Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 14.11.22

Салливан анонсировал новый пакет помощи для Украины. Компания Маска запустила на орбиту два высокоскоростных спутника связи. Британия пообещала Украине $5,8 млн на восстановление энергосистемы. Новая Зеландия направит военных в Британию, чтобы обучать ВСУ. Глава Госдепа США Блинкен посетит Китай. И др. новости.

Салливан анонсировал новый пакет помощи для Украины

В ближайшие недели Соединенные Штаты Америки объявят о новом пакете военной помощи для Украины. Об этом в воскресенье, 13 ноября, сообщил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

"Мы по-прежнему стабильны в предоставлении помощи в области безопасности. Вы знаете об одном пакете помощи, о котором мы только что объявили, будет и другой (пакет помощи. - Прим. Vesti.ua) в ближайшие несколько недель, примерно спустя аналогичный промежуток времени и того же объема, которого мы придерживались в течение последних нескольких недель и месяцев", - сообщил он.

Также Салливан добавил, что сейчас идут консультации с Конгрессом относительно дополнительных ресурсов на следующий год.

На прошлой неделе Соединенные Штаты Америки объявили о новом пакете военной помощи Украине. В него входят ракеты для систем противовоздушной обороны Hawk, а также системы ПВО Avenger, оснащенные ракетами Stinger.

В общей сложности Соединенные Штаты уже предоставили Украине военную помощь на сумму более 18,5 млрд долларов с начала полномасштабной российско-украинской войны. В последний раз страна объявила о выделении нового пакета военной помощи для Украины на 400 млн долларов 4 ноября.

Компания Маска запустила на орбиту два высокоскоростных спутника связи

Два телекоммуникационных спутника для международной организации спутниковой связи Intelsat запустила на орбиту компания SpaceX Илона Маска. Об этом в воскресенье, 13 ноября, сообщает Space.com.

 

Ракета-носитель Falcon 9 была запущена с космодрома в штате Флорида.

Отмечается, что два телекоммуникационных спутника Galaxy 31 и Galaxy 32 от Intelsat достаточно тяжелые, однако Falcon 9 перевез их на дальнюю геосинхронную орбиту, где они были развернуты через 33 минуты и 38 минут после запуска соответственно.

В Intelsat заявили, что высокоскоростные спутники представляют "новое поколение технологий" для клиентов, среди которых преимущественно телевизионные компании.

Galaxy 31 и Galaxy 32 заменят старые, ориентированные на Северную Америку спутники на геосинхронной орбите, то есть они будут постоянно оставаться над одной областью Земли.

Запуск стал второй миссией Intelsat чуть более чем за месяц для SpaceX, которая 8 октября запустила спутники Galaxy 33 и Galaxy 34 с помощью Falcon 9.

Ранее Vesti.ua сообщали, что 1 ноября компания Илона Маска SpaceX запустила сверхтяжелую ракету-носитель Falcon Heavy, которая доставила на орбиту несколько секретных грузов для Пентагона в рамках миссии USSF-44.

Британия пообещала Украине $5,8 млн на восстановление энергосистемы

Британия выделит $5,8 миллиона на восстановление энергосистемы Украины. Об этом говорится на сайте правительства Соединенного Королевства.

В рамках британского финансирования для Фонда энергетической поддержки Украины глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли анонсировал первый транш.

В понедельник, 14 ноября, Клеверли должен подписать соглашение с министром энергетики Украины Германом Галущенко и заместителем директора секретариата Энергетического сообщества Дирком Бушле о переводе первых 5 млн фунтов стерлингов ($5,8 млн) из выделенных Лондоном 10 млн фунтов стерлингов в Фонд энергетической поддержки Украины Энергетического сообщества.

Эта поддержка поможет с ремонтом критически важной энергетической инфраструктуры после продолжающихся российских атак, а также возобновит электроснабжение домохозяйств и ключевых объектов.

Новая Зеландия направит военных в Британию, чтобы обучать ВСУ

Новая учебная пехотная группа из 66 военнослужащих Новой Зеландии проведет обучение солдат ВСУ в Великобритании. Об этом сообщила пресс-служба вооруженных сил Новой Зеландии.

Командующий Объединенными силами Новой Зеландии, контр-адмирал Джим Гилмор заявил, что военнослужащие Новой Зеландии продолжат "играть свою роль в международных усилиях по поддержке самообороны Украины от вторжения России".

Развертывание новозеландских военных должно завершиться до 31 июля 2023 года. В настоящее время в Великобритании находятся 135 военнослужащих Новой Зеландии для обучения ВСУ. После завершения курса украинские военные или продолжат специализированную подготовку, или, вероятно, вернутся на поле боя в Украину.

Старший офицер учебной группы армии Новой Зеландии в Великобритании, майор Том Келли заявил, что в группе чувствуют "глубокую целеустремленность и ответственность" перед новобранцами ВСУ. По его словам, учебные группы Новой Зеландии легко интегрировались с украинскими военными, которые "очень хорошо отреагировали на инструктаж новозеландских солдат и офицеров".

Развертывание Новой Зеландии для поддержки Украины включает в себя транспортный самолет Lockheed C-130 Hercules, авиационный отряд, разведывательный персонал, офицеров связи, материально-техническую поддержку для координации и распределения военной помощи, учебную артиллерийскую группу и две учебные группы пехоты, которые инструктируют подразделения ВСУ.

Глава Госдепа США Блинкен посетит Китай

Джо Байден и  Си Цзиньпин договорились, что Блинкен посетит Китай, сообщает Белый дом. Это один из результатов переговоров лидеров на  полях саммита G20 в Индонезии.

"Два лидера договорились, что госсекретарь США Энтони Блинкен посетит Китай в продолжение их дискуссий", - так сказано в заявлении администрации США по итогам встречи.
Байден подчеркнул, что США и Китай должны работать вместе в целях решения глобальных проблем, таких как изменения климата, глобальная макроэкономическая нестабильность, а также вопросов здравоохранения, продовольственной безопасности и многих других.

 Также Байден и Си Цзиньпин выступают против угрозы применения ядерного оружия в Украине.

Канада выделяет Украине 500 млн долларов военной помощи

Канада введет санкции против еще 23 граждан РФ в связи с нарушением прав человека.

Об этом сообщается на сайте премьер-министра страны Джастина Трюдо.

"Канада также вводит дополнительные санкции против российских граждан. Эти санкции затронут 23 членов из российской сферы правосудия и безопасности, включая сотрудников полиции и следователей, прокуроров, судей и сотрудников тюрем, вовлеченных в серьезное и систематическое нарушение прав человека в отношении российских лидеров оппозиции", – говорится в заявлении.

Трюдо также заявил о выделении пакета военной помощи Украине на 500 млн долларов. Эти средства пойдут на приобретение оборудования для наблюдения и связи, топлива и медикаментов.

В ЕС одобрили обучение 15 тысяч украинских солдат

Тренировочная миссия для украинских военных в Европе официально одобрена руководством ЕС. Страны Евросоюза помогают Украине в обучении военнослужащих. Решение о запуске миссии будет введено после публикации в официальном журнале ЕС. Так сказано в сообщении представительства Чехии в ЕС, которая является председателем на данное время.

Всего предполагается обучить до 15 тысяч украинских военнослужащих. Учебная миссия входит в программу EUMAM, которая содержит комплексную поддержку Украины в противостоянии агрессии РФ.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сообщал, что страны Европейского Союза  14 ноября намерены утвердить решение о развертывании тренировочной миссии. Предполагается, что для запуска работы лагерей потребуется несколько недель.

Талисманом Олимпиады в Париже выбрали колпак

Организации Олимпийских и Паралимпийских игр в Париже в 2024 году показали будущих талисманов соревнований. Ими стали Фригийские колпаки, которых назвали Фриги.

Отметим, что Фригийский колпак послужил образцом для шапочки якобинцев во время Великой французской революции и с тех пор он является международным символом свободы.

Олимпиада-2024 продлится пройдет с 26 июля по 11 августа. Следующую Олимпиаду в 2028 году будет принимать Лос-Анджелес.

"Знаем, где координировалось". Власти Турции заявили, что не принимают соболезнования США в связи с терактом

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу заявил, что Анкара не принимает соболезнования США в связи с произошедшим терактом в Стамбуле.

Его слова приводят российские СМИ.

"Мы знаем, где координировалось нападение. Мы получили данное нам послание и знаем, что это за послание. Мы не принимаем соболезнования американского посольства... Если бы мы не поймали нападавшего, он бы бежал в Грецию", - заявил министр.

Ранее Сойлу возложил ответственность за взрыв на Рабочую партию Курдистана и ее сирийский филиал Демократический Союз.

Телеграм-канал "Политика Страны" отмечает, что сирийские курды пользуются широкой поддержкой США, что очень не нравится Турции. Вероятно, с этим и связано столь резкое заявление Анкары.

"Не исключено, что теракт в Стамбуле станет поводом для Турции провести новую "спецоперацию" на территории, которую контролируют сирийские курды", - пишет телеграм-канал. 

Как сообщалось, турецкими силовиками уже задержаны более 20 подозреваемых, в том числе и женщина, которая могла заложить бомбу.

По последним данным, в результате теракта шесть человек погибли, более 80 пострадали. Украинцев среди пострадавших нет, сообщил украинский МИД.

Литва передала Украине партию бронетранспортеров М113 с минометами и боеприпасы

Украина получила от Литвы новую партию военной помощи: 12 бронетранспортеров М113, 10 из которых оснащены минометами, а также боеприпасы. 

Об этом сообщает министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас в своем Twitter.

"Дополнительная военная поддержка от Литвы достигла места назначения в Украине. 12 единиц М113 (10 единиц со 120-мм самоходными минометами и 2 единицы с радиолокатором управления огнем) и боеприпасы", - написал он.

Анушаускас также сообщил, что всего Литва отправила в Украину уже 62 М113 различного назначения.

Министр обороны Литвы написал о том, что Украина получила от Литвы новую партию военной помощи

Напомним, ранее Литва передала Украине семь внедорожников и другую технику.

Также на днях Германия передала Украине дополнительные ракеты для ПВО IRIS-T.

Посол Израиля разочарован тем, что Украина проголосовала за вторую антиизраильскую резолюцию в ООН

Израиль разочарован тем, что 98 стран и в том числе Украина, проголосовали за антиизраильскую резолюцию в ООН.

На прошлой неделе Четвертый комитет Генассамблеи ООН одобрил предложение Палестины о направлении в Гаагский суд запроса о "длительной оккупации, заселения и аннексии Израилем палестинской территории, оккупированной с 1967 года".

Как заявил посол Израиля в Киеве Михаэль Бродский, его страна этим разочарована.

"Поддержка Украиной резолюции ООН "Действия Израиля", отрицающей связи евреев с Храмовой горой и призывающей к консультативному заключению Международного суда, крайне разочаровывает. Поддержка антиизраильских инициатив в ООН не способствует укреплению доверия между нашими странами", - написал он в Твиттер.

Как писала "Страна", за последние недели это было уже второе голосование Украины за резолюции, бьющие по интересам Израиля. В конце октября Киев поддержал резолюцию "Риск распространения ядерного оружия на Ближнем Востоке", которая призывала Тель-Авив отказаться от ядерного оружия (наличие у себя ЯО Израиль официально не признавал).

Голосовать против Израиля Украина стала после отказа Тель-Авива поставлять Киеву системы ПВО.

Способна поражать системы ПРО. В Иране объявили о создании первой гиперзвуковой баллистической ракеты

Воздушно-космические силы (ВКС) Корпуса стражей исламской революции Ирана разработали первую гиперзвуковую баллистическую ракету. Она способна поражать передовые системы противоракетной обороны.

Об этом заявил командующий ВКС Амир Али Хаджизаде.

"Ракета имеет высокую скорость и может маневрировать в атмосфере и за ее пределами. Она будет нацелена на передовые противоракетные системы противника и является большим скачком в развитии ракет. Я не думаю, что за десятки лет будет найдена какая-либо технология, способная ей противостоять", - сказал командующий.

Известно, что гиперзвуковые ракеты могут лететь как минимум в пять раз быстрее скорости звука и по сложной траектории, что затрудняет их перехват.

Ранее мы писали, что, по данным CNN, Иран готовится отправить в Россию баллистические ракеты и дополнительные беспилотники. Сообщалось, что всего Тегеран планирует передать РФ еще около 1000 единиц оружия. Хотя точные сроки прибытия партии в Россию неясны, официальные лица считают, что оружие обязательно будет доставлено до конца года.

Также "Страна" рассказывала, что в США готовят новые санкции против Ирана за поставки оружия в Россию.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.