Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 23.01.23

Бразилия и Аргентина хотят создать общую валюту под названием "сюр". Россия потребовала от посла Эстонии покинуть страну. В Турции изменили дату выборов президента. Эстония передаст Украине все свои 155 мм гаубицы. В Конгрессе США призвали отправить Украине ATACMS. И др. новости.

Бразилия и Аргентина хотят создать общую валюту под названием "сюр"

Бразилия и Аргентина планируют объявить о начале подготовительной работы над созданием общей валюты для экономического усиления региона.

Об этом сообщает Financial Times.

План создания общей валюты две крупнейшие экономики Южной Америки обсудят на саммите в Буэнос-Айресе. Сперва внимание будет сосредоточено на том, как новая валюта, которую Бразилия предлагает назвать "сюр" (юг), может способствовать региональной торговле и уменьшить зависимость от доллара.

Министр экономики Аргентины Серхио Масса, подтвердил, что присоединиться к проекту также предложат другим странам региона. По оценкам FT, валютный союз, который охватил бы всю Латинскую Америку, составил бы около 5% мирового ВВП. Для сравнения крупнейший в мире валютный союз, евро, охватывает около 14% мирового ВВП в долларовом эквиваленте.

В Аргентине говорят, что на полную реализацию задуманного уйдут годы, приведя в пример Европу, которой потребовалось несколько десятков лет на создание еврозоны.

Россия потребовала от посла Эстонии покинуть страну

Россия решила понизить уровень диппредставительства в Эстонии до временного поверенного в делах.

Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

Посла Эстонии Маргуса Лайдре вызвали в МИД РФ, где ему заявили решительный протест в связи с действиями эстонских властей, и попросили покинуть Россию до 7 февраля. 

Кроме того, российский МИД решил понизить уровень диппредставительства в Эстонии до временного поверенного в делах.

Свое решение МИД РФ назвал ответом на недавнее сокращение персонала посольства России в Таллине. В МИДе также отметили, что Эстония в последние годы "целенаправленно разрушает" отношения с Россией. 

В Турции изменили дату выборов президента

Выборы  в парламент Турции и главы государства пройдут 14 мая. О новой дате сообщил действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган в городе Бурса, где он встречался с молодежными активистами.

Об этом пишут турецкие СМИ.

"Я хотел бы поблагодарить моего Господа за то, что он позволил нам быть вместе с вами, молодежь, на выборах, которые состоятся 14 мая", — сказал Эрдоган.  Президент пообещал официально объявить о своем решении 10 марта. Социологические опросы показывают, что Эрдоган пользуется поддержкой не менее 40% населения. У провластных и оппозиционных партий примерно равное количество симпатиков - около 42%.

Планировалось, что выборы проведут 18 июня, однако Эрдоган несколько раз говорил, что голосование могут перенести на более ранний срок. Одной из причин указывают туристический сезон. 

Эстония передаст Украине все свои 155 мм гаубицы

Правительство Эстонии подготовило новый пакет военной помощи для Украины. Общая стоимость вооружений составляет 113 млн евро.

"Мы отдаем все наши 155 мм гаубицы Украине. И хотим таким образом создать прецедент, чтобы у других стран не осталось никаких оправданий, почему они не могут предоставить Украине необходимое вооружение для победы в войне", – заявил посол Эстонии в Украине Каймо Кууск.

Правительство Эстонии передало Украине:

  • десятки гаубиц калибра 155 мм FH-70 и 122-мм D-30;
  • тысячи артиллерийских снарядов калибра 155 мм;
  • сотни противотанковых гранатометов М2 "Карл-Густаф" с боеприпасами;
  • средства поддержки артиллерийских подразделений.

Ранее правительство Латвии одобрило и уже готовит очередную партию военной техники для Украины. В этот раз ВСУ получат зенитно-ракетные комплексы Stinger. В пакет военной помощи войдут вертолеты и дроны.

В Конгрессе США призвали отправить Украине ATACMS

Американским властям следует отправить в Украину оперативно-тактические баллистические ракеты ATACMS дальнего радиуса действия, которые могут быть использованы для нанесения ударов, в частности, по Крыму.

Об этом в интервью ABC News заявил глава комитета по иностранным делам Палаты представителей Майкл Маккол.

Конгрессмен-республиканец выразил уверенность, что украинцы быстро освоят новое вооружение и указал, что они и ранее успешно осваивали все виды вооружений, предоставленные США.

"Они побеждают, когда мы даем то, что им нужно: переносные зенитные ракетные комплексы Stinger, противотанковые комплексы Javelin, реактивные системы залпового огня HIMARS", – указал Маккол.

В Британии Джонсона обвинили в кумовстве при назначении на серьезные государственные должности

Пока Борис Джонсон вчера посещал Киев, на родине экс-премьера Британии разгорался скандал с его участием. Джонсона обвиняют в кумовстве при назначении на серьезные государственные должности.

Об этом пишет The Times.

Сообщается, что будущий глава медиахолдинга BBC Ричард Шарп помог Джонсону оформить гарантию на кредит в размере до 800 000 фунтов стерлингов. И произошло это за несколько недель до того, как премьер-министр рекомендовал Шарпа на эту должность.

Издание утверждает, что в конце 2020 года 58-летний Джонсон столкнулся с финансовыми трудностями - ему предстояли выплаты по разводу, расходы по уходу за детьми и счета за ремонт квартиры на Даунинг-стрит.

Тогда Шарп, друг и бывший советник политика, помог привлечь к ситуации своего старого друга мультимиллионера Сэма Блайта.

Затем Шарп связал Блайта с секретарем кабинета министров и главой гражданской службы Великобритании Саймоном Кейсом - то есть, с чиновниками, подчиненными Джонсону.

Шарп заявил, что не давал при этом финансовых советов и настаивает на том, что "конфликта интересов не было".

Джонсон окончательно оформил кредитный договор в феврале 2021 года, то есть, когда Шарп уже приступил к своей новой должности.

Оппозиционная Лейбористская партия уже потребовала расследования после публикации статьи в The Sunday Times. Они направили письмо Дэниелу Гринбергу, парламентскому комиссару по стандартам.

Ранее СМИ писали, что Джонсон вышел из премьерской гонки, чтобы не лишиться доходов в размере 10 млн фунтов в год.

Напомним, экс-помощница Джонсона написала книгу о сексуальной подноготной британской политики.

Германия не разрешает передачу Украине немецких танков, опасаясь потери своих экономических рынков - СМИ

Одна из причин отказа Германии разрешить передачу Украине немецких танков - сугубо экономическая. Если Берлин даст добро другим странам на реэкспорт "Леопардов", то впоследствии их могут заменить американскими "Абрамсами". То есть, Германия потеряет свои нынешние рынки.

Такую оценку ситуации озвучивает швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung.

"Со стороны немецкой военной промышленности можно услышать опасения, что американцы только и ждали, чтобы предложить европейцам замену поставок "Леопардов" собственными танками", - пишет газета.

После захвата Крыма в 2014-м, немецко-польские отношения ухудшились, и это ударило по поставкам немецких танков. В июле 2021 года министр обороны Мариуш Блажчак объявил, что купит в США 250 новых и 116 подержанных основных боевых танков M1 Abrams на общую сумму 8,85 млрд евро, а летом прошлого года Польша заявила о намерении закупить 1000 корейских танков.

И есть опасения, что отправка немецких танков в Украину ускорит этот процесс и приведет к замене уже имеющихся танков в Европе на американские.

"Оборонные подрядчики, пожелавшие остаться неизвестными, говорят, что американцы предлагают бывшие в употреблении танки в качестве замены из собственных запасов и долгосрочное промышленное партнерство со странами, которые могут поставить Leopard 2 в Украину", - пишет газета.

Канцлер Германии Олаф Шольц в этой ситуации столкнулся со сложной дилеммой - передача танков будет означать увеличение объемов поставок танков из США, что нанесет ущерб интересам Германии. А отсутствие поставок - может привести к потере Украиной территорий, что также не в интересах Германии.

Газета пишет, что поставками своих танков Америка еще сильнее привяжет к себе часть европейских стран, а военные связи с Германией будут ослаблены.

Германия начала перемещать ЗРК Patriot в Польшу

Сегодня, 23 января, Германия начала перемещать первые две из трех эскадрилий противовоздушных систем Patriot в Польшу.

Об этом сообщает Welt, публикуя движения колонны из города Гноин в Мекленбурге-Передней Померании.

ПВО должны переместить на оперативные позиции в районе города Замосць на юго-востоке Польши, примерно в 60 км от границы с Украиной и 110 км от Львова. Колонне техники еще предстоит преодолеть 1100 км.

Добавим, что рядом с местоположением ПВО находится важная железнодорожная перегрузочная станция для гражданских и военных грузов, предназначенных для Украины.

В Бундесвере ранее отмчали, что целью перемещения ПВО является защита воздушного пространства Польши и укрепление восточного фланга НАТО.

Как сообщала "Страна", Нидерланды отправят Украине две пусковые установки Patriot.

Джо Байден собирается сделать ключевую рокировку в штабе своей администрации

Президент США Джо Байден собирается назначить своего бывшего координатора по борьбе с коронавирусом Джеффри Зиентса новым главой аппарата Белого дома вместо уходящего в отставку Рона Клейна, сообщает Washington Post со ссылкой на источники.

В апреле прошлого года 55-летний Зиентс покинул администрацию после работы координатором Белого дома по коронавирусу.

Он известный инвестор и экономист, который не так давно попал в администрацию. Зиентс был директором Национального экономического совета с февраля 2014 года по январь 2017 года. Он также был исполняющим обязанности директора Управления управления и бюджета в 2010 году и с 2012 по 2013 год.

До прихода в правительство Зиентс был руководителем в различных консалтинговых и инвестиционных компаниях и даже владел бейсбольным клубом.

По состоянию на декабрь 2020 года Зиентс находился в отпуске с должности главного исполнительного директора инвестиционной компании Cranemere. Он также был членом совета директоров Facebook с 2018 по 2020 год.

В январе 2021 года Зиентс начал работать советником президента и координатором реагирования на COVID-19 в администрации Байдена, сменив на этой должности Дебору Биркс. Он ушел в отставку в апреле 2022 года.

Однако уже осенью 2022 года он вернулся в Белый дом и, по словам собеседников газеты, помогал 61-летнему Клейну в подготовке кадровых перестановок после промежуточных выборов в Конгресс, на которых демократы потеряли Палату представителей, но сохранили большинство в Сенате. 

Клейн собирается сам уйти в отставку после обращения главы государства к нации 7 февраля, что станет "самой значительной переменой в администрации с момента вступления Байдена в должность". Причины его решения не сообщаются, но угадываются.

Клейн - опытный аппаратный боец. Он занимал пост начальника аппарата вице-президента Альберта Гора с 1995 по 1999 год. В ходе президентской капании Гора в 2000 году входил в юридическую команду демократов. Он участвовал также в кампании Джона Керри в 2004 году.

До сих пор ситуация в администрации Байдена была довольно стабильной, и уход Клейна станет самым серьезным изменением в ее составе с начала 2021 года.

Журналисты отмечают влиятельность главы аппарата Белого дома, много лет работавшего с Байденом и оказавшего на него серьёзное влияние.

Преемнику предстоит не только разрешить кризис, связанный с обнаружением у президента США секретных документов, но и принять новый вызов - выдвижение Байдена на второй срок.

В числе возможных претендентов на пост также фигурируют: министр труда США Мартин Уолш, старший советник президента Анита Данн и бывший губернатор Делавэра Джек Маркелл.

Ранее стало известно, что комитет по надзору и правительственной реформе Палаты представителей Конгресса США потребовал у Минфина предоставить данные о подозрительных деловых операциях семьи президента Джо Байдена.

Известно, что действующий президент США Джо Байден намерен объявить о планах участия в президентских выборах 2024 года в ближайшие несколько недель, несмотря на едва ли не ежедневные находки секретных документов и связанный с ними скандал.

Один из самых дорогих основных боевых танков. Президент Франции не исключил поставку в Украину танка Leclerc

Франция прорабатывает вопрос поставки Украине танков Leclerc.

Об этом заявил в воскресенье, 22 января, президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем, пишет BFM TV.

"Что касается танков Leclerc, я попросил министра обороны поработать над этим вопросом. Никакие варианты не исключаются", - сказал Макрон.

Leclerc - французский современный основной боевой танк. До появления южнокорейского K2 "Чёрная пантера" и японского "Тип 10" считался самым дорогостоящим основным боевым танком (ОБТ).

"Подобные заявления от Парижа звучали и накануне "танкового Рамштайна", но пока вопрос, как видим, в стадии проработки", - комментирует Telegram-канал "Политика Страны".

Ранее мы писали, что недавно министр обороны Франции Себастьен Лекорню заявил, что Париж надеется поставить в Украину танки AMX 10-RC в течение двух месяцев.

Из Марокко в Украину передали партию требующих ремонта танков Т-72Б

Марокко отправило Украине партию танков Т-72Б. Поскольку они были в не самом лучшем состоянии, их ремонтируют в мастерских компании Excalibur в чешском городе Штернберк.

Об этом сообщает алжирское издание Menadefence.

Около 20 модернизированных машин уже отправлено на поле боя. Сколько их Марокко вообще согласилось отдать, не указывается. В любом случае, это первый пример военной помощи Украине со стороны африканского государства.

Как пишет Mendadefence, решение Марокко о поставке оружия Украине было принято практически под давлением во время саммита "Рамштайн" для Украины, который состоялся еще 26 апреля 2022 года. На этом саммите Тунис и Марокко были единственными двумя странами, представлявшими Северную Африку.

Всего в марокканской армии имелось около трехсот танков советского производства - 148 Т-72, 136 Т-72Б и 12 Т-72БК из резервов белорусской армии, закупленных подержанными двумя партиями в 1999 и 2000 годах.

Марокко отправило танки в Украину

Ранее мы писали, что командующий Объединенных сил Сергей Наев заявил, что Украина уже создает новые воинские подразделения под возможные поставки западных танков и БМП.

Италия и Франция могут поставить в Украину мощные и сложные системы ПВО SAMP/T

Италия готова поставить Украине систему ПВО SAMP/T в сотрудничестве с Францией.

Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни в интервью Corriere della Sera заявил, что переговоры по этому вопросу с французской стороной близки к завершению. О сроках передачи комплекса пока не говорится.

"В настоящее время готовится шестой пакет, включающий системы противовоздушной обороны. В сотрудничестве с Францией мы завершаем работу для отправки систем ПВО SAMP/T. Есть и другие вещи, над которыми мы работаем конфиденциально", - сказал глава МИД Италии.

Ранее сообщалось о том, что в Украину попадет более дешевая и простая система - Aspide. Теперь в дополнение к ней может пойти и SAMP/Т, вопрос о которой предполагалось решить только в феврале.

Системы SAMP/T способны сбивать такие "продвинутые" цели, как крылатые ракеты и баллистические ракеты малой дальности. Эффективны они и против беспилотников.

ЗРК отбивает атаки двухступенчатой ракетой Aster-30, имея возможность осуществлять одновременное наведение снарядов на 16 различных целей, что свидетельствует о способности SAMP-T защищать от мощных ракетных обстрелов.

Системы находятся на вооружении Франции, Италии и Сингапура после комплексных испытаний в 2006 году.

Напомним, ранее в ВСУ заявили, что Украина пока не может сбивать ракеты X-22, поскольку для их уничтожения нужны системы ПВО Patriot и SAMP/T.

Также мы писали, что Украина попросила у США системы для сбивания иранских дронов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.