Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 23.03.23

В Уганде приняли закон о пожизненном заключении за признание своей принадлежности к ЛГБТК+. В Госдепе США заявили, что Китай пока не предоставил России значительной военной помощи. Госсекретарь США заявил о контроле над помощью Украине. Республиканцы анонсировали слушания по аудиту. И др. новости.

В Уганде приняли закон о пожизненном заключении за признание своей принадлежности к ЛГБТК+

Парламент Уганды принял законопроект о пожизненном заключении за признание человеком своей принадлежности к ЛГБТК+.

Об этом сообщает ВВС.

А наличие "отягчающих обстоятельств" может повлечь даже смертную казнь. Например, "вовлечение детей в гомосексуальную активность".

"За" проголосовали 387 из 389 депутатов, однако президент страны документ еще не подписал.

Однако Йовери Мусевени за время своего президенства не раз высказывался против ЛГБТ-повестки, а на прошлой неделе призвал страны Запада "не навязывать своё видение мира" Уганде.

Эксперты говорят, что формулировки в законе прописаны так, что под наказание могут попасть не только совершившие каминг-аут лица, но и журналисты - за "равноценное описание" квир- и гетеро-отношений.

Отметим, что гомосексуальный секс в Уганде уже может караться пожизненным заключением.

Напомним, президент Владимир Зеленский, в ответ на петицию о легализации однополых браков в Украине, сообщил, что в условиях военного или чрезвычайного положения Конституцию Украины менять нельзя.

Ранее мы писали, что парламент Словении разрешил однополые браки в стране, а также усыновлять таким парам детей. Таким образом Словения стала первой славянской страной, где пошли на такой шаг.

В Госдепе США заявили, что Китай пока не предоставил России значительной военной помощи

Китай пока не предоставил России значительной военной помощи, несмотря на усиление дипломатической поддержки в виде визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву.

Об этом заявил глава Госдепартамента Энтони Блинкен, выступая на слушаниях в сенатском комитете по ассигнованиям Конгресса США, пишет BBC.

"На нынешний момент мы не видим, что они пересекли эту черту. Я думаю, что их [Китая] дипломатическая поддержка, их политическая поддержка и определенная материальная поддержка России, безусловно, не сочетается с нашим желанием положить конец этой войне", - сказал он.

Ранее госсекретарь США резко негативно оценил визит Си Цзиньпина в Москву на фоне того, что Международный суд выдал ордер на арест президента России Владимира Путина.

"То, что президент Си приехал в Россию через несколько дней после того, как Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента Путина, говорит о том, что Китай не чувствует ответственности за то, чтобы привлечь Кремль к ответственности за зверства, совершенные в Украине", - заявил он.

Госсекретарь США заявил о контроле над помощью Украине. Республиканцы анонсировали слушания по аудиту

Американская помощь Украине находится под контролем.

Об этом заявил в среду, 22 марта, госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая на слушаниях в сенатском комитете по ассигнованиям Конгресса США.

"Сотрудники Пентагона и Госдепа в Украине контролируют целевое использование американской помощи Киеву", – сказал Блинкен.

Тем временем CNN сообщает, что председатель комитета Палаты представителей по иностранным делам Майк МакКол проведет в следующую среду слушания на тему "Надзор, прозрачность и подотчетность помощи Украине".

Ожидается, что свидетельские показания дадут исполняющие обязанности генеральных инспекторов из Госдепартамента, Министерства обороны и Агентства США по международному развитию.

"Ожидается, что помощь США Украине на миллиарды долларов станет объектом пристального внимания Палаты представителей, возглавляемой республиканцами", – сообщает телеканал.

Ранее мы писали, что, по данным опроса, всего треть избирателей Республиканской партии считают, что США должны поддерживать Украину.

Президент Молдовы подписала закон о признании румынского государственным языком вместо молдавского

Президент Молдовы Майя Санду подписала закон, который признает государственным языком республики румынский вместо молдавского.

Об этом говорится в среду, 22 марта, в сообщении на странице Санду в Facebook.

"Те, кто десятилетиями подряд твердили нам, что мы, граждане Республики Молдова, говорим на "молдавском" языке, а не на румынском, - преследовали только одно: разделить нас", - написала Майя Санду.

По ее словам, румынский язык должен и может стать катализатором консолидации общества. Для этого все граждане Молдовы должны его уважать, изучать и разговаривать на нем.

Напомним, еще в 2017 году в правительстве Молдовы поддержали закрепление румынского языка в молдавской Конституции. Члены Кабмина тогда согласились внести поправки в статью 13 Конституции и заменить формулировку "молдавский язык на основе латинской графики" на "румынский язык".

А 16 марта парламент Молдовы принял в окончательном чтении законопроект, согласно которому "молдавский язык" фактически перестанет существовать и будет переименован во всех документах в "румынский язык".

Теперь в 30-дневный срок должны быть внесены изменения во все законы страны.

Комментарий от народа. Румынам и США продались окончательно. Осталось еще только к Варфоломею съездить и получить новый томос на православную церковь Молдавии.

Страны ОПЕК+ не собираются увеличивать добычу нефти до конца этого года - Reuters

Страны ОПЕК+, в число которых входит и Россия, планируют оставить в силе решение о сокращении добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки до конца 2023 года.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

По информации источников агентства, экспортеры не намерены менять политику, несмотря на падение стоимости Brent до минимума больше чем за год. Это связано со спекуляциями, а не фундаментальными показателями рынка, считают источники Reuters.

ОПЕК+ оставят в силе решение о сокращении добычи нефти

Ранее мы рассказывали, что после решения правительства РФ сократить добычу нефти в марте на 500 тысяч баррелей в сутки, стоимость основного сорта российской нефти Urals поднялась почти на 40% и приблизилась к "ценовому потолку" стран G7.

Кроме того, сообщалось, что страны ОПЕК и их союзники готовы ещё сильнее сократить добычу нефти для роста цены.

Мы писали, что, по данным CNN, в документах, которые Белый дом передал Минфину, уменьшение производства нефти описывалось как "полная катастрофа" и "враждебный акт".

Также "Страна" информировала, что в 2023 году Россия увеличила продажи нефти Китаю и стала крупнейшим ее поставщиком в КНР.

Перед саммитом БРИКС правительство ЮАР проведет консультации с Москвой по ордеру на арест Путина

Правительство ЮАР проведет консультации с Москвой по поводу решения Международного уголовного суда (МУС) о выдаче ордера на арест президента России Владимира Путина.

Об этом заявила глава МИД ЮАР Наледи Пандор, сообщает в Twitter журналист Софи Мокоэна.

Пандор отметила, что подобные консультации пройдут впервые.

В августе в южноафриканском городе Дурбан должен пройти саммит БРИКС в очном формате. Президент ЮАР Сирил Рамапоса уже направил соответствующие приглашения всем лидерам стран - членов группы.

При этом ЮАР ратифицировала основополагающие документы, относящиеся к МУС, и взяла на себя обязательства выполнять его решения.

Ранее мы писали, что президент Сербии Александр Вучич назвал решение Международного уголовного суда в Гааге о выдаче ордера на арест президента России Владимира Путина "шагом к крупнейшему конфликту в истории мира".

Также "Страна" рассказывала, что Венгрия заблокировала совместное заявление стран Евросоюза по поводу ордера Международного уголовного суда в Гааге на арест президента РФ Владимира Путина.

США не станут обращать внимание на заявления Китая, что поставки оружия Тайваню - красная линия для Пекина

Вашингтон не будет принимать в расчет заявления Пекина о том, что поставки оружия Тайваню являются для материкового Китая красной линией.

Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на слушаниях в комитете по ассигнованиям Сената Конгресса США.

Один из законодателей спросил главу Госдепа, давал ли Пекин понять Вашингтону, что есть какая-либо красная линия, касающаяся предоставления военной помощи Тайваню.

"Нет. Если бы они когда-либо попытались заявить что-то подобное, мы бы, безусловно, не стали принимать это в расчет", - ответил Блинкен.

Вместе с тем госсекретарь США отметил, что возникла "серьезная задержка" в отношении поставок американских вооружений на Тайвань. По словам Блинкена, это вызвано "проблемами с производством". Он заверил, что США стремятся "наращивать производственные мощности".

Блинкен также прокомментировал слова директора Центрального разведывательного управления США Уильяма Бернса, который в феврале утверждал, что председатель КНР Си Цзиньпин отдал приказ национальным вооруженным силам быть готовыми к проведению операции по установлению контроля над Тайванем к 2027 году.

"Да, я согласен с этими оценками", - сказал Блинкен.

Ранее министр иностранных дел КНР Цинь Ган предупреждал Вашингтон, что вмешательство в будущее Тайваня является первой красной линией в китайско-американских отношениях, а отношения падают до нового минимума.

Недавно финансовый комитет палаты представителей США принял несколько законопроектов, предполагающих введение ограничений против Китая и направленных на защиту Тайваня от возможных посягательств со стороны Пекина.

Осенью президент Тайваня заявила, что вторжение Китая может случиться уже в самое ближайшее время, и это не просто слова.

Украина использует больше снарядов, чем производит Запад - Столтенберг

Украина в ходе военных действий с Россией использует в день от четырех до семи тысяч артиллерийских снарядов.

Об этом сообщил газете The Guardian генсек НАТО Йенс Столтенберг.

В настоящее время бои настолько интенсивные, что Украина использует от 4000 до 7000 артиллерийских снарядов в день против 20 000 России, сказал Столтенберг.

По его словам, расход снарядов опережает западное производство этих боеприпасов.

"Текущий уровень расходов боеприпасов выше, чем текущий уровень производства", - сказал Столтенберг.

На днях западные СМИ писали, что производство боеприпасов для Украины и их отправка партнерами задерживаются, так как Европейский союз испытывает острую нехватку взрывчатых веществ. Не хватает пороха, пластиковой взрывчатки и тротила.

Также пресса недавно сообщала, что запас боеприпасов у Великобритании "опасно низок" из-за войны в Украине. 

Арсеналы опустошены из-за стремления обеспечить снабжение Киева в условиях противостояния с РФ. В связи с этим военный комитет Палаты общин призвал к восстановлению запасов.

"Настоящая проблема". Бывший помощник Трампа призвал серьезно отнестись к союзу России и Китая

Россия и Китай образовывают ось, которая становится настоящей проблемой для Запада.

Об этом заявил бывший помощник экс-президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон в интервью The Telegraph.

"Я считаю, что образуется ось Россия - Китай, к которой примкнут Иран и КНДР. Взгляните на карту, взгляните на географию", - сказал он.

Болтон отметил, что к этому нужно отнестись серьезно, поскольку и Пекин, и Москва расценивают свои отношения как "союз без границ".

"В этом и есть настоящая проблема для Запада, независимо от того, что произойдет в Украине", - считает экс-помощник Трампа.

Ранее мы писали, что, по данным Politico, действия США в последнее время сблизили Россию, Иран и Китай.

Напомним, недавно бывший президент США Дональд Трамп обвинил своего преемника Джо Байдена в том, что тот своей внешней политикой привел к формированию альянса России и Китая.

Он не разъяснил, какую именно ошибку допустил Байден, но раньше бывший президент не раз говорил, что не позволил бы начаться конфликту в Украине, по его словам, грозящего перерасти в третью мировую войну.

Анкара не станет принимать чью-то сторону. Президент Турции заявил о нейтралитете страны в военных конфликтах

Анкара не станет принимать чью-либо сторону в военных конфликтах, в том числе в украинском.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в эфире турецкого ТВ, сообщает CNN Turk.

"Хочу обратиться к нации. Турция не станет легко и просто принимать чью-либо сторону в военных конфликтах. Турция всегда будет выступать за мир, защищать его, делать шаги для укрепления глобального мира. Собственно, наша задача в российско-украинском конфликте заключается именно в этом", - сказал Эрдоган.

Он добавил, что в настоящее время Турция сама производит все необходимое ей вооружение и в случае возможного военного конфликта может полностью себя обеспечивать.

Ранее мы писали, что, по данным Bloomberg, Россия успешно обходит санкции Евросоюза и G7, чтобы покупать электронику, необходимую для производства оружия. Данные, полученные Bloomberg, показывают, что Турция, Сербия, ОАЭ и полдюжины других стран Восточной Европы и Центральной Азии помогли России восполнить дефицит.

Глава МИД КНР считает, что отношения Китая и России станут ценнее перед лицом безудержного гегемонизма

Отношения Китая с Россией могут стать "еще более ценными перед лицом безудержного гегемонизма".

Об этом заявил министр иностранных дел КНР Цинь Ган, комментируя поездку своего лидера Си Цзиньпина в Москву, сообщает CNN.

"Китай и Россия будут и впредь поддерживать добрососедство и взаимное доверие, поскольку решение Си выбрать Россию в качестве своего первого зарубежного визита в рамках своего нового президентства было политическим решением, принятым после тщательного обдумывания", – также сказал глава китайского МИД.

Цинь подтвердил позицию Китая в отношении войны в Украине, которую он называет "украинский кризис".

"Некоторые страны намеренно препятствуют мирным переговорам в своих собственных геополитических интересах и даже придумывают всевозможные слухи, чтобы дискредитировать Китай", – сказал Цинь.

Он добавил, что Китай является "не создателем и не стороной", вовлеченной в кризис, а защитником, который поддерживает политическое урегулирование и способствует мирным переговорам.

Медведев заявил, что РФ ударит ракетами по Бундестагу и офису Шольца в случае ареста Путина в Германии

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил о ракетном ударе по Бундестагу и офису канцлера Германии, если президента РФ Владимира Путина арестуют.

Так он прокомментировал заявление министра юстиции ФРГ о том, что российский президент, согласно ордеру МУС, будет арестован, если приедет в Германию.

Соответствующее видео публикует телеграм-канал "Пул номер 3".

"Вот представим себе - понятно, что это ситуация, которая не реализуется никогда, да - но тем не менее вот представим себе, что она реализовалась. Действующий глава ядерного государства приехал на территорию, допустим, Германии и подвергся аресту. Что это? Объявление войны Российской Федерации! И уже в этом случае все наши средства полетят в Бундестаг, в офис канцлера и так далее. Он понимает, что это casus belli, что это объявление войны?" - заявил Медведев.

Ранее он предложил нанести удар по зданию суда в Гааге, который выдал ордер на арест Путина.

Глава МАГАТЭ Гросси заявил о провале переговоров по созданию вокруг ЗАЭС демилитаризованной зоны

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил о провале переговоров по созданию вокруг Запорожской АЭС демилитаризованной зоны. По его словам, теперь речь идет о прекращении боевых действий рядом с АЭС.

Об этом он заявил в Совете по международным отношениям США.

"Мы не говорим о демилитаризованной зоне. Мы прекрасно понимаем дополнительные сложности, которые это принесет, особенно в районе активных боевых действий. Это будет чрезвычайно трудно проверить. Значит, мы не рассматриваем это", - заявил Гросси

Отметим, что Гросси вел переговоры о создании демилитаризованной зоны вокруг ЗАЭС несколько месяцев. Министр энергетики Украины Галущенко заявлял, что переговоры проходят очень сложно: Украина настаивает, чтобы россияне покинули территорию ЗАЭС и вывели оттуда тяжелую технику.

"Мы обсуждали с обеими сторонами разные размеры и формы и расстояния. И я пришел к выводу, что территориальность будет чем-то, что по разным причинам для украинцев также может рассматриваться как легитимация российского присутствия и так далее", - сказал глава МАГАТЭ.

Напомним, что в январе Гросси заявил о расширении миссии МАГАТЭ в Украине, "чтобы помочь предотвратить ядерную аварию во время продолжающегося конфликта".

"Не сможем ни под каким предлогом". Митрополит Павел заявил, что монахи УПЦ не уйдут из Лавры до 29 марта

Митрополит УПЦ Павел заявил, что насельники Киево-Печерской лавры не смогут покинуть монастырь до 29 марта, как предписано руководством заповедника.

Об этом он сказал в видеообращении, которое обнародовано в Ютуб-канале Лавры.

"Нам дали две недели, чтобы выселиться из обители. Мы не сможем этого сделать ни под каким предлогом, потому что за 35 лет братия сделала все, чтобы благоустроить жизнь обители и паломников, и у нас просто нет места, куда это все вывезти, а оставлять мы ничего не намерены", - заявил митрополит Павел.

Ранее секретарь СНБО Данилов говорил, что в отношении священников и монахов не будут применять силу, если они откажутся покидать территорию Киево-Печерской лавры. Но будут "действовать согласно принятым нормативно-правовым актам".

Как сообщалось, нардеп от "Слуги народа" Никита Потураев заявлял, что в Киево-Печерскую лавру 29 марта придет "патриотически настроенная общественность".

Между тем монахи и ранее заявляли, что покидать Лавру не намерены.

Они также приходили Офис президента на встречу с Владимиром Зеленским, однако им в аудиенции с президентом отказали.

В УПЦ выразили сожаление, что у президента Украины не было в планах встречи с представителями Церкви.

Украинская православная церковь (УПЦ) обратилась к верующим и призвала их "всеми законными средствами защищать Киево-Печерскую лавру".

Об этом говорится в обращении Синода УПЦ.

"Сейчас многие обращаются к священноначалию Украинской Православной Церкви с просьбой благословить духовный труд по защите нашего законного права и в дальнейшем молиться в Киево-Печерской лавре и заботиться о ней. Мы сердечно благодарим всех вас, дорогие братья и сестры, за вашу непоколебимую веру в Бога и любовь к Святой Церкви. Никакие причины не смогут сломить нашу жесткую волю отстаивать святое Православие", - заявляет Синод УПЦ.

Украина отправила Финляндии запрос на истребители Hornet - СМИ

Украина отправила в Финляндию запрос на обсуждение возможности передачи истребителей F/A-18 Hornet.

Об этом сообщает финское издание Helsingin Sanomat.

Таким образом Киев отреагировал на слова премьера Санны Марин о возможности обсудить этот вопрос. Ее слова стали неожиданностью для финского президента и других руководителей.

По данным издания Helsingin Sanomat, Киев предлагает провести трехсторонние переговоры с привлечением США, которые являются производителем самолетов и должны дать разрешение на реэкспорт.

Ранее премьер Финляндии объяснила ставшие для президента неожиданностью слова о передаче Украине истребителей Hornet.

Напомним, Финляндия обещала предоставить Украине 29 миллионов евро гуманитарной помощи, в МИД рассказали, куда пойдут деньги.

При этом несколько американских сенаторов требуют от Пентагона отправить самолеты F-16 в Украину. По их мнению, конфликт между Россией и Украиной "сейчас находится на критическом этапе", а истребители - это "значительная возможность, которая может изменить правила игры на поле боя".

В Белом доме же выступают против поставок американских истребителей Украине. Однако не возражают, если это сделают другие страны.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.