Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 11.03.23

В Вашингтоне хотят, чтобы Россия проиграла в Украине, но не слишком сильно. Губернатор Флориды и конкурент Трампа сообщил окружению, что будет участвовать в выборах 2024 года. Президент Абхазии поручил перевести силовиков на усиленный режим после протестов в Грузии. И др. новости.

В Вашингтоне хотят, чтобы Россия проиграла в Украине, но не слишком сильно

Соединенные штаты добиваются расклада, при котором Россия проиграла бы в конфликте на территории Украины.

В тоже время там рассчитывают, что поражение России не будет "слишком тяжелым" и не повлечет за собой ущерб глобальной стабильности.

Об этом заявил член Палаты представителей от штата Массачусетс демократ Сет Мултон, выступая в рамках дискуссии в Институте Хадсона.

По его словам, в Вашингтоне "не хотят, чтобы Россия проиграла слишком сильно", учитывая вопросы распространения ядерного оружия.

"Поэтому, говорить о том, что мы желаем России позорного поражения, это не то, чего мы в действительности хотим", – сказал Мултон.

Ранее в Государственном департаменте объяснили, почему Китай не может допустить поражения России в Украине. Дело в том, что КНР не может допустить такого исхода, потому что тогда США сосредоточатся на Поднебесной.

В США считают, что проигрыш Украины будет иметь глобальные последствия, в том числе для прочности альянсов Запада, который защищает свои интересы. В тоже время в Италии опасаются, что Россия применит ядерное оружие в случае поражения в войне. 

Губернатор Флориды и конкурент Трампа сообщил окружению, что будет участвовать в выборах 2024 года - WP

Губернатор Флориды, республиканец Рон Десантис "в частном порядке" дал понять, что намерен баллотироваться в президенты на выборах 2024 года.

Об этом сообщила Washington Post со ссылкой на источники.

Политический комитет, который стремится привлечь Десантиса к участию в гонке, уже начал свою работу и, вероятно, послужит внешним средством финансирования его кампании.

Сейчас Десантис путешествует по стране, рекламируя свои мемуары.

Однако официальное объявление его участия в выборах ожидается не раньше окончания законодательной сессии штата Флорида в мае.

Опросы показывают, что за лидерство в республиканской партии могут всерьез конкурировать только Десантис и Дональд Трамп.

WP пишет, что образ Десантис строится вокруг борьбы с "проснувшимися" левыми, в том числе их гендерной политикой и реформой школьного образования и критики вакцинации против коронавируса.

Ранее Десантис раскритиковал Байдена за визит в Украину и обещания ей военной поддержки.

CNN пишет, что теневая борьба лидеров республиканцев Трампа и Десантиса "должна беспокоить Украину".

Президент Абхазии поручил перевести силовиков на усиленный режим после протестов в Грузии

Президент Абхазии Аслан Бжания поручил перевести личные составы силовых структур на усиленный режим работы из-за ситуации в Грузии.

Об этом сообщили в пресс-службе главы республики, пишет РИА "Новости".

"Президент поручил перевести личные составы силовых структур на усиленный режим работы ввиду событий, имеющих место в соседней Грузии", - говорится в заявлении.

Как подчеркнул Бжания, в поле деятельности силовиков находится широкий круг вопросов, связанных с надежной защитой республики от внутренних и внешних угроз.

Напомним, в Грузии отозвали законопроект "о регистрации иностранных агентов", из-за которого в стране вспыхнули протесты.

Тем не менее, накануне протестующие потребовали отставки властей и досрочных выборов. То есть расширили свои требования и, похоже, не намерены сворачивать протест.

Кроме того, на митингах грузинской оппозиции вчера жгли российский флаг и скандировали "Сухуми!" (намекая на необходимость возвращения Абхазии под контроль Грузии).

А сегодня в парламенте Грузии заявили, что в страну прибыли сторонники Саакашвили из Украины, чтобы развернуть революцию.

"Это проигрыш, проигрыш, проигрыш для США". New York Times о соглашении Ирана и Саудовской Аравии в Китае

Заявление Ирана и Саудовской Аравии в Пекине о возобновлении дипломатических отношений представляет собой геополитический вызов США и победу Китая.

Об этом говорится в редакционной публикации New York Times.

"Новое дипломатическое взаимодействие может вызвать перекос в геополитике на Ближнем Востоке и за его пределами, объединив Саудовскую Аравию, близкого партнера Соединенных Штатов, с Ираном, давним врагом, которого Вашингтон и его союзники считают угрозой безопасности и источником глобальной нестабильности", – говорится в статье.

NYT отмечает, что переговоры Ирана и Саудовской Аравии состоялись при посредничестве Пекина, контактирующего с обеими странами и заинтересованного в мире в Персидском заливе, откуда он берет 60% энергоресурсов.

"Региональные лидеры также отметили свое удовлетворение тем, что Китай, который придерживается политики "невмешательства" в дела других стран, избегает критики их внутренней политики и не имеет опыта отправки своих вооруженных сил для свержения недружественных диктаторов", – пишет издание.

"Возобновление ирано-саудовских связей в результате китайского посредничества – это проигрыш, проигрыш, проигрыш для американских интересов", – сказал Марк Дубовиц, исполнительный директор Фонда защиты демократий.

Сегодня стало известно, что Россия захватила часть американского оружия, которое поставлялось Украине. Образцы трофейного оружия россияне отправили для копирования и производства в Иран.

Комментарий от народа. Последний абзац выше представляет собой свежайший анекдот от представителей НАТО.

Ранее глава Пентагона заявил, что США не позволят Ирану получить ядерное оружие.

Под угрозой базы США в Тихом океане. Китай добился большого прогресса в разработке гиперзвукового оружия

Китай добился большого прогресса в разработке гиперзвукового оружия и, возможно, уже развернул ракеты, способное поражать базы США в Тихом океане.

Об этом заявило разведывательное управление Министерства обороны США, пишет Bloomberg.

Разведка сообщает, что в Китае с 2000-х годов наблюдаются "интенсивные, целенаправленные инвестиции и развитие" по вопросу гиперзвука.

Пекин также разрабатывает межконтинентальную баллистическую ракету с гиперзвуковой планирующей боеголовкой, которая испытывается с 2014 года.

По словам главного научного сотрудника аналитического отдела разведуправления Пола Фрейстлера, в июле 2021 года оружие показало, что оно может совершить кругосветное путешествие.

"Хотя и Китай, и Россия провели многочисленные успешные испытания гиперзвукового оружия и, вероятно, развернули оперативные системы, Китай лидирует как по вспомогательной инфраструктуре, так и по количеству систем", – сказал Фрейстлер.

Академия аэродинамики Китая утверждает, что эксплуатирует как минимум три гиперзвуковые аэродинамические трубы, способные работать на скоростях в 8, 10 и 12 Маха, превышающих скорость звука.

В настоящее время у России есть три боевые системы, в том числе орудие морского базирования со скоростью 8 Маха.

Ранее стало известно, что США провели успешный тестовый полет гиперзвуковой ракеты, а также о том, что Байден отменил ограничения закона об оборонной продукции для роста производства гиперзвуковых ракет.

В США произошло одно из крупнейших банкротств банка в истории страны

В США произошло крупнейшее после кризиса 2008 года банкротство банка - лопнул Silicon Valley Bank. Это один из ключевых кредиторов для технологических стартапов, расположенный в Калифорнии.

Об этом пишет The New York Times.

Теперь 175-миллиардные активы банка ставят под управление власти в лице Федеральной корпорации по страхованию депозитов.

Silicon Valley Bank - это 16-й по размеру активов американский банк. Тем не менее, банкротство уже называют вторым крупнейшим в истории США. Что "пробудило воспоминания о глобальной финансовой панике полтора десятилетия назад".

Крах Silicon Valley Bank произошел через два дня после того, как он ограничил снятие средств, а "резкое падение стоимости его инвестиционных активов потрясло Уолл-стрит и вкладчиков". Вкладчики, судя по фото, уже выстраиваются в очереди, чтобы снять свои депозиты.

После этого инвесторы начали сбрасывать акции банков-аналогов - First Republic, Signature Bank и Western Alliance.

"Финансовая зараза, похоже, распространилась по частям банковского сектора, что побудило министра финансов Джанет Йеллен публично заверить инвесторов в том, что банковская система устойчива", - пишет газета.

По данным The Economist, в США и Европе падает уровень поддержки оказания помощи Украине.

Тем временем Белый дом внес в проект бюджета на следующий год шесть миллиардов долларов на поддержку Украины и союзников.

Немецкая железная дорога перестала возить гуманитарку в Украину бесплатно

Дочерняя компания немецкого железнодорожного перевозчика Deutsche Bahn - DB Cargo прекратила бесплатно доставлять гуманитарные грузы в Украину. Компания занимается грузовыми перевозками и логистикой.

Об этом идет речь в материале Spiegel.

Газета указывает, что DB Cargo, очевидно, прекратила осуществлять бесплатные перевозки в Украину с 1 января. Компании, желающие отправить помощь в Украину, должны будут полностью оплачивать перевозки. Сейчас это составляет до 6000 евро за контейнер.

Источники в отрасли полагают, что причиной является давний спор между DB Cargo и министерством транспорта Германии во главе с Фолькером Виссингом относительно финансирования перевозок.

Отчет гласит, что дочерняя компания Deutsche Bahn несколько раз обращалась за государственной поддержкой, поскольку как акционерное общество может получать стороннее финансирование в ограниченном объеме. Только в 2022 году DB Cargo потратила около пяти миллионов евро на перевозку гуманитарной помощи. Однако до конца 2022 года профильное министерство и перевозчик не достигли соглашения, поэтому донорские организации были проинформированы о "временном приостановлении бесплатных перевозок".

Министерство транспорта Германии в ответ на запрос Spiegel заявило, что "железнодорожный мост" был инициативой DB Cargo.

"Федеральное правительство очень приветствует эту инициативу. В федеральном правительстве продолжаются дискуссии относительно того, в какой форме и в каком объеме будет оказываться поддержка железнодорожному мосту в будущем", - заявили в ведомстве.

Армения отказалась от руководства ОДКБ

Армения отказалась назначить по своей квоте заместителя генерального секретаря Организации договора о коллективной безопасности.

Эту информацию подтвердил спикер МИД Армении Ваан Унанян.

При этом Унанян воздержался от комментариев о причине отказа от квоты в руководстве ОДКБ.

На сегодня в ОДКБ входят шесть государств. Это Армения; Беларусь; Казахстан; Кыргызстан; Россия и Таджикистан. Армения неоднократно просила от ОДКБ отреагировать на вторжение Азербайджана в Карабах в сентябре 2022 года - если не военной помощью, то хотя бы осудить на дипломатическом уровне. ОДКБ проигнорировал все эти просьбы. Соответственно, в этом году премьер Армении Пашинян заявил, что в этом году в Армении не будут проводиться военные учения ОДКБ именно из-за того, что блок никак не отреагировал на военное столкновение республики с Азербайджаном.

Франция и Британия помогут Украине с контрнаступлением

Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Британии Риши Сунак заявили, что Франция и Великобритания в ближайшей перспективе намерены помочь Украине начать контрнаступление.

Заявление прозвучало в Париже после двусторонней встречи лидеров.

"Наше желание на ближайшую перспективу - помочь Украине выстоять и начать контрнаступление, которое она намеревается вести", - сказал Макрон. "Мы договорились обучать украинских морских пехотинцев, тем самым помогаем получить Украине решающее преимущество на поле боя. Мы абсолютно едины в этом. Наша задача - помочь Украине занять максимально сильную позицию", - в свою очередь, добавил премьер-министр Великобритании Риши Сунак.

Кроме того, Великобритания и Франция подписали новое соглашение об энергетическом партнерстве, "чтобы такие люди, как Путин, никогда больше не могли использовать нашу энергетическую безопасность в качестве оружия".

Профсоюз в Финляндии обвинил латвийскую фирму в эксплуатации украинцев

Профсоюз строителей Финляндии Rakennusliitto обвинил латвийскую компанию Una R в "жесткой эксплуатации" украинских рабочих. Украинцы работали на одной из крупных строительных площадок Тампере.

Об этом сообщает программа "Новый день" на Rus.LSM.lv. 

В ходе проверки трудовая инспекция Финляндии установила, что рабочие были оформлены как самозанятые лица, получали на руки от 11 до 14 евро в час и работали по 10 часов в рабочие дни и шесть часов в субботу. Финские же рабочие за ту же работу получали вдвое больше, работали только 8 часов и только в рабочие дни.

После обвинений генподрядчик перестал пускать на объект самозанятых лиц. Так, 11 украинских рабочих заключили договор с финской компанией субподрядчиком AKR Betoni на условиях профсоюза, остальные же остались в латвийской компании. Оставшиеся в Финляндии работают на объекте по 8 часов в день. Работать на объекте на прежних условиях украинцы больше не могут. Однако некоторые украинские рабочие таким поворотом событий недовольны.

Компания из Латвии намерена оспорить решение финнов в суде.

"Такие деньги может получать только какой-то инженер большой стройплощадки. Который там учился и имеет все допуски, а не человек, который работает подсобником или помогает на стройке... На данный момент мы хотим получить юридические обоснования от профсоюза, на каком основании они это сделали. И потом идти в суд и пытаться защитить свое реноме", – отметил представитель компании UNA R Артур Сысолятин.

Украина приглашена на саммит НАТО в Вильнюсе

Украина приглашена на саммит НАТО, который должен состояться в Вильнюсе; на саммите мы ожидаем от членов Альянса поддержки предоставления гарантий безопасности нашей стране.

Об этом в пятницу, 10 марта, заявил президент Владимир Зеленский.

"Да, мы приглашены, но мы хотели бы, чтобы были соответствующие шаги вперед, кроме того статуса, который сегодня у нас в отношениях с НАТО. Даже если мы не можем быть в НАТО во время войны, мы хотели бы иметь соответствующие гарантии безопасности на этом пути, пока мы еще не в НАТО. Именно соответствующих шагов навстречу со стороны государств НАТО в Украину, к гарантиям безопасности мы и ожидаем этого Вильнюсского саммита. Будем работать над этим", – сказал президент.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.