Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 09.08.23

НАТО не увидела в ЧВК "Вагнер" угрозу для союзников. Литва усиливает охрану границы с Беларусью – заявление. Байден "дал зеленый свет" обучению украинских пилотов на F-16 – Пентагон. И др. новости.

НАТО не увидела в ЧВК "Вагнер" угрозу для союзников

НАТО "не видит никакой прямой или косвенной военной угрозы от наемников ЧВК "Вагнер" своим союзникам", заявила румынский спикер НАТО Оана Лунгеску.

По ее словам, Беларусь продолжает предоставлять свою территорию и инфраструктуру для нападения российских войск на Украину и поддержки российской агрессии. "НАТО внимательно следит за всей военной деятельностью в Беларуси. Мы не видим никакой прямой или косвенной военной угрозы от наемников ЧВК "Вагнер" нашим союзникам, но мы остаемся бдительными", – отметила она.

При этом Польша направит дополнительные силы на польско-белорусскую границу. На данный момент эту часть границы уже охраняют около двух тысяч военнослужащих. В минувший понедельник главнокомандующий пограничной службой Польши Томаш Прага обратился в министерство национальной обороны с просьбой перебросить еще тысячу солдат. "В связи с динамичной ситуацией на польско-белорусской границе и просьбой главы пограничной охраны об увеличении участия армии в защите границы, министр национальной обороны распорядился выполнить просьбу и выделить дополнительных солдат для патрулирования польско-белорусской границы", - заявили в минобороны Польши.

Напомним, что в упомянутой ЧВК ранее несколько раз заявляли о своем "походе" из Беларуси на Польшу.

Литва усиливает охрану границы с Беларусью – заявление

Руководитель Государственной пограничной службы Литвы Рустамас Любаевас сообщил, что Литва усиливает охрану границы с Беларусью. По его словам, ситуация на границе с Беларусью и Россией сейчас стабильная, однако остается напряженной.

"Мы с МВД сейчас рассматриваем возможность увеличения наших мощностей на границе с Беларусью. Также в ближайшее время мы планируем увеличить наш контингент у границы с соседней республикой", - сказал Любаевас.

Глава Госпогранслужбы Литвы подчеркнул, что в Беларуси в настоящее время находятся 4,5 тысячи бойцов ЧВК "Вагнер".

"Вблизи нашей границы их не так много. Сегодня их сосредоточение возможно на территории Беларуси, а под Брестом их тоже немного больше. Но, тем не менее, возможность этих провокаций существует и у нашей границы", - признал главный пограничник Литвы.

Он также уточнил, что учения, которые вагнеровцы проводят совместно с подразделениями белорусской армии, не представляют угрозы для национальной безопасности Литвы. Но несмотря на это в Вильнюсе намерены увеличить численность войск на границе с Беларусью.

"Приняты соответствующие решения. В ближайшее время планируем увеличить наш контингент на границе с Беларусью", - заявил Рустамас Любаевас.

Ранее стало известно, что Польша намерена перебросить на границу с Беларусью еще тысячу военных.

Байден "дал зеленый свет" обучению украинских пилотов на F-16 – Пентагон

США поддерживают подготовку украинских пилотов на самолетах F-16 американского производства. Так прокомментировала сообщение о готовности к тренировкам первой группы украинских пилотов заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх, передает "Укринформ".

По ее словам, президент США Джо Байден "дал зеленый свет" тому, чтобы сделать это возможным, а также поддержать процесс обучения украинских пилотов на F-16.

"Как вы знаете, процесс подготовки возглавляют Дания и Нидерланды", – добавила представительница американского оборонного ведомства. Сингх отметила, что по состоянию на сейчас с американской стороны пока нет официальных заявлений относительно деталей предстоящих тренировок.

Кабмин разрешил студентам-медикам на время войны оказывать медпомощь

Правительство Украины утвердило порядок привлечения студентов медицинских вузов к оказанию медпомощи гражданам во время эпидемий, чрезвычайного либо военного положения.

Согласно тексту постановления, младшим медицинским специалистам, а также студентам 4-6 года обучения не требуется подтверждать свою квалификацию.

"С целью полного, своевременного и непрерывного удовлетворения потребностей населения в медицинской помощи для предоставления всех видов медицинской помощи в учреждениях здравоохранения могут привлекаться без учета единых квалификационных требований, утвержденных Минздравом", - сказано в документе.

Привлекать, с их согласия, могут следующие категории:

  • врачи-специалисты без требований по аттестации на присвоение или подтверждение квалификационной категории;
  • врачи-интерны;
  • младшие специалисты с медицинским образованием без требований по аттестации на присвоение или подтверждение квалификационной категории;
  • фармацевтические работники;
  • соискатели высшего образования 4-6 лет обучения по специальностям 221 "Стоматология", 222 "Медицина", 223 "Медсестринство", 224 "Технологии медицинской диагностики и лечения", 225 "Медицинская психология", 226 "Фармация,6  промышленная фармация2 "Фармация"), 227 "Терапия и реабилитация", 228 "Педиатрия" области знаний 22 "Здравоохранение" (далее - соискатели высшего образования).

Дуда назначил дату парламентских выборов в Польше

Президент Польши Анджей Дуда сообщил, что назначил парламентские выборы в стране на 15 октября.

"Руководствуясь только что полученным положительным заключением Государственной избирательной комиссии относительно предложенной даты выборов в Сейм и Сенат, я решил назначить эти выборы на 15 октября 2023 года", - написал Дуда.

Назначение выборов на этот день влияет на ряд предвыборных дат. Избирательная кампания уже стартовала и продлится еще в течение более 60 дней - до конца дня пятницы, 13 октября. С полуночи субботы, 14 октября, начнется избирательная тишина, а 15 октября избирательные участки будут работать с 7:00 до 21:00. Поляки будут избирать 460 депутатов и 100 сенаторов на четырехлетний срок.

Венгрия согласовала назначение посла Украины с мадьярскими корнями – СМИ

Президент Венгрии Каталин Новак согласилась на назначение нового украинского посла, профессора Ужгородского национального университета, военнослужащего ВСУ Федора Шандора. Об этом сообщил венгерский телеканал ATV.

Подписанный Новак агреман передадут в МИД Венгрии для согласования министром Петером Сийярто. Решение будет опубликовано после приезда Шандора в Будапешт и вручения верительных грамот главе государства.

По данным СМИ, просьбу об агремане для Шандора в официальный Будапешт Киев отправил еще в марте, но Венгрия одобрила его только сейчас. Причиной такой ситуации стало якобы нежелание президента Украины Владимира Зеленского вести диалог с венгерской коллегой.

Почему именно венгерская сторона сейчас изменила свою позицию, не уточняется. Но, по данным ATV, у Новак запланирован визит в Киев на 23 августа для участия в саммите Крымской платформы, а перед тем она поедет на Закарпатье, где поведет встречу с венгерским меньшинством.

Как прокомментировала глава украинской делегации в ПАСЕ Мария Мезенцева, выбор пал на Шандора, так как Киев хочет отправить в Будапешт посла, который имеет венгерские корни. Она отметила, что украинская власть искала прежде всего не дипломата, а человека, который имеет хорошие языковые и культурные связи со страной, имеет хорошую профессиональную подготовку и способен вести серьезные переговоры.

Шандор стал известным после того как пошел добровольцем на войну в феврале 2022 года, а лекции читал студентам из окопов, когда не участвовал в боях.

ЭКОВАС в ближайшее время не планирует проводить военную операцию в Нигере - AFP

Сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) в данный момент не планирует проводить военную операцию в Нигере. Об этом пишет AFP со ссылкой на источники.

По данным инсайдеров агентства, переговоры остаются приоритетным сценарием, хотя путчисты и отказали делегации ЭКОВАС в визите в Нигер из "соображений безопасности". Также на встречу с мятежниками хотят отправиться представители Африканского союза и ООН.

30 июля члены ЭКОВАС дали мятежникам неделю на восстановление конституционного правления, пригрозив в противном случае принять меры вплоть до использования силы. Однако операция так и не была начата по истечении срока ультиматума вечером 6 августа.

8 августа днем в СМИ появилась информация, что в Нигер все-таки планируют направить 25 тысяч солдат, больше половины которых предоставит Нигерия.

Накануне в стране побывала замгоссекретаря США Виктория Нуланд. По ее словам, мятежники Нигера осознают риски для суверенитета страны, если туда зайдет российская ЧВК "Вагнер".

ЧВК "Вагнер" обустраиваются в Беларуси на границе с Украиной

Президент РФ Владимир Путин может использовать "вагнеровцев" для оказания психологического давления на страны Европы. В Беларуси на аэродроме Зябровка начато развёртывание палаточного городка для размещения около 1000 пригожинских наёмников. Ещё один лагерь для ЧВК "Вагнер" строится в самом населённом пункте Зябровка. Об этом сообщает Центр национального сопротивления на своём сайте.

По имеющейся у Центра информации, Кремль планирует задействовать находящихся в Беларуси боевиков "для имитации диверсионной деятельности ВСУ на границе с Черниговской областью".

Вместе с этим сохраняется высокая вероятность, что Москва будет использовать "Вагнер" "для оказания информационно-психологического давления на власти и население соседних стран Европы", пишет Центр. Цель такой кампании состоит в том, чтобы заставить Евросоюз уменьшить поддержку Украины под страхом переноса боевых действий непосредственно на их территории.

На первичном этапе в рамках такой информационной атаки происходит имитация развёртывания лагерей ЧВК с запуском в информационное поле новостей о том, что "вагнеровцы" готовы идти на Польшу, отмечено в материале.

"Хасидам лучше не приезжать". Паломников предупредили об опасности иудейского Нового года в Умани

Власти Черкасской области порекомендовали хасидам воздержаться от приезда в Умань на еврейский Новый год. Об этом говорится в сообщении главы Черкасской ОВА Игоря Табурца в своём Телеграм-канале.

"Мы рекомендуем паломникам максимально воздержаться от посещения Умани, учитывая войну, регулярные массированные обстрелы нашей страны и возможные провокации со стороны России", — написал глава ОВА.

Однако, по его словам, часть верующих всё же отважится приехать, поэтому власти уже готовятся к этому.

"Сегодня по этому вопросу провели заседание спецкомиссии с участием заместителя чрезвычайного и полномочного посла Государства Израиль в Украине госпожи Лирон Финкельштейн", — сообщил Табурец.

"Прежде всего координируем свою работу по мерам безопасности. Они, как и в прошлом году, будут ужесточены. В деталях проинформирую со временем. Также прорабатываем другие направления, имея опыт предыдущих праздников. Речь идет о предоставлении медпомощи, функционировании общепита, работе коммунальщиков, противоэпидемических мероприятиях и т.д." — сообщает Черкасская ОВА.

Как мы сообщали, в 2022 году, несмотря на войну, в Умань прибыли более тысячи хасидов для празднования Рош-ха-Шана.

Воздушные силы Украины переделали больше десятка советских Су-24 для запуска западных ракет - Bild

Воздушные войска Вооружённых сил Украины переоборудовали "дюжину" советских Су-24, для запуска ракет Scalp и Storm Shadow. Об этом пишет немецкое издание Bild. Издание называет западное высокоточное оружие в руках украинских защитников "кошмаром для российского руководства".

Поэтому, указывает Bild, российские войска уже несколько недель наносят ракетные удары по авиабазам на западе Украины, где по предположению Кремля, базируются советские истребители, вооружённые натовскими ракетами.

Согласно информации Bild, Украина защищает свои самолёты несколькими способами, в том числе перебрасывая их с аэродрома на аэродром каждые 24 часа.

Кроме этого, Bild утверждает, что украинская армия выделила несколько зенитных комплексов Patriot и IRIS-T специально для защиты соответствующих аэродромов.

Неизвестная страна Европы оплатила и отправила в Украину танки Leopard

Из Бельгии в Украину были отправлены первые танки Leopard-1. Они находились во владении компании OIP Land Systems, которая их восстановила и продала другой стране без участия бельгийского правительства. Об этом сообщает издание Business АМ.

Купить танки для Украины решила неназванная европейская страна. После капитального ремонта первые "Леопарды" уже едут в ВСУ через Германию и Италию. По дороге они будут оборудованы новыми системами вооружения.

Бельгийская компания OIP - одно из немногих предприятий, имеющих большой запас бронетехники. Однако правительство самой Бельгии не проявляет интереса к её приобретению, главной причиной называя высокие цены.

Таинственный доброжелатель. Названа выкупившая у Бельгии танки "Леопард" для Украины компания

Как оказалось, 50 танков Leopard-1 для Украины у компании OIP Land Systems выкупил концерн Rheinmetall. Об это сообщило немецкое издание Handelsblatt.

В статье написано, что это немецкий военно-промышленный гигант Rheinmetall приобрёл танки Leopard-1 у Бельгии, чтобы переоснастить их и передать примерно 30 машин Украине.

Ранее бельгийская пресса сообщала о том, что танки выкупила неизвестная страна.

Издание сообщает, что бронемашины старые — первый "Леопард-1" был выпущен в 1960-х годах. Поэтому некоторые танки будут использоваться в качестве доноров запчастей, а другие уже приведены в готовность и оснащены новыми системами вооружений.

Просить у Конгресса пока рано. У администрации Байдена остались еще 6 миллиардов на помощь Украине

Администрация США располагает как минимум шестью миллиардами долларов на продолжение помощи Украине. Обращаться к Конгрессу за дополнительным финансированием пока рано. Об этом заявили в Пентагоне.

Между тем СМИ пишут, что Белый дом на этой неделе может отправить в Конгресс запрос о дополнительных средствах для Украины и ликвидации последствий стихийных бедствий в США. Администрация президента Джо Байдена рассчитывает получить на эти цели 10 миллиардов долларов, сообщает портал Punchbowl со ссылкой на осведомленные источники.

"Ожидается, что Белый дом на этой неделе официально попросит дополнительное финансирование для Украины и на ликвидацию последствий стихийных бедствий внутри страны", - говорится в сообщении портала.

По словам одного из источников, администрация запросит "свыше 10 миллиардов долларов", однако окончательный размер пакета финансирования еще обсуждается чиновниками Белого дома. 

Как отмечается в заметке, неясно, одобрит ли Конгресс предоставление дополнительных средств. Согласно порталу, Белый дом может включить в запрос деньги для военных Тайваня, чтобы обеспечить поддержку со стороны республиканцев.

На фоне этой информации представитель американского госдепартамента Мэттью Миллер заявил, что США объявят о новом пакете военной помощи Украине на текущей неделе.

"Мы продолжаем поставлять Украине артиллерию, вооружения. У нас будут новые объявления позднее на текущей неделе о дополнительной помощи, которую мы планируем поставить в Украину", - сказал он на брифинге.

При этом Миллер отказался раскрывать подробности о содержании нового пакета помощи, а также о возможных новых ракетных системах, поставку которых обсуждают Вашингтон и Киев.

Сегодня пресса писала, что администрация Байдена уже работает над запросом на дополнительное финансирование для Украины, который, вероятно, будет готов для рассмотрения Конгрессом этой осенью.

В конце июля бывший президент США Дональд Трамп связал многомиллиардную американскую помощь Украине с крупными заработками семьи Байдена и призвал Конгресс отказать в выделении новых сумм.

Представитель Еврокомиссии сообщил, что Евросоюз не может гарантировать Украине безопасность

Евросоюз не может дать Украине гарантии безопасности. Об этом заявил официальный представитель Еврокомиссии по иностранным делам и политике безопасности Питер Стано во время короткого интервью журналистам  8 августа.

По его словам, ЕС в принципе не может выступать гарантом безопасности, поскольку, в отличие от НАТО, не является оборонным объединением.

"Мы не являемся организацией, которая занимается вопросами безопасности. Это дискуссия для НАТО и отдельных стран, но не для Евросоюза как организации", — отметил Стано.

Представитель также отметил, что Евросоюз поддерживает Украину в нескольких сферах, в том числе в военной области.

Что касается прямых гарантий безопасности Украине, по мнению Питера Стано, этим должны заняться Альянс и страны-союзники.

РФ в 11 раз нарастила поставки нефти в Индию

Россия нарастила поставки нефти в Индию в 11 раз. Об этом пишут российские СМИ.

За январь-май было поставлено больше нефти (37 млн тонн), чем за весь предыдущий год (33,4 млн тонн). Об этом свидетельствуют данные минпромторга Индии. РФ стала главным поставщиком нефти в Индию, потеснив Ирак, Саудовскую Аравию и ОАЭ.

Ранее мы писали о том, что Россия впервые вошла в тройку главных торговых партнеров Индии. А также, что Индия стала расплачиваться за российскую нефть китайскими юанями и арабскими дирхамами.

Запад обеспокоен обострением в Черном море, из-за которого могут взлететь цены на нефть - The New York Times

Запад обеспокоен, что из-за обострения в Черном море могут вырасти цены на нефть. Об этом пишет The New York Times.

Через Черное море проходит более 3% мирового объема нефти и нефтепродуктов, а также около 20% российского экспорта.

Сейчас РФ сократила объем поставок через Черное море на 30-40% из-за договоренностей с Саудовской Аравией.

Бывший сотрудник Госдепартамента Дэвид Голдвин, отвечающий за энергетику, заявил, что цены на нефть могут вырасти на 10-15 долларов за баррель, если российский экспорт по Черному морю будет вытеснен.

Тут приводится заявление советника главы Офиса президента Михаила Подоляка, что пока Кремль отказывается соблюдать международное право, он может ожидать "резкое сокращение коммерческого потенциала России".

Даже после удара по российскому танкеру нефть торгуется на стабильном уровне около 85 долларов за баррель. "Теперь вопрос заключается в том, "могут ли украинцы делать это снова и снова. Это ужесточит энергетические рынки, которые и так ужесточаются", - резюмирует эксперт издания.

Минобороны Германии подтвердило поставку Украине дополнительных танков Leopard

Министерство обороны Германии подтвердило передачу Украине дополнительных танков Leopard-1. Речь идет о 25 танках, пяти бронированных ремонтно-эвакуационных машинах и двух обучающих танках. Об этом пишет Deutsche Welle.

Накануне издание Handelsblatt сообщило, что немецкий военно-промышленный гигант Rheinmetall приобрёл 50 танков Leopard-1 у Бельгии, чтобы переоснастить их и передать примерно 30 машин Украине.

Информацию о покупке танков для Украины подтвердили в Минобороны Германии, но уточнили, что речь идет только о 25 танках и 7 единицах другой военной техники.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.