Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Съезды аутсайдеров: зачем Порошенко и Тимошенко проводят партийные сборы

Источник: vesti.ua

Официально мероприятия политики никак не комментируют.

За активной информационной повесткой в Украине незамеченными остались новости о съездах двух политических партий. Так, на днях совещание “в узком кругу” провела "Европейская солидарность" Петра Порошенко. В субботу, 25 марта, собирается на "поговорить" и "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Примечательно, что представители обеих команд официально мероприятия никак не комментируют. Как правило, на собраниях такого рода обсуждают внутренние вопросы, решают кадровые моменты и готовятся к предстоящим выборам. По понятным причинам, о выборах в Украине сейчас мало кто вспоминает, однако, судя по всему, предвыборная кампания у некоторых политиков уже началась. Vesti.ua разбирались, есть ли шанс у политиков старой закалки удержаться на плаву, и как "гегемоны" работают с электоратом.

Готовят сани летом

В СМИ информации о съездах "Европейской солидарности" и "Батькивщины" нет абсолютно никакой. Порционно сообщения на сей счет выдали лишь единичные телеграм-каналы. Съезды партии проводят пока виртуальные, однако достаточно широкие по охвату. В штабе Тимошенко прогнозируют до 3 тыс. участников онлайн. Приглашены представители практически всех партийных ячеек – от поселковых территориальных громад до народных депутатов. Среди главных вопросов на повестке – отбор кандидатов в партийный список на выборы. Также на съезде должны определиться с кандидатами в местные советы. Не исключено и переизбрание нового председателя политсилы, главный и пока единственный кандидат – Юлия Владимировна.

Похоже, у команды Петра Порошенко ситуация немного сложнее. С задачами, которые ставит перед местными депутатами центральный офис, справляются далеко не все. Так, к примеру, нереализованным на местах остался вопрос "о выплатах военным", на который лидер “Евросолидарности” делал большие ставки. В итоге, кроме Киевского горсовета, обращение не проголосовал ни один областной совет.

Очевидно, что основной политтехнологический упор обе партии сегодня делают на волонтерство и помощь армии. Страницы соцсетей Юлии Тимошенко и Петра Порошенко буквально пестрят фотографиями и видео со встреч с военными и жителями прифронтовых регионов. Месяц назад пятый президент отчитывался перед электоратом о работе своего "Фонда Порошенко", который якобы с начала полномасштабного вторжения направил на помощь ВСУ более 2 млрд гривен. "С первого дня широкомасштабного вторжения России в Украину Петр Порошенко вместе с командой взял шефство над созданием батальонов территориальной обороны Киева и Киевской области. Эти подразделения одними из первых спасали людей из Ирпеня и Бучи, вывозя их во время обстрелов, в том числе и на инкассаторских машинах", – говорится в сообщении.

Лидер же "Батькивщины" Юлия Тимошенко, которая несколько недель назад оскандалилась туристической поездкой в ОАЭ, продолжает вести себя как действующий премьер-министр Украины. Политик едва ли не каждый день анонсирует рабочие поездки по крупным городам страны, встречаясь с врачами, учителями и военными. Как и ранее, главные ставки Тимошенко делает на разрешение вопросов пенсий, тарифов и зарплат. Неделю назад Юлия Владимировна приехала в Полтаву. Здесь лидер "Батькивщины" посетила местную областную больницу. Судя по опубликованным в ее соцсетях фотографиям, перед политиком сотрудников учреждения выстроили в линейку, что очень не понравилось простым украинцам. Критических комментариев под постом было масса.

Без медийных площадок, но с поддержкой американских институтов

Если выборы в Украине все-таки пройдут по графику, борьба за целевые аудитории будет непростой. Медийных площадок, где политики могли бы "заманивать" своего избирателя, в стране практически не осталось. По факту у политических партий потерян контакт с народом, в том числе и посредством телевидения, говорят политтехнологи. Информационные каналы, которые остались на плаву, не дают должного эффекта.

"Уверен, сейчас всерьез среди партий пока еще никто не думает о выборах. "Старички", типа “Батькивщины” и ЕС, пока пытаются просто сохранить себя. Их успехи зависят от того, насколько долго им удастся продержаться в  условиях медийной изоляции. Но на будущих выборах мы их обязательно увидим наряду с новенькими. В Раду зайдут блоки волонтеров и военных, может, в коллаборации с той же ЕС и “Батькивщиной", – рассказал политтехнолог Дмитрий Раимов.

Закат старых политических сил – весьма объективный и резонный, это и о ЕС, и о “Батькивщине”, уверен политолог Олег Постернак. "Война заставляет думать украинцев о будущем, но уже без знакомых лиц. Дальше явно будет прослеживаться тенденция ослабления роли парламента, явного контроля государства над рынками и подкрепления правительства. Для каждого из этих пунктов будет необходима перезагрузка власти, политическая воля и качественное переформатирование команды", – отметил эксперт.  

В начале 2022 года, еще до начала полномасштабного вторжения, СМИ писали о начале активного сотрудничества "Батькивщины" с Национальным демократическим институтом США (NDI). У Петра Алексеевича – свой американский институт. Только IRI – Международный республиканский. Как стало известно журналистам, в начале февраля в "Евросолидарности" прошел ряд тренингов под кураторством именно IRI. Тематика довольно интересная – партийное развитие и волонтерство в условиях военного времени. Как NDI, так и IRI ориентированы на неправительственные структуры в развивающихся странах. Как правило, институты предоставляют гранты и программы технической помощи. В данном случае Юлия Владимировна, вероятно, делает ставку на правящую в США партию, Петр Алексеевич – на перспективы. Хотя в условиях мировой турбулентности и выборов президента США в 2024 году ситуация может кардинально поменяться.

Лидеры антирейтинга: против цифр не попрешь  

В начале этого года Национальный демократический институт (NDI) опубликовал результаты общенационального телефонного опроса украинцев. Респондентам был задан вопрос – нравится ли им тот или иной политик. Как оказалось, украинцам больше всех не нравится народный депутат и лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. Негативную оценку политику дали 79% граждан и лишь 13% выразили к ней симпатии. "Серебряную медаль" завоевал пятый президент Украины и нынешний лидер "Европейской солидарности" Петр Порошенко. Негативную оценку ему дали 74% опрашиваемых. При этом положительно высказались 18%.

Что касается политических партий, то здесь ситуация почти аналогичная. Так, самое негативное отношение украинцев к "Оппозиционной платформе – За жизнь" Юрия Бойко (66%). За ней следует блок Юлии Тимошенко и замыкает тройку лидеров "Европейская солидарность" Петра Порошенко.

Свой социологический опрос по симпатиям к политикам среди украинцев в конце февраля провела и социологическая служба "Центра Разумкова". Меньше всего украинцы доверяют Юрию Бойко (81,6% недоверия). Далее в списке народный депутат Юлия Тимошенко (75,7%), бывший президент Украины народный депутат Петр Порошенко (64,8%), а также бывший советник Офиса президента Алексей Арестович (58,6%).


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.