Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 20.11.22

В Казахстане сегодня проходят внеочередные выборы президента. Риши Сунак обещал передать Украине 125 зенитных орудий. В Пентагоне назвали цель ракетных ударов РФ по энергетической инфраструктуре Украины. НАТО не будет вмешиваться в войну в Украине и не ищет конфликта с Россией. В Германии предупредили о возможных отключениях света в зимнее время. И др. новости.

В Казахстане сегодня проходят внеочередные выборы президента

В Казахстане сегодня проходят выборы президента страны.

Их решили провести вне очереди, почти через год после массовых протестов, которые пришлось подавлять военной силой (в том числе был введен контингент ОДКБ, взявший под охрану ключевые объекты).

С инициативой выборов выступил президент Касым-Жомарт Токаев, возглавивший страну после январских событий и отстранивший от власти клан Нурсултана Назарбаева.

Токаев теперь баллотируется на высший пост и будет пытаться подтвердить свой мандат уже на выборах.

Накануне он инициировал ряд изменений в избирательное законодательство. Президента в Казахстане теперь избирают на один срок, который будет длиться семь лет. Для победы в первом туре нужно собрать 50% голосов, также в бюллетень включена графа "Против всех".

Необходимость семилетнего срока без права переизбрания Токаев объяснил требованиями "многовекторности".

"За 21 год в стране будет три президента. Я думаю, что с учетом геополитической позиции, с учетом того, что в нашу экономику вовлечено более 500 млрд долларов, учитывая, что на нашем рынке работают мировые компании, мы просто обязаны проводить многовекторную, как принято сейчас говорить, внешнюю политику", - заявлял он.

Напомним, что летом в Казахстане прошел референдум по правкам в Конституцию. По его итогам Нурсултан Назарбаев лишен статуса "елбасы" ("отец нации"), а страна будет преобразована из суперпрезидентской в президентскую республику с сильным парламентом.

Также мы писали, что в январе Токаев стал главой правящей партии Казахстана вместо Назарбаева.

Избирательные участки открылись в 07.00 по местному времени (03:00 по Киеву), и будут отрыты для голосования до 20:00.

По измененной Конституции президент избирается на 7 лет.

Граждане Казахстана выбирают президента из шести кандидатур, баллотирующихся на выборах. А именно:

  • Каракат Абден - Национальный альянс профессиональных социальных работников;
  • Нурлан Ауесбаев - ОСДП;
  • Жигули Дайрабаев - партия "Ауыл";
  • Мейрам Кажыкен - Содружество профсоюзов Казахстана "Аманат";
  • Касым-Жомарт Токаев - Общественная коалиция;
  • Салтанат Турсынбекова - РОО "Қазақ аналары - дәстүрге жол".

На данный момент уже проголосовали все шесть кандидатов в президенты Казахстана, а также премьер-министр Алихан Смаилов, председатель Сената Маулен Ашимбаев, госсекретарь Ерлан Карин, председатель Мажилиса Ерлан Кошанов, акимы Ерболат Досаев и Алтай Кульгинов и другие.

Кроме того, свой голос на выборах отдал и первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Риши Сунак обещал передать Украине 125 зенитных орудий

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак после своего вчерашнего визита в Киев пообещал, что Лондон продолжит оказывать военную помощь Украине до тех пор, пока не закончится война. 

Пост с прозрачным намеком на это он опубликовал в Twitter.

"Британия знает, что значит бороться за свободу. Мы с вами до конца, Зеленский и Украина!" - написал Сунак.

В дополнение к этому премьер-министр Британии пообещал передать Украине 125 зенитных орудий в рамках пакета военной помощи в размере 50 миллионов фунтов стерлингов. Кроме ЗРК, Великобритания также предоставит Украине технологии для борьбы с беспилотниками, включая радары и средства радиоэлектронной борьбы.

Сунак добавил, что Великобритания "нарастит объемы оказываемой Украине гуманитарной помощи в преддверии холодной и суровой зимы".

Напомним, в конце октября Сунак впервые в должности премьера Великобритании прокомментировал войну в Украине. В своей речи он обвинил РФ в дестабилизации энергетических рынков и цепей поставок по всему миру на фоне экономических последствий пандемии коронавируса.

В Пентагоне назвали цель ракетных ударов РФ по энергетической инфраструктуре Украины

Массированные ракетные удары РФ частично направлены на истощение украинских запасов систем противовоздушной обороны. Это, как надеется Россия, позволит ее силам добиться господства в небе над страной.

Об этом заявил главный политический советник Пентагона Колин Каль во время поездки на Ближний Восток, пишет Reuters.

"Мы знаем, что есть российская теория победы, и мы стремимся сделать так, чтобы она не сработала, обеспечив украинцам то, что им нужно для поддержания жизнеспособности их ПВО. Я думаю, что одна из вещей, которая, вероятно, больше всего удивила россиян, - это то, насколько устойчива была украинская система ПВО с начала этого конфликта. Это в основном связано с изобретательностью и сообразительностью самих украинцев в поддержании жизнеспособности своих систем ПВО. Но также и потому, что Соединенные Штаты и другие союзники и партнеры оказали огромную поддержку", - сказал Каль.

Комментарий от народа. Если бы все было так, как говорит Каль, то не было бы отключений э/энергии по Украине и ракеты не летали бы в Польшу.

Ранее мы писали, что ВСУ анонсировали скорое усиление украинской ПВО американскими комплексами Hawk.

Также "Страна" рассказывала, что на днях министр иностранных дел Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном во время ракетного удара по Украине и призвал ускорить поставки ПВО.

НАТО не будет вмешиваться в войну в Украине и не ищет конфликта с Россией - глава Пентагона

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что НАТО не ищет конфликта с Россией и не будет втянута в войну в Украине.

Об этом глава Пентагона сказал во время выступления на ежегодном Форуме по безопасности в Галифаксе.

"НАТО - это оборонительный альянс, и он не ищет конфронтации с Россией. Он не представляет угрозы России", - заявил Остин.

Министр добавил, что НАТО будет поддерживать Украину в "ее оборонительной борьбе".

"Мы будем защищать каждый дюйм территории НАТО и продолжим укреплять коллективную оборону и потенциал сдерживания", - сказал Остин.

По словам главы Пентагона, война в Украине является крупнейшим кризисом безопасности со времен окончания холодной войны.

Напомним, ранее о том, что НАТО будет поддерживать Украину, не вступая в конфликт, заявлял и генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

Также "Страна" писала, что, по данным издания Politico, на октябрьской закрытой встрече НАТО в Брюсселе глава Пентагона Ллойд Остин сказал, что не видит вариантов присоединения Украины к Альянсу в краткосрочной перспективе.

В Германии предупредили о возможных отключениях света в зимнее время - Welt

В ближайшие месяцы Германия может столкнуться с локальными отключениями электроэнергии из-за напряженной ситуации в сфере энергоснабжения.

Об этом заявил глава Федерального ведомства по защите населения и помощи при катастрофах (BBK) Ральф Тислер в интервью Welt am Sonntag.

"Мы должны исходить из того, что зимой будут случаться блэкауты", - заявил Тислер.

Чиновник уточнил, что речь идет о региональных и ограниченных по времени отключениях электричества. Их причиной, по словам Тислера, может стать не только нехватка электроэнергии, но и "целенаправленные отключения электросети", которые будут проводиться с целью обеспечения ее безопасности и надежности электроснабжения.

Глава BBK предупредил, что риск отключений возрастет с января и февраля 2023 года. Однако в его ведомстве считают, что это будут краткосрочные отключения - так называемые "браунауты", а не длительные отключения на масштабной территории - "блэкауты".

В то же время Тислер считает, что местные власти не везде "действительно образцово" подготовлены к возможным перебоям с энергоснабжением и имеют точные планы действий на этот случай.

По мнению главы ВВК, существенная часть населения Германии уже распознала риски, связанные с возможными блэкаутами зимой.

"Однако это еще не повод для паники. Со всем, что мы наблюдаем сейчас, мы еще можем справиться. Нам нужно приспособиться. А это, в основном, людям удалось", - подытожил Тислер.

Ранее мы писали, что глава Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер призвал граждан страны экономить газ в связи со снижением его уровня в хранилищах.

Также "Страна" рассказывала, что энергетический кризис может привести к сокращению рабочих мест и деиндустриализации Германии.

Франция передала Украине зенитные комплексы Crotale для усиления ПВО

Франция передала ВСУ две батареи зенитно-ракетные комплексов Crotale и две  реактивные системы залпового огня LRU (французская модернизация M270).

Об этом сообщил министр обороны Франции Себастьян Лекорню в интервью Le Journal du Dimanche.

По его словам, Украина также просила предоставить радиолокационные станции, но этот запрос еще рассматривают.

Он отметил, что общий объем французской военной помощи Украине достиг 550 млн. евро. В частности, были переданы 18 самоходных артиллерийских установок Caesar, ракеты Milan и Mistral, около 60 бронетранспортеров VAB, противотанковые мины HDP-2A2, средства защиты на случай ядерной, биологической или химической угрозы, новейшие приборы ночного видения.

Также Франция присоединится к центру обслуживания военной техники для Украины в Словакии.

А во Франции уже прошли обучение 400 украинских военных – тех, кто будет работать с переданными системами, и эта деятельность продолжится в рамках миссии ЕС.

"Наша начальная цель – научить 2000 человек из общих 15 000, как предложили на уровне ЕС. 400 украинских военных уже прошли обучение, в том числе на системах, которые мы предоставляем", - пояснил Лекорню.

Напомним, ранее мы писали о том, что Литва передала Украине партию бронетранспортеров М113 с минометами и боеприпасы.

В свою очередь, Германия передала Украине дополнительные ракеты для ПВО IRIS-T.

Польша не пустила российскую делегацию на Парламентскую ассамблею ОБСЕ

Польша отказала в выдаче виз российской делегации, которая хотела попасть на Парламентскую ассамблею ОБСЕ.

Об этом AFP сообщил представитель МИД Польши Лукаш Ясина.

По его словам, на ассамблею пытались попасть члены российской делегации, но им намекнули, что их визит нарушит принцип солидарности с Украиной. Также им напомнили о наложенных на РФ санкциях.

МИД РФ на своем сайте назвал решение Варшавы "беспрецедентным и провокационным". Также утверждается, что тем самым Польша "нанесла непоправимый ущерб" авторитету Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Ежегодная встреча 57 министров иностранных дел ОБСЕ, в которой Польша председательствует, должна пройти в Лодзи 1-2 декабря. Польское председательство в ОБСЕ объявило в пятницу, что Лаврову будет отказано во въезде, поскольку он находится в санкционном списке ЕС из-за агрессивной войны России против Украины. В свою очередь, ассамблея ОБСЕ пройдет в Варшаве с 24 по 26 ноября.

Напомним, ранее мы писали о том, что страны ОБСЕ запустили новую программу поддержки Украины - от реформ до разминирования.

Ранее Моравецкий заявил, что война может прийти в Польшу, если Варшава не будет поддерживать Украину.

Президент Сербии прогнозирует, что в Косово завтра резко обострится ситуация

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что в Косово после 21 ноября произойдет резкое обострение.

Об этом он сказал в эфире TV Prva.

По его словам, албанские власти края не отменят своего решения о штрафах за сербские автомобильные номера - а значит, конфликт с сербским населением неизбежен, потому что это решение будут реализовывать силовыми, полицейскими методами.

"Косовской полиции нечего делать на севере Косово и Метохии, у нас тогда будет "пекло на земле… Сербия в этом случае будет со своим народом, а сербы – защищать свои очаги", - заявил Вучич.

Напомним, что на днях в Брюсселе состоялись переговоры между Сербией и Косово при посредничестве Евросоюза.

При этом незадолго до этого власти Сербии отвергли план ФРГ и Франции по урегулированию в Косово.

Ранее Жозеп Боррель заявлял о том, что обострение между Косово и Сербией подрывает ситуацию с безопасностью в регионе и за его пределами.

По его мнению, выход косовских сербов из косовских институтов не является решением нынешних споров.

Он также напомнил, что ЕС призывает представителей Сербии и косовских сербов вернуться в косовские институты для выполнения своих обязанностей, в том числе в полиции, судебных органах и местных органах власти.

Киевская ОВА опровергла факт, что Украина продолжает экспорт электроэнергии

Украина прекратила экспорт электроэнергии с 11 октября 2022 года по решению Министерства энергетики после первой атаки врага на энергосистему.

Об этом заявили в Киевской ОВА.

В сообщении говорится, что в СМИ и соцсетях распространяется информация, что Украина продолжает экспортировать электроэнергию в страны ЕС, что и вызвало массовые отключения. Региональные власти опровергают это и напоминают, что ограничение потребления – последствия вражеских ударов по энергосистеме Украины.

"Подобная спекуляция – яркий пример дезинформации и элемент информационной войны, которую ведет против нас враг", – говорится в сообщении.

В Киевской ОВА отмечают, что это уже шестая подобная массированная атака на столицу.

В Польше завершили обследование места взрыва ракеты в приграничном селе

В приграничном польском селе Пшеводув завершили обследование места взрыва ракеты, которая убила двух человек.

Об этом сообщает польское издание PAP.

По состоянию на утро воскресенья работы в селе и непосредственно на месте больше нет полицейского контроля, следователей и экспертов. 

Также сообщается, что в воскресенье состоится прощание со вторым погибшим в результате взрыва. 

Напомним, взрыв в Пшеводуве произошел днем 15 ноября, вскоре после начала масштабного ракетного удара РФ по Украине, из-за чего в Польше созвали заседание Совета нацбезопасности. Сначала предполагали, что на Пшеводув упала российская ракета и неофициально сообщали, что ракет могло быть две. Позже сообщили, что, по предварительным выводам польских и американских экспертов, скорее всего это была ракета из украинской системы противовоздушной обороны. 

Президент Польши Анджей Дуда 16 ноября назвал взрыв несчастным случаем.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.