Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Human Rights Watch обвинила Украину в применении запрещенных мин

Источник: https://strana.ua

Правозащитная организация Human Rights Watch призывает Украину расследовать применение ВСУ противопехотных мин "лепесток" в Изюме и окрестностях во время российской оккупации.

Об этом говорится на сайте организации.

"Есть основания полагать, что украинские военные разбросали противопехотные мины на обширной территории в районе города Изюм, что привело к жертвам среди гражданского населения и до сих пор представляет серьезную угрозу. Российские войска в Украине неоднократно применяли противопехотные мины и совершали зверства, но это не оправдывает применение Украиной запрещенного оружия", - приводятся в докладе слова главы отдела видов вооружения организации Стива Гуса.

Эта мина была обнаружена экспертами Human Rights Watch в сентябре 2022 года в районе Изюма

В районе Изюма в период с 19 сентября по 9 октября сотрудники Human Rights Watch опросили свыше 100 человек - очевидцев, пострадавших, спасателей, врачей и украинских взрывотехников. Все опрошенные подтвердили, что они либо сами видели лежащие на земле мины, либо знают кого-то, кто пострадал при подрыве на мине, либо слышали предупреждения о минах от россиян.

Задокументировано девять мест, где применялись мины ПФМ, установлены личности 11 пострадавших. В целом не менее 50 человек могли получить травмы от этих мин.

По оценкам взрывотехников, может потребоваться десятки лет, чтобы полностью очистить территорию от мин и неразорвавшихся боеприпасов.

В шести из девяти районов атаки, по описанию очевидцев, было дистанционное минирование посредством реактивной артиллерии.

"Ориентация застрявших в земле ракетных частей, направление от удара по зданию, а также обнаружение в пределах 35 км (максимальная дальность полета этих снарядов) указывают, что они были выпущены с территории, подконтрольной украинским войскам", - говорится в отчете HRW.

Кроме того, в отчете сказано, что "во всех девяти случаях территории были заминированы вблизи российских военных объектов, что указывает на то, что они и были целью минирования. В начале сентября российские военные начали покидать район Изюма, однако очевидцы утверждают, что 9 и 10 сентября, когда произошли два из задокументированных случаев минирования, российские военные еще находились на этих объектах".

При этом "доказательств применения российскими военными мин ПФМ обнаружить не удалось".

Вместе с тем, правозащитники публикуют районы и даты, когда очевидцы, по данным HRW, видели в Изюме и его окрестностях противопехотные мины.

Директор отдела вооружений Human Rights Watch Стив Гус заявил, что Украина должна провести тщательное расследование и принять необходимые меры, "чтобы исключить применение этого неизбирательного оружия", так как использование таких мин запрещено.

Украина присоединилась к Конвенции о запрещении противопехотных мин от 1997 года.

Мины ПФМ, известные как "лепестки" или "мины-бабочки" – это небольшие фугасные мины с пластиковым корпусом. Минирование происходит дистанционно. Мина лежит на поверхности земли и срабатывает при нажатии на корпус, например, когда на нее кто-то наступает. Мина ПФМ может также сдетонировать при попытке поднять или сдвинуть ее с места. Некоторые мины ПФМ самоликвидируются через некоторое время (до 40 часов) после установки. Противопехотные мины взрываются от присутствия, близости или непосредственного воздействия человека и могут приводить к гибели людей и увечьям в течение долгого времени после окончания конфликта.

26 сентября 2022 года ВСУ обстреляли Донецк из реактивных систем залпового огня "Ураган". С украинских позиций в селе Карловка (приблизительно 15 километрах на северо-запад от Донецка) выпустили две ракеты, оснащенные противопехотными минами ПФМ "Лепесток". До этого в августе такими минами было несколько обстрелов.

Напомним, Изюм был полгода под российской оккупацией. В сентябре ВСУ освободили город от россиян.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.