Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Бей своих, чтобы чужие боялись

Источник: vesti.ua

Что означают чистки в СН и слухи о выборах.

Политическая жизнь Украины разразилась сразу несколькими новостями, связанными с пропрезидентской фракцией "Слуга народа". После отдыха на Мальдивах мандат сложил Юрий Аристов – влиятельный "слуга" и экс-глава бюджетного комитета Верховной Рады. Интересный факт – Аристов до начала политической карьеры был бизнес-партнером действующего президента Зеленского. Вторым депутатом стал Андрей Холодов. В начале каденции этой Рады политические обозреватели говорили, что во фракции существует даже "группа Холодова", и приписывали ему лоббизм табачного бизнеса (пресловутая "правка Холодова"). Против еще одного "слуги", Богдана Торохтия, развернута целая медиакампания – его обвиняют в роскошном образе жизни во время войны. Фоном этих событий стала также отставка министра культуры Александра Ткаченко и слухи о перестановках в Кабмине.

Политика "бей своих, чтобы чужие боялись" породила теорию о выборах, которые якобы должны пройти в ближайшее время (осенью 2023-го или весной 2024 года). Подогрел эти слухи спикер Верховной Рады Стефанчук, заявивший, что Конституция Украины не запрещает проведения выборов во время войны. Однако опрошенные нами "слуги" перспективу выборов во время войны отрицают.

Vesti.ua разбирались, что означают эти события и почему моральное состояние депутатов стало беспокоить только сейчас.

Увольнение в "слугах": естественный отбор или чистка "неверных"

За последние две недели "Слуга народа" потеряла двух народных депутатов. Аристов написал заявление на сложение мандата после расследования журналистов о его отдыхе на Мальдивах. Похожая ситуация с Андреем Холодовым, который подал заявление о сложении манданта после того, как журналисты обнаружили, что депутат с января не находится на территории Украины.

Оба эти депутата стали "жертвами" журналистских расследований. Впрочем, говорить, что именно поэтому они потеряли мандаты – не стоит. Журналисты делали сюжеты о десятках нардепов. В частности, Богдан Торохтий, который "попался" не только на отпуске за границей, но и на новых автомобилях, приобретенных во время войны, и незадекларированном имуществе. Казалось бы, к чему такая избирательность. По мнению политолога Руслана Бортника, причина в приближенности депутатов к Офису президента и самому Зеленскому.

"Такого рода скандалы происходят все время. Вспомните Тимошенко, Ткаченко, ситуацию вокруг Трухина. Сейчас и фракция, и окружение президента очень чувствительны к публичной критике. Они с легкостью избавляются от тех членов фракции, которые попадают в кризисы, которые бросают тень не только на них, но и на саму фракцию. Но не всех, ведь такие же скандалы были и вокруг Ермака, Резникова, Торохтия. Ближайшее окружение президента защищено от этого. Что касается всех остальных, то с ними с легкостью могут попрощаться", – отмечает политолог.

Кроме того, по мнению Бортника, это может быть распределение сфер влияния внутри самой партии: "Подставляя друг друга, депутаты пытаются бороться со своими внутренними оппонентами. Партия не построила вокруг себя определенные идеологические идеи и цели, вокруг которых они объединились. Партия разбита на несколько больших групп влияния. Прежде всего, это группа депутатов, ориентированная на Офис президента и Ермака, группа, ориентированная на руководство фракции в парламенте, то есть на Арахамию и руководство партии. Кроме того, есть мелкие группы – это региональные или отраслевые, которые заинтересованы в решении своих вопросов".

Впрочем, по словам нардепа от “Слуги народа” Максима Бужанского, сложение мандатов Аристовым и Холодовым имеет причины. В то же время других обновлений во фракции пока не ожидается.

"Что касается Андрея Холодова, он больше не может выполнять свои обязанности по семейным обстоятельствам. Что касается народного депутата Аристова, то он опозорил себя неэтичным поведением касательно поездки на отдых на Мальдивы во время войны. А все другие случаи, я их не предвижу, но если они будут, Рада будет рассматривать отдельно. Потому что мандат народного депутата – это в первую очередь ответственность. И не в последнюю очередь ответственность самого органа. Потому что он должен насчитывать более 300 голосов для плодотворной работы", – рассказал нам нардеп.

Если обобщить, то, по мнению Гороховского, ситуация во фракции хоть и сложная, но управляемая. Есть отдельные группы влияния, конкурирующие и конфликтующие между собой. Но учитывая последние новости по поводу возможных выборов, нардепы, которые прошли в парламент не за счет своих рейтингов, а благодаря популярности Зеленского, сейчас пытаются сделать все возможное, чтобы сохранить прописку в Раде на следующий срок.

"Единственная их надежда на еще один срок – это проходное место в списке. Поэтому их единственный шанс – это проявить максимальную лояльность к кому-либо из тех, кто будет формировать партийные списки", – отметил Гороховский.

Тем более что в медиапространстве прошли слухи о выборах, которые должны были пройти осенью 2023 года, но могут быть проведены весной 2024 года. Напомним, что информация о выборах появилась уже в начале 2023 года. Тогда писали, что плебисцит хочет Запад. И, казалось бы, продолжение действия военного положения до 15 ноября поставило на этих слухах крест, если бы не свежее заявление председателя Верховной Рады.

Подождите, какие выборы? Они же невозможны во время войны

28 июля глава Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил, что Конституция Украины не запрещает проведения выборов во время войны. Его слова ряд СМИ и деятелей интерпретировали как анонс выборов, которые Украина может провести во время военного положения. И это неудивительно, ведь до этого позиция правящей партии была однозначной – до конца войны выборов не может быть.

"У пана Стефанчука не было заявления на этот счет. Был вырван из контекста комментарий о теоретических моделях проведения выборов во время войны с юридической точки зрения. Этот комментарий вырвали из контекста и подавали в виде сигнала к чему-либо. Это политические спекуляции. Кажется, президент уже неоднократно говорил, что выборы будут после окончания войны. Наша задача – выстоять и победить, и ничего не изменилось. Выборы только после войны”, – комментирует заявление Стефанчука Максим Бужанский.

В Конституции (в статье 83) говорится: "В случае истечения срока полномочий Верховной Рады Украины во время действия военного или чрезвычайного положения ее полномочия продлеваются до дня первого заседания первой сессии Верховной Рады Украины, избранной после отмены военного или чрезвычайного положения".

То есть, если брать дословно, то Конституция не запрещает проведения выборов во время военного положения. И именно это является ключевым аргументом всех тех, кто поддерживает проведение голосования. Впрочем, если Рада пойдет на это, то возникает очень много вопросов относительно целесообразности, учитывая невозможность проведения выборов на временно оккупированных территориях, на избирательных участках для украинцев, проживающих за рубежом. Кроме того, одним из ключевых аспектов является безопасность, ведь фактически прилететь может в любой участок: и в Херсоне, и в Закарпатье.

"Есть вопросы, касающиеся технической реализации такой возможности. С другой стороны, власть готовится к выборам. Причем заявила об этом еще в октябре 2022 года. Депутаты-мажоритарщики впервые получили соответствующие рекомендации по активизации работы в округах именно тогда. То есть можно уверенно говорить, что Зеленский и его окружение ищут варианты проведения выборов на всех уровнях, но это объективно сверхсложная задача в условиях войны”, – объясняет Гороховский.

Еще один вопрос – возможно ли проведение честных выборов в условиях войны. Когда в Украине запрещены массовые собрания, а СМИ ограничены в своих высказываниях – сделать это невозможно.

"Как провести демократические свободные выборы в условиях, когда в стране функционирует только один канал? Нет свободы слова в условиях, когда в Украине запрещены политические собрания, нет свободы политической конкуренции, будут ли в равных условиях тогда другие партии? Такие выборы, если их провести, они не будут демократическими, они не будут конкурентными. И мне кажется, это лишь усугубит кризис легитимности для "Слуги народа" и сделает худшей ситуацию с легитимностью, чем она была", – говорит Бортник.

В то же время если бы выборы и состоялись, то вряд ли они были бы легкими для "Слуги народа". Партия с начала деятельности попала в рекордное количество скандалов – от коррупции до работы на Россию. Впрочем, по мнению экспертов, "слуги народа" снова могут попасть в топ благодаря высокому рейтингу Зеленского. Правда, говорить о самостоятельном монобольшинстве не стоит.

"Партия снова может стать самой большой и забрать от 20% до 40% голосов. Впрочем, чтобы снова взять монобольшинство – необходимо привлекать новые проекты. В частности, это партия Притулы, вероятно, на базе "Голоса", возможно, будет еще один проект, связанный с Арестовичем. Или же отдельная партия Федорова. Но ключевой вопрос – создадут ли отдельную партию военных. То есть военных точно будут привлекать, но будут ли это отдельные представители в разных партиях или одна партия – неизвестно", – сказал Бортник.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.