Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 02.02.23

США не запретили союзникам поставки Украине истребителей F-16, но страны ЕС пока не готовы к их передаче. Передача Украине боевых истребителей не стоит на повестке дня в Европе - Боррель. Сколько украинцев выехали и в какие страны после начала боевых действий по данным ООН. Только каждая десятая западная компания закрыла свой бизнес в России с начала войны - исследование. И др. новости.

США не запретили союзникам поставки Украине истребителей F-16, но страны ЕС пока не готовы к их передаче - CNN

США не будут блокировать поставку Украине истребителей F-16 странами-союзниками, если они примут такое решение. Однако многие официальные лица в Вашингтоне считают, что для США отправка своих собственных истребителей будет дорогостоящим и сложным мероприятием, которое, не стоит того в краткосрочной перспективе по сравнению с более насущными потребностями Украины в артиллерии, ракетах и ​​системах ПВО.

Об этом сообщает CNN.

В начале войны США считали, что поставка Украине новых истребителей может привести к эскалации отношений между НАТО и Россией. В марте прошлого года Польша была готова передать свои истребители МиГ-29 Украине, если США согласились бы поставить Варшаве F-16. Однако в конечном итоге США отказались от этого плана, посчитав его слишком провокационным, напоминает издание. 

По словам официальных лиц, с тех пор позиция США изменилась, и опасения по поводу F-16 теперь связаны не столько с эскалацией конфликта, сколько с логистическими проблемами. Хотя Пентагон прямо не исключает отправки F-16 в Украину, официальные лица рассматривают это как долгосрочное предложение, которое, вероятно, измеряется годами, а не месяцами.

Впрочем, и европейские страны, имеющие на вооружении F-16 и другие типы истребителей, похоже, не готовы к их передаче и сейчас, сообщает CNN. Так, канцлер Германии Олаф Шольц исключил такую возможность на прошлой неделе.

Великобритания, тем временем, считает, что истребители "чрезвычайно сложны и требуют месяцев, чтобы научиться управлению", заявил журналистам во вторник представитель британского правительства. "Учитывая это, мы считаем нецелесообразным отправлять эти самолеты в Украину", - сказал он. 

Премьер-министр Нидерландов Рютте также заявил журналистам в понедельник, что отправка самолетов "действительно станет большим следующим шагом, если дело дойдет до этого". А премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил в понедельник, что Варшава отправит свои истребители только "в полной координации" со своими партнерами по НАТО.

Напомним, в Пентагоне недовольны отказом Байдена передать Украине истребители F-16.

Передача Украине боевых истребителей не стоит на повестке дня в Европе - Боррель

Верховный представитель ЕС Жозеп Боррель заявил, что отправка боевых истребителей в Украину не стоит на повестке дня в Европе.

Об этом пишет газета El Pais.

По его словам, этот вопрос порождает разногласия среди двадцати семи государств Европы и являются "весьма спорным".

Боррель считает, что страны Евросоюза должны сосредоточиться на том, чтобы "сдержать свое слово и отправить танки, обещанные Украине".

Также он не исключил новую атаку России со стороны Беларуси, хотя и считает такой вариант развития ситуации маловероятным.

"Я не думаю, что это произойдет, но наверняка знать невозможно", - сказал он.

Боррель полагает, что если Москва начнет новое наступление, то это произойдет до того, как западные танки попадут в руки украинской армии.

Напомним, Байден категорично ответил на вопрос о передаче истребителей F-16 нашей стране.

Сколько украинцев выехали и в какие страны после начала боевых действий по данным ООН

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщило, что с начала войны в страны Европы прибыли в общей сложности 8 046 560 беженцев из Украины.

Больше всего беженцев находится в России - 2 852 395. Далее следуют Польша (1 563 386), Германия (1 055 323), Чехия (486 133), Италия (169 306), Испания (161 012), Великобритания (158 800), Болгария (151 712), Франция (118 994), Румыния (110 901), Молдова (108 824) и Словакия (107 199).

Сколько украинских беженцев выехали из Украины с начала войны ООН

В остальных государствах это число не превышает 100 тысяч. По данным УВКБ, в целом после 24 февраля из Украины в соседние страны прибыли 18 159 214 человек. При этом 9 951 742 человека пересекли границу в обратном направлении.

В Министерстве внутренних дел (МВД) России заявляют, что российское гражданство с 2019-го года получили более 1,4 млн украинцев.

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что не видит окончания войны в Украине в ближайшем будущем.

"Эта война закончится. Все заканчивается. Но я не вижу окончания этой войны в ближайшем будущем, к сожалению. Я не вижу шанса, что в теперешний момент могут быть мирные переговоры между двумя сторонами", - заявил Гутерриш.

С начала войны в Украине погибли почти семь тысяч мирных жителей. Об этом сообщает Управление ООН по правам человека в Твиттере.

С 24 февраля погибли 6 884 гражданских лица и 10 947 были ранены. Среди погибших 429 детей: 175 девочек, 216 мальчиков, а также 38 детей, пол которых пока не удалось установить. Среди раненых 800 детей.

Реальное количество случаев гибели или ранения гражданских лиц значительно выше, отмечают в ООН.

Только каждая десятая западная компания закрыла свой бизнес в России с начала войны - исследование

Только 9% из почти 1500 западных компаний, работавших в России, вывели из этой страны бизнес после начала войны.

Об этом свидетельствуют данные исследования швейцарского Университета имени Св. Галена, в котором изучались компании ЕС и G7.

Как отмечается в документе, в целом, по состоянию на 24 февраля 2022 года в России работало 2405 фирм, владельцами которых являются 1404 компаний из стран ЕС и G7.

Спустя 11 месяцев больше всего из России вышло американских компаний. По состоянию на конец 2022 года РФ покинули около 18% американских дочерних компаний, 15% японских фирм и только 8,3% компаний Евросоюза.

Профессора Саймон Эвенетт и Никколо Пизани отмечают в исследовании, что выходить с рынка России для бизнесов невыгодно.

"В среднем компании, покинувшие Россию, имели более низкие прибыли, чем те компании, которые остаются в России", - отмечаются в отчете.

Среди западных компаний, которые остаются работать в России, наибольшую долю составляют немецкие компании – 19,5%. 12,4% имеют американских владельцев, 7% компаний – японские.

"Эти выводы ставят под вопрос готовность западных компаний отделиться от экономик тех стран, которые их правительства сейчас считают геополитическими соперниками",- пишут авторы отчета.

Испания отправит Украине 20 бронетранспортеров M113. Шесть танков "Леопард" вывели из консервации

Испания отправит Украине 20 бронетранспортеров M113, но пока не может передать танки Leopard.

Об этом сообщает сайт Europa Press.

В сообщении говорится, что уже идет ремонт шести боевых танков Leopard 2A4, которые Испания готова отправить Украине. Эти танки более десяти лет находились на консервации и теперь нуждаются в восстановлении и модернизации.

Ранее сообщалось, что Испания планирует передать в Украину от четырех до шести отремонтированных танков Leopard 2A4. Окончательная цифра будет зависеть от состояния 53 танков, хранившихся в течение десятилетия в Сарагосе.

Министр обороны страны Маргарита Роблес заявляла, что Испания отправит в Украину танки Leopard 2 уже весной.

Последний Boeing-747 покинул завод. В США остановили выпуск легендарных самолетов

Boeing передал заказчику последний Boeing-747. Всего за более полувека было выпущено 1574 экземпляра этого легендарного самолета.

Об этом сообщает CNN.

Последний "Боинг" грузовой версии 747-8 достался американской авиакомпании Atlas Air.

"Боинг-747 - это символ многих вещей, и, прежде всего, это символ мира, который с Боингом-747 стал значительно меньше", - заявил на церемонии передачи самолета генеральный директор Lufthansa Карстен Шпор.

О прекращении производства своего бывшего флагмана Boeing объявил еще в июле 2020 года.

Первый полет Boeing-747 совершил 9 февраля 1969 года, открыв новую эру доступных авиаперелетов. Он стал первым в мире дальнемагистральным двухпалубным широкофюзеляжным пассажирским самолётом.

В течение 36 лет он был самым большим, тяжёлым и вместительным пассажирским авиалайнером.

Самолет эксплуатируется по всему миру, перевозя на двух палубах до 500 пассажиров. Он служил бортом "номер один" для американских президентов и транспортировал космические шаттлы.

Ему на смену пришли более экономичные и вместительные Boeing-777 и Airbus A380.

Франция передаст Украине радары, помогающие сбивать дроны и баллистические ракеты

Украина и Франция подписали меморандум о поставках радаров MG-200 для украинской ПВО.

Об этом сообщил министр обороны Алексей Резников по итогам визита в Париж.

"Это оборудование поможет нам обнаруживать вражеские дроны и ракеты, в том числе баллистические", – написал министр.

Ранее медиа сообщали, что Франция и Италия договорились о передаче Украине систем ПВО SAMP-T, сбивающих баллистические ракеты. Однако официально об этом пока так и не сообащлось.

Также премьер Израиля Биньямин Нетаньяху не исключил возможности поставок Украине ПВО "Железный купол".

Американская компания предлагает Украине купить два ударных беспилотника Reaper за один доллар

Американская компания General Atomics предлагает Украине всего за 1 доллар купить два ударных беспилотника Reaper MQ-9.

Как пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники в компании, в случае покупки на их доставку Киеву придется потратить еще 10 млн долларов, а после - еще 8 млн долларов в год на техобслуживание.

По данным источников издания, предложение, которое на прошлой неделе главный исполнительный директор General Atomics Линден Блу сделал украинскому атташе по обороне, будет включать наземную станцию управления для использования беспилотников "практически в любом месте".

Ранее сообщалось, что группа американских конгрессменов обратилась к главе Пентагона Ллойду Остину с призывом передать Украине высокотехнологичные боевые беспилотники.

В Министерстве обороны США до сих пор не могут решиться передать Киеву беспилотные летательные аппараты MQ-9 Reaper.

Об этом пишет издание Politico со ссылкой на свои источники.

В первую очередь американских военачальников смущает тот факт, что секретные технологии попадут сначала в руки украинских военных, а потом, возможно, и российских.

ЕС пока не будет обещать Украине конкретные сроки вступления в Евросоюз

На саммите Украина – ЕС, который пройдёт 3 февраля, Украине не будут обещать, что страна может присоединиться к союзу в ближайшие два года, как хотели бы представители украинской власти.

Об этом сообщает Politico со ссылкой на проект заявления саммита, с которым ознакомились журналисты издания.

По информации Politico, в заявлении содержатся лишь расплывчатые обещания продвижения процесса вперед после того, как будут достигнуты все условия, выдвинутые Украине как кандидату в члены ЕС.

"ЕС примет решение о дальнейших шагах, когда все условия, указанные в заключении комиссии, будут полностью выполнены", - цитируется проект заявления саммита.

По словам нескольких дипломатов и официальных лиц ЕС, эта формулировка последовала за серьезным противодействием со стороны некоторых стран союза по поводу чрезмерных обещаний Украине в отношении ее перспектив членства в ЕС.

Politico пишет, что страны Евросоюза разделились во мнениях относительно того, как быстро союз должен попытаться провести Украину через весь процесс вступления.

"Между Польшей и странами Балтии, с одной стороны, и другими странами ЕС существовала явная напряженность в отношении формулировок по срокам вступления Украины в ЕС", - сказал один из официальных лиц ЕС.

Столтенберг заявил, что сближение России и Китая представляет угрозу для Азии и Европы

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, заявлявший ранее, что НАТО видит признаки того, что РФ готовится к новому наступлению, считает, что сближение России и Китая представляет угрозу для Азии и Европы.

Об этом он сообщил во время визита в Японию, пишет Reuters.

"Тот факт, что Россия и Китай сближаются, а значительные инвестиции Китая в новые передовые военные возможности только подчеркивают, что Китай представляет угрозу, бросает вызов и союзникам по НАТО. Безопасность не региональная, а глобальная", - заявил Столтенберг.

По его словам, Китай все больше инвестирует в ядерное оружие и ракеты большой дальности, поэтому важно, чтобы у НАТО было как можно больше "друзей" в Индо-Тихоокеанском регионе.

Генсек обвиняет РФ и Китай в "авторитарном противодействии" открытому и демократическому международному порядку, основанному на правилах.

При этом Столтенберг заявляет, что НАТО не стремится к конфронтации с Пекином.

Напомним, на прошлой неделе Администрация Байдена выразила обеспокоенность Пекину по поводу нелетальной помощи китайских компаний в военных действиях России.

В ответ в Китае заявили, что США - "главный инициатор и основная движущая сила украинского кризиса", поскольку поставляют Киеву тяжелое и наступательное вооружение, "затягивая конфликт и делая его более интенсивным".

Канада готовится принять 10 тысяч уйгурских беженцев из Китая

Парламент Канады единогласно принял решение о приеме в стране 10 тысяч уйгурских беженцев, которые бежали из Китая.

Об этом сообщает Reuters.

Этот шаг основан на решении канадских законодателей от февраля 2021 года объявить обращение Пекина с уйгурами и другими тюркскими мусульманами геноцидом. Правозащитники считают, что по меньшей мере один миллион уйгуров и представителей других преимущественно мусульманских меньшинств были заключены в лагеря для интернированных в этом регионе.

По словам члена парламента Канады Самира Зубери, который спонсировал движение, по меньшей мере 1600 человек были задержаны в других странах по указанию Китая или насильственно репатриированы. "Это четкий сигнал о том, что мы не приемлем нарушений прав человека в отношении уйгурского народа", – заявил Зубери.

Исполнительный директор Проекта по защите прав уйгуров Мехмет Тохти сказал, что это сильное послание, которое найдет отклик не только в Китае и Канаде, но и во всем мире.

В канадской провинции на три года легализовали тяжелые наркотики – BBC

В канадской провинции Британская Колумбия впервые стартовал эксперимент по декриминализации небольшого количества тяжелых наркотиков.

Об этом пишет BBC.

С 1 февраля в рамках трехлетнего эксперимента жителям Британской Колумбии старше 18 лет разрешено иметь при себе до 2,5 г наркотиков, таких как кокаин, героин, фентанил, метамфетамин и морфин. Тех, у кого обнаружат наркотики, не будут арестовывать, выдвигать обвинения либо изымать найденные препараты – им предложат ознакомиться с информацией о медицинских и социальных услугах. В то же время продажа наркотиков останется под запретом. Также незаконно хранить наркотики на территории школ, детских учреждений и аэропортов.

"Декриминализация людей, употребляющих наркотики, разрушает страх и стыд, связанный с употреблением психоактивных веществ, и гарантирует, что они будут чувствовать себя безопаснее, обращаясь за помощью, которая спасет жизнь", – подчеркнула министр психического здоровья и зависимостей Британской Колумбии Дженнифер Уайтсайд.

Программа будет действовать с 31 января 2023 года по 31 января 2026 года, если она не будет отменена федеральным правительством. Аналогичная политика проводится в американском штате Орегон, где тяжелые наркотики были декриминализированы в 2020 году. В 2018 году Канада легализовала употребление каннабиса в рекреационных целях взрослыми по всей стране.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.