Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Владимир Зеленский не встретился с президентом Бразилии на саммите G7 в Японии

Источник: https://strana.ua

Высказываются разные версии.

Президент Украины Владимир Зеленский не встретился с президентом Бразилии Лулу да Сильвой на саммите G7 в Хиросиме. При этом в СМИ фигурировали противоположные версии - писали и что это Владимир Зеленский не пришел на встречу, и что встречу отклонили бразильцы.

Газета Financial Times, со ссылкой на источник, сообщала, что бразильцы не захотели встречаться с украинским президентом.

Financial Times написала, что несмотря на просьбы президента Франции Эммануэля Макрона, президент Бразилии Лула да Сильва так и не встретился с Зеленским на саммите G7 в Хиросиме.

При этом несколько бразильских официальных лиц не согласились с тем, что их президент отказался от встречи - по их версии, случилась накладка в расписании. По их данным, Лула согласился на встречу в воскресенье на время, которое требовала Украина.

"Бразильская команда даже вывесила флаг Украины в номере отеля Ana Crowne Plaza, где два лидера могли встретиться лицом к лицу. "Мы были доступны", — сказал бразильский чиновник.

На вопрос, разочарован ли он тем, что встреча не состоялась, Зеленский ответил: "Я думаю, что он (Лула) должен быть разочарован".

Позже представители Бразилии заявили журналистам, что они ждали Зеленского, но тот не пришел. Сегодня эту версию озвучил и президент Лулу да Сильва.

"В этом зале была назначена двусторонняя встреча с Украиной. Мы ждали и получили информацию о том, что они задерживаются. Тем временем я принял президента Вьетнама. Когда президент Вьетнама уехал, Украина не показалась", – рассказал Лула местному изданию G1.

По мнению президента Бразилии, у Владимира Зеленского "определенно была другая встреча". Он отметил, что не был разочарован, но расстроился, поскольку хотел бы встретиться с украинским лидером. "Зеленский взрослый и знает, что делает", – резюмировал он.

Напомним, Бразилия выступает одним из активных сторонников переговоров Киева и Москвы при посредничестве Китая. Ранее Лула да Сильва призывал Украину отказаться от Крыма.

Одной из целей поездки Владимира Зеленского на саммит в Хиросиму называют общение с лидерами Индии и Бразилии, которые не поддержали санкций против РФ. С премьером Индии украинский президент встретился.

Индия - один из крупнейших покупателей российской нефти после введения западного эмбарго.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.