Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 01.02.23

Австрия и Венгрия договорились не поставлять в Украину оружие. Переступить красные линии: президент Литвы призвал дать Украине истребители. Австрия продлила украинским беженцам право на проживание. СМИ: в новый пакет помощи от США войдут ракеты большей дальности. И др. новости.

Австрия и Венгрия договорились не поставлять в Украину оружие

Австрия и Венгрия договорились не отправлять оружие в Украину. По их словам, распространение войны в другие страны Европы – это главная опасность.

Об этом заявили министр обороны Австрии Клаудия Таннер и ее венгерский коллега Кристоф Салай-Бобровницки на встрече в Будапеште, пишет oe24.at.

Обе страны не отправляют оружие в зону конфликта, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию. По их словам, они находятся на "стороне мира". Однако и Австрия, и Венгрия будут продолжать оказывать Украине гуманитарную поддержку – помогать беженцам.

Министр обороны Австрии призвала Евросоюз действовать более решительно в отношении приближающегося расширения НАТО. По ее словам, отсутствие единства в европейской политике безопасности откроет двери для новых опасностей.

Переступить красные линии: президент Литвы призвал дать Украине истребители

Западным партнерам Украины стоит пересечь "красные линии" и предоставить истребители и ракеты дальнего радиуса поражения. Такое заявление сделал президент Литвы Гитанас Науседа.

Об этом сообщает телеканал LRT.

"Я видел много красных линий, которые были проведены, и иногда у меня даже складывается впечатление, что эти красные линии проведены не нами, западными странами, демократическими государствами, а их, используя страх и угрозы, пытается начертить террористическое государство Россия", – сказал Науседа.

Он отметил, что красные линии уже не раз удавалось пересечь. Как пример политик привел статус Украины как кандидата в ЕС, который в свое время также был табу. Теперь же поставки тяжелого вооружения для борьбы с агрессией РФ существенно усилит позиции Украины. Науседа подчеркнул, что этот вопрос нужно решать незамедлительно, поскольку война находится в решающей фазе.

Австрия продлила украинским беженцам право на проживание

Парламент Австрии одобрил поправки к специальному положению о перемещенных лицах, и продлил на год право на временное проживание для беженцев из Украины.

Соответствующее постановление было принято Национальным советом Австрии 31 января.

Положение о перемещенных лицах было принято в марте 2022 года во исполнение директивы ЕС и изначально предоставляло право на проживание выходцам из Украины до 3 марта 2023 года. Право на проживание автоматически продлевалось бы дважды в шесть месяцев, если бы оно не было прекращено на уровне ЕС. В октябре 2022 года Европейская комиссия объявила, что не будет предлагать прекращение действия директивы, но Австрия решила продлить действие постановления.

"Таким образом правительство хочет создать правовую определенность для тех, кого это касается, и уменьшить административное и финансовое бремя", - объясняют в парламенте Австрии и добавляют, что поправка вступит в силу через неделю после публикации.

Польский язык в Украине могут включить в ВНО - Верещук

Кабмин рассматривает возможность включения польского языка в список учебных предметов, по которым будет проводиться внешняя независимая оценка.

Об этом сообщили в Министерстве по вопросам реинтеграции ВОТ.

Вопрос включения польского языка в список ВНО обсуждался на совещании вице-премьера Ирины Верещук с представителями Минобразования и Украинского центра оценивания качества образования. Как отметила Верещук, такой подход будет способствовать интеграции страны в европейское пространство. "Первый шаг - изучение языков стран-соседей. И этот шаг должен быть обоюдным: поляки готовы включить украинский язык как иностранный в список учебных предметов. В то же время, украинская сторона должна разработать стратегию сдачи экзаменов по польскому языку. И если для этого нужно вносить изменения в законодательство, нужно начинать этот процесс уже сегодня", - сказала министр.

В ведомстве также отметили, что Варшава тоже делает соответствующие шаги в этом направлении.

СМИ: в новый пакет помощи от США войдут ракеты большей дальности

В новый пакет военной помощи Украине от США впервые могут войти ракеты большей дальности.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на слова двоих американских чиновников.

По их данным, администрация президента Джо Байдена может объявить о пакете на сумму более 2 миллиардов долларов уже до конца этой недели. В него также войдет вспомогательное оборудование для систем ПВО Patriot, высокоточные боеприпасы и противотанковое оружие Javelin.

Часть пакета поступит из фонда USAI, который позволяет администрации Байдена получать оружие из промышленности, а не из существующих запасов оружия в США. Речь идет о покупке бомбы малого диаметра наземного базирования (GLSDB), дальность действия которой составляет 150 км. Это может позволить Украине поразить важные военные цели, которые были вне досягаемости, и помочь ей продолжить свои контратаки, нанося вред России в ее тылу, отмечает издание.

США отказались давать Украине ракеты ATACMS на 300 км, но дадут ракеты от "Боинга" на 160 км

Появились подробности того, какие ракеты повышенной дальности американцы могут поставить Украине в новом пакете помощи. Это не дальнобойные ракеты ATACMS (с дальностью до 300 километров).

Обь этом сообщает Reuters со ссылкой на одного из высокопоставленных чиновников. 

По его словам, будут закуплены бомбы малого диаметра наземного базирования (GLSDB) производства Boeing. Дальность их действия - 150 километров. 

При этом США отклонили запрос Украины на ракету ATACMS.

Отмечается, что ракеты GLSDB будут закуплены у американской промышленности из фонда, известного как "Инициатива содействия безопасности Украины". Он предназначен именно для закупки оружия у ВПК, а не из военных запасов США.

То есть, управляемые бомбы GLSDB нужно будет еще произвести. Если информация подтвердится официально, то это будет первая поставка этих ракет на экспорт.

Напомним, что Украина ведет переговоры о разблокировании решений по отправке истребителей и дальнобойных ракет.

Испания намерена передать Украине от 4 до 6 отремонтированных "Леопардов"

Испания планирует передать в Украину от четырех до шести отремонтированных танков Leopard 2A4.

Об этом сообщает издание El Pais со ссылкой на источники в правительстве.

Окончательная цифра будет зависеть от состояния 53 танков, хранившихся в течение десятилетия в Сарагосе. Испанское Минобороны ведет переговоры с военной промышленностью и другими странами, которые могут внести вклад в ремонт танков.

Испанцы проведут для украинских военных ускоренный курс эксплуатации немецкого танка на маневренном поле Сан-Грегорио в Сарагосе.

Отметим, что газета El Mundo писала что Испания приобрела у Германии в 1998 году 108 таких машин, 53 из них "являются жизнеспособными".

Напомним, министр обороны страны Маргарита Роблес заявила, что Испания отправит в Украину танки Leopard 2 уже весной.

Также сообщалось, что Канада передаст Украине четыре танка Leopard 2 и поможет в обучении украинских экипажей.

Между тем, Греция не станет передавать Украине танки Leopard-2.

Во Франции в масштабных протестах против пенсионной реформы участвовали около 2,8 млн человек

Во Франции идут масштабные протесты против пенсионной реформы, которую поддержал лидер страны Эммануэль Макрон. Около 2,8 миллиона человек в последний день января приняли участие в демонстрациях по всей стране.

Об этом сообщает французское издание Barron's со ссылкой на профсоюз "Всеобщая конфедерация труда" (CGT).

Французы протестуют против пенсионной реформы, предусматривающей постепенное повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет к 2030 году.  При этом в правительстве обещают, что объем минимальной пенсии вырастет до 1200 евро в месяц.

Премьер-министр Франции Элизабет Борн заявляла, что цель реформы - избежать дефицита денег в пенсионном фонде Франции, который к 2030 году, по прогнозам, может достичь 20 млрд евро.

Между тем, данные поступали противоречивые. По информации CGT, 19 января на протесты выходили два миллиона человек, но власть сообщала только о миллионе.

Посол в Германии заявил, что только ядерное оружие может дать Украине гарантии безопасности

Только ядерное оружие может дать Украине гарантии безопасности.

Об этом заявил посол Украины в Германии Алексей Макеев в комментарии Deutsche Welle.

По его словам, Будапештский меморандум себя не оправдал, а потому Украина начнет дискуссию о возврате ей статуса ядерного государства.

Накануне войны Владимир Зеленский намекнул, что Украина может вернуть себе ядерный статус и выйти из ограничивающих его соглашений. 

А осенью на сайте президента появилась петиция с просьбой сделать Украину ядерной державой.

В Польше заявили, что не будут передавать Украине истребители F-16

Польша исключает отправку истребителей F-16 в Украину.

Об этом сообщает Sky News со ссылкой на замминистра обороны Войцеха Скуркевича.

В сообщении говорится о том, что ранее публиковавшаяся информация об обсуждении Польшей отправки истребителей F-16 в Украину была ложной.

Скуркевич сказал, что таких обсуждений в Польше не было.

Ранее глава ОП Андрей Ермак заявлял, что Польша готова передать Украине истребители F-16 в координации с НАТО.

Напомним, Украина уже получила отказы на передачу истребителей от США и Германии. Зато Нидерланды готовы рассмотреть запрос на поставки истребителей F-16 в Украину, заявил премьер-министр страны Марк Рютте.

Президент Бразилии отказался передавать Украине снаряды для немецких танков, которые просил Шольц

Недавно избранный президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что его страна не будет отправлять Украине снаряды для зенитных танков Gepard, которые передала Киеву Германия.

Об этом пишет газета "Немецкая волна" со ссылкой на совместную пресс-конференцию с канцлером Германии Олафом Шольцем.

По данным издания, немецкий канцлер лично просил руководство Бразилии поставить Украине снаряды.

Бразильский лидер также уклонился от прямого осуждения агрессии России против Украины. Он заявил лишь, по данным газеты, что Москва "совершила классическую ошибку", напав на территорию другой страны. Лула да Силва считает, что Россия поступила "неправильно".

Напомним, на днях сообщалось, что президент Бразилии отказал Германии в поставке боеприпасов для танков, чтобы те не попали в Украину. Бразильский лидер аргументировал свой отказ тем, "что не стоит провоцировать россиян".

Также мы писали, что Швейцария запретила Германии поставлять Украине боеприпасы и патроны для зенитного танка Gepard. Это применимо до тех пор, пока Украина вовлечена в международный вооруженный конфликт, заявило Министерство экономики.

Британия считает "нецелесообразной" передачу Украине боевых самолетов

В Британии считают "нецелесообразной" отправку Украине своих истребителей. Также там заявили, что на обучение использованию таких боевых самолетов уйдут месяцы.

Об этом со ссылкой на представителя правительства пишет Sky News.

"Британские истребители Typhoon и F-35 чрезвычайно сложны, и требуются месяцы, чтобы научиться ими управлять, учитывая, что мы считаем нецелесообразным отправлять эти самолеты в Украину. Ограничивающим фактором в данном случае является время, необходимое для того, чтобы научиться использовать очень сложное оборудование, но мы изучим, что еще мы можем сделать для поддержки Украины", - заявили в правительстве Британии.

Напомним, 30 января Байден заявил, что США не собираются отправлять Украине самолёты F-16. Представитель Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что США сейчас поставляют Киеву достаточно вооружений.

Ранее и министр обороны Германии категорично исключил поставки истребителей в Украину.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.