Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 23.05.23

Германия хочет ввести приграничный контроль с Польшей: кого будут проверять. Байден заявил, что знает сроки начала наступления ВСУ, но не станет их раскрывать. Венгрия обещает блокировать санкции Евросоюза против российской ядерной энергетики. И др. новости.

Германия хочет ввести приграничный контроль с Польшей: кого будут проверять

На границе Польши с Германией планируют возобновить контроль уже в июне 2023 года. С такой инициативой выступили министры внутренних дел федеральной земли Бранденбург Михаэль Штюбген и Саксонии Армин Шустер. 

Об этом пишет портал rmf24.pl.

В чем необходимость нововведения

Главной причиной данного решения стал растущий наплыв нелегальных мигрантов. Если в январе, феврале и марте 2023 года на немецко-польской границе их зафиксировали 1389, 1040 и 1584 соответственно, то в апреле их количество выросло уже до 2427. Только в понедельник, 15 мая, на пункте пропуска в польском Слубице немецкая полиция выявила 5 десятков мигрантов, все – с российскими визами.

На прошлой неделе канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министры 16 федеральных земель договорились об установлении стационарного пограничного контроля на всех границах Германии. При этом предполагается, что шлагбаумов на границах не будет, однако вместо этого могут появиться стационарные патрули и сужение автострад. Подозрительные автомобили будут обыскивать, а документы тщательно проверять.

Также в Германии хотят усилить политику ЕС по предоставлению убежища и внедрить практику быстрой проверки мигрантов непосредственно на внешних границах Евросоюза. Мигрантов, которые не пройдут проверку, ждет незамедлительная депортация. 

Байден заявил, что знает сроки начала наступления ВСУ, но не станет их раскрывать

Президент США Джо Байден на пресс-конференции по итогам саммита стран G7 ("Большой семерки") в Хиросиме высказался по поводу контрнаступления ВСУ.

Судя по его словам, он знает, когда оно начнется, но говорить о сроках не будет.

"Я не могу вам сказать четко, когда это будет. Вы думаете, я буду вам рассказывать о планах по поводу наступления?.. Если я отвечу, то успеха не будет. Но факт в том, что мы в частном порядке с глазу на глаз говорили с президентом Украины Владимиром Зеленским… Давайте я так скажу. Мы и наши союзники по НАТО знаем, сколько они обучили бригад, какое состояние этих бригад. И у нас есть ожидания касательно вероятности их успеха… Я знаю, но я вам не скажу, поскольку это будет неразумно с моей стороны. Хочу сказать, что надежды и ожидания такие, что они (ВСУ - Ред.) достигнут успеха, и Россия четко поймет, что у нее будут потери", - заявил Байден.

В то же время он добавил, что Вашингтон не знает точно, каких результатов смогут достичь ВСУ, так как любой конфликт - "вещь непредсказуемая".

Венгрия обещает блокировать санкции Евросоюза против российской ядерной энергетики

Венгрия будет выступать против любых санкций ЕС, которые касаются сотрудничества с Россией в области ядерной энергетики.

Об этом заявил министр иностранных дел Петер Сийярто, приводят его слова российские СМИ.

Напомним, в середине мая Венгрия заблокировала €500 миллионов для Украины из Европейского фонда мира. По словам источника, Будапешт якобы потребовал гарантий того, чтобы фонд в будущем играл "глобальную" роль, а не использовался исключительно для вооружения Украины.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто также заявлял, что Будапешт будет блокировать военные транши ЕС Киеву, пока тот не снимет санкции с ОТР Bank.

Министр американских ВВС заявил, что отправка Украине F-16 кардинально ничего не изменит

Предстоящая передача Западом Украине истребителей-бомбардировщиков F-16 кардинально не переломит ход боевых действий в пользу Киева.

Об этом заявил на встрече с вашингтонской группой военных обозревателей министр ВВС США Фрэнк Кендалл.

"Это не изменит фундаментальным образом данное уравнение", - сказал он.

Он также сообщил, что на передачу Украине этих самолетов потребуется "в лучшем случае несколько месяцев". После передачи они будут размещены в Украине.

Напомним, в Минобороны считают, что Украина может получить истребители F-16 уже осенью этого года.

По данным CNN, США и союзники планируют предоставить Киеву истребители F-16, но не напрямую.

На саммите G7 Джо Байден поделился планами обучить украинских летчиков пилотированию истребителей F-16. 

Байден сказал, что получил заверения от президента Зеленского о том, что Украина не будет использовать F-16 для атак на территории России. При этом, по его словам, истребители могут быть использованы "где бы ни находились российские войска в Украине и в этом регионе".

Американский президент отметил, что не ожидает, что F-16 будут принимать участие в готовящемся контрнаступлении со стороны Украины.

В Турции выбивший из президентской гонки кандидат поддержал Эрдогана. Шансы действующего президента крепчают

Набравший более 5% в первом туре экс-кандидат в президенты Турции Синан Оган официально поддержал действующего лидера Реджепа Тайипа Эрдогана во втором туре президентских выборов в Турции.

Таким образом победа Эрдогана, который набрал в первом туре более 49%, становится ещё более вероятной.

Как сообщалось, в первом туре этого исторического голосования, в котором у оппозиции впервые за 20 лет появился шанс прийти к власти, ни один из кандидатов не преодолел 50-процентный барьер - Эрдоган набрал 49,24% голосов, а его соперник - Кылычдароглу 45,06%.

С парламентскими выборами ситуация яснее. Партия Эрдогана (Партия справедливости и развития) впереди с 35%, у партии Кылычдароглу - на 10% меньше. В целом у коалиции Эрдогана в Меджлисе будет 322 места из 600.

Второй тур президентских выборов назначен на 28 мая. Для победы кандидату необходимо набрать простое большинство голосов.

Накануне второго тура Кылычдароглу назвал действующего президента "фальшивым лидером, который ориентируется на Россию, в дверь которой он, склонившись, скребется". Также Кылычдароглу заявил, что не намерен проигрывать.

Евросоюз не смог принять решения о новом пакете санкций против РФ и военной помощи Украине - Венгрия

Главы МИД стран Евросоюза не приняли решений по поводу нового пакета санкций против РФ и военной помощи Украине.

Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто на пресс-конференции в Брюсселе.

По словам Сийярто, предложения о финансировании поставок оружия Киеву продвигало большинство стран, однако принять их не смогли.

Он добавил, что Венгрия не согласна выделять 500 млн евро Украине, пока венгерский банк ОТР остается в списке "спонсоров войны".

"Здесь в Брюсселе многие до сих пор очень гордятся тем, сколько оружия было отправлено в Украину и сколько еще будет... Как принято говорить, Украина борется за Европу. Но мы продолжаем думать, что это не наша война, мы не в ответе за эту войны, однако при этом все же должны платить за нее. Мы будем продолжать отстаивать мир, мы призываем к прекращению войны и началу мирных переговоров на всех форумах Европейского союза", - сказал министр.

Ранее Сийярто уже заявлял, что венгерская сторона намерена блокировать все европейские военные выплаты Украине, пока ЕС не снимет рестрикции против банка ОТР.

Также на днях он говорил, что Украина угрожает венгерскому суверенитету из-за намерений Киева подорвать трубопровод "Дружба", по которому российская нефть поставляется в его страну.

Казахстан не одобрил назначение Гайдая украинским послом и просит прислать профессионального дипломата - СМИ

Казахстан отказался выдавать агреман (согласие на принятие лица в качестве главы дипломатического представительства) бывшему начальнику Луганской областной военной администрации Сергею Гайдаю.

Об этом пишет издание "Зеркало недели" со ссылкой на источники.

Сообщается, что казахская сторона "мягко, но жестко" дала понять, что хотела бы видеть на месте посла Украины в Казахстане профессионального дипломата.

Напомним, в апреле Зеленский назначил нового главу Луганской ОВА. Им стал полковник Нацполиции Артем Владимирович Лысогора.

Как сообщала "Страна" после ухода с должности главы Луганской ОВА Гайдай должен был отправится послом в Казахстан. По крайней мере обсуждалась такая возможность.

Сергей Гайдай по образованию финансист-экономист и управленец-менеджер. К дипломатии никакого отношения не имел.

Лидеры шести африканских стран планируют в июне визит в Киев и Москву, чтобы запустить переговоры о мире - АР

Делегация лидеров шести африканских стран планирует в июне посетить Киев и Москву, чтобы инициировать мирные переговоры.

Об этом пишет Associated Press со ссылкой на международного переговорщика Жан-Ива Оливье.

В делегацию войдут президенты ЮАР, Египта, Сенегала, Конго, Уганды и Замбии.

Сообщается, что переговорщик прибыл в Москву 21 мая и вскоре поедет в Киев. Переговоры были одобрены США, ООН, ЕС, Китаем и Африканским союзом.

Планируется обсудить поставки большего количества зерна и обмен пленными.

Кроме того, делегация хочет обсудить как странам Африки легче получать и платить за удобрения из России. Хотя на эту категорию не наложены санкции, однако ряд стран наложили ограничения на российские грузовые суда.

Напомним, президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил о существовании африканской мирной инициативы. Он заявил, что Путин и Зеленский о нем уже знают и готовы принять миссию африканских лидеров. По его словам, данный план уже поддержали ряд африканских государств, включая Сенегал, Уганду и Египет.

Как сообщалось, у Зеленского приветствуют инициативу африканских стран приехать в Украину, чтобы обсудить их "мирный план".

Тем временем в МИД РФ заявили, что Москва пока не видела африканский "мирный план" по Украине.

Законодатели США откладывают рассмотрение дальнейшей помощи Украине. Названы причины

Американские законодатели пока откладывают предметное обсуждение одобрения выделения средств на военную помощь Киеву из-за неопределенной ситуации с повышением потолка госдолга в США и неясных перспектив контрнаступления ВСУ.

Об этом пишет газета The  Hill со ссылкой на американских законодателей.

Член Палаты представителей и комитета Палаты по вооруженным силам Энди Ким (штат Нью-Джерси) сообщил об обсуждении законодателями, что должно войти в следующий пакет помощи Украине, но он не уверен в сроках принятия соответствующего закона. По его словам, продолжающаяся борьба вокруг потолка госдолга США ставит под угрозу важные законы, такие как помощь Украине.

"Это задерживает нашу способность сосредоточиться на этих проблемах. Мы не можем вести такой серьезный разговор об Украине, пока они не закончат с потолком", - сказал он.

Как пишет издание, следующий пакет станет первой проверкой того, продолжит ли контролируемая республиканцами Палата представителей сильную поддержку Украины, несмотря на активное меньшинство законодателей, выступающих против дополнительной помощи в сфере безопасности.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер отказалась подробно рассказывать о каких-либо переговорах с Конгрессом, когда ее спросили о финансировании Украины, но она сказала, что мир "увидел нашу приверженность украинскому народу пакетами помощи".

Старший научный сотрудник проекта "Процветание и развитие" в Центре стратегических и международных исследований Конор Савой отметил, что следующий пакет будет сформирован по результатам предстоящего контрнаступления. Но Савой предупредил, что неудачная или отложенная украинская атака может сработать против выделения пакета.

"Скорее всего, без американской и европейской поддержки украинцы окажутся в очень тяжелом положении", - считает эксперт.

Ранее западные издания писали о боязни союзников Украины, что помощь США иссякнет в 2024 году.

Как мы сообщали, в конце апреля Палата представителей США одобрила повышение потолка государственного долга на 1,5 трлн долларов при условии резкого сокращения бюджетных расходов. Однако Джо Байден наложил вето на этот законопроект.

Риши Сунак против мирных планов, что ведут к территориальным уступкам и заморозке конфликта в Украине

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак назвал в корне неправильными любые мирные планы, которые не предусматривают возврат Украине оккупированных территорий и приведут к замораживанию конфликта.

Об этом он заявил 22 мая во время выступления в Палате общин британского парламента.

"Верный и единственный ответ на произошедшее - это вывод Россией всех ее войск с украинской территории. Любые инициативы, которые выдаются за мирные планы, а в действительности являются лишь попытками заморозить конфликт в нынешнем состоянии, в корне неправильны, и их истинную природу необходимо изобличать", - сказал Сунак.

Так он ответил на вопрос бывшего лидера британской оппозиции Джереми Корбина, попросившего премьера высказаться по поводу мирной инициативы стран Африки, а также слов президента Бразилии Лулы да Силвы о необходимости переговоров о прекращении огня в Украине.

Сунак заявил, что "абсолютно не согласен" с идеей о том, что на данном этапе перемирие на Украине могло бы послужить начальным шагом в мирном процессе.

"Режим прекращения огня - это не долгосрочный мир на справедливых условиях для Украины", - подчеркнул он, добавив, что мирный план должен быть основан на принципах Устава ООН и уважении территориальной целостности и суверенитета Украины.

Напомним, на прошлой неделе президент ЮАР сообщил, что Африка подготовила свой мирный план по урегулированию войны в Украине.

В Украине разные представители власти не раз говорили, что Киев готов обсуждать любой мирный план, который не приведет к заморозке конфликта или территориальным уступкам.

США перекладывают на Европу ответственность за отправку Украине истребителей F-16 - Handelsblatt

Решение США по истребителям F-16 возлагает ответственность на Европу. Поскольку сами США отправлять истребители F-16 Украине не намерены, президент Джо Байден по-прежнему исключает такой вариант.

Об этом пишет Handelsblatt.

"Если западные истребители будут задействованы на Украине, то о каком числе самолётов пойдёт речь - и кем они будут предоставлены? Все эти вопросы по-прежнему остаются открытыми.

США возлагают ответственность на Европу, в том духе, что, если вы хотите отправить Киеву свои самолёты, то мы не против. На деле этот вопрос будут решать правительства стран Европы. Это то взвешивание рисков, которое Европа должна провести для себя сама", – говорится в публикации.

Напомним, ранее Вашингтон заявил, что будет приветствовать поставки F-16 Украине другими странами. По данным CNN, в последние недели администрация Байдена дала понять европейским союзникам, что США позволят им экспортировать истребители F-16 в Украину. Источники издания, знакомые с ходом переговоров, говорят, что США по-прежнему не хотят отправлять свои собственные F-16 в Киев.

При этом канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что истребители F-16 в ближайшее время в Украину не попадут.

Боррель запретил дружить с Россией, если Сербия хочет вступить в Европейский союз

Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что Сербия не может рассчитывать на вступление в ЕС при сохранении тесных отношений с Россией.

Об этом он сказал 22 мая на заседании глав МИД стран - членов ЕС.

"Сербия должна понять, что тесные отношения с Россией несовместимы с европейским путем этой страны", - отметил он по итогам заседания министров иностранных дел Евросоюза.

Боррель также потребовал от Сербии быстрого выполнения требований о нормализации отношений с Республикой Косово.

Также он напомнил, что в список кандидатов в члены ЕС входят пять балканских стран.

Сербия подала заявку на вступление в ЕС в сентябре 2009 года. 1 марта 2012 года страна получила официальный статус государства - кандидата на членство в Евросоюзе.

Ранее еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Оливер Варгейи заявлял, что Сербия должна ввести санкции против России для того, чтобы вступить в Европейский союз.

На днях Боррель говорил, что Евросоюз должен принять жесткие меры против перепродажи Индией российской нефти в Европу в виде топлива.

Власть Путина стабильна, а Россия по-прежнему способна вести затяжную войну - глава немецкой разведки

Власть президента РФ Владимира Путина стабильна, а публичные разногласия по поводу войны не составляют угрозу для системы.

Так считает глава немецкой разведки BND Бруно Каль. 

"Несмотря на отдельные случаи выражения критики - например, в отношении поставок боеприпасов - нет никаких признаков того, что система начинает расшатываться или разваливается", - заявил он, однако добавил, что такой сценарий не исключается. 

Судя по всему, Каль подразумевал критику Пригожина в адрес российского военного руководства. 

На данный момент "мы не видим никаких трещин в системе Путина", говорит глава разведки.

Он полагает, что в долгосрочной перспективе Россия по-прежнему способна вести войну, набирая новых солдат. То же касается и области вооружения и боеприпасов.

"Так что о слабости, или о том, что действиям России может прийти конец, речи идти не может. Действительно, существуют уязвимости и неожиданности - например, в отношении эффективности вооруженных сил. Но если Запад не будет очень организованно поддерживать Украину и организовывать сопротивление, то стратегия Путина, подразумевающая ставку на долгосрочную перспективу и массу, может увенчаться успехом", - заявил Каль.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.