Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Кабмин против аграрной науки: почему НААН Украины выступил против Шмыгаля

Источник: vesti.ua

Новый законопроект предполагает передачу угодий в частные руки.

На повестке в парламенте вновь появился законопроект №7588, касающийся земель госпредприятий. Депутаты поддержали документ в первом чтении полгода назад. Официально он должен повысить эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения. Однако в НААН Украины уверены, что с его принятием под угрозой окажутся отечественная селекция, семеноводство и вся аграрная наука.

Vesti.ua решили разобраться, что в себе таит этот законопроект, и почему наделал столько шума.

Открыли ящик Пандоры

Депутаты вновь заговорили о законопроекте №7588, который касается земель госпредприятий. Главной целью документа, как говорится в пояснительной записке, является повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения субъектами государственного сектора экономики посредством создания соответствующего организационно-правового механизма и замены титула права постоянного пользования земельными участками на аренду. Если коротко, то по сути – это документ о передаче угодий в частные руки. Его лично подавал в парламент премьер-министр Денис Шмыгаль. Депутаты уже поддержали законопроект в первом чтении в сентябре прошлого года, теперь к нему готовят правки, отправляют в профильный комитет для окончательного вердикта и после инициативу вновь вынесут в сессионный зал. Согласно информации на официальном сайте Верховной Рады, голосовать за документ во втором чтении должны были в понедельник, 20 марта, но его рассмотрение перенесли. По каким причинам, неясно.  

Теперь об основных моментах законопроекта. Документ предусматривает создание в период военного положения нового органа госуправления для реорганизации около 200 государственных предприятий. Кто за это будет отвечать, и по каким критериям предприятия будут закрывать – пока остается загадкой. Законодательный акт также вводит норму об отстранении участия собственника от изменения юридического статуса государственных предприятий и их землепользования. Сам по себе такой процесс для украинской юрисдикции является беспрецедентным. Кроме того, закон устанавливает единый срок передачи в аренду государственных земель – от 7 до 10 лет. Кто будет иметь на это право, также непонятно.

"Обезземеливание" вузов и коррупционные риски

В декабре прошлого года к Денису Шмыгалю по поводу "опасного" 7588 обратился профсоюз работников АПК (агропромышленного комплекса) Украины. Официальное письмо в адрес главы правительства учитывало коллегиальное мнение педагогов. К сожалению, отметила председатель профсоюза Светлана Самосуд, решение Кабмина разрушает имущественные комплексы, уничтожает учебно-исследовательские хозяйства как базу практической подготовки для студентов многих специальностей. "Это приведет к выталкиванию молодых аграриев из страны, их миграции за границу в поисках работы и реализации своих проектов. И, что хуже всего, – к полному разрушению системы подготовки профессиональных кадров для аграрного сектора. Это нельзя допустить, особенно учитывая послевоенное восстановление Украины и необходимость обеспечения новых рабочих мест, особенно в сельской местности", – подчеркивается в заявлении. Кроме того, профсоюз работников АПК сослался на замечания к законопроекту от главного юридического управления Верховной Рады.

Ряд серьезных замечаний к документу высказывало и антикоррупционное сообщество. Так, в экспертном решении парламентского комитета по антикоррупционной политике говорится, что отдельные предложения законопроекта недостаточно обоснованы и не соответствуют нормам антикоррупционного законодательства.

Коррупционные риски в законопроекте нашли и аналитики Института законодательных идей. Там отмечают, что чиновники смогут по своему усмотрению согласовывать изъятие земельного участка из постоянного пользования. В то же время в законопроекте не определен порядок осуществления такого согласования. Также не представляется возможным четко определить, о какой именно передаче земельного участка и каким "другим лицам" идет речь. "Все это способствует возникновению коррупционных рисков и возможных злоупотреблений при предоставлении согласования. Например, затягивание сроков его предоставления как основание для вымогательства взяток", – отмечается в сообщении.

Вымирающая наука и худеющий бюджет

Отметим, что украинская аграрная наука и без того на грани вымирания из-за войны. Боевые действия и оккупация территорий на юге и востоке страны уже в разы сократили угодья, пригодные для развития семеноводческой отрасли и животноводства. По подсчетам Госэкоинспекции, по состоянию на ноябрь 2022 года ущерб, нанесенный земельным ресурсам, пересек отметку в 1,32 млрд. Из них ущерб, причиненный конкретно сельхозугодьям, – более 750 млн грн. Уничтоженная военная техника и горючее из нее, попадающее в почвы, а также химическая начинка снарядов и ракет усугубляют ситуацию. Только в Одесской и Николаевской областях ущерб, обусловленный загрязнением воздуха и неорганизованными выбросами, достиг 111 млн грн.

"Проголосованный в первом чтении законопроект №7588  является неприкрытой атакой на исследовательские земли НААН, аграрные государственные предприятия, на такие ключевые отрасли, как селекция, семеноводство и научные исследования. В случае принятия действующей редакции закона практически будет ликвидирована научно-исследовательская база отечественной аграрной науки", – отмечает вице-президент НААН Украины Ануш Балян.

По ее словам, как следствие – бюджет ежегодно будет недополучать немалую сумму денег. Только за 2021 год государственными предприятиями НААН было уплачено 936 млн грн. налогов в бюджеты всех уровней. А это почти в полтора раза превышает объем общего фонда расходов госбюджета на финансирование Академии аграрных наук.

Более того, удар по семеноводству и селекции может повлечь за собой цепную реакцию и обрушить всю аграрную отрасль Украины. Уменьшится количество рабочих мест, как следствие – возрастет уровень безработицы, усилится импортозависимость отечественного сельского хозяйства. А уничтожение научной базы приведет к серьезным потерям в животноводстве, которое уже давно находится в плачевном состоянии.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.