Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 20.09.22

Источник: https://strana.ua

Риск рецессии в ЕС на фоне опасений насчет зимы достиг самого высокого уровня с июля 2020 года. Больше тысячи мировых корпораций не ушли из России. Командующий ВМС США считает, что Китай способен блокировать Тайвань. Германия поставила Украине две РСЗО Mars II и 50 бронемашин Dingo. Интернет Starlink теперь доступен на всех континентах, включая Антарктиду. И др. новости.

Риск рецессии в ЕС на фоне опасений насчет зимы достиг самого высокого уровня с июля 2020 года - Bloomberg

Риск рецессии в еврозоне достиг самого высокого уровня с июля 2020 года, поскольку растут опасения, что зимний дефицит энергоресурсов вызовет спад экономической активности.

Об этом пишет Bloomberg.

Экономисты, опрошенные Bloomberg, теперь оценивают вероятность сокращения ВВП два квартала подряд в 80% в течение следующих 12 месяцев по сравнению с 60% в предыдущем опросе.

Экономика Германии, крупнейшая в ЕС и одна из наиболее уязвимых относительно сокращения поставок газа, вероятно, начнёт падать уже в этом квартале.

Домашние хозяйства и компании в Европе готовятся к возможности нормирования энергии и уже борются с рекордно высокими темпами инфляции.

Опросы предприятий показывают, что с июля активность снижается, и в ближайшей перспективе мало признаков улучшения.

Ожидается, что инфляция достигнет пика в 9,6% в последние три месяца года, что почти в пять раз превышает целевые показатели Европейского центробанка.

По данным Bloomberg, в Европе готовят план отключений электроэнергии, чтобы не допустить хаоса зимой.

Как писала "Страна", в ЕС накаляется ситуация с энергетикой, а США не смогут помочь поставкой нужных объемов сланцевых нефти и газа. 

Больше тысячи мировых корпораций не ушли из России - Atlantic Council

Большинство транснациональных корпораций остаются в России и, таким образом, финансируют вторжение Путина в Украину.

Об этом пишет крупный американский аналитический центр Atlantic Council.

"На сегодняшний день с российского рынка полностью ушли только 106 международных компаний, а осталось 1149", - заявила изданию основатель WeAreUkraineinfo Наталья Попович.

"У общественности сложилось впечатление, что большинство крупных международных брендов уже покинули Россию. На самом деле, большинство компаний, которые сокращают масштабы и приостанавливают деятельность, делают это громко, а восемь из десяти компаний, ведущих бизнес в той или иной степени в России, молчат об этом", - говорит она.

Процесс ухода из России непрост и может обернуться для некоторых большими затратами, вплоть до возможности превентивной национализации активов российским государством, отмечает издание.

Такие действия российских властей основатель Moral Rating Agency Марк Диксон считает формой "экспроприационного шантажа".

"В глобализованном мире российское вторжение в Украину поставило международные компании в крайне скомпрометированное положение. Их, по понятным причинам критикуют за то, что они не уходят с российского рынка, и им грозит наказание со стороны России, если они попытаются уйти. Это может объяснить, почему так многие объявили, но затем отменили или отложили свой уход", - пишет издание.

Напомним, многие известные мировые сети и корпорации покинули российский рынок с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

В конце мая стало известно, что американская корпорация Starbucks, владеющая крупнейшей в мире сетью кофеен, приняла решение ликвидировать бизнес в России.

Ранее сообщалось, что McDonald's объявил об уходе с рынка России. А в РФ тем временем пишут о продолжении работы ресторанов под новым брендом.

Кроме того, мы писали, что китайские техно-гиганты Lenovo и Xiaomi приняли решения без объявления выйти с рынка РФ.

Командующий ВМС США считает, что Китай способен блокировать Тайвань

Командующий ВМС США вице-адмирал Карл Томас заявил, что Китай способен блокировать Тайвань.

Об этом он сказал в интервью Wall Street Journal.

По его словам, Китай сейчас обладает самым сильным военно-морским флотом и продолжает его наращивать.

"У них очень большой военно-морской флот, и если они хотят запугивать Тайвань и размещать корабли вокруг него, они вполне могут это сделать", - заявил он.

Томас также заявил, что не знает, будет ли Китай осуществлять вторжение или блокаду, но его работа заключается в том, чтобы быть готовым ко всему, что они сделают.

"В мандаринском языке есть термин - can shi - грызть, как тутовый шелкопряд. Они просто продолжают передвигать границы, чтобы посмотреть, что им сойдет с рук", - сказал он.

Адмирал Томас заявил, что он рассматривает недавние действия Китая в отношении Тайваня как продолжение менталитета "сильный делает правильно", который, по его словам, продемонстрировал Китай в том, как она милитаризировала Южно-Китайское море.

Напомним, что президент США Джо Байден заявил, что американские военные будут защищать Тайвань в случае китайского вторжения. После этого МИД Китая рекомендовал не недооценивать решимость Пекина.

В Умань для празднования Рош-ха-Шана прибыли 4000 хасидов

Несмотря на войну, в Умань Черкасской области приехали 4000 хасидов на празднование Рош-ха-Шана.

Об этом сообщает Объединенная еврейская община Украины.

"По данным Объединенной еврейской общины Украины, 4000 хасидов уже прибыли в Умань на ежегодное паломничество по случаю Рош а-Шана. С сегодняшнего дня начинается массовый заезд в Умань большого количества паломников-хасидов, которые едут в Украину из разных уголков мира, несмотря на войну, демонстрируя веру в ВСУ", - сообщили в ОЕОУ.

Ежегодно на Еврейский Новый год в Умань приезжают 25-30 тысяч хасидов. Но в этом году мероприятия в связи с войной запрещены, а в прошлом году они запрещались из-за пандемии коронавируса.

Напомним, в начале сентября сообщалось о приезде в Украину около 1000 паломников. Ожидается, что после 18 сентября должны прибыть до 10 тысяч верующих. Вместе с тем, глава Черкасской ОВА Игорь Табурец говорил, что местные власти заранее предупреждали паломников об опасности пребывания в Украине из-за российской военной агрессии и просили не приезжать на празднование Рош-ха-Шана.

Комментарий от народа. И чего этим придуркам дома не сидится? И где они все размещаться будут, если и переселенцев негде приютить? Или ради бабла можно своих на улицу? Ну-и-Ну!

Германия поставила Украине две РСЗО Mars II и 50 бронемашин Dingo

Германия поставила Украине две РСЗО Mars II и 50 бронемашин Dingo, сообщили в Минобороны ФРГ. Кроме того, планируется поставить 200 ракет для систем Mars II. Три таких РСЗО Украина уже получила раньше.

"Радостно видеть, каких успехов Украина смогла добиться с помощью немецкого оружия, особенно в последние дни", - сказала накануне в комментарии Zeit министр обороны ФРГ Кристин Ламбрехт.

Кроме того, она отметила, что планируемый обмен с Грецией бронетранспортерами "выходит на финишную прямую". Украина должна получить от Греции 40 советских БМП-1, а Греция получит 40 современных бронетранспортеров Marder из промышленных запасов Германии.

В то же время Ламбрехт так и не объявила о прямых поставках бронетранспортеров и танков в Украину, как того требует Киев и ряд немецких политиков.

Dingo - немецкий бронетранспортёр производства немецкой компании Краус-маффей Вегман, принятый на вооружение Бундесвера в 2003 году.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил газете Frankfurter Allgemeine Zeitung что бронетранспортеры "Динго" - это "не то, что нам больше всего нужно", имея ввиду, что Украина ждет от Германии танки.

О намерении поставить Украине две системы заявляли в Минобороны ФРГ 15 сентября.

Напомним, в июле Германия предоставила Украине три реактивных системы залпового огня M270 MARS.

Интернет Starlink теперь доступен на всех континентах, включая Антарктиду

Спутниковый интернет SpaceX Starlink теперь доступен на всех континентах планеты Земля.

Об этом сообщил глава компании SpaceX Илон Маск в своём аккаунте в сети Twitter.

"Сеть Starlink сейчас активна на всех континентах, включая Антарктиду", - пишет Илон Маск.

Его сообщение об активности сети на всех континентах появилось вскоре после того, как он написал, что Starlink "предназначен только для мирного использования".

Согласно карте покрытия сети Starlink, спутниковый интернет недоступен в России, Беларуси, Афганистане, Венесуэле, Иране, Кубе, Китае, Северной Корее и Сирии.

Россия также не входит в "лист ожидания" и категорию стран "скоро будет", где интернет Starlink планируется развернуть позднее. При этом в "лист ожидания" включены несколько американских штатов и Украина, а в категории "скоро будет" значатся Индия, Казахстан, Турция и др.

Германия отправит в Украину еще четыре гаубицы Panzerhaubitze 2000

Германия поставит Украине еще четыре самоходные артиллерийские установки Panzerhaubitze 2000.

Об этом сообщили пресс-службы Минобороны ФРГ и Бундесвера.

"Несмотря на собственное тяжелое материальное положение, Бундесвер предоставит Украине еще четыре артиллерийские пушки - самоходные гаубицы Panzerhaubitze 2000, с дополнительным пакетом боеприпасов. Поставка станет возможной после обсуждения с промышленностью вопроса скорейшей поставки отремонтированных орудий из программы капитального ремонта армии и будет начата немедленно", - говорится в сообщении министерства.

Министр обороны Кристине Ламбрехт заявила, что это увеличит количество поставленных Германией высокоэффективных пушек Украине до 14. Вместе с поставленными Нидерландами гаубицами количество переданных Украине САУ этого типа возрастет до 22.

"Украина очень хвалит эту систему и изъявила желание получить больше гаубиц... Германия выполнит эту просьбу и предоставит еще четыре такие самоходные гаубицы", - заявила Ламбрехт.

В Вашингтоне пройдет секретный брифинг для сенаторов США, посвященный Украине

Секретный брифинг для сенаторов США, посвященный Украине, состоится сегодня вечером в Вашингтоне.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на информацию от помощников сенаторов.

Издание пишет, что брифинг собирают в связи с тем, что на прошлой неделе Украина добилась определенных успехов в своих контрнаступательных действиях против России, а в пятницу администрация Байдена объявила о еще одном пакете военной помощи Украине на сумму 600 млн долларов.

Скриншот с сайта CNN

Ранее CNN писало, что комитеты Палаты представителей Конгресса США проведут секретные заседания, посвященные Украине. Они состоятся в течение следующих двух недель.

Немецкая делегация едет в Россию и на Донбасс изучить гуманитарную ситуацию

Немецкие политики едут в Россию и на Донбасс.

Об этом сообщает Die Zeit.

Издание пишет, что несколько депутатов парламентской партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) в настоящее время едут в Россию.

"Также запланирован визит в Восточную Украину", — сообщила депутатская группа АдГ в парламенте земли Саксония-Анхальт.

В состав делегации также вошли депутаты от этого региона Даниэль Вальд и Ханс-Томас Тилльшнайдер.

По их словам, группа хочет получить представление о гуманитарной ситуации.

Уходящий посол Украины в Германии Андрей Мельник обвинил немецких политиков в "поддержке российской войны на уничтожение".

По словам Мельника, в состав делегации также входят депутаты АдГ от Северного Рейна-Вестфалии.

Издание Die Zeit сообщило о том, что немецкие политики едут в Россию и на Донбасс

Напомним, сегодня стало известно, что Германия поставит Украине еще четыре самоходные артиллерийские установки Panzerhaubitze 2000.

Запрет на въезд в Святогорск. В Донецкой ОВА назвали причины

Въезд в Святогорск Донецкой области в ближайшее время будет запрещен.

Распоряжение об этом подписал руководитель Донецкой ОВА Павел Кириленко, о чем он сообщил в эфире телемарафона.

"Святогорск освобожден. Сейчас проходит комплекс стабилизационных мероприятий. Я подписал распоряжение, согласно которому въезд в город будет запрещен до окончания этих мероприятий. Это сделано, чтобы не подвергать риску тех людей, которые планируют въезжать в Святогорск. Мы подготовили продукты, медикаменты и т.д. Также в Святогорске провели работы по возобновлению работы критической инфраструктуры", – рассказал Кириленко.

Напомним, ранее в Донецкой области ввели особый режим въезда на освобожденные от российской оккупации территории. Этот режим в регионе начал действовать с 16 сентября. Согласно данному решению Донецкой ОВА, вводятся меры особого режима въезда и выезда, движения транспортных средств на деоккупированные территории путем запрета несанкционированного (без соответствующего разрешения) въезда граждан, иностранцев и лиц без гражданства, перемещение транспортных средств на территорию деоккупированных территориальных общин Донецкой области до завершения стабилизационных мероприятий на деоккупированных территориях.

В Германии сильный спад экономики, который усугубится зимой

В германской экономике – спад, который усугубится в зимние месяцы.

Об этом заявил центральный банк страны, сообщает агентство Reuters.

Бундесбанк заявил, что экономика ФРГ сократится, даже если удастся избежать прямого нормирования газа, поскольку компании уже массово снижают или даже полностью останавливают производство.

"Экономическая активность может несколько снизиться в этом квартале и заметно снизиться в осенние и зимние месяцы", — заявил центральный банк.

Напомним, ранее мы писали, что Германия движется к рецессии, так как инфляция, которая ускорилась в стране до максимума почти за 50 лет, превысит отметку в 10%. Об этом сообщал Бундесбанк в своем ежемесячном отчете.

Ранее американское агентство писало, что риск рецессии в ЕС на фоне опасений насчет зимы достиг самого высокого уровня с июля 2020 года. По данным Bloomberg, экономика Германии, крупнейшая в ЕС и одна из наиболее уязвимых относительно сокращения поставок газа, вероятно, начнёт падать уже в этом квартале.

Словения передаст Украине 28 танков в обмен на 40 немецких грузовиков

Словения передаст украинским военным 28 танков M-55 S. Вместо этого она получит от Германии 40 грузовиков.

Об этом сообщает издание 24UR, ссылаясь на соответствующее соглашение, которое подписали канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Словении Роберт Голоб.

Отмечается, что согласно соглашению между странами, немцы передадут словенцам 35 тяжелых грузовых машин и пять автоцистерн для воды.

Танки M-55 S – модификация советского среднего танка Т-55, производившегося в 1958-79 годах.

Эрдоган заявил, что Украина и РФ достигли договоренности об обмене 200 военнопленных

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Украина и РФ договорились об обмене 200 военнопленных.

Об этом он сказал в интервью PBS.

Отвечая на вопрос, каким образом и как быстро, по его мнению, может завершиться война в Украине, Эрдоган сказал, что состоится обмен военнопленными, и это станет значительным шагом вперед. 

"В Узбекистане я встретился с президентом (РФ Владимиром - Ред.) Путиным, и у нас с ним состоялись очень обширные дискуссии. И он на самом деле показывает мне, что готов покончить с этим как можно скорее. Это было мое впечатление, потому что сейчас дела идут довольно проблематично. 200 заложников будут обменены по соглашению сторон. Я думаю, что будет сделан значительный шаг вперед", - сказал Эрдоган. 

Также, отвечая на уточняющий вопрос про завершение войны, Эрдоган заявил, что, по его мнению, после войны все захваченные земли Россией должны вернуться Украине.

"Захваченные земли будут возвращены Украине", - сказал Эрдоган.

Также он отметил, что ни одно "вторжение не может быть оправдано".

Напомним, ранее генсек ООН призвал Украину и Россию провести масштабный обмен военнопленными в формате "всех на всех".

Эрдоган считает, что Украина не настроена на переговоры с РФ

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который не теряет надежды организовать встречу украинского и российского коллег, заявил, что возвращение захваченных РФ территорий Украине облегчит переговорный процесс.

Об этом турецкий лидер заявил в интервью PBS, сообщает "Андолу". 

Эрдоган намекнул, что на переговоры сейчас не настроена Украина. По мнению турецкого президента, РФ хочет как можно быстрее завершить войну. Такой вывод он сделал после встречи с Путиным в Узбекистане.

"Но здесь важно, чтобы и Украина проявляла одинаковое с Россией понимание и отныне необходимо быть обоюдно настроенными, чтобы остановить эту войну", - сказал Эрдоган.

С другой стороны, президент Турции отмечает, что Россия не хочет делать территориальных уступок.

По словам Эрдогана, "особую значимость имеет возвращение захваченных территорий при достижении мира между Россией и Украиной".

"Это то, что нужно и то, что ожидается. В этом вопросе г-н Гутерриш (генсек ООН) сделал определенные шаги. Есть шаги, которые предприняли и мы. Эти шаги и это возвращение (территорий) действительно облегчат нашу работу", - отметил Эрдоган.

Эрдоган заявил, что с 2014 года на встречах с Путиным призывает его вернуть Крым Украине.

"Мы сказали им, что "если вы пойдете на этот шаг, то успокоите и нас, успокоите Украину, успокоите и крымских татар". Но, к сожалению, с тех пор там не было предпринято ни одного шага в этом направлении", - сказал турецкий президент.

В этом же интервью Эрдоган также заявил что Украина и РФ достигли договоренности об обмене 200 военнопленных.

Миссия Евросоюза по военной помощи Украине может быть создана в октябре - Боррель

Руководители министерств иностранных дел стран ЕС обсудили создание миссии по оказанию военной помощи Украине, предложенное главами МИД Франции, Польши и Германии. По итогам этого обсуждения глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что решение по миссии может быть принято уже в октябре. 

Об этом Боррель сказал на брифинге, трансляция которого велась в Twitter.

Жозеп Боррель рассказал, что неформальная встреча, на которой поднимался упомянутый вопрос, прошла в Нью-Йорке незадолго до открытия недели высокого уровня 77-й сессии Генассамблеи ООН.

"Мы продолжили обсуждение нашего предложения о создании в Евросоюзе миссии по военной помощи... Я надеюсь, что на следующей встрече в октябре мы сможем принять решение, что очень быстро для европейских стандартов", - сообщил Боррель.

По его словам, решение должно быть согласовано с украинской стороной.

Напомним, на прошлой неделе президента США Джо Байден одобрил выделение Украине военной помощи на $600 млн.

Также мы писали о том, что по данным Politico, Франция тайно обучает украинских военных по спецпрограмме.

Комментарий от народа. Все тайное вскоре становится явным, особенно на поле боя.

Слова Байдена о защите Тайваня военными методами значат, что США должны усилить сдерживание Пекина - Politico

Заявление президента США Джо Байдена о том, что США собственной армией будут защищать Тайвань от Китая, завершило эпоху "стратегической двусмысленности" в этом вопросе.

Об этом пишет издание Politico.

Слова Байдена означают, что "США должны применить более сильное сдерживание в отношении Пекина", считают журналисты.

Причина - усиливающееся военное давление на Тайвань со стороны Китая.

"Это коренится в опасениях Китая, что остров находится на необратимом пути к независимости", - пишет газета.

При этом, по ее мнению, сюрпризом для Пекина это не станет. Эксперты считают, что армия Китая давно готовится к этому конфликту с учётом прямого вмешательства США.

Напомним, вчера президент США заявил, что американские военные будут защищать Тайвань в случае китайского вторжения.

После этого МИД Китая рекомендовал не недооценивать решимость Пекина.

Также сообщалось, что командующий ВМС США считает, что Китай способен блокировать Тайвань. Он также заявил, что не знает, будет ли Китай осуществлять вторжение или блокаду, но его работа заключается в том, чтобы быть готовым ко всему, что они сделают.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.