Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 07.08.23

Саудовская Аравия предложила свой мирный план по Украине. Что в нем сказано. В России отреагировали на переговоры об Украине в Джидде. Мы хотим контролировать завоеванное. И др. новости.

Саудовская Аравия предложила свой мирный план по Украине. Что в нем сказано

Саудовская Аравия на саммите в Джидде, посвященном Украине, выдвинула мирный план, который поддержали несколько стран. Об этом сообщает Bild со ссылкой на свои источники.

В плане предусмотрено восстановление территориальной целостности Украины, прекращение огня на всех фронтах, начало мирных переговоров под наблюдением ООН и обмен пленными, пишет издание.

Отметим, это противоречит мирной формуле Украины, которая требует вывода российских войск до начала переговоров. Ранее Киев заявлял, что участники саммита будут обсуждать мирный план президента Владимира Зеленского. 

Скриншот из Телеграм Bild

Сегодня американская газета Wall Street Journal сообщала, что участники встречи в Джидде могут не подписаться под украинской "формулой мира".

А Reuters пишет, что после переговоров в Джидде не будет совместного заявления, о чем агентству сказал представитель Европейского союза. Однако, по его данным, саудовская сторона представит план дальнейших переговоров с рабочими группами для обсуждения таких вопросов, как глобальная продовольственная безопасность, ядерная безопасность и освобождение заключенных.

Чиновник охарактеризовал переговоры как положительные и сказал, что существует "соглашение о том, что уважение территориальной целостности и суверенитета Украины должно быть в основе любого мирного урегулирования".

Напомним, по данным СМИ, участники переговоров по Украине в Саудовской Аравии пришли к согласию по двум вопросам. Во-первых, все считают, что в основе любого мирного соглашения должно быть "уважение территориальной целостности и суверенитета Украины" и верховенство Устава ООН. Во-вторых, на встрече договорились создать рабочие группы для обсуждения украинской формулы мира.

В России отреагировали на переговоры об Украине в Джидде

В разных странах комментируют проходящие в Саудовской Аравии без участия России консультации по поводу мирного урегулирования войны в Украине.

Так, на переговоры отреагировал заместитель главы Совета безопасности России, экс-президент РФ Дмитрий Медведев. В своем телеграм-канале он заявил, что "переговоры пока не нужны. Враг должен приползти на коленях, моля о пощаде".

Также он перечислил условия, при которых предложения о мире имеют шансы успешно воплотиться в жизнь:

  • Участие обеих сторон конфликта.
  • Учёт исторического контекста. 
  • Учёт текущих реалий. 

По мнению Медведева, эти условия не соблюдаются.

Кроме Медведева, о встрече высказался советник президента Бразилии Селсу Аморим, который представляет в Джидде бразильскую делегацию. Он считает, что Россия должна быть вовлечена в переговоры о мирном урегулировании конфликта в Украине.

"Любые настоящие переговоры должны включать все стороны... Хотя Украина является самой большой жертвой, если мы действительно хотим мира, мы должны каким-то образом вовлечь Москву в этот процесс", - цитирует заявление Аморима информационное агентство G1.

Сегодня СМИ сообщали, что участники переговоров по Украине в Саудовской Аравии пришли к согласию по двум вопросам. Во-первых, все считают, что в основе любого мирного соглашения должно быть "уважение территориальной целостности и суверенитета Украины" и верховенство Устава ООН. Во-вторых, на встрече договорились создать рабочие группы для обсуждения украинской формулы мира.

В Кремле заявили, что не стремятся захватить больше украинских территорий, но хотят контролировать завоеванные

Россия хочет контролировать как захваченные территории Украины, так и те, что Москва называет своими. Об этом заявил спикер Кремля Дмитрий Песков в комментарии газете The New York Times.

У пресс-секретаря президента РФ Владимира Путина спросили, стремится ли Москва получить больше украинских территорий.

"Нет. Мы просто хотим контролировать все те территории, которые теперь записаны в нашей Конституции как наши", - ответил Песков.

Представитель Кремля также отметил, что в настоящее время оснований для мирного соглашения с Украиной нет, "операция в Украине продолжится в обозримом будущем".

Напомним, в конце сентября 2022 года на оккупированных частях Украины, в так называемых "ДНР", "ЛНР", а также подконтрольных России частей Херсонской и  Запорожской областей Москва провела "референдум" о присоединении к России.

Многие страны сразу заявили, что не признают результаты голосования.

На саммите в Джидде Киев не настаивал на своей формуле мира и выводе войск РФ до переговоров - WSJ

На саммите в Саудовской Аравии, посвященном мирному урегулированию войны в Украине, Киев не настаивал на принятии своей формулы мира.

Об этом сообщает американская газета The Wall Street Journal.

Также, по словам двух дипломатов, на которых ссылается издание, Украина не настаивала на выводе российских войск до начала переговоров – ключевой части своего плана. А страны-участницы не требовали от Украины отказаться от своей формулы.

Издание отмечает, что в этом существенное отличие от аналогичной встречи в Копенгагене в июне: тогда Украина настаивала, чтобы крупнейшие развивающиеся страны приняли мирный план Владимира Зеленского, но некоторые государства ей в этом отказывали.

Напомним, по данным СМИ, участники переговоров по Украине в Саудовской Аравии пришли к согласию по двум вопросам. Во-первых, все считают, что в основе любого мирного соглашения должно быть "уважение территориальной целостности и суверенитета Украины" и верховенство Устава ООН. Во-вторых, на встрече договорились создать рабочие группы для обсуждения украинской формулы мира.

Комментарий от народа. Каждая газета "врет, как дышит", в смысле пишет на свой лад.

Следующий раунд переговоров по Украине может пройти в Индии - Bloomberg

Следующий раунд мирных переговоров, посвященных урегулированию конфликта в Украине, может состояться в рамках саммита G20 в Индии, который запланирован на сентябрь. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на французского дипломата.

Как сказал дипломат, следующий раунд переговоров состоится на саммите лидеров G-20 в Нью-Дели в сентябре.

В то же время он отметил, что ни одна из участвующих в переговорах стран глобального Юга не потребовала присутствия России на следующих переговорах по Украине.

Это заявление противоречит словам главы делегации Бразилии Селсу Аморим, сказавшему, что мирный процесс должен включать Россию "в той или иной форме".

"Любые настоящие переговоры должны включать все стороны... Хотя Украина является самой большой жертвой, если мы действительно хотим мира, мы должны каким-то образом вовлечь Москву в этот процесс", - заявил Аморим.

6 августа стало известно, что Саудовская Аравия на саммите в Джидде, посвященном Украине, выдвинула мирный план, который поддержали несколько стран. В плане предусмотрено восстановление территориальной целостности Украины, прекращение огня на всех фронтах, начало мирных переговоров под наблюдением ООН и обмен пленными.

Ужгородский священник-униат помолился, чтобы бог примирил украинцев и россиян

Ужгородский священник Роман Курах призвал, чтобы бог помирил украинцев и русских. Такую молитву он произнес в греко-католическом кафедральном соборе Ужгорода. 

"Мы очень просим, чтобы господь это сделал, это чудо: примирил эти два великих народа - Украину и Россию. Чтобы эти два народа не толкали, не мучили, не уничтожали, не убивали друг друга. Но чтобы эти два прекрасных народа строили царство небесное уже здесь, на земле, и когда-нибудь вместе вошли в небо, обнялись и прославили господа на целую вечность на многие и благие лета", - заявил священник.

Журналистка Дарья Сипигина рассказала, что случайно услышала эти слова в громкоговоритель у собора. По ее словам, "никто и глазом не моргнул на эти слова. Десятки людей молча прослушали богослужение и ушли".

Затем Сипигина и ее подруга вступили в перепалку со священником и стали доказывать ему, что Украина и Россия не братские народы. На что Курах ответил, что благословит россиян, даже если его брат погибнет на войне. 

Журналистка пишет, что Романа Кураха называют "одним из самых харизматичных священников и ораторов на Закарпатье". 

Комментарий от народа. Священник оказался намного мудрее этих двух сорок, считающих себя журналистками, хоть и не относится к православным.

Ранее весной папа римский Франциск призвал украинцев и россиян помириться.

Захватившие власть в Нигере мятежники закрыли воздушное пространство и заявили о военной интервенции

Мятежники, захватившие власть в Нигере, заявили, что готовится военное нападение на их страну. В связи с этим они закрыли воздушное пространство Нигера.

"Национальный совет спасения родины", созданный после военного переворота, выпустил заявление о готовящейся против страны "иностранной агрессии", сообщает телеканал Al Arabiya.

"Совет" отметил, что готовится к возможной интервенции. Он также заявляет, что не будет выполнять ультиматум Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) по освобождению президента Мохаммеда Базума и восстановления законной власти в стране.

Напомним, в конце июля в Нигере произошел военный переворот. Военнослужащие президентской гвардии заблокировали доступ в резиденцию президента Мохаммеда Базума и объявили о свержении его правительства.

Ранее, по данным СМИ, мятежники Нигера запросили помощи у ЧВК "Вагнер". Запрос к "Вагнеру" поступил во время визита одного из лидеров переворота генерала Салифу Моди в соседнюю страну Мали, где действует ЧВК. Три малийских источника и французский дипломат подтвердили встречу.

Мы писали, что если вооруженный переворот в Нигере увенчается успехом, он создаст полосу управляемых военными стран, простирающуюся от Атлантического океана до Красного моря.

Пять итогов встречи по Украине в Саудовской Аравии

Собрали главные итоги встречи по Украине в Саудовской Аравии, где обсуждали, как закончить войну в Украине. 

Напомним, что собрались, с одной стороны, страны "глобального Юга", не осудившие Россию за вторжение. С другой стороны - Украина с союзными государствами Запада.

Основные сигналы, которые транслируют западные СМИ по итогам встречи состоят в следующем.

1. СМИ пишут о том, что Киев не особо настаивал на принятии "формулы Зеленского" ключевым пунктом которой является требование вывода российских войск со всей территории Украины в границах 1991 и отрицание любых предложений объявить прекращение огня на нынешней линии фронта.

Прекращение же огня является ключевым пунктом большинства мирных предложений стран "глобального юга". Таким образом, не акцентируя внимание на своей формуле, украинские власти пытаются все ж таки нащупать с ними некие общие позиции. 

Более того, по словам двух дипломатов, Украина не настаивала на выводе российских войск до начала переговоров – ключевой части своего плана. Украина, впрочем, готовность идти на компромиссы по "формуле" официально отрицает, но, с учетом интенсивности публикаций в западных медиа, не исключено, что "дыма без огня не бывает".

Если сообщения СМИ все же верны, то это говорит о том, что и Киев, и другие участники встречи были настроены на поиск общих точек, а не разногласий – видимо, сознательно вынося за скобки те вопросы, по которым изначально не было согласия.

3. Две страны - Китай и Бразилия - заявляли о том, что в выработке подходов к миру нужно участие России. Также в КНР напомнили о своей формуле мира, которая не предусматривает вывода российских войск как условие для начала переговоров. 

По этому поводу была полемика с западными странами, которые выступили против китайского варианта, заявляя, что это значит заморозку конфликта по нынешней линии фронта (то есть, сохранения контроля РФ над частью украинской территории).

4. Хозяйка саммита - Саудовская Аравия - выдвинула свой план. Среди пунктов - территориальная целостность Украины, прекращение огня на всех фронтах, начало мирных переговоров под наблюдением ООН и обмен пленными, пишет Bild со ссылкой на свои источники.

Отметим, это также противоречит "формуле Зеленского", которая требует вывода российских войск до начала переговоров. А постоянные упоминания о "территориальной целостности" могут быть лишь риторикой, через которую Украину будут подводить к необходимости прекращения огня и заморозки конфликта. 

5. Были комментарии и из РФ. Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что "переговоры пока не нужны. Враг должен приползти на коленях, моля о пощаде". А Песков заявил, что цель России - получить контроль над всеми территориями Украины, которые записаны в Конституции РФ как "российские".

Впрочем, пока не очень понятно, что означают эти заявления - реальную позицию Москвы против компромиссов даже по "корейскому сценарию", либо просто игру на повышение ставок.  

Возвращаясь к встрече в Джидде.

Судя по информации СМИ, принципиальное противоречие в позициях между Украиной и странами "глобального юга" сохраняется. "Глобальный юг" ставит в приоритет остановку огня и переговоры. Киев же требует вывода войск РФ на границы 1991 года. 

Плюс к тому пока за скобки вынесено главное требование РФ - гарантии нейтралитета (не вступления в НАТО) Украины. О том, что их нужно учесть ранее неоднократно давал понять Китай. Украина категорически против этого. 

Главный вопрос - к какому варианту будут склоняться западные страны. И возможно ли в принципе выработать некий компромисс между Украиной, Западом и незападными странами. Если такой компромисс будет нащупан (а шансы на это, как показывает нынешняя встреча в Джидде, не нулевые), то следующим этапом может стать старт переговоров Китая и других стран "глобального юга" с РФ.

По итогам чего (возможно пройдя через новый этап компромиссов) и может начаться  глобальный переговорный процесс по окончанию войны в Украине.

Но ключевое значение, безусловно, будет иметь положение на поле боя. Которое и определит - готовы ли будут стороны идти на компромиссы и если да, то на какие именно.

В Financial Times вышла статья о последствиях вступления Украины в ЕС

В Financial Times вышла большая статья о "монументальных последствиях" вступления Украины в ЕС. Обсуждение вопроса лидерами 10 крупнейших стран ЕС всерьез началось в начале июня в Брюсселе, пишет издание.

До войны прием Украины в ЕС казался "нелепым", пишет Financial Times.

"Встреча прояснила одну вещь: она подтвердила, что идея, которая могла казаться нелепой даже 18 месяцев назад, теперь воспринимается всерьез", - говорится в статье.

Из аргументов "за" - война в Украине показала опасность существования геополитической "серой зоны", за пределами как России, так и западных сфер влияния. В этом смысле "вторжение Москвы спровоцировало глубокий сдвиг в политике расширения ЕС".

Но большим препятствием для принятия Украины и других стран-кандидатов является их бедность, так как финансировать их придется европейцам.

"Нужно срочно решить, как мы будем все это делать, и монументальные последствия для нашего союза с точки зрения финансов и принятия решений", - говорит источник издания.

"Членство Украины самым тяжелым бременем отразится на финансах ЕС", - пишет на этот счет FT.

Расширение ЕС требует не только реформирования стран-кандидатов, но и самого блока. Многие государства ЕС сейчас думают, как обойтись без переписывания основных документов ЕС, так как тогда потребуется проводить множество референдумов, которые могут застопорить процесс.

Еще один вопрос - как обеспечить беспрепятственное принятие решений Евросоюзом в случае такого расширения с 27 до 35 стран.

Решения в ЕС, как известно, принимаются консенсусом - то есть, при согласии всех участников.

Польша готовит масштабный военный парад ко дню Войска Польского

Польша проведет самый масштабный военный парад за последние 30 лет и первый после трехлетнего перерыва. Об этом сообщает польское государственное радио.

Ожидается, что в параде 15 августа по случаю Дня Войска Польского примет участие около двух тысяч военных, 200 единиц автомобильной техники, 92 самолета.

Кроме этого в военном шествии примут участеи и солдаты стран-союзников НАТО: США, Великобритании, Хорватии и Румынии.

Напомним, День Войска Польского отмечается в честь победы польских войск над Красной Армией в 1920 году.

В Китае хотят продолжать переговоры об Украине, но на основе своего плана, а не формулы мира Зеленского

Власти Китая прокомментировали посвященные Украине переговоры, которые 5-6 августа прошли в Саудовской Аравии. Комментарий опубликовало агентство Reuters. 

В МИД КНР заявили, что спецпредставитель Пекина по делам Евразии Ли Хуэй "имел обширные контакты и общение со всеми сторонами", выслушивал их мнения и предложения, "способствовал дальнейшему укреплению международного консенсуса".

"Все стороны положительно оценили присутствие Ли Хуэя и полностью поддержали положительную роль Китая в содействии мирным переговорам", — говорится в заявлении ведомства.

Однако далее Китай будет продолжать диалог об Украине на основании своего мирного плана и "накапливать взаимное доверие", добавили в МИД. Отметим, что этот план предусматривает окончание войны и переговоры до вывода российских войск.

Между тем в Офисе президента сегодня еще раз подчеркнули, что для Киева приемлема только формула мира Владимира Зеленского: вывод войск РФ для прекращения войны. На Банковой добавили, что многие страны глобального Юга не понимают, почему РФ должна выводить войска.

В ЮАР заявили, что приглашения на саммит БРИКС получили почти 70 глав стран Африки и глобального Юга

Южно-Африканская Республика полностью готова к проведению саммита БРИКС - сообщества с участием Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Приглашение на мероприятие получили 67 лидеров стран Африки и глобального Юга.

Об этом заявила на брифинге министр иностранных дел и сотрудничества ЮАР Наледи Пандор.

"Мы уверены, что саммит будет успешным и поспособствует укреплению связей как между странами - членами БРИКС, так и БРИКС с государствами глобального Юга", - сказала Пандор.

По ее словам, президент ЮАР Сирил Рамафоса как председатель БРИКС пригласил на саммит 67 лидеров стран Африки и глобального Юга.

"Приглашения направлены на все континенты и в регионы глобального Юга, чтобы они были представлены на мероприятиях саммита. Из них 34 лидера уже подтвердили свое присутствие, и подтверждения продолжают поступать", - сообщила министр.

Кроме того, приглашены 20 представителей организаций, в том числе генсек ООН.

Пандор также заявила, что ЮАР не направляла президенту Франции Эмманюэлю Макрону приглашения прибыть в Йоханнесбург для участия в мероприятиях саммита БРИКС. "Приглашения Макрону не поступало", - сказала она. Мы писали, что Макрон ранее добивался участия в мероприятиях саммита.

Саммит БРИКС состоится 22-24 августа в Йоханнесбурге и пройдет под председательством ЮАР. 

Между тем прибавляется желающих вступить в БРИКС. Последней по счету заявку на вступление подала Боливия. Также заявки на присоединение к БРИКС подали Египет, Саудовская Аравия, Иран, Алжир, Индонезия.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.