Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 10.08.23

В Украине хотят ограничить выезд за границу подросткам в возрасте до 18 лет. В ближайшие две недели Польша вдвое увеличит число военных на границе с Беларусью. Германия передала Украине ещё две пусковые установки Patriot. И др. новости.

В Украине хотят ограничить выезд за границу подросткам в возрасте до 18 лет

В Верховную Раду внесли законопроект, который ограничит выезд подростков в возрасте от 16 до 18 лет за границу. Карточка документа опубликована на сайте правительства. По замыслу авторов законопроекта, это устранит ситуации, когда социальные службы в Евросоюзе забирают несовершеннолетних детей у украинских беженцев.

Как сообщается, преимущественно это происходит из-за различий в законодательстве. Например, могут забрать ребенка у бабушки, если у нее нет доверенности быть представителем ребенка, а мама осталась в Украине.

Документ предлагает разрешить подросткам пересекать границу только в следующих случаях:

  • в сопровождении одного родителя и при согласии второго;
  • в сопровождении доверенного лица;
  • если речь идет о ребенке-сироте или ребенке, лишенном родительской опеки, с разрешения органа опеки, которое будет предоставляться в порядке, определенном Кабинетом министров.

В то же время с 18 лет украинцы уже могут самостоятельно покидать страну без сопровождения родителей или уполномоченного лица.

Ранее адвокат Кристина Очкур рассказала, что украинские пограничники иногда не выпускают 17-летних парней за границу, если они не стоят на военном учете. В Госпогранслужбе это отрицают.

В ближайшие две недели Польша вдвое увеличит число военных на границе с Беларусью

Польша планирует отправить к границе с Беларусью еще две тысячи военных в дополнение к двум тысячам уже защищающих кордон бойцов. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Польши Мацей Вонсик, пишет "Польское новостное агентство".

По словам чиновника, сейчас границу защищают около двух тысяч бойцов, однако главнокомандующий Погранслужбы Польши обратился с просьбой о дополнительной тысяче военных.

"Это будет усиление не на тысячу, а на две тысячи солдат. Такое решение было принято на Комитете безопасности, такое решение принял министр обороны Мариуш Блащак", - сказал Вонсик. 

Заместитель главы польского МВД добавил, что военные прибудут на границу в течение следующих двух недель и будут помогать пограничникам в Подлясском и Люблинском воеводствах.

Напомним, на днях в Варшаве заявили, что "вагнеровцы" уже пытались проникнуть в Польшу из Беларуси.

Ранее в Генштабе Польши сообщили, что вслед за размещением на границе с Беларусью снайперов Варшава перебросила туда для защиты боевые вертолеты, пилоты которых готовы "без колебаний" открыть огонь в случае угрозы.

Германия передала Украине ещё две пусковые установки Patriot

Украина получила от Германии ещё две пусковые установки зенитного ракетного комплекса Patriot. Также государство передало другую часть обещанного вооружения. Об этом сообщает сайт правительства Германии.

В новый пакет помощи вошли:

  • 10 гусеничных вездеходов повышенной проходимости Bandvagn 206;
  • 6 525 снарядов калибра 155 мм;
  • материалы для обезвреживания взрывоопасных предметов;
  • 5 машин пограничной охраны;
  • 4 разведывательных дрона VECTOR;
  • 1163 биноклей;
  • 6 тягачей 8x8 HX81 и 5 полуприцепов;
  • 2 погрузочно-разгрузочные машины 8x6;
  • 100 пулеметов MG5;
  • 40 тысяч аптечек.

Также со складов Бундесвера будет передано 20 тысяч защитных очков.

В правительстве отметили, что часть вооружения, передаваемого Украине, поставляется со складов Вооруженных сил страны, а другая часть – от промышленности, которая финансируется за счет программ федерального правительства.

Если ВСУ не совершат серьезного прорыва на фронте, в контрнаступление могут пойти россияне - Bild

Если Украина не совершит на фронте серьезного прорыва, в контрнаступление может пойти Россия. Об этом написал корреспондент немецкого издания Bild Пауль Ронцгеймер. По его словам, некоторые украинские военные поделились мнениями и заявили, что ожидали более успешного и быстрого продвижения, но сейчас россияне им дают "лютый отпор".

Ронцгеймер отметил, что они надеялись на стремительный развал фронта, как в прошлом году в Харькове или Херсоне.

"Прорвать оборону украинцам пока не удалось. Российская армия выстояла, хоть и с большими потерями. Если ВСУ не совершат серьезного прорыва, весь успех войны для Украины может оказаться под угрозой. Но все может стать еще хуже, если россиянам удастся отразить все украинские атаки. Тогда украинцам придется готовиться к российскому контрнаступлению", - пишет Bild.

Украинцы знают, что для продолжения поддержки Запада им нужны большие победы, потому что в какой-то момент на Западе могут задать вопрос, есть ли смысл продолжать борьбу или лучше вести переговоры с РФ, анализирует Ронцгеймер.

"Но еще ничего не решено, потому что прорыв российского фронта возможно может оказаться решающим для войны, а также стоить власти Путину", - пишет издание.

Ранее CNN писало о том, что застопорившееся украинское наступление может стать огромной политической проблемой для Зеленского в США. Это может усилить вопросы внутри США по поводу поддержки войны, которая может перейти в год "яростных" президентских выборов.

Мятежники в Нигере обвинили Францию в нарушении воздушного пространства

В Нигере мятежники заявили, что французские военные атаковали национальную гвардию и нарушили воздушное пространство страны. Из-за случившегося отдано распоряжение повысить уровень угрозы. Об этом пишут западные издания.

"Французские силы подняли в воздух военный самолет из Нджамены. Этот самолет намеренно прекратил все контакты с управлением воздушным движением после вхождения в наше воздушное пространство", - заявил представитель мятежников Амаду Абдраман.

В Нигере подтверждено нахождение 1 500 французских военных (не считая бойцов спецподразделений, чье число не называется).

Накануне сообщалось, что элитные подразделения нигерской армии начали продвижение к аэропорту столицы страны города Ниамей.

По данным телеканала Al Arabiya, элитные части армии Нигера "продвигались в направлении президентского дворца и аэропорта". О численности отрядов, направляющихся к этим объектам, как и об их намерениях, телеканал не сообщал.

Напомним, 7 августа захватившие власть в Нигере мятежники закрыли воздушное пространство и заявили о военной интервенции.

Президент ОАЭ собрался организовать личную встречу Зеленского и Путина по просьбе римского Папы

Президент Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммад бин Заид намерен организовать встречу президента Украины Владимира Зеленского и Владимира Путина в рамках предстоящей конференции ООН по изменению климата COP28. Об этом пишет газета L'Orient-Le Jour со ссылкой на западных и арабских дипломатов.

Инициатива по организации встречи возникла по просьбе Папы Римского Франциска в координации с некоторыми европейскими государствами.

По словам неназванного европейского дипломата, Джо Байден также знает об инициативе и приветствовал. Он также заявил, что готов оказать всю необходимую помощь для достижения ее целей.

Издание пишет, что инициатива президента ОАЭ подтверждает намерение страны позиционировать себя как ключевого посредника на международной арене благодаря своей дипломатической ловкости и способности говорить со всеми игроками.

На данный момент ни Зеленский, ни Путин не подтвердили свое участие в этой конференции, которая состоится в ноябре-декабре в Дубае.

Госдеп пообещал Пакистану хорошие отношения после смещения нейтрального к войне в Украине премьера Хана

Государственный департамент США в 2022 году подталкивал правительство Пакистана к тому, чтобы сместить Имрана Хана с поста премьер-министра из-за его нейтралитета относительно войны в Украине. Об этом пишет издание Intercept со ссылкой на поступивший в его распоряжение секретный правительственный документ. Речь идет о встрече, состоявшейся 7 марта того года с участием посла Пакистана Асада Маджида Хана и двоих высокопоставленных представителей Госдепа.

По итогам дискуссии пакистанский эмиссар направил в Исламабад телеграмму, в которой сообщил, что в Вашингтоне пообещали установить "более теплые отношения", если Хан будет смещен со своего поста. В противном случае, США пригрозили своему партнеру "изоляцией".

Тем временем официальный представитель Госдепартамента Мэттью Миллер назвал ложными утверждения о возможном вмешательстве США в процесс отстранения от власти бывшего премьера Пакистана Имрана Хана.

Напомним, 9 мая Имрана Хана задержали в ходе слушаний по делу о коррупции. После этого в стране начались беспорядки. Уже на следующий день протестующие прорвали блокаду силовиков на Кашмирском шоссе и направились в столицу Исламабад. Власти Пакистана ввели в город армейские части и отключили интернет. Сообщалось о восьми погибших в ходе столкновений.

Его сторонники вышли на протесты, во время которых подожгли офис "Радио Пакистан" и авиабазу ВВС страны в Мианвали. Нападению также подверглось здание межведомственной разведки.

11 мая его сторонники напали на резиденцию нового главы правительства в Лихоре. Сам Хан заявил, что оппозиция Пакистана вступила в сговор с Вашингтоном, чтобы добиться его отстранения от власти из-за его независимой внешней политики, симпатизирующей Китаю и России.

На следующий день суд в Пакистане освободил Имрана Хана под залог по делу о принадлежащем ему фонде "Аль-Кадир траст".

Президент Сербии Александр Вучич предупредил, что Украина лишится своих козырей, если признает Косово

Президент Сербии Александер Вучич заявил, что Украина "лишится своих козырей", если признает Косово.

"Если Украина признает независимость Косово, в один день потеряет все, что было у нее в руках, - уровень политического доверия, не говоря уже об отношениях с Сербией. Как после этого она сможет сказать, что придерживается международного права, Устава ООН? Никак. Убежден, что Владимир Зеленский не выбросит этот козырь из рук", - заявил президент Сербии Александр Вучич в ходе совместного обращения к нации с премьером Аной Брнабич.

Как пишет "КоммерсантЪ", предупреждение украинским властям стало реакцией на обнародованное накануне письмо десятка глав парламентских комитетов и более полусотни парламентариев европейских стран и США с призывом к властям Америки, ЕС и Великобритании отказаться от "белградоцентричной политики на Балканах" и поддержать "состоявшуюся демократию" в Приштине.

То, что среди подписавших письмо значится глава комитета по внешней политике украинской Рады Александр Мережко, многие в Сербии и за ее пределами расценили как готовность Киева признать независимость Косово.

Один из ведущих американских балканистов Эдвард Джозеф даже заявил: "Главный среди подписавших письмо - не из США или ЕС, а из Украины. Поставив подпись под тем, что "Косово - суверенная страна", глава комитета Рады по внешней политике приблизил Украину к признанию Косово".

Сам Александр Мережко заявил СМИ, что в украинском парламенте есть сторонники признания Косово, но обсуждение продолжается, поскольку решение непростое и имеет свои плюсы и минусы.

По его словам, большинство стран ЕС, а также ближайшие союзники Украины - США и Великобритания - признали независимость Косово, что говорит в пользу признания. Да и Косово, как сказал украинский парламентарий, "на стороне Украины, ввело санкции против России и пытается нас поддержать", а "Сербия, к сожалению, порой тяготеет к России".

В тоже время украинский посол в Белграде Владимир Толкач заявил, что "позиция Украины принципиальна и стабильна - Украина уважает территориальную целостность Сербии". Вместе с тем посол добавил, что в украинском обществе звучит все больше голосов за признание независимости Косово.

"Думаю, что президент Зеленский намного мудрее главы внешнеполитического комитета украинского парламента", - отреагировал на заявление Александра Мережко президент Сербии в ходе того же обращения к нации.

Отметим, что прецедентом Косово (отделение этой территории от Сербии с провозглашением независимости) Путин оправдывал аннексию Крыма и других украинских регионов. Украина не признает независимость Косово.

Ранее президент Сербии заявил, что Зеленский не переубедил его присоединиться к санкциям против России. Вучич также считает, что Запад готовит для Украины "большие подарки" к концу 2023 года.

Польша вместе с Литвой намерены закрыть границу с Беларусью в случае дальнейших провокаций

Польша намерена вместе с Литвой закрыть границу с Беларусью, в том числе и для железнодорожных грузоперевозок, в случае "дальнейших провокаций со стороны Минска". Об этом заявил замминистра внутренних дел и администрации Польши Мацей Вонсик в интервью польскому агентству PAP.

На данный момент между Польшей и РБ действует один автомобильный переход, грузовой переход для европейских перевозчиков и железнодорожные переезды.

Литва на этой неделе объявила, что закрывает два из шести пограничных переходов с Беларусью.

При этом Вонсик считает, что "Вагнер" не несет реальной угрозы для Польши, но может прибегнуть к провокациям.

В Эквадоре на улице расстреляли кандидата в президенты

Вчера вечером в Эквадоре на улице расстреляли кандидата в президенты Фернандо Вильявисенсио. В столице Кито после митинга к машине Вильявисенсио подбежал неизвестный и выстрелил ему в голову. Кандидат скончался в больнице.

Местные СМИ сообщили, что было произведено около 30 выстрелов, а на видео, размещенном в социальных сетях, видно, как Вильявисенсио садится в машину после мероприятия, до того, как раздаются явные звуки выстрелов и крики.

В Генпрокуратуре сообщили, что подозреваемый в совершении преступления позже скончался от ран, полученных в перестрелке. Сообщается, что в результате нападения пострадали девять человек.

"В память о нем и его борьбе я уверяю вас: это преступление не останется безнаказанным. Организованная преступность зашла очень далеко, но на них ляжет вся тяжесть закона", – заявил президент Гильермо Лассо.

Вильявисенсио выступал против коррупции, незаконной добычи полезных ископаемых и оборота наркотиков. Год назад неизвестные стреляли в его дом.

Согласно опросам, Вильявисенсио не набирал нужного для победы количества голосов, его поддержка составляла 7,5%. Он занимал пятое место среди восьми кандидатов в президенты перед выборами, которые должны состояться 20 августа.

Несмотря, что после убийства пятеро кандидатов решили снять свои кандидатуры с выборов, президент выборы решил не отменять.

Гарантии безопасности США для Украины будут актуальны независимо от результата американских выборов - Госдеп

В Госдепе заверяют, что гарантии безопасности США для Украины будут актуальны независимо от результата американских выборов. Об этом заявил спикер Госдепа Мэтью Миллер, передает "Голос Америки".

"Мы должны закрепить долгосрочные соглашения о безопасности, которые переживут любую администрацию, любое правительство как здесь, в Соединенных Штатах, так и среди наших союзников и партнеров, взявших на себя долгосрочные обязательства по безопасности Украины", – заявил Миллер.

Заявление он сделал, отвечая на вопрос о возможном президентстве Трампа и его отношении к гарантиям.

Миллер говорит, что они будут закреплены в действующих межгосударственных соглашениях, независимо от личности президента США.

Ким Чен Ын сменил начальника Генштаба КНДР и призвал готовиться к возможной войне - Reuters

Глава Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) Ким Чен Ын уволил главнокомандующего армией страны и призвал расширить производство оружия, провести военные учения и готовиться к вероятной войне. Об этом пишет Reuters 10 августа.

Сообщается, что в рамках заседания Центральной военной комиссии Ким Чен Ын приказал расширить производство вооружений. Недавно лидер Северной Кореи посещал военно-промышленные предприятия, где призывал производить больше ракетных двигателей, артиллерии и прочего оружия.

Ким Чен Ын также обратился к военнослужащим с призывом провести учения, задействовав в них новейшие виды военной техники, чтобы поддерживать боевую готовность армии, говорится в публикации.

Северокорейские издания заявили, что начальник Генерального штаба КНДР Пак Су Иль был снят со своей должности, на которой он проработал семь месяцев. Подробности отстранения высокопоставленного генерала не разглашаются.

На должность главнокомандующего армией КНДР назначен генерал Ри Ен Гиль, который ранее был министром обороны Северной Кореи. По данным журналистов, до 2016 года Ри Ен Гиль также числился на посту начальника штаба.

В Нацгвардии заявили, что РФ не испытывает "снарядного голода", количество обстрелов растет

Армия РФ не испытывает "снарядного голода", а количество обстрелов на восточном фронте только растет. Также активно применяется авиация, в течение последних недель ежесуточно происходит более 50 авиационных обстрелов, а иногда и более 80. Об этом заявил представитель Нацгвардии Руслан Музычук в эфире телемарафона.

"За последний месяц суммарное количество обстрелов на Купянском, Лиманском и Бахмутском направлениях очень выросло. В июле в течение недели было 6-6,5 тысячи обстрелов, в течение прошлой недели – 9 тысяч обстрелов", – сказал Музычук.

ВСУ в ответ активно уничтожают российские артиллерийские системы и реактивные системы залпового огня.

Напомним, боец воюющий на Бахмутском направлении Виктор Розовый заявил, что у россиян много дронов и высокоточного оружия, но среди украинцев сильны шапкозакидательские настроения.

Ранее снайпер ВСУ сообщил, что у Украины сейчас нет шансов выйти на границы 1991 года.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.