Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Война, налоги, земли

Источник: vesti.ua

Что важного приняла Верховная Рада на текущей неделе.

Депутаты три дня работали в суперинтенсивном режиме: параллельно с пленарными заседаниями в зале трудились в комитетах, определив, как пройдет жизнь каждого украинца в ближайшие три месяца. В деталях разбирались Vesti.ua. 

Война до ноября и без культуры

Верховная Рада одобрила указы президента Украины о продлении военного положения и всеобщей мобилизации на 90 дней (ориентировочно, до 15 ноября 2023 года). Эти вопросы были вне дискуссий: 347 и 334 "за" соответственно. 

Продолжилась кадровая чистка: в отставку отправлен министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, досрочно прекращены полномочия народного депутата Юрия Аристова, согласно его желанию. 

Александр Ткаченко пришел в парламент с пятиминутным отчетом, возмущалась народный депутат Ирина Геращенко: "Вопрос, являются ли "Квартал 95" и сериал "Ингулец" культурой, остался открытым".

Уже как экс-министр Александр Ткаченко в долгу не остался: "Как мы выглядим в глазах мира, частных доноров и как будем выглядеть в глазах своих потомков?.. Именно про культуру диалога, а не культ хейта, которые не только нас разъединяют, но и дают повод врагам радоваться. Решать проблемы можно только вместе. Прошу вас не сдаваться перед лоббистами застройщиков, УПЦ МП и профессиональными манипуляторами". 

Но культура без руководства не осталась - правительство на заседании 28 июля назначило Ростислава Карандеева временно исполнять обязанности министра. До этого он был первым заместителем Александра Ткаченко, а ранее - советником главы Офиса президента (февраль-июль 2020 года). 

Кадровые инициативы парламента вышли и за пределы страны: Верховная Рада обратилась к ООН и другим международным организациям – ЕС, G7, Европарламенту, НАТО, ПАСЕ – о:

  • необходимости вернуть в страну военнопленных защитников Мариуполя;
  • исключении РФ из ЮНЕСКО. 

Также Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект о возобновлении э-декларирования, ставший самым резонансным на неделе. 

По земле все прозрачнее 

Депутаты 258 голосами "за" одобрили правительственный проект об управлении землями госпредприятий. Если учесть, что речь идет о 3 млн 200 тыс. га угодий сельхозназначения, которые находятся в постоянном пользовании у госпредприятий, закон – реально масштабный. Кабмин обратил внимание, что эффективность использования таких земель более чем в два раза ниже, чистый доход составляет всего 3,3%, а земельный налог госпредприятия платят по ставке 1% (если бы была арендная плата – 20%). 

Например, есть Академия аграрных наук, поясняет народный депутат Алексей Гончаренко, и у нее и подчиненных ей структур в распоряжении около полумиллиона га земли. 

Новый закон все меняет: госпредприятия с землями в постоянном пользовании площадью от 100 га трансформируются в ООО. Такие ООО получат свою землю, но не в постоянное пользование, а в долгосрочную аренду сроком на 50 лет. Сдавать в субаренду землю они смогут только на открытых земельных торгах. Введение Prozorro позволит сдавать такие земли в аренду не только госпредприятиям, но и частным пользователям, которые будут платить налоги в госбюджет, "а также взносы в местные бюджеты, содействуя развитию местных громад", рассказала народный депутат Ирина Борзова.  "Конец "черному" использованию земель аграрной академии, вопреки сопротивлению желающих сберечь схему", – заметил народный депутат Виталий Безгин.  

Правила вступают в силу с 1 января 2024 года. От них не в восторге народный депутат Дмитрий Разумков: "Это об изъятии по решению правительства земельных участков сельхозназначения из постоянного пользования госпредприятий без их согласия с последующей передачей другим госпредприятиям, которые в проекте не указаны".  

В КСУ по-новому, а в Раду по-старому

Далее парламентарии взялись за Конституционный суд (КСУ) – 293 голосами "за" уточнили процедуру конкурсного отбора на должность судьи. Это евроинтеграционный закон, предусматривающий усиление роли международных организаций в отборе. Например, если в Совещательной группе экспертов (укр. "Дорадча група експертів") голоса распределяются поровну, голоса трех членов такой группы, из которых минимум двое предложены международными организациями, являются решающими, объяснил новую формулу народный депутат Ярослав Железняк

Интересное решение парламент принял о своей работе: если в начале следующих за девятой сессий Верховной Рады будет действовать режим военного положения, депутаты будут работать в том же режиме, что и в ходе текущей, девятой, сессии. Новации касаются всех последующих сессий, то есть теоретически – не только десятой, но и одиннадцатой, и т. д. Довольны не все. "Это означает, в частности, и то, что все это время журналистов в Раде не будет", – посетовал Дмитрий Разумков.  

Вольные дроны и новый GOV

В украинских Вооруженных силах прибавится тепловизоров, дальномеров,  антидроновых ружей – депутаты освободили их от ввозной пошлины и НДС. Суммарно это более чем минус 20% от цены приборов.  

Другим проектом, правда в первом чтении, парламентарии намерены привести процедуру декларирования военной техники и других товаров военного назначения к стандартам НАТО и ЕС.  

А вот администрирование доменных имен в домене GOV.UA уже переходит от частной фирмы к госорганам, так как Верховная Рада приняла соответствующий закон в целом (282 голоса "за"). На данный момент указанный домен администрируется ООО "Хостмайстер", созданным в 2001 году. Его директор Олег Левченко также является собственником, бенефициаром и директором других предприятий в сфере коммуникаций и обработки данных. Как сказано в пояснительной записке к закону, до сих пор не было жесткого требования, чтобы программно-технические средства, на которых размещаются государственные электронные информационные ресурсы, где осуществляется регистрация доменного имени, размещались исключительно на территории Украины. То есть, условно говоря, сайт любой госструктуры мог быть размещен на серверах в другой стране. Сейчас депутаты этот пробел в законодательстве ликвидировали. 

Территориальные единицы и дееспособность граждан

Продолжили депутаты и десоветизацию, освободив от элементов такого прошлого порядок создания, ликвидации, установления и изменения границ территориальных единиц Украины. Оказывается, до сих пор данные вопросы регулировались указом Президиума Верховного Совета УССР от 12 марта 1981 года №1654-Х. Теперь этот документ теряет силу.  Новации коснутся всех, потому что новый закон, принятый депутатами в целом, определяет порядок определения: ваш населенный пункт - село или город, а также как называть и переименовывать не только населенные пункты, но и районы в городах. Исчезают поселки городского типа – все населенные пункты делятся на города (от 10 тыс. жителей), поселки (от 5 до 10 тыс. жителей) и села (до 5 тыс. жителей). Зато добавляется новый вид населенного пункта – поселение. Это место компактного проживания за пределами населенного пункта, не имеющее стабильного количества населения. 

Перейдя конкретно к людям, парламентарии уточниликак судам пересматривать решения о дееспособности лиц, если выявлены новые обстоятельства. Согласно этому, лицо может обратиться в суд для пересмотра решения о дееспособности, если это решение суда было учтено в экспертизе. В таком случае пересмотр дела осуществляет суд высшей инстанции. 

Госбюджет и параметры

И еще одно важное требование МВФ выполнил парламент в последнюю неделю июля: сделал бюджетную политику более системной и предсказуемой. Как отметила председатель парламентского комитета по вопросам бюджета Роксолана Пидласа, в текущем и следующем году объем госдолга фиксируется не более 3% от доходной части госбюджета, никакой законопроект о внесении изменений в госбюджет не может быть принят без письменного одобрения Минфина, в текущем году Рада должна принять Стратегию управления госдолгом (до 23 октября)  и повторять эту процедуру каждый год, а также Бюджетную декларацию, на основе параметров которой пишется и проект госбюджета. 

И об энергетике

Два важных решения Верховная Рада приняла в сфере энергетики. 

Первое. О мерах по погашению задолженности, возникшей на оптовом рынке электроэнергии. Согласно положениям документа, Хозсуд отказывает в открытии дела по банкротству, если речь идет об оптовом поставщике электроэнергии. Таким образом, оптовый поставщик защищен от ситуации, в том числе ареста счетов (в частности и ГП "Энергоатом"), что может привести к прекращению его работы. То есть вероятность "отключили свет" снижается. 

Второе. Верховная Рада оптимизировала структуру "Оператора газотранспортной системы Украины" (ОГТСУ). Предполагается, государству перейдет часть уставного капитала ООО "ОГТСУ", это одно из требований МВФ.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.