Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 18.11.22

Нэнси Пелоси уходит с поста лидера демократов в Палате представителей США. Эстония усилила проверки для украинцев и россиян на границе. В Киеве рассматривают сценарий возможного полного отключения света в столице. Литва выделит Украине дополнительные 2 млн евро на восстановление разрушенной энергетики. Китай и РФ переходят к расчету за поставки энергоресурсов в национальных валютах. И др. новости.

Нэнси Пелоси уходит с поста лидера демократов в Палате представителей США

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси сообщила, что не будет лидером демократов в новом составе палаты, так как у республиканцев будет большинство.

Об этом сообщает CNN.

82-летняя Пелоси впервые за почти 20 лет оставит пост лидера демократов в Палате представителей США, и не будет выдвигать свою кандидатуру на выборах нового спикера нижней палаты американского Конгресса.

Она первая и единственная женщина, занимавшая пост спикера, заявила, что будет продолжать работать в Палате представителей, давая следующему поколению возможность возглавить партию демократов, которые в следующем году будут в меньшинстве, несмотря на лучшие, чем ожидалось, результаты промежуточных выборов.

Нэнси Пелоси была лидером демократов в 2003 года. Она стала первой и пока единственной женщиной на должности спикера Палаты представителей. При этом она занимала эту должность два раза – с января 2007 года по январь 2011 года, а затем с января 2019 года и по сей день.

Комментарий от народа. А может бабушку уже давно пора на пенсию пра-пра-правнуков няньчить?

Эстония усилила проверки для украинцев и россиян на границе

Эстония усилила проверки украинцев и россиян, которые приезжают в страну и выезжают в Латвию и Финляндию.

Об этом сообщает schengenvisainfo.com.

Такой усиленный контроль будет проводиться до 20 ноября. Цель проверок – посчитать украинских беженцев и россиян в Эстонии.

"Помимо того, что происходит на границе EE-VF (Эстония - Ред.), мы также будем более тщательно проверять граждан Украины и Российской Федерации, выезжающих из Эстонии в Латвию или Финляндию. Для этого мы задействовали дополнительные ресурсы сотрудников полиции и пограничников", - говорится в сообщении.

В полиции и пограничной службе Эстонии сообщили, что власти проверяют все автобусы и микроавтобусы, выезжающие из страны. Они также сравнивают данные о пассажирах судов и используют систему автоматического распознавания номерных знаков для проверки машин с украинскими и российскими номерами.

Остановку авто и проверку документов проводят в основном на дорогах рядом с границей Эстонии и Латвии. Пассажиров предупреждают, что планировать путешествие нужно с запасом времени на инспекцию.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что пограничный контроль необходимо восстановить, чтобы иметь четкое представление о количестве иностранцев, находящихся в стране, а также о количестве уезжающих.

"У нас на территорию Эстонии въехало более 100 000 граждан Украины, и нам крайне важно четко знать, где находятся люди", - сказал он.

В Киеве рассматривают сценарий возможного полного отключения света в столице

Власти Киева рассказали, что среди прочих сценариев, к которым они готовятся, есть и полное отключение света в столице.

Об этом сообщил замглавы КМДА Николай Поворозник в эфире телеканала "Киев".

"Мы готовимся к разным сценариям, в том числе к полному отключению. Но сейчас мы перешли к стабилизационным отключениям, свет будет отключаться по графику (и отсутствовать - Ред.) не более четырех часов.

Но в связи с понижением температуры электропотребление значительно увеличивается. Поэтому нам сейчас, как никогда, надо экономить электроэнергию. Потому что увеличение потребления может привести к аварийным отключениям, если система не будет справляться", – заявил Поворозник.

Напомним, что сегодня в Киеве обещали ограничиться веерными отключениями электричества по графику.

Литва выделит Украине дополнительные 2 млн евро на восстановление разрушенной энергетики

Литва выделит Украине дополнительные 2 млн евро на восстановление разрушенной российскими обстрелами энергетической инфраструктуры. Ранее на эти цели Вильнюс уже потратил 3 млн евро.

Об этом сообщает Министерство энергетики страны.

Эти средства пойдут на помощь в ремонте электрических подстанций и газопроводов, электрогенераторы, горюче-смазочные материалы, оборудование для сварки, аккумуляторы, заслонки и огнетушители.

Как отметил министр энергетики Дайнюс Крейвис, у Литвы одной из немногих еще осталось оборудование советского типа, используемое в украинской энергетике.

Китай и РФ переходят к расчету за поставки энергоресурсов в национальных валютах

Зампред правительства РФ Александр Новак заявил, что Китай и Россия переходят к расчету в национальных валютах за поставки энергоресурсов.

Об этом пишут российские СМИ.

Оплата будет производиться в равноценных долях - в юанях и рублях.

Ранее сообщалось, что Россия тратит на войну в Украине меньше, чем зарабатывает на продаже энергоресурсов. Крупнейшим покупателем российских углеводородов являлся Евросоюз, на втором месте – Китай (35 млрд евро).

Также мы писали, что на прошлой неделе Путин озвучил условия ремонта "Северных потоков" и заявил, что РФ "готова к поставкам энергоресурсов в Европу".

Турция будет пропускать через проливы только застрахованные суда. Это может повлиять на экспорт нефти из РФ

C 1 декабря Турция будет пропускать через Босфор и Дарданеллы только застрахованные суда. Такая норма будет введена за 5 дней до того, как в ЕС и Великобритания введут эмбарго на морские перевозки нефти, которое существенно усложнят возможность суден застраховаться.

Об этом пишет Bloomberg.

"Поскольку страховка покрывает все, от разливов нефти до столкновений, Турция, по сути, стремится защитить свои воды, но она также может повлиять на поток миллионов баррелей экспортируемой из России сырой нефти", - пишет издание.

Директор турецкого учреждения, регулирующего морские перевозки, подтвердил, что этот шаг может сильно повлиять на российские танкеры.

Официального подтверждения Анкары по этому поводу не было.

По данным Bloomberg, за месяц до введения "потолка цен" экспорт нефти из РФ по морю вырос до максимума за пять месяцев.

При этом в России впервые признали влияние нефтяного эмбарго на ослабление рубля и повышение инфляции в стране летом 2022 года. 

А в правительстве Венгрии назвали эмбарго на российские нефть и газ "выстрелом в ногу и лёгкие".

Макрон призвал страны Азиатско-Тихоокеанского региона надавить на РФ для прекращения войны в Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон на саммите АТЭС призвал страны Азиатско-Тихоокеанского региона оказать давление на Россию, чтобы она прекратила войну против Украины.

Об этом пишут французские СМИ.

"Эта война также является вашей проблемой, потому что она создаст много проблем", - заявил Макрон.

По его словам, "приоритетом номер один для Франции является содействие миру в Украине и попытка иметь глобальную динамику для оказания давления на Россию".

"Помогите нам донести до России это послание: "Остановите войну, уважайте международный порядок, вернитесь за стол переговоров", - заявил он.

Словакия передала Украине седьмую САУ Zuzana 2

В Украину из Словакии доставили седьмую самоходную артиллерийскую установку Zuzana 2.

Об этом написал в Twitter министр обороны Словакии Ярослав Надь.

"Рад подтвердить, что уже 7-я гаубица Zuzana 2 была доставлена ​​украинским Вооруженным силам", - написал он.

Словакия передала Украине седьмую САУ Zuzana 2

"Zuzana 2" является современной артиллерийской системой, способной вести огонь на 40 км. Она может производить 6 выстрелов за минуту или 16 выстрелов за 3 минуты. Стоимость одной гаубицы около 6 млн евро.

Напомним, в июне Украина и Словакия подписали контракт на поставку восьми гаубиц Zuzana 2.

Польская газета показала схему, как на Пшеводов упала ракета С-300

Польская Gazeta Wyborcza опубликовала схему, которая разъясняет как вышло, что на Пшеводов упала ракета противоракетной системы С-300.

Об этом издание написало 17 ноября.

Согласно схеме, российская ракета летела на Добротворскую ТЭЦ. Во Львове сработала система ПВО, но ракета промахнулась и полетела в Польшу.

При этом, судя по карте, которую рисует польское издание, украинская ракета летит не в сторону ТЭЦ (на северо-восток), а в направлении Польши, то есть западнее.

В Госдепе США заявляли, что в Польше упала украинская ракета.

Кроме того, сообщалось, что украинских экспертов допустили на место падения ракеты в Польше.

Конгрессмен-республиканец заявил, что "дни неограниченной финансовой помощи Украине подходят к концу"

Член комитета Палаты представителей США по вопросам вооруженных сил Мэтт Гейц заявил, что "дни неограниченной финансовой помощи Украине подходят к концу".

Об этом он заявил на пресс-конференции, пишет Roll Call.

Гейц - соавтор законопроекта об аудите средств на поддержку Украине, который республиканцы вчера внесли в Конгресс.

Этот документ предусматривает, что конгрессмены должны получить в течение двух недель после его принятия все документы по военной, гражданской и финансовой помощи, предоставленной Украине во время президентства Джо Байдена.

Также республиканцы выдвинули идею ввести должность генерального инспектора по Украине - по аналогии с той, которая существовала для Афганистана, когда США финансировали их вооруженные силы и экономику.

Напомним, ранее сообщалось, что администрация Байдена просит Конгресс одобрить $37,7 млрд на дополнительную помощь Украине. По данным The Hill, это будет дополнение к почти 19 миллиардам долларов, которые США предоставили в виде военной помощи Украине.

Также сообщалось, что Трамп-младший предложил перестать помогать Украине из-за заявлений о падении в Польше украинской ракеты.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.