Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Россиян лишают перелетов в Турцию: поддастся ли Анкара на шантаж Минторга США?

Представитель Минторга США предупредила Турцию, что если та будет предоставлять услуги российским авиакомпаниям, летающим на американских самолетах компании «Боинг», то за этим последуют штрафы, потеря экспортных привилегий и даже тюремные сроки.

Вашингтон этим шагом пытается повлиять на Анкару, чтобы прекратить полеты самолетов американского производства, принадлежащих российским авиакомпаниям, в Турцию и из нее, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

Также Анкару предупредили о тяжелых последствиях, если турецкие структуры будут предоставлять российским и белорусским перевозчикам услуги по заправке самолетов и предоставлению запасных частей.

Аналогичные угрозы пока не поступили от Франции и компании «Эйрбас». Также неизвестно, какова реакция Турции на эти угрозы США и потенциальные санкции от Евросоюза. 

Деньги любят счет

В 2022 году Турцию посетили около пяти миллионов россиян. Они принесли в турецкую казну около пяти миллиардов долларов!

«Этого никто не ожидал. Российский турпоток превзошел наши прогнозы», — сказал атташе по культуре и туризму посольства Турции в России господин Илькер Озкан, выступая на посвященной премиальному отдыху конференции туроператора Coral Travel Coral Elite Speed Meeting.

Такое количество посетителей из России по итогам 2022 года, заявил Илькер Озкан, было достигнуто благодаря значительному объему авиасообщения между странами (90 рейсов в неделю), а также разнообразию точек притяжения — Анталья, Стамбул, горнолыжные курорты Турции, куда будут летать прямые чартеры Coral Travel.

Он напомнил, что в 2019 году, до пандемии коронавируса, в стране отдохнули рекордные семь миллионов российских туристов. 4 марта 2022 года власти Турции сообщили, что закрывать свое воздушное пространство для самолетов из России не будут, поскольку это очень важно с точки зрения оказания гуманитарной помощи и безопасности граждан обеих стран. И, если авиасообщение восстановится в полном объеме, рекорд 2019 года может быть побит в недалеком будущем.

Программа полетов из России: зима 2022–2023 годов

В чартерной и регулярной перевозке уже участвуют десять компаний из Турции и России — Turkish Airlines, «Аэрофлот», AZURair, Pegasus, PegasFly, RedWings, Corendon, Аzimuth, Lujo Black Jet, Southwind. Шесть туроператоров — ANEX Tour, PEGAS Touristik, «Интурист», FUN & SUN, Coral Travel, «Библио Глобус».

На сегодняшний день турецкие компании, в основном Turkish Airlines, выполняют в среднем 85 рейсов в день из России в Турцию. Если учитывать российские авиакомпании, которые могут совершать одиночные рейсы в Турцию, ежедневно из России в Турцию прибывает около 120 самолетов. В прошлом году российские власти исключили из закрытой воздушной зоны на юге России маршрут шириной десять километров, что позволило существенно сократить время перелета в Турцию для российских авиакомпаний.

С 30 августа 2022 года ряд самолетов из центральной части России начали летать в Турцию по новому маршруту — в облет Казахстана. Траектория предполагает пролет через Волгоград, Астрахань и Каспийское море. При этом полеты по новому маршруту разрешены только на высоте выше десяти тысяч метров.

На текущий момент по новому маршруту из России в Турцию выполняются рейсы только по трем направлениям: из Москвы в Стамбул и обратно, из Москвы в Анталью и обратно и из Санкт-Петербурга в Анталью и обратно. Рейсы из других городов и по другим направлениям пока летают по старому маршруту — через воздушное пространство Казахстана, который действует с 24 февраля 2022 года.

Поэтому неудивительно, что в результате введенных против России санкций Турция стала главным «центром притяжения» для россиян. Ее используют и как место для отдыха, и в качестве транзитного пункта для отправления в другие страны, которые закрыли небо для России. Как отмечают авторы, в подобных целях Турцию используют 85% путешественников из России.

Между двумя странами установлен безвизовый режим: россияне могут находиться в Турции без визы в течение 60 дней. Кроме того, в Турцию в 2023 году не нужно предоставлять  документ об отсутствии COVID-19, сертификат вакцинации, ПЦР-тест или сертификат переболевшего COVID-19. Необходимо иметь заграничный паспорт, действительный в течение четырех месяцев с момента въезда, а также оформить медицинскую страховку с покрытием риска COVID-19 на весь период пребывания в стране.

Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о переходе двусторонней торговли с Россией на рубли. Он отметил, что данное решение пойдет на пользу экономике России и Турции.

Он напомнил, что в настоящий момент пять турецких банков работают над внедрением российской платежной системы «Мир» на территории страны. Он считает, что подобные меры смогут привлечь не только туристов, но и бизнесменов и инвесторов.

Да, в этой стране введен запрет на покупку билетов на рейсы, вылетающие напрямую из Турции в другие зарубежные станы, но это не связано с тем, что туда лететь хотят российские туристы. Дело в том, что для России введены санкции со стороны платежных систем Visa и Mastercard, сегодня их могут заблокировать в любой момент и в любой стране. Транзакции ограничены именно с территории России.

Тем более взаимное закрытие авиапространства России и ЕС выявило первые последствия для крупного бизнеса Европы. Недавно рыночная капитализация Turkish Airlines составила 9,78 миллиарда евро, превысив показатели немецкой Lufthansa, стоимость которой сейчас не превышает 9,27 миллиарда евро. Кроме того, турецкие авиакомпании не имеют ограничений на полеты над территорией европейских стран, поэтому, например, самолеты Turkish Airlines летят из Москвы в Стамбул через Беларусь, Польшу, Словакию, Венгрию, Румынию и Болгарию.

А что же Европа?

Илькер Озкан отметил, что в 2022 году Турцию посетили около 50 миллионов иностранных туристов, которые принесли в ту же турецкую казну почти 50 миллиардов долларов. И среди них было много подданных Франции.

По словам Озкана, Турция активно продвигает себя как туристическое направление в европейских странах. Популярность турецких курортов в этом году, утверждает Озкан, связана и с высокой инфляцией в Европе, из-за которой отдых в Турции выгоден европейцам.

Турция — традиционный лидер летнего пляжного отдыха.

Только одну Анталью за первые 11 месяцев 2022 года посетили 13,1 миллиона иностранных туристов, а Стамбул принял 13,4 миллиона.

В 2023 году Турция планирует принять более 75 миллионов туристов и заработать на индустрии путешествий 65 миллиардов долларов.

Для осуществления планов власти планируют привлекать в страну состоятельных туристов. Для них сейчас разрабатываются новые туристические продукты. Например, под отдельным брендом будут продвигаться гастрономические проекты и маршруты.

Дополнительно к этому туристический сектор Турции уже начал на месяц раньше заключать отельные контракты на 2023 год, в августе вместо сентября — октября. Сейчас в договорах между отелями и туроператорами фиксируют рост цен на 20–50%, и это не в турецкой лире, курс которой постоянно падает, а в иностранной валюте, долларах или евро. Это означает, что дешевых туров в Турцию в следующем году не будет, причем уже не только из-за подорожания авиаперевозки, как этим летом, но еще и из-за дороговизны отелей.

Турецкие отели уже сейчас активно продают номера на следующий сезон. Турция наблюдает стабильно высокий спрос со стороны британских и немецких туристов, особенно на холодный зимний период. Этим и объясняется ранее заключение контрактов на следующий сезон. Отели, которые в прошлом году уже подорожали на 10–15%, продолжают уверенно повышать цены на следующий год на 25–30%.

Европейские туристы обеспечили не только серьезный спрос на бронирование туров сезона 2022 года, но уже уверенно бронируются на сезон 2023-го, о чем почти уже успели забыть турецкие отельеры.

Так что, если подвести итоги, Турция вряд ли планирует вводить ограничения для самолетов «Боинга» и «Эйрбаса», эксплуатируемых в РФ, или для российских туристов, а тем более прекращать авиасообщение с Россией в будущем. И это логично. Кто будет рубить голову курице, которая несет золотые яйца?


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.