Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 19.01.23

США начали использовать для снабжения Украины боеприпасы со складов в Израиле - The New York Times. В НАТО заявили о необходимости увеличения военного производства и присутствия на восточном фланге. Генсек ООН заявил, что не видит окончания войны в Украине в ближайшем будущем. Канада передаст Украине 200 БТР Senator. Шольц заявил Байдену о готовности одобрить передачу Украине немецких танков. И др. новости.

США начали использовать для снабжения Украины боеприпасы со складов в Израиле - The New York Times

Для снабжения Украины США начали использовать боеприпасы со складов в Израиле. Это военная собственность американцев для использования в ближневосточных конфликтах. При этом доступ к запасам имеет и сам Израиль.

Об этом сообщает The New York Times. 

Около половины из 300 000 снарядов, предназначенных для ВСУ, уже изъяты с израильских складов и отправлены в Европу, чтобы через Польшу попасть в Украину.

Израиль дал на это согласие после совещаний в правительстве. Запрос США решили удовлетворить, чтобы избежать напряженности в отношениях с союзником - и потому, что боеприпасы были американской собственностью.

При этом израильские официальные лица заявили, что страна не изменила своей политики не поставлять Украине летальное оружие, "а скорее присоединилась к решению Америки использовать собственные боеприпасы по своему усмотрению".

Кроме Израиля, США используют аналогичные запасы в Южной Корее. Всего Израиль и Корея могут поставить чуть менее половины из запланированного для Украины объема в миллион 155-миллиметровых снарядов.

Издание пишет, что собственные арсеналы в Соединенных Штатах истощены, а производители еще не в состоянии идти в ногу с темпами боевых действий в Украине. ВСУ используют около 90 000 артиллерийских снарядов в месяц, что примерно вдвое превышает объем их производства в странах НАТО.

В НАТО заявили о необходимости увеличения военного производства и присутствия на восточном фланге

В НАТО заявляют о необходимости увеличения военного производства и присутствия на восточном фланге. Об этом сказал заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ на заседании в Брюсселе.

"НАТО добивается прогресса по быстрому расширению своих боевых групп на восточном фланге до бригадного уровня... Эта цель будет достигнута в кратчайшие сроки", - заявил он.

Также он заявил, что странам НАТО следует увеличить производство техники и боеприпасов как для Украины, так и для собственной обороны.

По данным СМИ, США перебрасывают больше тысячи танков и БМП в Польшу и Литву.

Генсек ООН заявил, что не видит окончания войны в Украине в ближайшем будущем

Генсек ООН Антониу Гутерриш не предвидит окончания войны в Украине в ближайшем будущем.

Об этом он сказал он в ходе сессии Всемирного экономического форума в Давосе в среду, 18 января, сообщает "Интерфакс-Украина". 

"Эта война закончится. Все заканчивается. Но я не вижу окончания этой войны в ближайшем будущем, к сожалению. Я не вижу шанса, что в теперешний момент могут быть мирные переговоры между двумя сторонами", - заявил Гутерриш.

Вчера госсекретарь США Энтони Блинкен назвал российские требования к Украине признать аннексию территорий для начала переговоров неприемлемыми.

При этом в Госдепе США заявили о том, что Запад решительно настроен помочь Украине добиться победы на поле боя.

Канада передаст Украине 200 БТР Senator

Канада передает еще 200 бронеавтомобилей в качестве военной помощи Украине, сообщила министр обороны Канады Анита Ананд на брифинге в Киеве.

Об этом пишет The Global and Mail.

По словам Ананд, Канада в новом пакете помощи передает ВСУ 200 бронированных автомобилей на сумму примерно 90 млн канадских долларов. Речь о БТР Senator производства Roshel из Миссиссоги, Онтарио.

Такие машины могут перевозить восемь пассажиров, а также водителя и пассажира на переднем сиденье. Также есть место для наводчика, сверху на машину устанавливается вооружение.

Ожидается, что все 200 автомобилей будут отправлены в Украину к лету.

Senator APC (фото — Roshel)

Senator APC, фото - Roshel

Напомним, Канада купит у США установки ПВО NASAMS и бесплатно передаст Украине.

По данным NYT, США видят следующим генсеком НАТО вице-премьера Канады Христю Фриланд с украинскими корнями.

Шольц заявил Байдену о готовности одобрить передачу Украине немецких танков. Но при одном условии

Германия готова одобрить поставки Украине танков Leopard, но только при условии, что США предоставят Украине свои танки Abrams.

Об этом немецкий канцлер Олаф Шольц заявил в ходе телефонного разговора с президентом США Джо Байденом, пишет газета Süddeutsche Zeitung.

Ранее американские СМИ сообщали, что в новом пакете помощи США Украине танков Abrams не будет.

Отметим, что публично Шольц уклонился от ответа на вопрос, разрешит ли Берлин поставки танков Leopard в Украину.

Европарламент призвал Шольца разрешить поставки Украине немецких танков Leopard

Европейский парламент призвал канцлера ФРГ Олафа Шольца разрешить поставки Украине немецких боевых танков Leopard.

Об этом сообщает DW.

На заседании в Страсбурге депутаты одобрили соответствующее предложение депутата Райнхарда Бютикофера от немецких "зеленых". В обращении указывается на необходимость создать европейский консорциум с целью безотлагательной поставки танков Leopard 2 Украине.

Агентство dpa отмечает, что подобное обращение Европарламента к главе правительства одной из стран ЕС является необычным шагом, в особенности с учетом того, что его подготовил политик от партии, входящей в правящую коалицию в Германии.

Ранее британский министр обороны призвал Германию разрешить поставки в Украину танков Leopard.

Также сообщалось, что президент Польши Анджей Дуда надеется, что страны НАТО соберут для Украины бригаду танков Leopard. 

Между тем, Испания пока не может передать Украине танки Leopard, которые имеются у Мадрида, сообщил министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес Буэно. 

Шольц заявил, что Россия должна проиграть, чтобы война закончилась

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что "российская агрессия должна потерпеть неудачу", чтобы завершилась война. 

Об этом он сообщил на форуме в Давосе, передает немецкий канал n-tv.

"Чтобы война закончилась, российская агрессия должна потерпеть неудачу. Мы будем продолжать поддерживать Украину до тех пор, пока это необходимо", - заявил Шольц.

Он также заявил, что Германия за несколько месяцев стала независимой от поставок энергоресурсов из России.

Напомним, ранее заместитель официального представителя правительства Германии Кристиане Хоффман сообщила, что канцлер ФРГ периодически общается с президентом России Владимиром Путиным об Украине напрямую.

Ранее мы писали, что Европейский парламент призвал канцлера ФРГ Олафа Шольца разрешить поставки Украине немецких боевых танков Leopard.

В ООН выразили обеспокоенность по поводу ограничения свободы вероисповедания в Украине

Помощник Генсека ООН по правам человека Илзе Брандс Керис выразила обеспокоенность по поводу ограничений свободы вероисповедания в Украине, выступая во время заседания Совета Безопасности по Украине.

Об этом говорится в сообщении на сайте ООН.

Обыски в помещениях и храмах Украинской православной церкви представительница ООН назвала "тревожными событиями".

Как минимум трем священнослужителям, по ее словам, сейчас предъявлены уголовные подозрения, "в том числе за государственную измену и отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины", - говорится в сообщении.

"Мы призываем украинские власти обеспечить, чтобы любые подобные обыски в помещениях и местах культа проводились в полном соответствии с международным правом, чтобы лица, которым предъявлены уголовные обвинения, имели право на справедливое судебное разбирательство, а любые уголовные санкции учитывали права на свободу мнений, их свободное выражение и религию", - заявила она.

Также Керрис "разделила озабоченность Управления по правам человека в отношении того, что два законопроекта, недавно внесенные в украинский парламент, могут подорвать право на свободу религии или убеждений, закрепленное в статье 18 Международного пакта о гражданских и политических правах".

Видимо, речь идёт о законопроектах, которые могут подвести под запрет деятельность УПЦ в Украине.

Как писала "Страна", президент Украины Владимир Зеленский приостановил украинское гражданство для 13 священников УПЦ.

"Кто готов "закатать рукава" - мы вас ждем". Шольц призвал иностранных рабочих приезжать в Германию

Канцлер Германии Олаф Шольц призвал иностранных рабочих приезжать в Германию.

Об этом он заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе в среду, 18 января, сообщает CNN.

"Чтобы оставаться ведущей экономикой Европы, Германии нужны работники. Те, кто готов "закатать рукава" - мы вас ждем у себя, это наше послание", - заявил Шольц.

Шольц призвал делать инвестиции в Германию и предрек, что в 2045 году его преемник выступит на Всемирном экономическом форуме, и представит Германию как одну из первых климатически нейтральных стран мира (то есть, без использования угольной генерации в энергетике и двигателей внутреннего сгорания в автомобилях).

Шольц уклонился от ответа на вопрос, разрешит ли Берлин поставки танков Leopard в Украину

Канцлер Германии Олаф Шольц в Давосе уклонился от ответа на вопрос о том, разрешит ли Берлин поставки танков Leopard 2 в Украину. 

Об этом пишет Guardian.

При этом он высказался о недопустимости войны между Россией и НАТО.

На вопрос одного из делегатов о том, "почему вы колеблетесь с решением разрешить отправку танков Leopard 2 в Украину?" Шольц ответил, что "артиллерия, поступающая из Германии в Украину, и ее реактивные системы залпового огня очень эффективны для Украины, защищающей свой суверенитет".

"Украина может рассчитывать на нашу поддержку, но она должна избегать того, чтобы это превратилось в войну между Россией и НАТО", - заявил Шольц.

Ранее газета Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на источники в отрасли сообщала, что немецкая промышленность может передать Украине 10-15 отремонтированных танков Leopard уже в этом году, если в ближайшее время правительство разблокирует поставки.

Кроме того, на днях канцлер ФРГ Олаф Шольц назвал условие для передачи Украине немецких танков Leopard. 

"Мы всегда действуем вместе с нашими союзниками и друзьями - мы никогда не идем в одиночку", – заявил Шольц.

Без танков. Вашингтон готовится объявить о новом крупном пакете военной помощи Украине - CNN

США готовятся в ближайшие дни объявить об одном из крупнейших пакетов военной помощи Украине, в котором, как ожидается, не будет танков.

Об этом телеканалу CNN сообщили два информированных американских чиновника.

Пока США уклоняются от предоставления Украине своих танков Abrams, хотя Великобритания и другие ключевые союзники готовятся предоставить танки.

Хотя американские чиновники публично поддерживают решение союзников по танкам, пока ни один из них не дал понять, что администрация Джо Байдена может изменить свое мнение и отправить американские танки Украине.

В Пентагоне объясняют, что такое решение не связано с опасением эскалации в отношениях с Россией или рисков попадания в Москву американского вооружения.

Беспокойство вызывает то, насколько сложно эксплуатировать и обслуживать 70-тонный Abrams и подойдет ли он украинским войскам.

Ранее сообщалось, что Пентагон рассматривает возможность отправки Украине боевых бронированных машин Stryker. Окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

Премьер Польши заявил, что Запад устал от войны в Украине, а Россия - терпелива

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что в странах Запада наблюдается усталость от конфликта в Украине.

Об этом он заявил в интервью польскому телевидению.

"Сегодня очень отчетливо видно, и я хочу предостеречь мировых лидеров от таких настроений, что Россия терпелива, а Запад немного устал", - сказал он.

По словам Моравецкого, несколько месяцев назад разговоры об Украине велись на другом эмоциональном уровне и на другом уровне вовлеченности. В то же время он добавил, что мировые лидеры "видят и ценят" роль Польши в помощи Украине.

Напомним, премьер-министр Польши призвал Германию предоставить Украине все виды вооружений. Он считает, что поражение Украины в войне станет прелюдией к Третьей мировой войне.

Также Моравецкий сообщал, что Польша работает над созданием коалиции стран, которые передадут Украине тяжелую технику.

"В наших интересах - поддерживать Украину". В США заявили, что поражение Киева имело бы глобальные последствия

Поражение Украины имело бы глобальные последствия, в том числе для прочности альянсов Запада, который защищает свои интересы.

Об этом заявила директор национальной разведки США Эврил Хейнс, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

"В дополнение ко всему, что было сказано относительно последствий для мира в случае, если Украина не добьется успеха, есть еще целый ряд соображений: существует ясность относительно того факта, что, честно говоря, война в Украине имеет глобальные последствия ", - сказала она.

"Это имеет последствия для нас с точки зрения того, чтобы задуматься о прочности наших альянсов, это имеет последствия для нас с точки зрения того, как мы будем урегулировать кризисы в будущем в ситуации, когда есть действующие лица, нарушающие верховенство закона, устав [ООН] и порядок, который мы установили", - заявила Хейнс.

"Так что, я думаю, не вызывает сомнений то, что в интересах всех нас - поддерживать Украину так сильно, как мы можем", - отметила директор Нацразведки США. "Мы делаем это не только ради самой Украины, мы делаем это в наших собственных интересах", - добавила она. 

В Чехии рассылают фальшивые СМС с призывом идти воевать в Украину

В Чехии от имени кандидата в президенты и генерала армии в запасе Петра Павела распространяются фальшивые СМС с призывом прийти в ближайшую армейскую часть и получить оружие для мобилизации и отправки в Украину.

Об этом сообщает Чешское радио со ссылкой на полицию.

Комментируя данную информацию, Павел заявил журналистам, что новость его не удивляет. По его мнению, за рассылкой стоит некто, вдохновленный рекламными плакатами Бабиша, другого кандидата в президенты Чехии. Андрей Бабиш разместил по стране билборды, на которых пообещал "не втягивать Чехию в войну". Сообщение должно намекать, что его оппонент Павел, генерал НАТО в отставке, втянет страну в войну.

Напомним, 13 и 14 января в Чехии прошел первый тур президентских выборов. Это третьи в истории страны выборы президента. Чехи будут выбирать главу государства из 9 кандидатов.

Ранее мы писали, что на почтовые адреса граждан Германии рассылают фейковые письма якобы от имени Украины с предложением за деньги воевать на стороне ВСУ.

Болгария в начале войны тайно поставляла Украине топливо и боеприпасы - Die Welt

Болгария весной 2022 года тайно поставляла Украине горючее и боеприпасы.

Об этом сообщает Die Welt в своем расследовании.

По данным газеты, поставки из Болгарии весной 2022 года могли составлять до 30% всех боеприпасов и до 40% дизельного горючего, поступивших тогда украинской армии.

К таким выводам они пришли, пообщавшись с главой МИД Украины Кулебой, премьером Болгарии Петковым и болгарским министром финансов Василевым.

Петков публично отвергал возможность прямой военной помощи Украине, однако поставки проводились через компании-посредники в Румынии, Венгрии и Польше. Оплачивали операцию, по утверждению Die Welt, США и Великобритания.

В декабре 2022 года болгарское правительство официально одобрило прямые поставки вооружений Украине. В основном там будет легкое вооружение и боеприпасы.

Франция рассматривает возможность поставки в Украину танков Leclerc - Politico

Париж рассматривает возможность отправки в Украину танков Leclerc, которые просила наша страна ранее.

Об этом пишет американская газета Politico со ссылкой на неназванного французского чиновника.

Это может быть сделано, "чтобы дать Берлину общий повод для поставок танков".

"Вопрос сложный и еще не решен в Париже. Но мы думаем об этом. Посмотрим, что будет решено на совместном заседании кабинета министров Франции и Германии", - заявил источник.

Leclerc - французский современный основной боевой танк. До появления южнокорейского K2 "Чёрная пантера" и японского "Тип 10" считался самым дорогостоящим ОБТ.

Ранее немецкая газета Bild сообщала о разговоре канцлера Германии Шольца с президентом США Байденом Шольц заявил, что готов открыть поставки "Леопардов" Украине только вместе с американскими "Абрамсами".

Основное условие Германии - поставка танков должна быть решением всего НАТО, и другие страны Альянса также должны отправить Украине своим модели основных боевых танков.

Также сообщалось, что Франция надеется передать Украине танки  AMX 10-RC  в течение двух месяцев.

Швеция передаст Украине САУ Archer, боевые машины CV90 и противотанковые системы NLAW

Украина получит от Швеции САУ Archer и 50 боевых машин пехоты CV90.

Об этом сообщил министр обороны страны Пол Йонсон на брифинге. пишет Expressen.

По его словам, Швеция пришлет Украине до 50 БМП CV90, неназванное количество САУ Archer, а также противотанковые системы NLAW.

Обучение украинских бойцов на системах должно пройти в течение пары месяцев.

"Ожидаемый эффект от этого пакета состоит в том, чтобы лучше вооружить Украину для наземных боев. Упомянутые платформы предназначены для наземных боевых действий", - сказал министр.

САУ Archer станет хорошим дополнением к тем системам, которые уже есть в Украине, заявил он.

САУ Archer производится компанией Bofors, которая является частью британского оружейного концерна BAE Systems. Пушка базируется на шасси грузовика Volvo A30D с колесной формулой 6×6. Скорострельность – 8-9 выстрелов в минуту, полный боекомплект из 21 снаряда может отстрелять за три минуты.

Самоходная гаубица приводится в боевое положение за 30 секунд, и столько же нужно на то, чтобы подготовиться к уходу с позиции. Дальность стрельбы составляет 30-60 км в зависимости от боеприпаса.

Напомним, ранее СМИ писали, что Франция рассматривает возможность отправки в Украину танков Leclerc, а в Германии обсуждают передачу Украине до 100 танков "Leopard-1".

Военные аналитики посчитали радиус ракет GLSDB, которые могут включить в новый пакет помощи от США

Военные аналитики посчитали радиус ракет GLSDB, которые рассчитывает получить Украина в новом пакете военной помощи.

Согласно карте, опубликованной военным блогером Def Mon в Twitter, ракеты смогут поражать цели по всей захваченной территории Украины, по северо-западу Крыма и приграничным территориям РФ.

О том, что эти снаряды (их называют еще бомбами) могут включить в новый пакет помощи от США, вчера писала американская газета Politico.

Бомбы малого диаметра наземного базирования (GLSDB) способны поражать цели на расстоянии в 160 км. Они являются новой разработкой компании Boeing.

Это ракета малого диаметра с двигателем. Запускаться они могут с "Хаймарсов" или других установок этого семейства MLRS, которые Украина также имеет.

На данный момент самое дальнобойное натовское вооружение, которое имеет Украина - это штатные ракеты для "Хаймарсов", способные наносить урон на 80 километров.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.