Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Живая очередь: "Слуга народа" ставит рекорд по обновлению фракции в Раде

Источник: vesti.ua

25 июля народный депутат от "Слуги народа" Юрий Аристов написал заявление о сложении депутатского мандата после расследования журналистов о его отпуске на Мальдивах.

Аристов был депутатом, прошедшим в Верховную Раду по списку фракции в общегосударственном избирательном округе. После его увольнения новым народным депутатом должна стать Наталья Лактионова.

Увольнение прошедших по списку депутатов от "Слуги народа" – не новость. После досрочных парламентских выборов в 2019 году фракция имела 124 депутата-списочника. Для понимания: следующая претендентка в нардепы от "слуг" Лактионова была 146-й в этом списке. То есть состав пропрезидентской фракции по списку обновился на 22 народных депутата, а это почти 20%.

Куда исчезали депутаты до полномасштабного вторжения

Не "дожили" до выборов

Семь депутатов покинули партию еще до начала выборов. Четверо из них имели место в так называемом топ-124 и могли входить в депутатский корпус. Среди них были Михаил Соколов (№99), попавший в скандал из-за наличия российского гражданства и дружбы с лидером партии "Оппозиционная платформа – За жизнь!" Юрием Бойко. Ольга Кавун (№78), которая официально спонсировала партию народного депутата Евгения Мураева "Наши". Роман Боярчук (№71) был связан с историей о регистрации якобы фальшивой е-декларации от имени тогдашнего члена НАПК и нынешнего замглавы Офиса президента Руслана Рябошапки, и Елена Коробкова (№31). Если первые трое были фигурантами расследований в СМИ или госорганах, то у последней не было проблем, по крайней мере в публичном пространстве, и, по официальной информации партии, она написала заявление "по собственному желанию".

Трое других кандидатов не попадали в список первых 124 депутатов от партии, речь идет о Юрии Баланюке (№164), Виталии Витикаче (№177) и Анастасии Рагимовой (№170).

Стремительный "рост карьеры"

Как уже было сказано, в "первый" список "Слуги народа" вошли 124 депутата. Вместе с 130 мажоритарщиками они создали монобольшинство в Верховной Раде. Неудивительно, что многие депутаты из фракции сразу заняли более серьезные должности. Так, сразу двое нардепов Дмитрий Разумков и Руслан Стефанчук, а затем и Александр Корниенко вошли в руководство парламента, поэтому формально вышли из фракции и стали внефракционными. Ирина Верещук после неудачных выборов на должность мэра Киева стала вице-премьер-министром Украины.

Некоторые депутаты перешли в министерства, например: Михаил Федоров (министр цифровой трансформации), Алексей Оржель (бывший министр энергетики и защиты окружающей среды), Владислав Криклий (бывший министр инфраструктуры Украины), Анна Новосад (бывший министр образования и науки Украины), Денис Малюська (министр юстиции Украины), Александр Ткаченко (министр культуры и информационной политики), Александр Кубраков (министр инфраструктуры Украины) и ныне покойный Денис Монастырский (бывший министр внутренних дел Украины).

Были и другие назначения. Например, Ирина Венедиктова, сменившая Руслана Рябошапку в должности генерального прокурора. Позже ее место занял еще один нардеп от "Слуги народа" Андрей Костин, но к нему вернемся позже. Была среди нардепов от "Слуги народа" и другая "списочница" – Анна Коваленко. После выборов она занимала должность заместителя главы Офиса президента, а затем ее назначили руководителем Черниговской ОГА.

Не обошлось и без скандалов

Несмотря на большое количество нардепов, изменивших направление своей деятельности, наибольшее внимание общества привлекли скандальные увольнения народных депутатов. Большинство из них произошли с нардепами-мажоритарщиками. Впрочем, до начала полномасштабной войны были скандальные увольнения и среди прошедших по списку депутатов.

К примеру, депутат Гео Лерос, который был среди "топов" партии, проходил по №23 в избирательном списке и даже некоторое время был внештатным советником Владимира Зеленского. Впрочем, уже через год после выборов нардепа исключили из партии. Депутат стал известен широкой публике после публикации видео, на котором якобы брат главы Офиса президента Андрей Ермак "договаривается" о назначении нужных людей на руководящие должности. После этого Лерос начал активно критиковать Зеленского, в частности, заявляя, что тот "не стал воевать со старой системой", а "просто с ней слился". Однако позже в Сеть попала запись, на которой сам Лерос вроде бы берет 60 тысяч евро от неизвестного мужчины за имитацию преступлений против себя.

Еще одним таким примером послужил бывший спикер парламента Дмитрий Разумков. После голосования за его отставку Разумков заявил о создании в парламенте межфракционного депутатского объединения "Разумная политика". Туда в основном вошли депутаты от "Слуги народа" и "Батькивщины". Отметим, как Разумков, так и Лерос имеют статус "беспартийных" народных депутатов.

Добавим, некоторые депутаты из списка отказались от своих мандатов. Речь идет об Андрее Лысюке, Артеме Михайлюке и Дмитрии Ермоленко.

Куда исчезали депутаты после полномасштабного вторжения

Новые назначения

Одним из первых назначений в период полномасштабной войны стал Николай Сольский. Депутату повезло, ведь он шел №125 в общем списке. Впрочем, после упомянутой ранее "чистки", состоявшейся еще до начала выборов, депутат попал в первую партию прошедших в Раду депутатов. 24 марта, ровно через месяц после начала большой войны, депутат был назначен министром аграрной политики и продовольствия Украины.

Получил повышение и упомянутый ранее Андрей Костин, сменивший 27 июля 2022 года в должности генерального прокурора Ирину Венедиктову. В тот же день новую должность получила еще одна нардеп от "слуг" Ольга Совгиря, ставшая судьей Конституционного суда.

Коррупция, коррупция и еще раз коррупция

Не обошлось и без коррупционных скандалов среди народных депутатов от "Слуги народа". Из последних наиболее ярких примеров – нардеп Людмила Марченко. В этом году НАБУ сообщило Марченко и ее помощнице о подозрении в злоупотреблении влиянием. По данным следствия, за 5300 долларов они обещали помочь военнообязанному выехать за границу. После этого Марченко была исключена из партии. Отметим, нардеп и раньше попадала в скандалы. Так, в разгар пандемии COVID-19, в 2020 году, она сфотографировалась в тренажерном зале, хотя их посещение было запрещено. В том же году она заявила, что Украина якобы готова предоставить военную помощь Азербайджану во время их конфликта в Нагорном Карабахе. Ее слова пришлось опровергать партии "Слуга народа".

Возвращаясь к упомянутому вначале Юрию Арестову, его также исключили из партии. Впрочем, в отличие от многих из тех, о ком мы говорили раньше, нардеп написал заявление о сложении депутатского мандата. Теперь его место официально может занять следующий депутат, который шел по списку от партии. В последний раз в Раде появилась новый депутат от партии "Слуга народа" в августе 2022 года. Ею стала Валентина Короленко, следовавшая №145 в списке. Следующей, по логике, должна стать Наталья Лактионова.

Подводя итоги, считаем. Четверо депутатов покинули фракцию еще до начала выборов. В течение всего времени 15 депутатов из фракции "Слуга народа" сложили полномочия. Еще пятеро стали внефракционными по разным, описанным выше, причинам. Три человека отказались от принесения присяги и получения мандата. В настоящее время во фракции, без учета Лактионовой, есть 118 действующих народных депутатов, прошедших по списку.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.