Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Проигрыш Эрдогана на выборах в Турции усложнит вступление Украины в Евросоюз

Источник: https://strana.ua

Победа Кемаля Кылычдароглу во втором туре президентской гонки в Турции усложнит вступление Украины в ЕС.

Европейцы обеспокоены, что Кылычдароглу активизирует отношения Турции с ЕС и предпримет попытку возобновить давно замороженные переговоры о вступлении.

Об этом пишет Politico.

Сейчас для таких процессов "невероятно неудобное" время для ЕС, пишет американское издание, в частности, из-за Украины.

В декабре лидеры блока, вероятно, начнут официальные переговоры с Киевом о вступлении. И они уверены, что ценой вступления Украины и Западных Балкан станет заверение, что Турция никогда в блок не вступит.

"В какой-то момент нам придется дать понять, что Украина и Западные Балканы - это последнее расширение. Немыслимо, чтобы ЕС смог поглотить и Турцию, и Украину. Рынок этого не выдержит", - сказал изданию высокопоставленный чиновник на условиях анонимности.

Издание пишет, что, вероятно, во втором туре победит Эрдоган, "и, как ни странно, некоторые в Европейском союзе вздохнут с облегчением", ведь в таком случае можно было бы избежать "трудных дебатов о политике расширения блока", но в то же время сохранить "спокойные" отношения с Турцией.

Напомним, в первом туре президентских выборов в Турции Эрдоган набрал 49,24% голосов, а Кылычдароглу 45,06%.

Ранее мы писали, что Кемаль Кылычдароглу в случае победы на президентских выборах в Турции хочет строить отношения и с РФ, и с ЕС.

В Турции заявили, что "зерновая сделка" будет продлена - Bloomberg

В Турции заявили, что "зерновая сделка" будет продлена. Россия согласна пока оставаться в соглашении.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на чиновников Турции.

Официальное объявление об этом ожидается сегодня, сообщили источники.

"Соглашение, заключенное при посредничестве Турции и Организации Объединенных Наций, сохранит открытым основной торговый путь в условиях войны в Украине и укрепит глобальные поставки продовольствия", - пишет издание.

Зерновую сделку продлили до 18 июля. Что это значит?

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что "зерновая сделка" продлевается еще на два месяца. При этом турецкие суда смогут заходить в порты Николаев и Ольвия в Николаевской области.

Об этом пишет агентство Anadolu.

"Наши российские друзья заявили, что не будут препятствовать выходу турецких кораблей в порты Николаев и Ольвия. Мы благодарны им за это", - заявил президент Турции.

Позже информацию подтвердил министр инфраструктуры Александр Кубраков. Он сообщил, что текущая сделка будет действовать до 18 июля.

Прокомментировали решение и в РФ.

"Россия все еще не потеряла надежду, что проблемы, которые мы поднимаем, будут решены, и чем раньше, тем лучше", – заявил постпред РФ в ООН Василий Небезня.

О том, что зерновая сделка может быть продлена, несмотря на жёсткую риторику РФ, "Страна" предполагала ещё в начале мая.

Потому что ее прекращение создает для России серьёзные риски.

Если сделка остановилась бы 18 мая, это означало бы ликвидацию механизма трехстороннего украино-российско-турецкого контроля за прохождением судов в Украину и из Украины. При этом прохождение судов в украинские порты и обратно будет по-прежнему возможно по маршруту вдоль побережья Румынии и мимо русла Дуная - вдали от позиций российского флота. И никакого контроля за этими судами у РФ не будет. А значит на них можно будет провозить не только зерно, но и все что угодно. Например - оружие. Что резко поменяет (в худшую для РФ сторону) весь расклад с поставками военной помощи Запада. Да, безусловно, будут проблемы с судовладельцами, которые могут не захотеть рисковать с походом в территориальные воды Украины, а также со страховыми компаниями. Но, если будет принято политическое решение странами Запада запустить судоходство, оно будет запущено. И тогда перед Россией встанет вопрос как этому воспрепятствовать. Топить гражданские корабли, нарвавшись на обвинения в пиратстве и дав повод для очень жестких санкций в отношении судоходства РФ? Нанести массированный удар по украинским портам разрушив инфраструктуру (но на это нужно потратить немало времени и много ракет из далеко не бесконечных запасов, сталкиваясь с противодействием украинской системы ПВО)? Тотально заминировать всю акваторию (неизвестно - есть ли такие технические возможности)?

Поэтому продление сделки для России - вполне понятный шаг, чтоб сохранить контроль за судоходством в украинские порты и обратно.

И, возможно, сыграл роль и политический фактор: продление сделки добавляет имиджевые очки Эрдогану, которому нужно победить во втором туре.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.