Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 09.09.22

Норвегия передаст Украине приборы ночного видения и 160 ракет Hellfire. Пентагон остановил приёмку новейших истребителей F-35 для их проверки на материалы китайского производства. Только 3 из 27 стран ЕС высказались за потолок цен на российский газ - итальянский министр. Эрдоган и Байден могут обсудить РФ и войну в Украине на встрече в Вашингтоне. И др. новости.

Норвегия передаст Украине приборы ночного видения и 160 ракет Hellfire

Норвегия передаст Украине около 160 ракет Hellfire, пусковые площадки, блоки наведения и приборы ночного видения, находившиеся на вооружении армии Норвегии.

Об этом заявил министр обороны Бьорн Арильд Грамм на встрече на базе "Рамштайн" в Германии, пишет издание Le Monde.

"Это оружие, о котором просила Украина, и оно пригодится в борьбе с российскими оккупационными силами", - заявил министр.

Известно, что Hellfire – американская управляемая противотанковая и противовоздушная ракета. Применяется против вертолетов, самолетов, беспилотных аппаратов, наземных транспортных средств. Дальность поражения – до 8 километров.

Украина получила ракеты для запуска мобильными группами с земли.

В Норвегии заявили о передаче Украине новой военной помощи. В нее входят ракеты, пусковые площадки, блоки наведения и приборы ночного видения

Напомним, ранее правительство Норвегии рассмотрит возможность выделения Украине двух миллиардов норвежских крон (это около 200 миллионов долларов) на закупку природного газа в ближайший отопительный сезон.

Пентагон остановил приёмку новейших истребителей F-35 для их проверки на материалы китайского производства

Американские военные приостановили приемку новейших истребителей F-35 для их проверки на наличие материалов китайского производства, не одобренных регулирующими органами. В частности, Пентагон обнаружил, что магнит, используемый в двигателе истребителя-невидимки, был изготовлен из несанкционированных китайских материалов.

Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на заявление официального представителя США.

Начавшееся в середине августа расследование показало, что сплав в смазочном насосе двигателя не соответствует законам США о закупках, запрещающим несанкционированную китайскую продукцию, заявил представитель Пентагона Рассел Гомер.

При этом Гомер добавил, что магнит не наносит вреда самолетам, а также что с его использованием нет никаких рисков.

Компания Lockheed Martin, производящая реактивные двигатели, заявила, что "проблема связана с магнитом турбомашины F-35 производства Honeywell, который включает в себя сплав кобальта и самария". А в компании Honeywell International Inc., производящей насос, отметили, что "по-прежнему стремятся поставлять высококачественную продукцию, которая соответствует всем требованиям контрактов с заказчиками или превосходит их".

В заявлении Объединенного программного офиса говорится, что в будущем станут использовать альтернативный источник сплава.

На самолете есть и другие магниты китайского происхождения, которые получили разрешение от чиновников Пентагона.

Зимой в Британии собираются раздать населению десятки миллиардов фунтов

Великобритания раздаст десятки миллиардов населению и бизнесу, чтобы предотвратить социальную и экономическую катастрофу грядущей зимой.

Об этом сообщает ВВС.

По информации издания, план обойдется примерно в 150 млрд фунтов.

Из них около 90 млрд пойдет на поддержку населения - каждой семье выделят по 400 фунтов на компенсацию взлетевших счетов на свет и газ, а рост цен ограничат примерно текущим уровнем на два года.

Ранее мы писали, что в Великобритании в октябре цены на электричество вырастут сразу на 80% и счета домохозяйств подскочат до 3549 фунтов (4188 долларов) в год. При этом новый премьер-министр Лиз Трасс в колонке для Daily Mail заявила, что в рекордных платежках виноват Владимир Путин, который использует газ как оружие, в том числе, и против Великобритании. 

Также "Страна" сообщала, что полиция Великобритании готовится к "горячей" зиме - то есть, к всплеску преступности на фоне экономических проблем. Имеются в виду такие преступления: кражи в магазинах, сетевое мошенничество, кражи со взломом, похищения велосипедов и вообще все виды преступления, "связанные с финансовой уязвимостью" британских семей и отдельных лиц. Всего этого, по мнению полиции, в холодное время года станет значительно больше.

Могут ударить первыми. Северная Корея приняла новую ядерную доктрину

В КНДР приняли новую ядерную доктрину, которая разрешает ей наносить превентивный удар.

Об этом сообщает AFP.

Теперь КНДР официально провозглашает себя ядерной державой и не будет в дальнейшем вести переговоры об отказе от атомных вооружений.

Также в Пхеньяне оставляют за собой право на превентивный ядерный удар, "если система управления государственными ядерными силами находится под угрозой".

Кроме того, "КНДР закрепляет за собой право нанести превентивный ядерный удар по противнику в том случае, если Пхеньян сочтет угрозу с его стороны для государства или ее лидера Ким Чен Ына неизбежной".

Напомним, что в Пентагоне подтвердили, что Россия закупает вооружения у КНДР. Об этом на днях заявил официальный представитель Пентагона Патрик Райдер. Как сообщается, обратиться к государствам-изгоям Москву вынудили санкции.

Также мы писали, что Северная Корея намекает на свою заинтересованность в отправке строителей для помощи в восстановлении территорий, захваченных РФ на востоке Украины. Такая идея открыто поддерживается высокопоставленными российскими чиновниками и дипломатами.

Румынский корабль наткнулся на дрейфующую мину в Черном море

Корабль Военно-морских сил (ВМС) Румынии попал на дрейфующую мину в Черном море, которую пытался обезвредить в плохую погоду.

Об этом сообщил спикер Одесской ОГА Сергей Братчук в своем Телеграм-канале, в пятницу, 9 сентября.

Жертв и пострадавших в результате взрыва нет. Плавучесть корабля не нарушена.

Братчук добавил, что после 24 февраля Турция, Румыния, Болгария и Украина уничтожили 28 мин в западных водах Черного моря.

Корабль Военно-морские сил Румынии попал на дрейфующую мину в Черном море

Ранее мы писали, что в Одесской области обнаружили и обезвредили российскую дрейфующую мину. Власти Одесской области призывали местных жителей и гостей не посещать пляжи и не купаться в Черном море из-за минной опасности.

Также сообщалось, что под Харьковом комбайн наехал на противотанковую мину.

В Австрии не исключили постепенного снятия санкций с России

Глава МИД Австрии Александер Шалленберг не исключил возможности постепенного снятия санкций с России. При этом он заявил, что санкции ЕС в отношении ряда россиян останутся неизменными.

Об этом он сказал в интервью газете Wiener Zeitung.

"Санкции – гибкое средство, но до этого нам ещё далеко. Я очень надеюсь, что в какой-то момент мы вернёмся к тому моменту, когда дипломатия вернется", – сказал Шалленберг.

Говоря об ограничениях, министр отметил, что Евросоюз един в этом вопросе, ни с кого из попавших в чёрные списки граждан РФ не будут сняты ограничения. Шалленберг также заявил, что Вена могла бы стать местом встречи для переговорщиков.

Ранее с предложениями устроить переговоры на своей территории выступал президент Турции.

Как писала "Страна", Австрия выступила против полного визового бойкота россиян, но готова к компромиссам.

При этом в ЕС больше не думают о санкциях против РФ. "Аппетит ослаб. С каждым пакетом становилось все труднее", - сказал высокопоставленный дипломат из страны ЕС. 

Из-за войны в Украине и коронавируса качество жизни в мире упало впервые за 30 лет - ООН

Пандемия коронавируса, объявленная в начале 2020 года, война в Украине и влияние климатических изменений значительно ухудшило "индекс человеческого развития" в мире за последние 30 лет.

Об этом говорится в новом докладе ООН, передает ВВС.

"Наблюдается снижение средних по планете показателей и дальнейшие прогнозы также не утешительны", - отмечается в докладе. 

В этом году самый высокий уровень человеческого развития специалисты ООН зафиксировали в Швейцарии, где средняя продолжительность жизни достигла 84 лет, длительность образования - 16,5 лет, а уровень валового национального дохода на душу населения в стране составил почти $67 тыс. в год.

На последней строчке списка - Судан, жители которого в среднем доживают до 55 лет, проводят в учебных заведениях 5,5 лет и зарабатывают $768 в год.

Для большинства из 191 страны цифры демонстрируют движение назад - возвращение к уровням развития 2016 года. Негативные тенденции особенно касаются средней продолжительности жизни. В США, к примеру с 2019 года она сократилась на два года.

Индекс человеческого развития-2023 будет основан на данных за нынешний год. Прогнозы по нему пессимистичные, отмечает Аким Стайнер - организатор программы развития ООН, который был одним из авторов доклада. Стайнер подчеркивает, что в данный момент 80 стран их списка испытывают проблемы с выплатами по внешнему долгу.

"80 стран находятся в одном шаге от такого рода кризиса. Это очень серьезная ситуация", - сказал Стайнер.

"Мы наблюдаем глубокие разрушения, с последствиями которых нам предстоит иметь дело еще много лет", - добавил представитель ООН.

Только 3 из 27 стран ЕС высказались за потолок цен на российский газ - итальянский министр

Только 3 из 27 стран ЕС высказались за потолок цен только на российский газ. 15 стран-участниц ЕС согласны на введение потолка для газа от всех стран-поставщиков.

Об этом 9 сентября заявил министр по вопросам экологического перехода Италии Роберто Чинголани, пишет La Stampa.

"15 стран высказались за общий потолок цен, три предпочли бы его только для российского газа, три не имеют предварительных мнений, но хотели бы, чтобы были проведены долгосрочные проверки экономической устойчивости. Последние пять либо против, либо нейтральны", - заявил он.

Кроме РФ, газ в Евросоюз поставляют Норвегия, Алжир и Катар. Крупным поставщиком СПГ являются США.

Ранее СМИ писали, что как минимум 10 стран ЕС настаивают на введении потолка цен на газ для всех поставщиков, а не только России.

Президент Еврокомиссии Урсула Фон дер Ляйен заявила, что ЕС рассмотрит вопрос о том, следует ли включать сжиженный природный газ в предельные цены наряду с импортом российского газа по предложению.

Напомним, как писала Financial Times, на данный момент в ЕС рассматривают два варианта ограничений цен на российский газ. Первый вариант предполагает введение максимального предела цен на весь импортируемый из РФ газ, либо учреждение единого покупателя российского газа, который будет вести переговоры о ценах на топливо. По второму варианту страны ЕС предлагают разделить на "красную" и "зеленую" зоны в зависимости от степени риска перебоев с поставками газа.

Комментарий от народа. А вы, друзья, как не садитесь, все в музыканты не годитесь. Смотрите, чтобы вам и другие страны, кроме РФ, не показали большой кукиш.

Эрдоган и Байден могут обсудить РФ и войну в Украине на встрече в Вашингтоне

Администрации президентов США и Турции обсуждают возможную встречу Джо Байдена и Реджепа Тайипа Эрдогана в Вашингтоне в этом месяце.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на турецкие источники.

Стороны хотят обсудить войну в Украине, Сирии и отношения Анкары с Москвой. Также может подниматься тема конфликта Турции с Грецией.

Байден и Эрдоган в последний раз встречались в конце июня в кулуарах саммита НАТО в Мадриде.

Накануне Эрдоган заявил об "ошибочной" политике Запада в отношении Украины, которая "нацелена на провоцирование". Также он назвал поставляемое ЕС оружие Украине "металлоломом".

"Анкара выступает за скорейшее прекращение огня в Украине. Однако нынешние процессы говорят о том, что война не скоро закончится. Я открыто заявляю об ошибочности позиции Запада. Потому, что налицо действия Запада, основанные на провоцировании сторон. Заявляют о военной поддержке. Однако по факту, сколько есть на Западе залежавшегося оружия и металлолома, отправляют в Украину", - сказал президент Турции. 

По данным The New York Times, Эрдоган "сводит Байдена с ума", но президент США ничего не может с ним поделать.

"Однозначный сигнал для РФ". Столтенберг рассказал о размещении новых сил НАТО на восточной границе

НАТО размещает новые силы на восточной границе и посылает РФ "однозначный сигнал", что будет "защищать каждый дюйм своей территории". Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг во время совместной пресс-конференции с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Брюсселе.

Ее в прямом эфире транслировал канал C-Span.

В своем выступлении Столтенберг подчеркнул, что НАТО продолжит поддерживать Украину в ее освободительной войне.

Как заявил Столтенберг, за месяцы полномасштабной войны, развязанной Россией против Украины, Альянс уже поставил украинской армии огромный объем вооружений и боеприпасов. Это уменьшило собственные запасы НАТО, однако военная помощь Украине будет продолжена, ведь Россия не может победить в войне против Украины.

Он также сказал, что "если Украина откажется от боевых действий, то прекратит свое существование".

Столтенберг убежден, что странам НАТО необходимо активнее поставлять оружие Украине из своих запасов и производить новые вооружения. Причем делать это Альянс намерен и в долгосрочной перспективе, с тем, чтобы обеспечить переход Украины от советского к западному оружию.

Напомним, по данным Bloomberg, в новый пакет помощи Украине уже добавили самые точные снаряды НАТО - Excalibur.

Ранее Генсек НАТО сказал, что война в Украине входит в критическую фазу, а зима для Киева и Запада будет тяжелой.

США хотят построить дипломатические отношения с Северной Кореей - Белый дом

США стремятся заключить дипломатические отношения с КНДР.

Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, пишет Reuters.

"Соединенные Штаты ясно дали понять, что не имеют враждебных намерений по отношению к Северной Корее и продолжают стремиться к дипломатическим отношениям с этой страной", - заявила Жан-Пьер.

По ее словам, Белому дому известно о том, что Северная Корея официально закрепила право на применение упреждающих ядерных ударов для своей защиты в новом законе, который, по словам лидера Ким Чен Ына, делает ее ядерный статус необратимым и запрещает переговоры о денуклеаризации.

Напомним, в КНДР приняли новую ядерную доктрину, которая разрешает ей наносить превентивный удар. Теперь Северная Корея официально провозглашает себя ядерной державой и не будет в дальнейшем вести переговоры об отказе от атомных вооружений. Превентивный удар будет наноситься, "если система управления государственными ядерными силами находится под угрозой или Пхеньян сочтет угрозу со стороны противника для государства или ее лидера Ким Чен Ына неизбежной".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.