Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 11.08.22

Рада на ближайшем заседании продлит сроки военного положения и мобилизации в Украине. Корбан назвал три причины, по которым Зеленский мог лишить его гражданства. Саудовский дипломат умер во время своего выступления на конференции в Египте. Европа в рамках санкций против РФ прекращает покупать российский уголь. Германия передала Украине еще четыре установки Gepard. И др. политновости.

Рада на ближайшем заседании продлит сроки военного положения и мобилизации в Украине

На ближайшем заседании Верховная Рада продлит военное положение и мобилизацию. Об этом сообщил нардеп Ярослав Железняк на своей странице в Telegram, соответствующие указы Зеленского будут внесены в ближайшие дни.

Железняк напоминает, что это будет уже четвертое продление за этот год. Последний раз действие военного положения было продлено на 90 суток, до 23 августа.

Пока срок продления неизвестен, но ожидается, что он, к сожалению, будет достаточно длинным.

Отмечается, что указ о мобилизации привязывается к сроку действия военного положения.

Корбан назвал три причины, по которым Зеленский мог лишить его гражданства

Глава Штаба теробороны Днепра Геннадий Корбан назвал три возможные причины, по которым президент Украины Владимир Зеленский лишил его гражданства.

Эти версии Корбан назвал в интервью BBC.

  1. Встреча Корбана с конгрессвумен Спартц, которая с недавних пор критикует главу ОП Андрея Ермака и Офис президента. По мнению Корбана, на Банковой могли решить, что он подтолкнул к такой критике Спартц. Но, по его словам, он с ней встречался всего один раз, когда она была проездом в Днепре и никаких моментов касательно деятельности Офиса президента и внутриполитических вопросов не обсуждал.
     
  2. Дружба с главредом сайта "Цензор" Юрием Бутусовым, который критикует власть. По словам Корбана, он знаком с Бутусовым с 2010 года. И после 24 февраля во время поездок на фронт Бутусов останавливался у него дома в Днепре. При этом Корбан говорит, что никак не влияет на редакционную политику "Цензора" и не имеет к этому сайту отношения.
     
  3. "Системное недопонимание, возникшее уже в процессе войны между региональными властями и Кабмином".

Сам Корбан считает наиболее вероятным именно третий вариант. По его словам, вместе с войной на города легла серьезная нагрузка по обеспечению армии, при том, что правительство в этом практически не помогало.

"Днепр на 1 августа перевыполнил бюджет. Это говорит о чем? О том, что экономику переставили на военные рельсы. И это уникальная ситуация. Нет ни одного города, который мог бы повторить этот уникальный опыт! Страна не может повторить этот уникальный опыт. А Днепр вышел с плюсом. И это второй месяц подряд", - сказал Корбан. 

На уточняющий вопрос журналиста: "И это не понравилось Кабмину?", Корбан ответил, что это не понравилось никому. 

"А это никому не понравилось, я не знаю почему… Откуда возникла эта ревность, - я не понимаю. Это неясно", - заявил он. 

Корбан также ответил на вопрос об инициаторах лишения его украинского гражданства.

"Тут нечего гадать по сути дела. Президент же не кукла какая-то, чьей рукой водят. Он самостоятельный, взрослый человек, ему 44 года, как он говорит. Он же подписывал этот указ. Наверное, готовили его какие-то подчинённые, в том числе, и господин Ермак, потому что они очень близки. Думаю, что подобные вещи они обсуждают вместе и принимают даже решения по подобному вопросу вместе. Тут нет каких-то сил, которые маячат за спиной у всех. Нет какого-то мирового заговора. Истинной причины пока никто не понимает: ни я, ни общество. Причем в горячую фазу войны", - сообщил Корбан.

Он заявил, что намерен вернуться в Украину и сейчас продолжает заниматься вопросами обороны Днепра.

"Никто, никакой президент, никакой начальник его офиса - не могут мне это запретить. Да, меня можно ограничить, принять в отношении меня какие-то неконституционные акты. Да, это потребует делительного времени и длительных юридических разбирательств, чтобы восстановить мои конституционные права. Я это понимаю и на это был расчёт. Очень легко устранить человека и сказать, а теперь иди в суд. Я надеюсь, что те, кто принял такое решение - его изменят. Я надеюсь на это", - сказал Корбан.

Саудовский дипломат умер во время своего выступления на конференции в Египте

Саудовский дипломат Мохаммад аль-Кахтани внезапно скончался во время выступления на конференции в Египте.

Об этом сообщает Tahiamasr.

Причину смерти на данный момент врачи не называют. Известно, что дипломату стало плохо во время выступления и он потерял сознание. Ему пытались оказать первую помощь, но безрезультатно.

Одни СМИ сообщают, что его последними словами были "Где бы вы ни были, смерть настигнет вас". Другие пишут, что "Ни для кого нет положения и никакой ценности, кроме тех, кто встретил своего Господа со здоровым сердцем"

Конференция, на которой скончался дипломат, была посвящена организации по борьбе с подделкой документов и контрафактом. Мероприятие проходило в доме пограничной охраны в Каире. В связи с происшествием конференцию отменили. 

Европа в рамках санкций против РФ прекращает покупать российский уголь

Европа прекращает покупать уголь в России в рамках принятого в апреле пятого пакета санкций ЕС против России, который включает эмбарго на уголь.

"Как ни парадоксально, но российское вторжение в Украину поможет нам ускорить отход от ископаемого топлива", - сказал представитель ЕК Эрик Мамер на брифинге.

(Напомним, еще до вторжения РФ в Украину, страны ЕС согласились отказаться от угля к 2050 году из-за выбросов в атмосферу).

На это уже отреагировал глава ОП Андрей Ермак.

"Необходимо газовое эмбарго, чтобы ускорить разрушение российской экономики", - сообщил он.

Впрочем, с газом не все так просто. ЕС не только отказывается вводить газовое эмбарго, но и требует от России нарастить поставки газа.

Напомним, помимо угля в пятом пакете санкций ЕС - запрет ввоза в Россию квантовых компьютеров, полупроводников, авиатоплива и импорта древесины, цемента, удобрений, морепродуктов, алкоголя. 

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон, который вводит эмбарго на российский уголь. 

Из-за напряженности вокруг Тайваня США собираются инвестировать миллиарды в производство полупроводников

В США озаботились диверсификацией производств на фоне роста военной напряженности вокруг Тайваня, который является основным мировым производителем полупроводников.

Об этом говорится на сайте Белого дома.

Президент США Джо Байден подписал закон об инвестиции свыше $50 млрд в производство полупроводников. Ожидается, что с его помощью США смогут "одержать верх в экономическом состязании XXI века".

Байден также сообщил, что два американских гиганта - GlobalFoundries и Qualcomm - собираются совместно вложить 4 млрд долларов в производство полупроводников в США, а не за границей.

В Донецкой области вводят особый режим въезда-выезда и движения транспорта

В Донецкой области с 11 августа начинает действовать особый режим въезда-выезда и движения транспорта.

Об этом в Telegram-канале сообщил глава ОВА Павел Кириленко.

По его словам, ключевых условий два:

1. Запрещается вывозить спецтехнику, которая может использоваться для обороны (экскаваторы, тягачи, тралы);

2. Нельзя перемещаться на транспорте, который перевозит с целью реализации алкоголь и спиртосодержащие вещества (кроме дезинфицирующих).

Китай отчитался, что выполнил поставленные задачи в рамках учений вокруг Тайваня

Китайская армия КНР "успешно выполнила поставленные задачи в акватории и воздушном пространстве у Тайваня" в рамках учений вокруг острова.

Об этом говорится в заявлении НОАК (Народно-освободительная армия Китая).

При этом, учения не заканчиваются. В сообщении говорится, что армия Китая "продолжит боевые учения в дальнейшем".

Официально учения должны продлиться до 15 августа.

Напомним, на Тайване считают военные учения китайской армии тренировкой будущего захвата острова.

Они начались 4 августа, после того как остров посетила с визитом cпикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Это вызвало обострение напряженности между США и Китаем.

В Минобоороны Китая заявили, что маневры являются "необходимым предупреждением" США и Тайваню. 

Во время учений ВВС Китая отрабатывали завоевание господства в воздухе в районе Тайваня. Также в связи с учениями был запрещен заход всех судов в районы, где они проводились.

На фоне событий вкруг Тайваня в США решили инвестировать миллиарды долларов в производство полупроводников в США. Тайвань является мировым их производителем.

В Молдове людям запретили возить дрова ночью

В Молдове запретили перевозить дрова в ночное время на фоне энергетического кризиса. 

Такое решение приняла комиссия по чрезвычайным ситуациям на заседании 8 августа, сообщается на ее сайте. 

Президент Фонда экологического развития Молдовы Дмитрий Ройбу предупредил, что страна "столкнется с хаотичной, незаконной и неконтролируемой вырубкой лесов, что приведет к сокращению площади лесонасаждений".

По словам Ройбу, площадь лесов в Молдове на данный момент составляет около 13% от территории страны, что почти в три раза меньше, чем в европейских странах. С 1 августа цена на газ для потребителей в Молдове выросла на 24%.

Перевозка дров будет запрещена с 23:00 до 6:00. Государственное лесохозяйственное агентство Молдовы начнет вести учет заготовленной и проданной древесины, будут также фиксировать места хранения запасов. Древесину теперь смогут продавать только бытовым потребителям и госучреждениям с ограничением в 3 кубометра на одно домохозяйство.

Ранее мы писали о том, что The Economist предрекли "жестокую зиму" Европе. 

Глава МИД Британии и кандидат в премьеры Лиз Трасс прогнозирует тяжелую зиму для страны. А этой зимой в Финляндии могут начаться веерные отключения электричества в домах.

Комментарий от народа. Европа сама выбрала свой путь, пусть теперь радуется.

Германия передала Украине еще четыре установки Gepard

Германия передала Украине еще четыре зенитные самоходные артиллерийские установки Gepard.

Об этом сообщается на правительственном сайте Германии.

Вооруженные силы Украины получили уже 12 немецких "Гепардов". Всего ожидается, что Украина получит 15 "Гепардов".

"Гепард" – это многоцелевая система, способная прикрывать военные колонны на марше, наносить удары из засад, выполнять контроль обстановки и обстрелы летательных аппаратов, корректируя огонь.

Ранее мы писали, что первые три "Гепарда" Германия передала Украине в июле. 

Также мы писали, что боеприпасы к немецким "Гепардам" будут делать в Норвегии. Это поспособствует передаче установок Украине.

В Польше пригрозили сместить главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен — The Guardian

Польша угрожает сместить главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен из-за отказа в средствах. Об этом пишет британская The Guardian. 

"Если исполнительная власть ЕС попытается прижать нас к стене, у нас не будет другого выбора, кроме как вытащить все оружие из нашего арсенала" и ответить "око за око", - цитирует издание слова генерального секретаря правящей партии "Право и справедливость" (ПиС) Кшиштофа Соболевского.

По его словам, если Еврокомиссия не выделит 35 млрд евро на борьбу с пандемией, Варшава подаст в суд на Брюссель, наложит вето на все инициативы Евросоюза и создаст альянс для увольнения с поста главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и ее коллегии комиссаров.

Напомним, Европейский суд, высшая судебная инстанция ЕС, поддержал предложение Еврокомиссии штрафовать Польшу на 1 млн евро в день за то, что в октябре 2021 года Конституционный суд Польши подтвердил приоритет конституционных норм страны над законодательством ЕС.

Однако в Польше отказываются платить миллионный штраф, наложенный Судом ЕС из-за судебной реформы, власти пригрозили ветировать европейские решения и не платить взносы в бюджет Евросоюза. После этого Еврокомиссия решила не выделять Польше обещанные ранее 35 млрд евро на борьбу с последствиями пандемии.

Как писала "Страна", помимо прочего Польша просила ЕС оплатить логистические расходы, чтобы экспортировать украинское зерно в Европу.

Украина может потерять две трети своих месторождений после захвата Россией - The Washington Post

Кремль захватил в Украине "строительные блоки ее экономики - ее природные ресурсы". Если России удастся аннексировать захваченные территории - Украина потеряет доступ к двум третям своих месторождений.

Об этом пишет The Washington Post.

За шесть месяцев войны Кремль расширил контроль над некоторыми из самых богатых полезными ископаемыми земель в Европе, пишет издание.

"В Украине находятся одни из крупнейших в мире запасов титановой и железной руды, месторождения неиспользованного лития, а также огромные залежи угля. В совокупности они стоят десятки триллионов долларов", - говорится в материале.

Минералы на захваченных территориях используются "для всего, от деталей самолетов до смартфонов".

"Если Кремлю удастся аннексировать захваченную им украинскую территорию — а официальные лица США полагают , что он попытается сделать это в ближайшие месяцы, — Киев навсегда потеряет доступ почти к двум третям своих месторождений" - пишет американское издание.

Оно оценивает стоимость ресурсов на захваченных территориях в 12,4 триллиона долларов.

 

Анализ по природным ресурсам Украины и захваченным землям.

В России считают, что Швейцария утратила нейтральный статус и не может представлять интересы Украины в РФ

В МИД России заявили, что Швейцария не может представлять интересы Украины в России, поскольку "утратила нейтральный статус".

Ранее Швейцария выразила готовность представлять по просьбе Украины ее дипломатические интересы в России, если Москва даст на это согласие. Об этом сообщил официальный представитель швейцарского МИД Пьер Ален Эльчингер.

Речь идет о "мандате покровительствующей державы", который предусматривает, что Швейцария могла бы представлять в России дипломатические интересы Украины, поскольку между государствами сейчас нет дипломатических отношений.

Напомним, недавно Швейцария присоединилась к санкциям против РФ из-за вторжения в Украину.

Санкции Швейцарии введены в отношении 197 россиян и девяти компаний из России. Также Швейцария заморозила $6,17 млрд российских активов, на которые распространяются санкции.

При этом Швейцария отказалась лечить раненых украинских военных из-за нежелания нарушать нейтральный статус страны и Женевские конвенции, которые требуют от нейтральных стран интернировать (лишать свободы передвижения) раненных военных.

Крупные страны Европы могут столкнуться с дефицитом электроэнергии из-за рекордной засухи - FT

Рекордная засуха продолжает нести угрозу экономике ЕС. Из-за падения уровня воды в многих водоемах ряд крупных стран Европы может столкнуться с дефицитом электроэнергии.

Об этом пишет обозреватель Financial Times Ричард Милн.

Норвегия обладает большими запасами нефти и газа, а многочисленные реки и водохранилища обеспечивают 90% ее потребностей в электроэнергии. Но из-за сухой зимы и весны уровень воды в водоемов рекордно упал. До их заполнения Кабмин Норвегии ограничил экспорт электроэнергии.

"Это может стать проблемой для таких стран, как Германия, Нидерланды и Великобритания, которые на протяжении многих лет импортировали значительное количество электроэнергии из Норвегии по кабелям", - пишет Милн.

Энергетический кризис в Норвегии усложнит для Европы прохождение зимы, считает он.

Ранее об опасности засухи для экономики заговорили в Германии. Там рекордно снизился уровень воды в Рейне - важной транспортной артерии страны.

Важность Рейна для Германии не только в запасе пресной воды. Река используется для судоходства. Миллионы тонн товаров перевозятся вверх и вниз по Рейну, который течет примерно на 1300 километров от Швейцарии до Северного моря.

В Венгрии из-за энергетического кризиса запретили экспортировать дрова

В Венгрии вступает в силу запрет на экспорт дров, решение было принято министерством сельского хозяйства страны в связи с энергетическим кризисом.

Об этом в Facebook сообщил министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь.

"Запрещается вывозить дрова из страны. В связи с энергетическим кризисом, вызванным войной и брюссельскими санкциями, правительство вводит запрет на экспорт энергоносителей, в том числе дров. Правительство контролирует экспорт дров за границу, имеющий стратегическое значение с точки зрения энергобезопасности, в случае необходимости может его ограничить или воспользоваться преимущественным правом покупки", - написал Надь.

Из Венгрии запретили вывозить дрова

Напомним, накануне ограничения на операции с дровами ввели в Молдове. Там по ночам (с 23:00 до 6:00) запретили перевозить дрова на фоне ожидания энергетического кризиса.

Спрос на дрова в Молдове значительно вырос и теперь он сильно превышает имеющиеся запасы.

Также мы писали о том, что жители Нидерландов закупают печки и дрова к зиме в связи с ростом цен на газ.

Кроме того, сообщалось, что жителям Запорожской области советуют утеплить жилье и запастись дровами.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.