Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 05.03.23

Двое украинских пилотов прибыли на военную базу США: оценят их навыки. Премьер Латвии пообещал Украине чужие истребители. Британия передаст Украине вдвое больше обещанных танков Challenger. Немецкий оружейный концерн хочет построить в Украине танковый завод. Штаты выделили Украине новый пакет военной помощи на 400 млн долларов. И др. новости.

Двое украинских пилотов прибыли на военную базу США: оценят их навыки

Два украинские пилота впервые прибыли на военную базу в США, чтобы американские инструкторы смогли оценить их навыки к обучению управлению штурмовыми самолетами, в частности F-16.

Об этом сообщает телеканал NBC ссылаясь на двух конгрессменов и высокопоставленного американского чиновника.

Поставлены две задачи: улучшить навыки украинских пилотов и оценить, смогут ли летчики из Украины начать обучение управлению штурмовыми самолетами, а также сколько времени может потребовать возможная программа подготовки. Украинцы будут тренироваться на симуляторах. До конца месяца на американскую военную базу в Тусоне, штат Аризона прибудут еще до 10 украинских пилотов. Источники NBC добавили, что это не учебная программа, украинские пилоты не будут управлять ни одним самолетом во время нахождения на военной базе.

"Программа посвящена оценке их способностей как пилотов, чтобы мы могли лучше посоветовать им, как использовать возможности, которые у них есть и которые мы им предоставили", – сказал представитель администрации. 

Премьер Латвии пообещал Украине чужие истребители

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш уверяет, что западные партнеры начнут поставки истребителей Украине, и это только вопрос времени.

Правда, сказал он об этом немцам.

"Если бы истребители у нас были, мы бы их тоже отдали. Поставка боевых самолетов - это только вопрос времени. Я не вижу причин, почему Запад не должен поставлять истребители. Если украинцам нужны истребители, они должны их получить. Они уже неоднократно доказывали, что быстро учатся управлять новой техникой", - сказал Кариньш и добавил, что "если бы в Латвии были танки, мы бы и их отдали".

Латвийский премьер также добавил, что война должна завершиться победой Украины, хотя "это поражение для других". "Как будет выглядеть эта победа - решат сами украинцы. Наша задача - помочь им достичь своих целей. Каждому своим способом", - сказал он.

Британия передаст Украине вдвое больше обещанных танков Challenger

Великобритания, которая собиралась передать Украине 14 танков Challenger 2, даст их нашей стране вдвое больше.

Об этом сказал посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко.

Дипломата попросили назвать процентное соотношение между тем, что спрашивала Украина, и тем, что получила. Пристайко затруднился это сделать, отметив, что числа постоянно меняются. "Даже трудно сказать. Помощь от Британии находится в нескольких плоскостях. К примеру, если мы говорим о военных тренировках, то мы спрашивали одно количество, а сейчас Британия предлагает нам увеличить его в 2,5 раза в этом году. То есть здесь можно сказать о росте на 250%. Вооружение, которое мы спрашивали – например, самолеты, здесь сложно. Мы ищем варианты. Если танки, то 14 танков нам пообещали, а в результате визита президента Зеленского договорено, что это количество вырастет вдвое", – рассказал дипломат.

Кроме того, по его словам, "мы сейчас получим от Британии т33 установки AS-90 155-мм". "На основе общения с партнерами мы определяем, какая техника, какие платформы необходимы для достижения определенного результата. И дальше идет поиск: у кого, сколько, в каком состоянии это можно взять", – пояснил Пристайко.

А тем временем немецкий оружейный концерн Rheinmetall планирует построить танковый завод в Украине, переговоры уже ведутся.

Немецкий оружейный концерн хочет построить в Украине танковый завод

Немецкий оружейный концерн Rheinmetall планирует построить танковый завод в Украине, переговоры уже ведутся.

Об этом заявил руководитель компании Армин Паппергер, передает Spiegel.

"Примерно за 200 млн евро в Украине может быть построен завод Rheinmetall, который бы выпускал до 400 (танков, – ред.) Panther в год. Переговоры с украинским правительством многообещающие, и я надеюсь, что решение будет принято в ближайшие два месяца", – отметил Паппергер.

По его словам, завод можно будет защитить от налетов российской авиации, и эта "защита противовоздушной обороной не составит труда".

"Для победы в войне Украине необходимо от 600 до 800 танков и для удовлетворения этой потребности производство должно быть налажено в оперативном порядке", – заявил руководитель Rheinmetall.

Он отметил, что даже если Германия откажется от всех 300 танков Leopard 2, имеющихся у Бундесвера, этого все равно будет слишком мало. По словам Паппергера, в настоящее время концерн работает "в полную силу" и выпускает около 250 танков.

"Мы уже ввели в эксплуатацию более 40 боевых машин пехоты Marder, а к концу года их будет около 100. Из 50 танков Leopard 2A4 готово около 30. Также есть около 100 старых моделей Leopard 1, из которых мы можем восстановить 88 машин", – рассказал он.

Паппергер считает, что война в Украине будет продолжаться, "вероятно, еще годы". "Западные союзники посылают достаточно оружия, чтобы Украина могла защитить себя, но сегодня у украинцев нет достаточного оборудования, чтобы полностью отвоевать свою территорию", – заявил руководитель Rheinmetall.

Штаты выделили Украине новый пакет военной помощи на 400 млн долларов

В пятницу, 3 марта, Соединенные Штаты выделили Украине новый пакет военной помощи в размере 400 млн долларов. Он включает дополнительные боеприпасы для HIMARS и артиллерийские снаряды.

Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

В пакет вошли:

  • дополнительные боеприпасы для HIMARS
  • артиллерийские снаряды
  • боеприпасы к БМП Bradley
  • военная техника для наведения переправ
  • взрывное снаряжение
  • средства для поддержки, обучения и обслуживания.

"Объясняю прямо". Михаил Подоляк заявил, что война закончится в этом году

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк на встрече с блогерами заявил, что война в Украине закончится в этом году.

Блогер Саша Бо поинтересовалась у Подоляка о сроках окончания войны, на что он ответил так: "Объясняю прямо. 2023 год. Все закончится".

После этого кто-то из блогеров попросил Подоляка "дать слово пацана", в ответ на это он рассмеялся.

Такой ответ Подоляка и сам формат встречи уже вызвал неоднозначную реакцию у пользователей соцсетей.

"А США так не считает, НАТО так не считает. Они думают, что это еще два три года будет. Я просто не понимаю, нам хотят лапши навешать? Или они уже такой хейт поймали от народа, что уже нужно дополнительно как-то на нас влиять", — говорит одна из украинских тик-ток блогеров Sania Woman.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг высказал свое мнение, что война в Украине скоро не закончится.

А заместитель министра обороны США Колин Каль заявил, что война в Украине может длиться в течение следующих трех лет.

В школах могут ввести двуязычное обучение – украинском и английском

В украинских школах могут ввести преподавания предметов на двух языках – украинском и английском.

Об этом рассказал гендиректор директората дошкольного, школьного, внешкольного и инклюзивного образования МОН Украины Олег Ересько в эфире "Ранку вдома".

В случае введения билингвальной системы обучения, изменения будут распространяться только на профильные предметы и учеников старшей школы. Однако, когда нововведения могут появиться в школах, пока неизвестно. При этом Ересько отметил, что вторым языком предлагают английский язык, так как в нынешнее время именно на нем имеется много учебной литературы и исследований.

"Безусловно, у нас есть заведения, где собираются дети, имеющие способности к изучению иностранных языков. Там практикуют раннее изучение языков. Мы же планируем, что со временем в старшей школе профильный предмет обязательно будут преподавать на двух языках - украинском и английском", – рассказал представитель МОН.

Комментарий от народа. Вы и на своем не можете научить владеть грамотно. В соцсетях пишут безграмотно, на ТВ бэкают и мэкают.

Чисты, как слеза: президент Сербии отрицает передачу оружия Украине и РФ

Президент Сербии Александр Вучич опроверг заявления о том, что его страна передавала оружие Украине или России.

Об этом политик заявил на конференции, организованной ООН, в Катаре.

По его словам, ни одной единицы сербского оружия или боеприпасов не было продано ни России, ни Украине, а все, кто утверждает противоположное, являются "лжецами и им должно быть стыдно".

"Для Сербии, согласно международному законодательству, есть так называемые разрешенные пользователи, и Сербия может экспортировать только в такие страны. Мы сделали все в соответствии с законом, мы чисты, как слеза", – сказал Вучич.

Также он уточнил, что экспорта оружия в Украину через Турцию тоже нет: "Мы добавили, что невозможно экспортировать боеприпасы, которые мы передали Турции, без нашего согласия".

Накануне представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что сербский государственный оружейный завод поставил около 3500 единиц для реактивных систем залпового огня "Град", которые "использовались как российскими, так и украинскими войсками".

В Германию прибыли 90 обещанных Украине американских боевых машин Stryker. Их отправят на фронт

В Германию прибыли 90 боевых машин Stryker, которые США направили в Украину. Из ФРГ они поедут на фронт.

Об этом сообщает Military Foundation и публикует соответствующее видео.

Главное предназначение Stryker - доставить на линию огня пехоту для контрнаступления и уничтожить бронированную технику противника. Stryker по мощи недотягивает до танка, но сильнее БТР - это своеобразный баланс между ними.

Ранее мы писали, что, по словам президента США Джо Байдена, Соединенные Штаты и союзники передадут Украине 700 танков, тысячи бронемашин и 2 млн снарядов.

Также "Страна" рассказывала, что в феврале в Германию прибыли 60 американских боевых машин пехоты Bradley, предназначенных для Украины. Военную технику доставили по морю.

США и ФРГ осознают себя союзниками в противостоянии РФ, но между ними есть серьезные разногласия - WSJ

Визит канцлера Германии Олафа Шольца в Вашингтон показал, что США и ФРГ осознают себя союзниками в противостоянии России, но с другой стороны, между ними существуют серьезные разногласия.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

Одной из горячих точек в их отношениях является принятый в США закон о здравоохранении, климате и налогах, который предлагает субсидии инновационным фирмам для создания производства в США. В Германии это рассматривается как вызов немецкой промышленности и потенциальный триггер "войны субсидий" между США и Европой.

Есть еще одна серьезная проблема. Вашингтон недавно прощупывал европейские столицы о возможных санкциях против Китая в случае, если Пекин начнет поставлять оружие в Россию. Для Берлина же Китай является крупнейшим торговым партнером. Администрация Байдена рассматривает возможность публикации разведывательных данных, которые, по ее мнению, показывают, что Китай раздумывает над поставками оружия России.

WSJ также отмечает разный подход к достижению мира у США, Западной Европы с одной стороны и стран Восточной Европы с другой.

"Ближайшие союзники Украины в Восточной Европе обеспокоены появлением в западных столицах мнений о том, что Украина должна на каком-то этапе подготовиться к переговорам с Кремлем. В кулуарах недавнего визита г-на Байдена в Варшаву президент США оказал давление на лидеров стран Балтии в связи с их частыми призывами к поражению России в Украине, сказал человек, проинформированный о переговорах", - пишет американское издание.

Как и Макрон ранее, Байден также предположил на прошлой неделе, что бремя ответственности, возможно, придется переложить на дипломатию после того, что, как надеются американские и другие западные официальные лица, станет успехом Украины на поле боя в ходе контрнаступления весной и летом.

"Высокопоставленный европейский чиновник сказал, что восточноевропейские союзники Украины опасаются скоординированных действий крупных западных столиц, направленных на то, чтобы склонить г-на Зеленского к идее переговоров", - сообщает WSJ.

Между Германией и Польшей есть серьезные разногласия, рискующие подорвать поставки оружия Украине - Bloomberg

Между Германией и Польшей - серьезные разногласия, которые рискуют подорвать поставки вооружений в Украину.

Об этом пишет Bloomberg.

Ранее они касались отправки танков в Украину — канцлер Олаф Шольц заявлял, что Германия не станет направлять танки Leopard 2 Киеву, если это решение не поддержат другие союзники по НАТО, также отправив Украине бронемашины.

После того, как Шольц согласился передать Украине танки, Варшава стала обвинять немецкое руководство в том, что оно отказалось посылать запасные части для старых моделей этих танков, а они также необходимы Украине.

Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что у ФРГ нет запчастей для старой версии Leopard. В частности, он признал, что Запад пока не может собрать два батальона "Леопардов" для Украины.

Ранее сообщалось, что Польша планирует передать Украине еще 10 Leopard 2 и 60 модернизированных танков в ближайшее время. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.