Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

В МИД Ирана отреагировали на решение Украины ограничить работу посольства в Киеве

Источник: https://strana.ua

Министерство иностранных дел Ирана выпустило заявление по поводу решения Украины ограничить работу посольства в Киеве.

Такое решение было принято после того, как Россия якобы стала массово применять на территории Украины беспилотники, сделанные, судя по всему, по иранской технологии.

Иран в ответ заявил, что сожалеет об ужесточении Украиной условий дипломатического сотрудничества, но считает эту меру "основанной на неподтвержденных сообщениях и вызванной созданием медийного пространства иностранной стороны".

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря иранского МИДа Насера Канани.

То есть в Иране поставок России БПЛА по-прежнему не подтверждают.

Канани подчеркнул неприятие Ираном войны и необходимость политического урегулирования споров ненасильственным путем, напомнив, как много Иран уже сделал для урегулирования украинско-российского конфликта.

Также Канани посоветовал правительству Украины "избегать влияния третьих лиц, стремящихся разрушить отношения между нашими странами".

"Представитель МИД подчеркнул, что Тегеран примет пропорциональные меры в ответ на шаги украинского правительства и призвал Киев избегать влияния третьих сторон, которые имеют целью разрушить связи между Ираном и Украиной", - говорится в заявлении.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский поручил Министерству иностранных дел отреагировать на использование российскими войсками иранских беспилотников.

И вчера МИД Украины лишил посла Ирана аккредитации, а также существенно сократил количество дипломатического персонала иранского посольства в Киеве.

А 24 сентября в Офисе президента обвинили Иран в поддержке убийства украинцев и пригрозили стране изоляцией.

МИД Ирана пообещал в качестве ответных мер также прекратить дипломатическое сотрудничество с Украиной.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.