Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 20.05.23

"Нет новому договору!" Республиканцы внесли в Конгресс проект закона о выходе США из ДСНВ. США ввели санкции против китайских, турецких и узбекских компаний, помогавших РФ обходить санкции. Президент и канцлер Австрии поспорили из-за помощи Украине в разминировании. И др. новости.

"Нет новому договору!" Республиканцы внесли в Конгресс проект закона о выходе США из ДСНВ

Группа сенаторов-республиканцев внесла на рассмотрение в конгресс проект закона о выходе США из Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) и укреплении ядерных сил страны.

Об этом говорится в заявлении на сайте сенатского комитета по международным отношениям.

Авторами документа, получившего название "Нет новому договору о СНВ", выступили сенаторы Джим Риш, Том Коттон, Марк Рубио, Кевин Креймер и ряд других, представляющих республиканское меньшинство в сенате США.

"Решение администрации президента США Джо Байдена продлить ДСНВ с Россией сковало США, не дав стране и ее союзникам большей безопасности, в частности, предоставило Китаю свободу быстрыми темпами наращивать системы стратегического ядерного оружия. Новый закон исправит эти ошибки, обязав включать в будущие договоренности по контролю над вооружениями все разновидности ядерного оружия, а также распространить их действие на Китай. Мы должны быть готовы к стратегической обстановке, в которой США столкнутся с двумя ядерными противниками – Китаем и Россией", – заявил Риш.

Договор СНВ-3 был подписан президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой 8 апреля 2010 года в Праге. Им предусмотрено сокращение для каждой из сторон развернутых ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков до 700 единиц.

Республиканцы еще во времена Дональда Трампа выступали за выход из СНВ-3, так как, по их мнению, выигравшей стороной от договора является Китай, для которого наращивание вооружений не ограничено.

В то же время Джо Байден вскоре после прихода к власти продлил действие договора. Хотя летом 2020 года СМИ писали, что Белый дом может разорвать это соглашение.

Минувшей зимой президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, согласно которому Москва приостанавливает участие в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений.

США ввели санкции против китайских, турецких и узбекских компаний, помогавших РФ обходить санкции

США ввели санкции против китайских компаний, закупающих компоненты для российской компании "Радиоавтоматика", против которой были введены санкции еще 3 марта 2022 года.

Об этом сообщается на сайте Минфина США.

Также введены санкции против компаний из Турции и Узбекистана, осуществлявших поставки "Радиоавтоматике".

Напомним, еще в прошлом году США ввели дополнительные санкции в отношении сети "Радиоавтоматика", российской оборонной фирмы, которая специализируется на закупке иностранной продукции для российской оборонной промышленности. Санкции были введены и против иностранных поставщиков сети.

А 19 мая Великобритания ввела санкции против 86 лиц и компаний из РФ. В их числе "Северсталь", АФК "Система" и банк "Тинькофф". Новые санкции обусловлены "кражей украинского зерна" и направлены против передовых военных технологий и "оставшихся источников доходов" России.

Президент и канцлер Австрии поспорили из-за помощи Украине в разминировании

Президент Австрии Александер Ван дер Беллен и канцлер Австрии Карл Нехаммер вступили в спор.

Об этом пишет ZDF.

Президент заявил, что австрийские военные могли бы оказать помощь Украине в разминировании территорий. Обычно этим занимаются международные организации. А канцлер сказал, что военные республики не будут принимать в этом участие, пока идут боевые действия.

17 мая президент Ван дер Беллен раскритиковал правительство за нежелание оказать содействие Киеву.

Но министр обороны Клаудиа Таннер согласна с канцлером Нехаммером. Она отметила, что оказать помощь в разминировании можно было бы только по окончании боевых действий, иначе сторона конфликта может использовать предоставленную помощь в своих целях. Это противоречит нейтральной позиции Австрии и Конституции, заявила министр.

Осенью Нехаммер говорил, что Австрия не будет поставлять Украине летальное оружие.

США и союзники планируют предоставить Киеву истребители F-16, но не напрямую - CNN

США и союзники планируют предоставить Киеву F-16, при этом самолеты могут быть направлены Украине не напрямую от США.

Об этом сообщает CNN.

"В последние недели администрация Байдена дала понять европейским союзникам, что США позволят им экспортировать истребители F-16 в Украину, сообщили CNN источники, знакомые с ходом переговоров, хотя США по-прежнему не хотят отправлять свои собственные F-16 в Киев", - пишет издание.

Ранее президент Джо Байден заявил лидерам G7, что США поддержат усилия по обучению украинских пилотов современным самолетам, включая F-16.

В Польше заявили, что боеголовка залетевшей в страну российской ракеты сделана из бетона

Боеголовка российской ракеты, залетевшей в декабре в Польшу и найденной только в апреле, оказалась сделанной из бетона.

Об этом заявил глава Офиса президента Польши Павел Шрот радиостанции RFM FM.

"Что касается боеголовки, то могу сказать, что она найдена и изучается соответствующими учреждениями. Это особенная боеголовка, потому что она сделана из бетона", - сказал глава Офиса президента Польши.

Шрот предположил, что эта ракета должна была послужить ложной целью для украинской ПВО.

"Но эта ракета не может лететь без боеголовки, так что кто-то установил на нее эту вершину русской инженерной мысли", - цитирует Шрота агентство PAP.

Российская ракета, по данным польских военных, залетела в воздушное пространство Польши из Беларуси во время массированного ракетного удара россиян по Украине 16 декабря.

Польские специалисты отслеживали ее полет, но потеряли ее из поля зрения в районе Быдгоща, в 400 километрах от белорусской границы.

Она была найдена только в конце апреля: местный житель случайно наткнулся на нее в лесу в 15 километрах от Быдгоща. Затем эксперты Технологического института ВВС Польши пришли к выводу, что это крылатая ракета Х-55.

Британия, Нидерланды, Бельгия и Дания готовы начать обучение украинских пилотов на F-16 после одобрения США

Великобритания, Нидерланды, Бельгия и Дания готовы начать обучение украинских пилотов на самолетах F-16 после заявления США о готовности помочь с этим.

Об этом сообщили премьеры Британии и Нидерландов в Твиттере.

"Приветствуем объявление о том, что США одобрят обучение украинских пилотов на истребителях F-16. Великобритания будет работать вместе с США и Нидерландами, Бельгией и Данией, чтобы предоставить Украине необходимую боевую авиацию. Мы едины", - написал британский премьер Риши Сунак.

"Вместе с моими британскими, датскими и бельгийскими коллегами мы приветствуем новость о том, что Соединенные Штаты готовы одобрить обучение украинских пилотов на истребителях F-16. Условия будут разработаны в ближайшие недели. Украина может рассчитывать на непоколебимую поддержку Нидерландов и их международных партнеров", - написал Марк Рютте.

Ранее президент Джо Байден заявил лидерам G7, что США поддержат усилия по обучению украинских пилотов современным самолетам, включая F-16.

Президент Владимир Зеленский в Твиттере поприветствовал решение президента США и добавил, что рассчитывает обсудить это во время саммита лидеров стран Большой семерки в Хиросиме.

В Офисе президента подтвердили, что Зеленский отправится на саммит G7 в Японии и проведет встречу с президентом США Джо Байденом.

Эрдоган заявил, что в случае прихода к власти оппозиции, она введет жесткие санкции против России

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкая оппозиция в случае прихода к власти собирается ввести жесткие санкции против России.

Об этом он заявил на собрании ассоциаций граждан в Конгресс-центре Халич.

Турецкий лидер пообещал сделать все, чтобы не допустить этого. 

"У нас нет никаких проблем в отношениях с Россией, и мы не находимся в положении, когда нам нужно было бы вводить санкции в отношении РФ по примеру Запада. Мы сильное государство, и у нас положительные отношения с Россией", - сказал он.

Эрдоган также отметил, что Турция "достигла идеальных показателей внешней торговли с Россией", и указал на то, что РФ занимает первое место по числу туристов, приезжающих в Турцию.

Также он заявил, что не допустит, чтобы турецкие семейные институты уступили место ЛГБТ.

Ранее Эрдоган обвинил американского коллегу Джо Байдена в подготовке свержения власти в Турции.

Между тем Эрдоган набрал в первом туре президентских выборов в стране 49,24% голосов. У его конкурента Кемаля Кылычдароглу - 45,07% голосов. Второй тур выборов пройдет 28 мая.

Единственный темнокожий республиканец Сената США выдвинул свою кандидатуру на выборы президента

Сенатор-республиканец Тим Скотт заявил, что выдвигает свою кандидатуру для участия в президентских выборах США в 2024 году. Сенатор представляет штат Южная Каролина.

Об этом пишет The Hill.

Скотт подал заявку в Федеральную избирательную комиссию 19 мая, старт его предвыборной кампании запланирован на 22 мая.

Скотт поборется за выдвижение в президенты от республиканцев наряду с предшественником Байдена Дональдом Трампом, бывшим постпредом США в ООН Никки Хейли, бывшим губернатором Арканзаса Асой Хатчинсоном и бизнесменами Вивеком Рамасвами, Перри Джонсоном, а также радиоведущим Ларри Элдером.

В апреле Скотт объявил о создании спецкомитета для определения того, есть ли ему смысл участвовать в президентской гонке. Тогда он осудил работу Джо Байдена и Демократической партии, пообещал противостоять Китаю, бороться с нелегальной иммиграцией, дать родителям больше выбора в вопросах, связанных с образованием их детей, и защищать религиозные свободы. Впрочем, согласно опросам общественного мнения, шансы сенатора малы: пока ему прогнозируют 3% голосов на праймериз. Это в рамках статистической погрешности.

До начала политической карьеры Скотт работал в сфере финансовых услуг. С 2009 по 2011 годы он был членом палаты представителей штата Южная Каролина. С 2011 по 2013 год - членом палаты представителей США. Сенатором от штата Южная Каролина он является с 2013 года. Скотт состоит в комитете Сената по вопросам банковского дела, жилищного строительства и городского хозяйства. 

Скотт - один из 11 афроамериканцев, когда-либо заседавших в Сенате США, а также первый в истории афроамериканец, который состоял в обеих палатах Конгресса. Шесть лет назад журналист уронила ему на голову ноутбук.

Ранее ему прочили выдвижение вместе с Трампом, который хотел заменить Майкла Пенса на менее независимого союзника.

От Демократической партии свои кандидатуры на участие в президентских праймериз пока выдвинули нынешний президент США 80-летний Джо Байден, племянник 35-го президента США Джона Кеннеди Роберт Кеннеди-младший и писательница Марианна Уильямсон.

Последние опросы показывают, что Байден сильно рискует проиграть будущие президентские выборы в США.

Байден объявит о новом пакете военной помощи Украине после встречи с Зеленским — Politico

Президент США Джо Байден собирается объявить о новом пакете военной помощи Украине на сумму 375 миллионов долларов. Это произойдет после встречи президента США со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским на саммите G7 в Японии.

Об этом пишет Politico.

По словам трех американских и украинских официальных лиц, пакет будет включать больше артиллерийских орудий, бронетехники и противотанковых средств.

"Это оборудование, которое США и союзники поставляли в прошлом, но очень необходимо накануне боев, ожидаемых весной и летом", - пишет издание.

Ранее сообщалось, что союзники Украины опасаются, что помощь США иссякнет в 2024 году. А итогом контрнаступления ВСУ на Западе видят переговоры о мире с Россией.

В свою очередь украинские чиновники также считают, что уровень западной поддержки Украины зависит от успеха ВСУ, и в случае военной неудачи Киев начнут подталкивать к переговорам с Россией.  

Приняли линию Белого дома. Страны G7 отклонили предложения Китая и Ватикана по переговорам о мире в Украине

Лидеры стран G7 на саммите в Хиросиме приняли линию Белого дома, отклонив попытки начать переговорный процесс по урегулированию конфликта между Киевом и Москвой при посредничестве Китая или Ватикана.

Об этом сообщает Corriere della Sera, анализируя совместный документ по Украине.

Как сказано в статье, вопрос, как убедить третьи страны не способствовать России, остался без ответа.

Отмечается, что страны G7 назвали мирный план Зеленского единственной основой для установления мира. Эти страны полностью разделяют позиции украинского президента, который отклонил китайское предложение и отверг готовность Ватикана сделать вклад в урегулирование. Никакой перспективы прекращения огня, но продолжение боев, сообщило издание.

Несмотря на ужесточение санкционного режима, по информации газеты, остается проблема с теми странами, которые их не поддерживают: Китаем, Индией и ЮАР. Хотя в документе говорится о "серьезных последствиях" для тех, кто обходит санкции, не указывается, в чем конкретно они будут заключаться, пишет издание.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.