Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 18.09.22

Противовес HIMARS. Корреспонденты WSJ спрогнозировали сложности для ВСУ после использования РФ иранских дронов. "Впервые в жизни не знал, куда бежать". Кардинал Ватикана попал под обстрел в Украине. На акции протеста в Париже тысячи человек потребовали отставки Макрона и выхода Франции из ЕС и НАТО. Спикер Палаты представителей Пелоси заявила о поддержке США безопасности и демократии в Армении и на Кавказе. И др. новости.

Противовес HIMARS. Корреспонденты WSJ спрогнозировали сложности для ВСУ после использования РФ иранских дронов

Украинской армии будет сложно противостоять иранским дронам.

Об этом пишет газета The Wall Street Journal.

Корреспонденты издания считают, что РФ использует последнюю неделю перекрашенные под российские цветовые схемы иранские дроны Shahed-136.

Их стали замечать над украинскими позициями в Харьковской области.

В частности, эксперт по оружию Скотт Крино считает, что "появление Shahed-136 на войне в Украине, несомненно, меняет оперативные планы Киева".

По его словам, иранские дроны у России могут стать важным противовесом украинским HIMARS.

Сложность противодействия в том, что дроны довольно маленькие и летают очень низко, так что украинским ПВО будет трудно их засечь.

Такие системы могут использоваться Россией для уничтожения украинской артиллерии, в том числе поставленных США гаубиц М-777.

ВСУ будет сложно противостоять иранским дронам

Напомним, по данным британской разведки, Россия "почти наверняка" стала все чаще закупать вооружение у других государств, на которые распространяются жесткие санкции, таких как Иран и Северная Корея, из-за истощения собственных запасов.

Комментарий от народа. У нас разведки америкосов и бритов самые "разведовательные в мире". Любой фейк выдадут за правду -  не моргнув яйцами.

"Впервые в жизни не знал, куда бежать". Кардинал Ватикана попал под обстрел в Украине

Один из кардиналов Ватикана Конрад Краевский попал под обстрел в Украине во время раздачи гуманитарной помощи.

Об этом пишут "Новости Ватикана".

"Они встретили людей и выгрузили продукты, но на втором из запланированных этапов случилось так, что группа попала под обстрелы, и кардиналу вместе с остальными пришлось спасаться самому", - говорится в сообщении.

"Впервые в жизни я не знал, куда бежать… потому что бежать мало, надо знать, куда", - заявил кардинал изданию.

Где именно произошел инцидент - не сообщается. У кардинала в маршруте были указаны три пункта - Одесса, Запорожье, Харьков.

"То есть, если речь о "втором этапе", местом обстрела может быть Запорожская область", - комментирует Telegram-канал "Политика Страны".

Комментарий от народа. А может и Харьков. Там пуляют чаще и ежедневно.

Кардинал Ватикана попал под обстрел в Украине

15 сентября съемочная группа российского телеканала попала под обстрел в Запорожской области. "Помню, как меня вытащили, помню, как горела машина. Потом стреляли в воздух. Видимо был беспилотник. Все живы", - заявил корреспондент "ТВ Центр" Никита Васильев.

На акции протеста в Париже тысячи человек потребовали отставки Макрона и выхода Франции из ЕС и НАТО

В Париже на площади Пале-Рояль прошла демонстрация с требованиями отставки президента Эммануэля Макрона и выхода Франции из Евросоюза и НАТО.

Соответствующее видео появилось в Telegram-каналах.

Шествие организовало движение "Патриоты", ранее они уже проводили подобную акцию 3 сентября.

В демонстрации приняли участие несколько тысяч человек.

А днями ранее 

  • В столице Австрии Вене тысячи людей вышли на акцию протеста против повышения цен. Демонстранты, большинство из которых были одеты в жилеты с символикой Федерации профсоюзов Австрии, держали плакаты: "Цены ниже!", "Повысить пенсии на десять процентов", "Мы не хотим миллионов, мы хотим есть, греться, жить".
  • Противники поставок оружия, в том числе Украине, организовали многодневную акцию в немецком городе Касселе. Инициатор мероприятия, объединение "Разоружить Rheinmetall", выступает против экспорта вооружений немецкими производителями, в том числе Rheinmetall и Krauss-Maffei-Wegmann, в частности, в связи с войной в Украине.
  • 3 сентября на Вацлавской площади в Праге прошел огромный митинг с требованием отставки правительства, снижения цен на газ и электричество.

Спикер Палаты представителей Пелоси заявила о поддержке США безопасности и демократии в Армении и на Кавказе

Появилось первое сообщение спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пэлоси из Армении, куда она прибыла сегодня, 17 сентября, с визитом.

Пелоси опубликовала свое заявление в Twitter.

"Сегодня я возглавляю делегацию Конгресса в Армении, чтобы подчеркнуть твердую приверженность Соединенных Штатов безопасности, экономическому процветанию и демократическому управлению в Армении и на Кавказе", - написала спикер Палаты представителей.

В ходе визита Нэнси Пелоси встретится с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, спикером Национального собрания Аленом Симоняном и другими высокопоставленными лицами - для обсуждения армяно-американских отношений и текущей ситуации в сфере безопасности.

Визит Пелоси проходит на фоне нового военного конфликта Армении с Азербайджаном, в котором риторика США была больше на стороне Еревана.

Сообщение Нэнси Пелоси после прибытия в Армению

Ранее президент Турции Эрдоган призвал власти Армении "свернуть с ошибочного пути" эскалации и нацелиться на мир.

Также сообщалось, что в ОДКБ не спешат вмешиваться в конфликт между Арменией и Азербайджаном, поскольку отдают приоритет политико-дипломатическим методам.

Бывший глава МИД Румынии призвал разделить украинские территории. В посольстве Украины ответили осуждением

Бывший министр иностранных дел Румынии Андрей Марга призвал Украину отдать часть своих территорий России, Польше, Румынии и Венгрии.

Об этом сообщает румынское издание Digi24.

"Мы находимся в совершенно особой ситуации. Я со всей ответственностью говорю, что Украина находится в неестественных границах. Она должна уступить Закарпатье Венгрии, Галичину - Польше, Румынии - Буковину, а России - Донбасс и Крым. Это территории других стран, иначе будут конфликты ", - сказал Марга.

По мнению бывшего главы МИД Румынии, решение вопроса о завершении войны в Украине нужно искать в диалоге с США, Россией, Германией и Китаем.

Посольство Украины в Румынии отреагировало на такое высказывание и назвало подобные заявления неприемлемыми.

"Сожалеем, что бывший министр европейского и демократического государства Андрей Марга выступает с заявлениями, которые ставят под сомнение базовые принципы международного права, в частности нерушимости границ", - говорится в сообщении посольства, опубликованного в Twitter.

В посольстве добавили, что обеспечение полного уважения этих принципов - основа безопасности и стабильности на континенте.

Андрей Марга занимал должность министра иностранных дел Румынии в мае-августе 2012 года, а с 1997 по 2000 годы был министром образования.

Шольц подтвердил отказ дать Украине танки

Федеральный канцлер Олаф Шольц утверждает, что Германия "пока не готова" предоставить Украине танки. Канцлер заявил, что по вопросу с танками Германия "не хочет действовать в одиночку" и будет принимать такие решения в координации с союзниками. При этом он отметил, что Германия уже внесла большой вклад в помощь Украине оружием и более того, последние успехи украинских военных, по словам Шольца, "достигнуты благодаря оружию Германии".

В свою очередь, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отметил, что не понимает, почему Германия не может передать Украине танки Leopard, если уже передала самоходные гаубицы. "Для нас загадка: мы просим танки Leopard или БМП Marder, а Германия передает бронеавтомобили Dingo. Это тоже нужно, и мы благодарны за это. Но это не то, что нам больше всего нужно в бою. В чем проблема?" – спросил Кулеба. Он добавил, что у него создается впечатление, что правительство Германия уперлось в какую-то "стену" с этими танками. Впрочем, дипломат Кулеба надеется, что канцлер Олаф Шольц сможет ее снести.

При этом Шольц утверждает, что "нельзя полагаться на Россию" ни в чем, и Кремль может полностью прекратить поставки нефти на два немецких завода через трубопровод "Дружба" точно так же, как они уже перестали поставлять в Европу газ. По словам Шольца, Германия уже заполнила газохранилища почти на 90%, расконсервировала угольные электростанции и продлила срок действия нескольких АЭС, чтобы справиться с нехваткой российского газа.

"Мы сейчас готовимся к тому, что такая же сложная ситуация может возникнуть на двух нефтеперерабатывающих заводах в Восточной Германии, подключенных к трубопроводу "Дружба", - сказал канцлер ФРГ.

Шольц добавил, что на заводах в Лойне и Шведте организуются меры поддержки. В частности на Лойне хотят заместить поставки российской нефти польской, а для Шведта модернизируют трубопровод, чтобы увеличить поставки морской нефти.

США и Англия мечтают обескровить Россию

Англия и США заинтересованы в продолжении СВО и поэтому противятся переговорам Киева и Москвы, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на телеканал Fox Business.

Такое мнение высказал бывший сотрудник Госдепартамента США Кристиан Уитон в беседе с с ведущим телеканала Fox Business.

Уитон утверждает, что военный конфликт в ближайшее время не завершится и «это печально».

Эксперт отметил: «Украина может начать переговоры с Россией и прекратить кровопролитие. Но я не уверен, что, во-первых, США, а во-вторых, Лондон хотят этого. Они рассчитывают, что продолжение конфликта — отличная возможность попытаться обескровить Россию. Никого из них не волнует, как много людей там погибнет».

Экс-сотрудник внешнеполитического ведомства США считает, что Киев вполне может отказаться от регионов, из-за которых произошел конфликт, поскольку они «русские в этническом плане, русскоговорящие, мироощущение которых отличается от областей, расположенных ближе к центру и на западе страны».

В НАТО назвали Россию наиболее серьезной и прямой угрозой

На саммите НАТО в Мадриде Россия названа «наиболее серьезной и прямой угрозой безопасности членов НАТО и миру и стабильности в евро-атлантическом регионе», сообщает РБК.

НАТО решил в 8 раз увеличить численность сил быстрого реагирования и разместить у границ России тяжелую технику. Если до 2014 года в планах альянса было расположить дивизию - около 13 тыс. человек, то на последнем саммите в Мадриде принято решение увеличить эту цифру до 300 тыс. 

Для обороны определенных территорий на востоке члены НАТО обеспечат эти силы как финансово так и человеческими ресурсами.

По словам главы военного комитета альянса адмирала Роба Бауэра: «Мы говорим о крупнейшей реорганизации наших военных структур с 1949 года. Планировать это мы начали несколько лет назад, но сейчас мы реализуем это».

Украина заплатит за «ленд-лиз» своими территориями

Военная помощь Запада  может обойтись Украине потерей территорий, сообщает испанское издание Rebelion.

Обозреватель Rebelion Пабло Хофре Леаль пишет, что Киев попросил помощь по «ленд-лизу». Леаль выразил мнение, что за это США и НАТО потребуют обеспечить возможность распоряжаться территорией Украины по своему усмотрению.

У Киева нет и не предвидится средств на выплату «непомерно огромного долга». Пабло Хофре Леаль пишет: «США и Североатлантический альянс намерены построить десятки военных баз, как это уже было в Германии после Второй мировой войны».

Обозреватель отметил, что «Киев сам себе роет яму». По мнению Леаля страны Запада умышленно щедро снабжают ВСУ оружием и боеприпасами, чтобы в дальнейшем Киев не мог выплатить долг и вынужден был предоставить свои земли в счет оплаты.

Эрдоган сообщил о планах добиться членства в ШОС

На следующей встрече глав государств-членов ШОС, которая пройдет в Индии, Турция собирается поднять вопрос о вступлении в Шанхайскую организацию сотрудничества.

Такое заявление сделал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган после возвращения из Самарканда, где проходил саммит ШОС.

Как сообщает Anadolu, турецкий лидер напомнил, что изначально в ШОС входили только пять стран, а на данный момент их число выросло до девяти. Кроме того, три государства получили статус наблюдателей, а Турция наряду с еще рядом стран считается партнером по диалогу.

«Мы с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым находились в Самарканде в качестве особых гостей по приглашению лидера Узбекистана Шавката Мирзиеева. Теперь необходим следующий шаг для получения более продвинутого уровня на переговорах в Индии, которая станет следующей хозяйкой саммита», — цитирует издание Эрдогана.

Он подчеркнул, что членство Турции в ШОС является главной целью.

По мнению Эрдогана, новый статус позволит вывести отношения с входящими в организацию странами на совершенно новый уровень.

Ранее на полях саммита ШОС в Самарканде состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. В самом ее начале российский лидер рассказал, что в ближайшее время должна заработать договоренность о поставках в Турцию природного газа российского происхождения при оплате 25% этих поставок в российских рублях.

Испания поставила Украине боеприпасы к крупнокалиберной артиллерии

На Украину прибыл пятый рейс с военной помощью от Испании.

На этот раз Киев получил боеприпасы к крупнокалиберным артиллерийским системам.

«Украина получила боеприпасы крупнокалиберной артиллерии от Испании. Детали: это уже пятый рейс с оружием, переданным Мадридом за последние дни», — сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко в своем Telegram-канале.

Ранее в генштабе ВСУ заявили, что Испания отправила на Украину пять транспортных самолетов с боеприпасами для крупнокалиберных артиллерийских систем. На прошлой неделе прибыли четыре рейса.

Геращенко также рассказал, что поврежденная в боях военная техника ВСУ будет ремонтироваться в Литве. Кроме того, Вильнюс передаст Киеву бронетранспортеры M113.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.