Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Глобальной Юг как ключ к миру: чего ждать от саммита в Джидде

Источник: vesti.ua

Почему Украина ищет пути окончания войны на Глобальном Юге.

В эти выходные в Саудовской Аравии состоится очередной саммит по "Украинскому вопросу". В нем примут участие 30 стран. Пока неизвестен полный список участников, но, по данным The Wall Street Journal, Саудовская Аравия и Украина избрали 30 стран, среди которых Египет, Мексика, Индонезия, Чили и Замбия. Некоторые государства, такие как Великобритания, Южная Африка, Польша, Индия, Китай, страны ЕС и Бразилия (последняя в формате видеосвязи), уже подтвердили свое участие. Отметим, в этих переговорах не примет участие одна из сторон конфликта – Россия. Так что считать это полноценными переговорами не стоит – скорее говорить об этом как о консультациях по мирному плану Украины и привлечению к нему стран, занимающих нейтральную позицию.

Что такое Глобальный Юг: Глобальный Юг – страны, находящиеся к югу от экватора. Кроме того, к Глобальному Югу относятся Китай, Индию и Мексику, а также всю Африку, Латинскую Америку и большую часть территории Азии.

В общем, консультации проходят в три этапа. На первом прошли встречи с послами, аккредитованными в Украине. На втором – встречи советников по национальной безопасности в поиске оптимальных формулировок и механизмов имплементации плана (прошли в Копенгагене). Следующий, третий этап, в Саудовской Аравии. И западные политики делают на него большие ставки.

Почему именно Саудовская Аравия и при чем здесь страны Глобального Юга

По версии The Wall Street Journal, первой, объявившей о саммите причиной избрания этой страны, стала надежда на то, что это поможет привлечь к мероприятию Китай. К слову, это сработало, ведь КНР объявила об участии своего представителя в этой встрече. Отметим, на предыдущий саммит в Копенгагене Пекин не отправлял своих представителей.

Важность Китая в этом вопросе сложно переоценить, ведь страна поддерживает тесные связи с Россией и сейчас является одним из ключевых игроков на Ближнем Востоке, обойдя США. Знаковый кейс – примирение Саудовской Аравии и Ирана, которое стало возможным благодаря КНР. По словам WSJ, затягивание войны в Украине несет дополнительные риски для Китая, несмотря на попытки сохранить нейтралитет и негласную поддержку РФ. Последним раздражителем стал выход Москвы из зерновой сделки, поскольку Китай являлся крупнейшим покупателем украинского зерна. Сейчас страна готова рассмотреть мирный план Украины.

Сейчас же Украина активно ищет поддержки в богатых сырьем странах Глобального Юга в целом и Персидского залива в частности. Шесть стран из их числа поддержали целостность Украины. В то же время они не присоединились к санкциям против России. Страны пытаются балансировать между двумя сторонами конфликта и не пересекать знаменитые "красные линии".

Страны Глобального Юга отвечают на запросы украинцев. К примеру, в феврале впервые в истории в Киев приехал министр иностранных дел Саудовской Аравии. Он объявил о поддержке целостности Украины и оказании помощи в 400 млн долларов. Впоследствии в страны Залива приехали представители Украины, среди которых была Елена Зеленская и первая вице-премьер Юлия Свириденко. А через некоторое время, в мае этого года, сам Зеленский поехал на саммит Лиги арабских государств в Саудовской Аравии. Тогда он призвал арабских лидеров, многие из которых сохраняют нейтралитет или поддерживают тесные отношения с Москвой, поддержать его мирный план по прекращению тотальной войны России.

В целом Саудовская Аравия является одной из самых радикальных в вопросе поддержки Украины. Да, они не дают нам оружие и не вводят критические санкции против России. Но в то же время в сентябре Саудовская Аравия впервые намекнула на готовность быть посредником в войне – именно тогда по ее просьбе Россия согласилась освободить 10 иностранных добровольцев, воевавших на стороне Украины.

Уже в этом году министр иностранных дел Саудовской Аравии приехал с визитом в Москву, где предложил посредничество в решении войны. Отметим, у Саудовской Аравии также есть собственный мирный план, который она предложила обеим сторонам конфликта. Он не полностью отвечает украинскому, но в то же время более приемлем китайскому и базируется на основе международного права и с уважением к территориальной целостности Украины. По крайней мере, так считают украинские эксперты.

В то же время следует понимать, что война в Украине – не топ-тема среди стран Глобального Юга. Очевидно, что саудиты имеют собственные интересы в этом конфликте. А мирные переговоры – это путь реализации этих планов.

Каков интерес саудитов в этой войне

Мусульманские страны играют немаловажную роль в отношениях между Украиной и Россией. Большинство из них не поддерживают ни одну из сторон, что позволяет им выступать в роли миротворца. Это дало возможность заключить "зерновое соглашение" – этого не произошло бы без помощи Турции.

Благодаря Саудовской Аравии Украина вернула сначала в Турцию, а затем и домой украинских пленных из “Азова”. Напомним, год назад саудиты сыграли важную роль в переговорах об обмене пленными с Россией, что позволило Украине достичь большого обмена с участием почти 300 человек, включая командиров, оказавшихся в ловушке на заводе "Азовсталь" в Мариуполе. А сейчас Эрдоган и наследный принц Мухаммед ибн Салман также пытаются заключить соглашение о возвращении украинских детей, насильственно депортированных Россией, в их семьи.

Таким образом, страны как будто соперничают между собой в том, кто станет главным миротворцем в этом конфликте. Турция значительно усилила свои позиции после запуска "зернового коридора", поэтому Саудовской Аравии нужно отвечать.

Сейчас Саудовская Аравия выступает не только нейтральным игроком в отношениях между Украиной и Россией. Игра идет гораздо более глобальная – страна пытается балансировать между сотрудничеством с Россией и восстановлением прежних отношений с США. С одной стороны, Россия является выгодным бизнес-партнером для саудитов. В этом сотрудничестве страны, являющиеся лидерами по экспорту энергоносителей, манипулируют ценами на нефть в мире, что позволяет России продолжать получать значительные доходы от продажи сырья. С другой стороны, Соединенные Штаты интересуют Саудовскую Аравию с точки зрения передовых технологий и крупных инвестиций.

"Саудовская Аравия, с одной стороны, заинтересована в западных инвестициях, технологиях. С другой стороны, у них ухудшаются отношения с США. Отношения между этой страной и Западом остаются напряженными. Более того, в последнее время можно говорить, что, возможно, Саудовская Аравия и Россия находятся в каком-то тайном нефтяном картеле, потому что их политика на глобальном рынке энергоносителей сегодня приводит к постепенному удорожанию стоимости нефти, в чем заинтересованы обе стороны", – объясняет политолог Руслан Бортник.

В то же время страны Глобального Юга пытаются найти свою выгоду в этой войне. Саудовская Аравия, как уже упомянули выше, может манипулировать ценами на нефть. Турция стала одним из ключевых хабов для России. Именно по этой стране проходят большинство товаров из РФ.

"Вместе с тем Турция оказывает военную помощь Украине и сохраняет статус непартнера –  ни Украины, ни России. Она ищет свой национальный интерес, надеется, что эти глобальные геополитические трансформации, которые идут в нашем регионе, усилят в конечном итоге Турцию, дадут ей шанс построить новые сферы своего влияния. Мы можем наблюдать, как страны Глобального Юга перестают быть странами третьего сорта и превращаются в третью мировую силу, не имеющие большой зависимости ни от США, ни от России или Китая, что позволяет им занять свою нишу  и представлять свою позицию ради национальных интересов", – говорит Бортник.

Саудовская Аравия заинтересована в примирении именно из-за желания увеличить свою роль в мировом сообществе. У страны есть рычаги влияния на Россию и она действительно может помочь Украине. Другой вопрос состоит в том, что мы можем им за это предложить.

Чего ждать от саммита

Как мы говорили в начале, говорить об этой встрече как о мирных переговорах – не стоит. Фактически это будут консультации по мирному плану, который презентует Зеленский.

"Украина попытается использовать эту встречу для продвижения плана Зеленского. А страны Глобального Юга попытаются использовать этот саммит для смягчения позиции Украины, для формирования общего мирного плана, который был бы более компромиссным и который захотели бы рассматривать в Москве. И который, по мнению стран Глобального Юга, имел бы какие-то шансы на реализацию", – объясняет Бортник.

Фактически это подтвердил и Андрей Ермак, который сказал, что встреча "будет посвящена ключевым принципам мира на основе формулы мира президента Владимира Зеленского". Что это за мирный план, спросите вы. Вот его детали, если коротко:

  • ядерная, продовольственная и энергетическая безопасность;
  • освобождение всех пленных и жителей Украины, вывезенных на российскую территорию;
  • восстановление территориальной целостности Украины;
  • вывод российских войск и прекращение боевых действий;
  • восстановление справедливости;
  • противодействие экоциду;
  • недопущение эскалации;
  • фиксация окончания войны.

В то же время, по мнению Бортника, достичь договоренностей по всем пунктам у Украины вряд ли получится: "Будет столкновение двух стратегий, попытка повлиять друг на друга и найти какие-то точки пересечения, компромиссы. Потому что, с одной стороны, стало понятно, что через полтора года войны без Глобального Юга Украине изолировать Россию и заставить ее принять какие-то мирные условия будет невозможно. Потому что страны Глобального Юга являются зоной торговли для России, за счет которой она компенсирует потери на Западе".

Кроме того, по мнению политолога, страны Глобального Юга изменили свое отношение к России. Если раньше из-за мощной пропаганды они считали, что Россия – гарант безопасности, а война, начатая ими, закончится скорой победой РФ, то через полтора года войны их отношение к России изменилось.

"Страны Глобального Юга понимают, что российская стратегия захвата Украины в настоящее время провалилась, и российские планы по решению достижения своих геополитических целей вооруженным силовым путем также не будут реализованы. Поэтому нужно садиться за стол переговоров и договариваться именно с Украиной", – говорит политолог.

Еще одним важным фактором для Украины является присутствие на этом саммите так называемых развивающихся стран. Сейчас Запад и Россия борются за внимание этих государств и создается впечатление, что вторая пока побеждает. Большинство из них если и не поддерживают Россию официально, то точно ее не осуждают. В качестве примера – Индия или Бразилия, представитель последней хоть и не присутствует лично, но присоединится к этой встрече онлайн.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.