Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 08.03.23

Кроме Джонсона на пост генсека НАТО будет претендовать Урсула фон дер Ляйен. Протесты профсоюзов: во Франции начался транспортный коллапс. Кабмин одобрил принудительную эвакуацию из зон боевых действий. И др. новости.

Кроме Джонсона на пост генсека НАТО будет претендовать Урсула фон дер Ляйен

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен намерена подавать свою кандидатуру на пост генсека НАТО, но в случае, если ее не переизберут главой Еврокомиссии.

Об этом пишет итальянская газета La Repubblica.

В издании утверждают, что фон дер Ляйен несколько недель назад начала подготовку. Кроме того, 7 марта глава Еврокомиссии отправилась в Канаду и США. Вероятно, ее поездка может быть связана с возможным выдвижением как кандидата на роль генсека НАТО. Издание отмечает, что Урсула фон дер Ляйен стала бы "идеальным решением для США", так как Вашингтон давно рассматривает на этой должности женщину.

Также среди возможных кандидатов бывший премьер-министр Британии Борис Джонсон, вице-премьер и министр финансов Канады Христи Фриланд. Полномочия нынешнего генсека НАТО Столтенберга истекают в сентябре 2023 года. На летнем саммите НАТО, который должен пройти в Вильнюсе, члены альянса попытаются продлить полномочия Столтенберга еще на год из-за войны России против Украины.

Комментарий от народа. Что один клоун, что вторая - кукла крашенная. Ума у обоих - ноль, сплошные амбиции.

Протесты профсоюзов: во Франции начался транспортный коллапс

Во Франции в шестой раз за год профсоюзы вышли на протесты. Люли недовольны планами Эммануэля Макрона повысить пенсионный возраст до 64 лет.

Об этом пишет The Guardian.

На забастовки вышли сотрудники транспортной сферы, нефтеперерабатывающих заводов и других отраслей. В частности, профсоюзы железнодорожников призвали к постоянным бессрочным забастовкам, которые могут затронуть все национальные поезда, а также международные маршруты, включая Eurostar. Кроме того, из-за протестов в крупных городах пострадали местные городские автобусы и поезда метро. Также в связи с протестами авиадиспетчеров около 30% авиарейсов были отменены во вторник и среду. Министр транспорта Франции Клеман Бон отметил, что это будет "один из самых трудных" дней забастовки для путешественников с начала протестов.

"Идея состоит в том, чтобы остановить Францию", – сказал Фабрис Мишо из отделения железнодорожников профсоюза CGT.

7 марта во Франции рекордное количество французов вышли на улицы против противоречивой пенсионной реформы.

Об этом сообщает Euractiv.

По данным министерства внутренних дел, до 1,28 миллиона человек вышли на улицы по всей Франции, что является самой высокой явкой с начала протестного движения. Профсоюзы тем временем утверждают, что количество демонстрантов составило около 3,5 миллиона. Протестующие выступают против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет, которое считается чисто финансовым и имеет неравномерное распределение. По их мнению, реформа больше всего навредит тем, кто приближается к пенсии, и беднейшим слоям населения, которые не могут позволить себе выйти на пенсию раньше.

Большинство населения (68%) выступает против пенсионной реформы, а 59% полностью поддерживает забастовки, как показал общенациональный опрос от 5 марта. Кроме того, большинство жителей Франции поддерживают идею регулярных крупных забастовок, чтобы заставить правительство пойти на компромиссы по проекту пенсионной реформы.

Кабмин одобрил принудительную эвакуацию из зон боевых действий

Кабинет министров одобрил механизм принудительной эвакуации детей из зон активных боевых действий.

Об этом сообщили в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Теперь обязательная эвакуация будет проводиться на основании решения областных военных администраций, согласованного с органами военного командования и Координационным штабом по вопросам обязательной эвакуации. Решение инициировал и разработал Координационный штаб по вопросам обязательной эвакуации населения, вопрос защиты детей и их эвакуации с особо опасных территорий на контроле у вице-премьера Ирины Верещук.

Принудительную обязательную эвакуацию детей будут проводить в сопровождении одного из родителей, человека, который их заменяет, или другого законного представителя. "Дети, оказавшиеся в зоне проведения боевых действий, не могут сами о себе позаботиться. Поэтому вся ответственность за них - на взрослых. Отказ родителей или опекунов эвакуировать ребенка не допускается, ведь речь идет о ее жизни", - заявили в Минреинтеграции. При этом в ведомстве уточнили, что сейчас под критерии принудительной эвакуации детей из зон боевых действий подходит только Бахмут.

В Великобритании хотят ввести ежегодный лимит на прием беженцев

Великобритания намерена ввести ежегодный лимит на прием беженцев.

Об этом пишет Sky News.

Как заявила министр внутренних дел Британии Суэлла Браверман, в парламент Британии внесли законопроект, которым предлагается высылать беженцев, если они прибыли в страну из Европы на небольших лодках. В прошлом году таким образом туда приехали около 45 тысяч беженцев. Министр уточнила, что таких людей будут отправлять на родину, если там безопасно, или в третью страну, такую как Руанда.

"Когда мы остановим лодки, законопроект введет ежегодный лимит, который будет определен парламентом, на количество беженцев, которых Великобритания будет принимать через безопасные и законные маршруты", - добавила она.

Министр также отмечает, что проект был создан ради защиты, а не для того, чтобы избавиться от беженцев. Великобритания пытается придерживаться надежного, но сострадательного подхода и данное предложение должно дать сигнал людям, чтобы они не приезжали в страну незаконно.

Верховной Раде предлагают легализовать однополые браки

Народный депутат Инна Совсун зарегистрировала в Верховной Раде законопроект о гражданских партнерствах, который позволит регистрировать однополые браки. 

Об этом политик сообщила в Facebook.

"Я подала на регистрацию законопроект о зарегистрированных партнерствах, теперь у коллег-депутатов есть 5 дней, чтобы подписать его. Над законопроектом мы с командой совместно с ГО ЛГБТ военные за равные права и Точка опоры ЮА – NGO Fulcrum UA работали 9 месяцев", - отметила Совсун.

По словам автора проекта закона, регистрированные партнерства  это новый институт для тех, кто не может или не хочет жениться. Им могут воспользоваться военные и гражданские, однополые и разнополые пары. Законопроект поможет однополым парам определить взаимные права и обязанности, вопросы владения имуществом, наследства, социальной защиты, прав в случае смерти или исчезновения партнера или партнерши. Совсун отметила, что знает много представителей ЛГБТ, которые в том числе сейчас защищают Украину, и ежедневно сталкиваются с проблемами в юридической и финансовой сферах.

"Я вижусь, я говорю с ЛГБТ военными, я слышу об их проблемах. Я убеждена, что как общество, мы должны исправить большую несправедливость, когда у части граждан и гражданок меньше прав, чем у всех остальных. Ничего экстраординарного. Все то, что всегда по умолчанию было доступно разнополым парам в Украине", – написала народная депутат.

Комментарий от народа. Этой лесбиянке тоже пора узаконить свои права? Уже все порешали в той Раде? И пенсии подняли, и зарплаты, и заводы-фабрики заработали, и дома, дороги, мосты разрушенные отстроили. Нет, им геев и лесбиянок подавай, главное оружие в Европе.

Канада будет обучать ВСУ тактической медицине

Канада приступит к обучению украинских защитников тактической медицине и продолжит до осени тренировки украинских военных инженеров.

Об этом объявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Свое заявление канадский премьер сделал по факту встречи в Кингстоне с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. "Мы продолжаем обучение инженеров в рамках операции UNIFIER как минимум до осени, а также отправляем военнослужащих Вооруженных сил Канады для помощи украинским силам с тактическими медицинскими навыками", - сказал Трюдо. Он добавил, что Канада также дополнительно выделит 3 млн долларов на разминирование в Украине, и вместе с ЕС "будет работать над доставкой энергетического оборудования в Украину".

"Канада уже делает гораздо больше, чем ее справедливая доля по сравнению с другими союзниками, ее помощь выходит далеко за рамки необходимой. Поэтому я хочу поблагодарить Канаду за это", - в свою очередь, сказала фон дер Ляйен. Она добавила, что военное обучение, которым Канада занимается в Украине с 2015 года, "повлияла на первые успехи гораздо лучше подготовленных украинских войск".

Зеленская по случаю Международного женского дня встретилась с шейхом

Первая леди Украины Елена Зеленская прибыла в ОАЭ на форум Forbes 30/50, который проходит в Абу-Даби 7–10 марта по случаю Международного женского дня. Жена украинского президента уже встретилась с президентом ОАЭ, правителем эмирата Абу-Даби шейхом Мухаммадом бин Заидом Аль Нагаяном.

Об этом рассказали в Офисе президента.

Как сообщается, первая леди поблагодарила шейха и Арабские Эмираты за поддержку Украины, показала ему проект своего Фонда по строительству безопасных отдельных жилищ для детских домов семейного типа в Украине, которые потеряли жилье в результате войны и предложила ОАЭ присоединиться к инициативе.

Также Зеленская передала в Национальную библиотеку и архив ОАЭ украинскую литературу в рамках своего проекта "Украинская книжная полочка". Кроме того, супруга президента встретилась с украинками в ОАЭ, объединившимися в организацию "Украинская женская инициатива".

Комментарий от народа. В своей стране этот праздник отменяете, а в чужие страны ездите его праздновать. Лицемеры! Вы уж определитесь.

Южная Корея разрешила Польше передать Украине гаубицы Krab

Правительство Кореи официально одобрило экспортные лицензии для Польши на поставку Украине гаубиц Krab, сделанные из южнокорейских компонентов.

Об этом заявил представитель министерства обороны Ким Хен Чхоль в интервью агентству Reuters.

Бюро технического контроля Администрации программы оборонных закупок (DAPA) рассмотрело и одобрило передачу шасси гаубицы южнокорейского производства. При этом позиция правительства заключается в том, чтобы не передавать системы вооружения Украине напрямую.

"Мы рассмотрели всю документацию и возможные проблемы внутри DAPA, затем приняли решение выдать лицензию на экспорт из Польши", – сказал директор европейско-азиатского подразделения Бюро международного сотрудничества Ким Хен Чхоль.

Самоходная гаубица Krab, которую производит польская компания Huta Stalowa Wola, состоит из южнокорейского шасси K9 Thunder, британской башни BAE Systems, французской 155-мм пушки Nexter Systems и польской системы управления огнем. После российского вторжения в феврале прошлого года Польша в мае отправила в Украину 18 Krab. Стороны подписали заказы еще на десятки гаубиц.

Ранее президент Южной Кореи Юн Сук Ель заявил, что их закон затрудняет прямую продажу оружия странам, которые находятся в состоянии активного военного конфликта. Во время визита в Сеул в январе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Южную Корею увеличить военную поддержку Украины, сославшись на другие страны, которые изменили свою политику отказа от поставок оружия странам, находящимся в конфликте, после вторжения РФ.

США ищут способ установить американские ракеты средней дальности AIM-120 на украинские МиГ

Американские военные изучают возможность интегрировать передовые ракеты класса "воздух-воздух" AIM-120 в украинские истребители МиГ.

Об этом пишет Politico.

Современные ракеты средней дальности AIM-120 предназначены для запуска с истребителей вроде американских F-16. Процесс интеграции с украинским МиГ проблематичен, поскольку ракета должна не только быть физически установлена ​​на самолете, но и иметь возможность коммуницировать с радаром самолета. Чтобы выстрелить, радар самолета указывает ракете на цель и направляет ее, пока она не приблизится достаточно близко, чтобы найти цель самостоятельно. 

Американская и советская системы сильно отличаются – ракета и самолет не могут взаимодействовать друг с другом. Военные США работают над решением этой проблемы.

США уже предоставили Киеву ракеты класса "воздух-земля", например высокоскоростные противорадиационные ракеты AGM-88B, которые можно устанавливать на МиГи и использовать против наземных целей, таких как радары и ПВО.

Обещанные Германий и Португалией танки приедут в Украину уже в этом месяце - министр обороны ФРГ

Министр обороны Германии Борис Писториуc заявил, что обещанные ФРГ и Португалией боевые танки для Украины будут доставлены к концу марта.

Об этом сообщает Spiegel.

"Я могу сказать вам, что я только что узнал, что 18 немецких танков Leopard-2A6 и 3 португальских танка могут все вместе прибыть в Украину в этом месяце", - заявил он в кулуарах встречи ЕС по обороне.

Танки прибудут в страну вместе с обученными экипажами, а затем могут быть переброшены в зону боевых действий.

Напомним, 22 февраля польский МИД заявлял, что 14 танков Leopard 2 будут переданы в течение двух-трех недель после завершения подготовки украинских войск.

Также сообщалось, что СМИ писали, что Португалия передумала давать Украине танки. Однако власти настаивали, что передача состоится.

Пхеньян расценит попытку США сбить ракеты КНДР во время испытаний как объявление войны

Если США попытаются сбить межконтинентальную ракету КНДР при испытательном запуске в Тихом океане, Пхеньян расценит это как объявление войны. Об этом заявила сестра лидера КНДР и заместитель заведующего отделом ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ё Чжон.

Ее слова приводит Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Ким Ё Чжон сослалась на публикацию от 6 марта СМИ Южной Кореи о заявлении от 24 февраля одного из командующих войсками США о том, что американцы сразу будут сбивать северокорейские ракеты при запусках в Тихий океан.

"Не могу точно знать, выразил ли он мнение военного ведомства США или это вообще была стереотипная публикация марионеточного СМИ. Независимо от фактов и причин, все-таки хочу четко предупредить: Тихий океан не принадлежит США или Японии. Очень интересно, какую реакцию США вызовут действия третьей стороны, если она под предлогом контрмеры попытается перехватить во время испытательного запуска стратегические вооружения США, которые считают Тихий океан своим задним двором", - резко высказалась Ким Ё Чжон.

Она добавила, что если в отношении стратегического оружия КНДР будет предпринят перехват во время его испытания в ситуации, не представляющей угрозу для безопасности соседних стран в открытом море и воздушном пространстве вне американской юрисдикции, подобный поступок США "будет воспринят как явное объявление войны КНДР".

Она также заявила, что в случае расширения "демонстративных военных действий" со стороны США и Южной Кореи КНДР отреагирует на это "каким-то средством". По ее словам, действия этих стран в отношении Северной Кореи "дошли до недопустимого предела и идут по крайне безумному направлению". Ким Ё Чжон не уточнила, о каком именно средстве идет речь.

Как мы писали, в январе в США заявили о готовности применить ядерное оружие для защиты Южной Кореи.

А Южная Корея пригрозила Ким Чен Ыну "падением режима", если КНДР применит ядерное оружие.

Если США перестанут помогать Украине, то придется воевать американцам - Белый дом

В США считают, что, если они перестанут помогать Украине, то придется воевать американцам.

Об этом заявил координатор по вопросам стратегических коммуникаций Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби.

"Если мы перестанем поддерживать Украину, что станет следующим завоеванием Путина? Сколько еще придется заплатить, в том числе американской кровью?" – сказал Кирби.

Кирби отметил, что конфликт на Украине, несмотря на географическую удаленность от США, влияет на самих американцев. По его словам, это проявилось, в частности, в высоких ценах на бензин.

США испытали баллистическую ракету, которая станет частью ядерной триады

США в марте провели статические испытания баллистической ракеты LGM-35A Sentinel, которая пока находится в стадии разработки. Оружие должно заменить "Минитмен-3" (Minuteman III) в качестве наземной части ядерной триады.

Об этом сообщило в Твиттере командование глобального удара американских ВВС.

"Центр ядерного оружия ВВС США и Northrop Grumman (американская военно-промышленная компания, работающая в области электроники и информационных технологий и авиакосмической отрасли - Ред.) ранее в этом месяце провели статические огневые испытания LGM-35A Sentinel, предназначенной для замены Minuteman III в качестве наземной и наиболее оперативной части ядерной триады США", - сказано в посте.

Это испытание под открытым небом является первым в серии статических огневых испытаний, которые должны подтвердить рабочее состояние  конструкции и характеристики трехступенчатой силовой установки Sentinel. 

Ранее мы сообщали, что в США провели успешное испытание гиперзвуковой ракеты воздушного базирования, разработанной компанией Lockheed Martin. 

Также мы писали, что в Калифорнии испытали межконтинентальную баллистическую ракету "Минитмен-3".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.