Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 28.01.23

Армения планирует призывать в армию женщин. Виктор Орбан: страны Запада вовлечены в конфликт. Польша решила «утилизировать» свои старые танки на Украине. Финляндия раньше срока возвращает панд в Китай. Датские военные эксперты: Подаренные Украине танки не станут панацеей. И др. новости.

Армения планирует призывать в армию женщин

В Армении планируют ввести добровольно-срочную службу женщин в армии, сообщил в субботу премьер-министр Никол Пашинян.

«Правительство осуществляет широкомасштабные реформы в армии. <…> В ближайшее время правительство планирует ввести в стране совершенно новый институт женской добровольной временной срочной службы», — сказано в послании премьера ко Дню армии, который в Армении отмечают 28 января.

В настоящее время женщины могут проходить службу в Вооруженных силах, в том числе боевую, по контракту. Глава правительства выразил им благодарность.

По словам Пашиняна, в ближайшее время в Армении будет создана офицерская школа, соответствующая «лучшим современным стандартам».

Виктор Орбан: страны Запада вовлечены в конфликт

Премьер-министр  Венгрии Виктор Орбан заявил, что страны, которые поставляют Украине оружие, становятся участниками конфликта, сообщает Associated Press. 

«Все началось с того, что немцы заявили, что готовы прислать каски, потому что они не будут посылать смертоносное оружие, поскольку это будет означать участие в вооруженном конфликте. Теперь мы говорим о боевых танках, а они уже говорят о самолетах», — отметил Орбан. 

Премьер-министр  Венгрии утверждает, что   власти стран Запада не задумываются о  своих национальных интересах. 

По мнению Орбана, вместо того, чтобы вооружать Украину, Запад должен вести «переговоры о прекращении огня и мире».

«Если вы присылаете оружие, если вы финансируете весь годовой бюджет одной из воюющих сторон, если вы обещаете всё больше и больше оружия, все более современного оружия, то вы можете говорить все, что хотите. Что бы вы ни говорили, вы вовлечены в конфликт», —  отметил Орбан.

Орбан, который отказался отправлять оружие на  Украину и приостановил некоторые усилия Европейского Союза по предоставлению помощи Киеву, постоянно выступал против санкций Евросоюза в отношении России.

Венгрия пригрозила наложить вето на любые санкции ЕС, которые повлияют на ее доступ к российским энергоносителям.

Польша решила «утилизировать» свои старые танки на Украине

Польша планирует передать  ВСУ 60 танков Twardy, сообщает РИА Новости. 

 Причем имеющиеся в польских арсеналах танки Twardy, являются модернизированным проектом на основе советского Т-72М1. 

Военный эксперт, главный редактор интернет-портала «Арсенал Отечества» Дмитрий Дрозденко заявил, что поставку  ВСУ этих танков можно назвать  «утилизацией» для  ускорения  перевооружения Польшей собственной армии. 

 Эксперт прокомментировал заявление главы офиса украинского президента Владимира Зеленского Андрея Ермака, который сообщил, что с танками Leopard Польша передаст Киеву PT-91 Twardy. 

«"Утилизируя» эти танки на Украине, Польша ускоряет перевооружение своей армии на американские и южнокорейские танки. Другая мотивация — банальное желание получить деньги»,  — подчеркнул Дмитрий Дрозденко.

Финляндия раньше срока возвращает панд в Китай

Финский  зоопарк из-за финансовых проблем принял решение о возвращении  двух панд в Китай, сообщает iz.ru.

Зоопарк находится  в городе Эхтяри недалеко от Хельсинки. 

Животных привезли в Финляндию  в январе 2018 года. Как известно, Китай не продает панд, а только передает в аренду зоопаркам стран мира.

Панды находятся в Финляндии по договору аренды на 15 лет.

Ожидалось, что с появлением панд  зоопарк будут посещать до 280 тыс. посетителей в год. Однако из-за пандемии поток желающих увидеть редких животных упал до минимума.

Из-за этого у зоопарка возникли существенные финансовые трудности.

Министерство сельского и лесного хозяйства Финляндии в проекте дополнительного бюджета страны определило 5 млн евро на погашение задолженностей в зоопарке города Эхтяри. 

Такая  сумма  вызвала широкое обсуждение в стране, поскольку  на восстановление исчезающих видов песца в Лапландии ежегодно выделяют не более 100 тыс. евро. Это при том, что по сообщению  СМИ,  плата за аренду панд приближается к 1 млн евро в год. 

В результате осуждения таких расходов в бюджете, глава минсельлесхоза Антти Курвинен отозвал предложение о выделении денег на аренду китайских животных.

Датские военные эксперты: Подаренные Украине танки не станут панацеей

Датские военные эксперты заявили, что направленные  Западом танки не помогут Украине переломить положение на фронте,  сообщает датское издание DR. 

Эксперты считают, что даже если в ВСУ найдутся специалисты, способные управлять западной техникой,  танки  не станут  «поворотным моментом».

Преподаватель Датской военной академии считает, что передача танков — это не панацея для Украины.

 После долгих колебаний было официально объявлено, что Германия и ряд других стран передадут танки для обороны Украины.

В настоящее время к отправке на Украину готово в общей сложности 74 танка различных типов, однако самую высокую оценку за эффективность и огневую мощь на поле боя снискал «Леопард-2».

По проверенным данным на  Киеву отправят: Германия — 14 «Леопардов-2», США — 31 «Абрамс», Польша — 15 «Леопардов-2», Великобритания — 14 «Челленджеров-2». 

Дания не будет поставлять Украине танки

Глава Минобороны Дании Якоб Эллеман-Йенсен заявил, что его страна не будет поставлять Украине танки.

Об этом сообщает TV2.

У Дании в запасе всего 44 танка - 14 сейчас базируются в балтийских странах вместе с контингентом НАТО, другие 30 - на территории Дании.

По его словам, эти танки - "важный элемент сдерживания, потому что рядом с нашими балтийскими союзниками - гигантский сосед, который умеет нападать на соседей".

Поэтому, заявил он, "нам нужно и чему-то учить датских военных - и для этого нужно оборудование".

Он также добавил, что пока Дания не получала от Украины официального запроса по поставке танков, но допустил положительный ответ Дании в случае оценки всех возможностей.

Ранее в танках Украине отказала Бельгия. Там сослались на отсутствие исправных танков из-за того, что такая техника была снята с вооружения и распродана много лет назад.

Также мы писали, что Испания не будет отправлять Украине танки Leopard.

Конгрессмены потребовали от Байдена объяснения помощи Украине

Президенту США Джо Байдену и министру обороны Ллойду Остину  четыре конгрессмена-республиканца направили  письмо, в котором они  выражают  возмущение тем, что конфликт на Украине финансируют американские налогоплательщики, сообщает РИА Новости. 

 После того, как Байден сообщил об  отправке в Киев  31 танка, Трой Нельс, Пол Госар, Лорен Боберт и Эли Крэйн хотят получить объяснения, на каком основании на Украину будут переданы  танки Abrams.

«Эскалация этого конфликта продолжает идти за счет американского налогоплательщика», — отмечают конгрессмены.

Конгрессмены  назвали  «постыдной» такую «помощь» Украине при игнорировании внутренних проблем.

«Не подлежит сомнению, что Украина представляет собой стратегический интерес для США, но она не является союзником по НАТО, и мы ни коим образом и ни в каком качестве не обязаны защищать ее границы… Как ваша администрация планирует отчитываться за потерю и разрушение любых предметов американской оборонной помощи и возмещать потери американским налогоплательщикам?» — поинтересовались авторы письма.

В Пентагоне заявили, что Украина получит новые американские танки Abrams без секретных элементов

Заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх подтвердила, что Украина получит версию танков Abrams М1А2, которую поставят без секретных дополнительных элементов. Это будут новые танки. 

Об этом она сообщила на брифинге. Также Сингх в очередной раз высказала мнение, что Украине будет трудно поддерживать боеспособность танков Abrams.

"Это не только символический вклад. Это [также] долгосрочный вклад в то, что может потребоваться Украине на поле боя сейчас и в будущем[...] Мы не знаем, как долго продлится конфликт", сказала Сингх. 

Вопрос точной комплектации танков, которые будут поставлены Украине, прорабатывается. Многое будет зависеть от требований безопасности. 

В тоже время она не подтвердила утверждение иностранного журналиста, который объяснил поставки новых танков, которые не будут присланы со складов, а собраны специально для Украины в особой конфигурации именно требованиями безопасности. 

Журналисты спросили Сингх, какие ещё вооружения могут быть переданы Украине в будущем. 

"США не будут исключать поставки Киеву никаких систем вооружений", – ответила она.

"Мы, конечно, серьезно воспринимаем то, что говорит Россия. Думаю, просто мы уже такое слышали, что каждый раз, когда мы объявляем о новой военной помощи [Украине], говорим о Javelin или Patriot, то они говорят, что это эскалация", - сказала она, комментируя угрожающие заявления российской стороны.

По ее словам, США "не видят признаков того, что Россия намерена применить ядерное оружие". 

Ранее Сингх заявила, что США будут поддерживать Украину, включая возможную операцию в аннексированном Крыму.

"США помогают Украине, и это министерство (обороны - Ред.) заявляло, что мы будем с Украиной так долго, как требуется. Это включает операцию в Крыму", - заявила она.

Сингх подчеркнула, что США считают Крым украинской территорией и Киев вправе захватить его назад. Ранее она объяснила необходимость захвата Украиной Крыма важностью послать России "огромное сообщение".

Дополнено

Украина получит от США усовершенствованную версию танков M1A2 Abrams в экспортной комплектации, но без секретного дополнительного оборудования.

Об этом сообщает Politico.

Согласно публикации, танки для Украины не будут включать секретный элемент брони на основе обедненного урана, которая делает новейшую армейскую версию практически неуязвимой.

Броню с танков снимут из-за запрета на экспорт новейшего, охраняемого военной тайной вооружения и оборудования в другие страны. На танки установят другую броню.

Сообщается, что версия A2 имеет более сложную оптику и элементы управления, чем более старая версия A1, которую армия США намерена вывести из эксплуатации в ближайшие несколько лет. Внешне похожий на A1, A2 имеет переработанный боевой модуль командира с улучшенной оптикой для наведения и независимый тепловизор, который позволяет командиру самостоятельно сканировать цели в любых погодных и боевых условиях. 

Издание пишет, что самые радикальные изменения коснулись салона, который был переработан с учетом новых технологий. Механизмы управления оцифрованы - в первую очередь новая информационная система, которая позволяет нескольким транспортным средствам непрерывно и автоматически обмениваться информацией. Используя новую технологию, командиры могут быстро отслеживать местоположение дружественной техники, определять позиции противника и обрабатывать артиллерийские запросы.

Напомним, ранее заместитель госсекретаря Соединенных Штатов Виктория Нуланд заявила, что США не успеют отправить танки Аbrams в Украину к весне.

Франция и Италия договорились о передаче Украине систем ПВО SAMP-T, сбивающих баллистические ракеты - СМИ

Франция и Италия договорились о совместной передаче Украине систем ПВО SAMP-T. Такая установка способна сбивать как крылатые, так и баллистические ракеты малой дальности, с чем у Украины сейчас есть существенные проблемы.

Об этом сообщает издание La Stampa.

"Принято политическое решение. Сейчас только уточняются технические детали, потому что это сложная система", - сказал французский дипломатический источник.

О решении должны вскоре официально объявить лидеры двух стран.

Тем временем издание Il Messaggero сообщает, что министры обороны Италии и Франции уже договорились закупить 700 зенитных ракет Aster-30 для этой системы и передать часть из них Украине.

Такие ракеты имеют дальность действия около 100 километров для перехвата самолетов и 25 километров для перехвата ракет и могут одновременно контролировать 130 различных целей и запускать до 10 ракет.

При этом SAMP-T способна сбивать как крылатые, так и баллистические ракеты малой дальности, с чем у Украины сейчас есть существенные проблемы.

По данным Le Monde, у Франции недостаточно танков Leclerc, чтобы передавать их Украине.

Италия может утвердить новый пакет помощи Украине, в которую войдут управляемые ракеты Aspide.

Натовские танки не станут "серебряной пулей", которая позволит Киеву выиграть войну - NYT

"Одними танками ход войны в Украине не переломить" - под таким заголовком вышла статья в New York Times.

Натовские танки "не станут той серебряной пулей, которая позволит Киеву выиграть войну", пишет газета. Но "американские военные в очередной раз попытаются переделать армию по своему образу и подобию, чтобы усилить шанс Украины прорвать укрепленную российскую оборону".

Украинцы пройдут ускоренный курс того, что американские военные называют общевойсковой подготовкой, на освоение которой у самих американских подразделений уходят месяцы, если не годы.

"Пока неясно, насколько реалистично для Пентагона обучить украинцев сложностям общевойсковой маневренной войны за короткий промежуток времени", - пишут авторы.

Но при этом Киеву необходимо преодолеть военный тупик, в который могут упереться ВСУ после того, как россияне начали строить многоуровневую оборону по линии захваченных позиций.

"Прорыв этих рубежей - это не просто перегон батальона танков по траншеям. Для этого требуется скоординированная атака с пехотой, обозначающей цели, танками, обстреливающими эти позиции, и артиллерийскими орудиями, обеспечивающими прикрытие и поддержку. Такие общевойсковые маневры и являются предметом учений", - объясняют авторы статьи.

Для усиления ударной мощи ВСУ, танки "Леопард" пойдут в атаку в связке с американской БМП "Брэдли". Танки прорвут траншеи и откроют дорогу пехоте на боевых машинах Bradley для удержания отвоеванной территории.

При этом "новые пожертвования вряд ли повысят боевую мощь, достаточную для победы Украины в войне, но официальные лица и сторонние аналитики говорят, что они существенно помогут".

"Когда прибудет полный пакет западной техники, Киев может создать целых три дополнительные бригады", - пишет издание.

Администрация США довольна, что "Северный поток - 2" превратился в груду металла на дне морском - Нуланд

Администрация США довольна тем, что газопровод "Северный поток - 2" не будет работать.

Об этом заявила заместитель госсекретаря по политическим делам Виктория Нуланд на заседании Сената американского Конгресса.

Тему газопровода, пострадавшего в результате диверсии в сентябре 2022 года, поднял сенатор Тед Круз.

"Госпожа Нуланд, как вы знаете, в январе прошлого года Сенат голосовал по моему законопроекту о санкциях против трубопровода "Северный поток - 2". Это было еще до того, как Россия начала "военную операцию" в Украине. В этот момент президент Зеленский во всеуслышание призывал - даже умолял - сенат ввести эти санкции. Он сказал тогда: эти санкции - последний шанс не дать начаться российско-украинскому конфликту. Последний шанс не допустить, чтобы в Украину покатились русские танки. Неужели президент Зеленский ошибся?" - спросил Круз.

"Сенатор Круз, я, как и вы - и, я полагаю, вся администрация тоже - вполне удовлетворена тем, что "Северный поток", по вашему же выражению, превратился в груду металла на дне морском. В декабре я лично принимала участие в этих переговорах с Россией вместе с моим руководителем, госсекретарем Блинкеном, в попытке предотвратить этот конфликт. И я не считаю, что закрытие "Северного потока - 2" сыграло бы решающую роль и как-то повлияло бы на Путина. Очень важно, что немцы и другие европейцы свернули проект сразу же в день начала конфликта, но Путин был твердо намерен начать военную операцию", - ответила Нуланд.

"То есть, по-вашему, президент Зеленский ошибочно утверждал, что отмена "Северного потока - 2" - самый верный и надежный способ предотвратить этот конфликт?" - уточнил Круз.

"Я считаю, что Путина это бы не остановило... Я считаю, что нам бы не удалось избежать этого конфликта, даже если бы европейцы действовали по "Северному потоку" решительнее. То есть мне бы этого хотелось, но я в это не верю", - сказала Нуланд.

Между тем в Госдепе заявили, что США считают безосновательными любые предположения о своей причастности к взрывам на "Северных потоках".

"Леопарды" будут позже. Германия отправила в Украину новый пакет военной помощи. Что в него вошло

Германия отправила Украине новый пакет военной помощи с ракетами для ПВО IRIS-T.

Об этом сообщает министерство обороны ФРГ в пятницу, 27 января, на своем сайте.

В пакет также вошли:

  • 13 грузовиков;
  • 2 тяжелых грузовика;
  • 12 седельных тягачей и четыре полуприцепа;
  • 12 машин для охраны границы;
  • 2 пикапа.

Среди утвержденной помощи, которую получит Украина позже:

  • 14 основных немецких боевых танков Leopard 2A6 с боекомплектом;
  • 2 бронированные ремонтно-эвакуационные машины Bergepanzer 3;
  • 2 РЛС воздушного наблюдения;
  • 64 седельных тягача и 72 полуприцепа.

"Не может быть и речи". Министр обороны Германии исключил поставки истребителей в Украину

Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что о поставке истребителей Киеву не может быть и речи.

Такое заявление министр сделал в интервью Süddeutsche Zeitung.

"Я думаю, что о поставках истребителей не может быть и речи. Истребители представляют собой гораздо более сложные системы, чем основные боевые танки, и имеют совершенно другую дальность и огневую мощь", - заявил глава Минобороны Германии.

Напомним, по данным Politico, на Западе уже ведутся внутренние дебаты о поставках Украине реактивных истребителей. Эти обсуждения инициированы украинскими официальными лицами при поддержке стран Балтии. В то же время наиболее крупные европейские страны опасаются, что передача истребителей послужит причиной для "очередного витка эскалации", а потому выступают против такого шага.

Как писала "Страна", Нидерланды готовы рассмотреть возможность предоставления Украине истребителей F-16.

Канада передаст Украине четыре танка Leopard 2 и поможет в обучении украинских экипажей

Канада передаст Украине четыре немецких танка Leopard 2. Это произойдет в ближайшие недели.

Такое заявление сделала министр обороны страны Анита Ананд во время брифинга 26 января.

Ананд сообщила, что во время встречи в формате Рамштайн 20 января Владимир Зеленский просил именно танки, и Канада их предоставит.

"Я объявляю, что Канада предоставит Украине четыре основных боевых танка Leopard 2 в ближайшие недели. Это объявление вместе с помощью наших союзников и партнеров значительно поможет Вооруженным Силам Украины в их героической борьбе за защиту свободы и суверенитета их нации", - сказала Ананд.

Она считает, что танки обеспечат тактическое преимущество ВСУ и позволят Украине освободить больше своей территории.

Министр также пообещала, что в обучении военных Украины управлять танками будут участвовать канадские военнослужащие.

"Эти танки готовы к бою и будут переданы в течение ближайших недель. Мы также развернем определенное количество военнослужащих Вооруженных сил Канады для обучения украинских солдат необходимым навыкам с этой техникой в процессе координации с союзниками", - уточнила глава канадского Минобороны.

По ее словам, количество переданных танков может увеличиться по мере координации с партнерами.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.