Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 08.08.22

Зам постпреда в ООН объяснил, почему Россия не может завершить работы на "Северном потоке". Газовый кризис вызвал резкий рост спроса и цен на дрова в Молдове. В Иране уверены, что Россия не воспользуется их спутником для слежения за Украиной. Евросоюз ждёт длительный экономический спад, вызванный войной в Украине. Британцам рекомендовали сократить время приема душа, чтобы избежать дефицита воды. И др. новости.

Зам постпреда в ООН объяснил, почему Россия не может завершить работы на "Северном потоке"

Технические процедуры по газопроводу "Северный поток" невозможно завершить из-за антироссийских санкций, введенных в том числе Европой и Великобританией, именно поэтому европейские страны оказались сейчас в ситуации энергетического кризиса.

Об этом заявил в интервью радио Times первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.

"Что касается текущей ситуации с "Северным потоком", полагаю, уже объяснялось в деталях, что есть определенные технические процедуры, которые необходимо завершить с помощью оборудования для "Северного потока", а этого сделать нельзя из-за введенных против России санкций", - сказал он, отвечая на вопрос ведущей о том, почему Россия сократила поставки газа в Европу, что создает дополнительное давление на уязвимые слои населения Европы и Великобритании.

Полянский добавил, что "Россия была и остается надежным поставщиком газа в Европу".

"Идея введения антироссийских санкций принадлежит не нам, так что в первую очередь надо спрашивать тех безрассудных европейских политиков, в том числе британских, которые ни во что не ставят интересы своих народов", - подытожил первый зампредставителя России при ООН.

Напомним, в "Газпроме" заявили, что санкции и партнеры не дают возможности установить двигатель на "Северный поток - 1". А заместитель председателя правления "Газпрома" сообщил, что поставка турбины для газопровода "Северный поток - 1" из Канады в Германию не соответствует условиям контракта.

Газовый кризис вызвал резкий рост спроса и цен на дрова в Молдове. Склады древесины опустели

На фоне газового кризиса значительно вырос спрос на дрова в Молдове, и теперь он сильно превышает имеющиеся запасы.

Об этом сообщает агентство Moldsilva.

По словам Юлиана Мамая, главы управления лесного фонда, в районных центрах склады дров быстро опустошают - люди готовятся к сложной зиме. Он также добавил, что сейчас спрос выше, чем агентство может предложить, причем, несмотря на рост цен на древесину на 10%.

"На вторую половину года у нас запланированы работы - предполагается, что мы соберем 250 тыс. кубометров древесины. Сейчас в запасе у нас 23,9 тыс. кубометров в разных лесных хозяйствах. Но в некоторых пока пусто", - говорит Мамай.

Ранее вице-премьер Молдавии Андрей Спыну заявил, что власти обеспечат доступ жителей к древесине, но не гарантируют, что она будет дешевле газа.

Помимо этого в Украине:

Жителям Запорожской области советуют утеплить свое жилье и запастись дровами накануне сложного отопительного сезона.

Для жителей Донецкой области также объявили обязательную эвакуацию из-за угрозы замерзнуть зимой, ибо отопительный сезон не предвидится.

Тем временем премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина готова к отопительному сезону на 60%.

В Иране уверены, что Россия не воспользуется их спутником для слежения за Украиной

Иран отрицает, что его спутником сможет воспользоваться Россия для слежения за целями в Украине.

Такое заявление сделало Иранское космическое агентство, которое цитирует ВВС.

Спутник "Хайям" планируется запустить 9 августа с помощью российской ракеты "Союз". Высказывались предположения, что одним из условий этой сделки станет возможность использования РФ возможностей этого объекта для свой военной разведки в течение "нескольких месяцев или дольше".

Теперь из Ирана последовало опровержение. В нем сказано, что центр управления спутником будет находиться на территории Ирана, и весь обмен данными с аппаратом будет проходить через этот центр. "Никакая другая страна не будет иметь доступа к такой информации, и слухи о применении спутниковых изображений на службе военным целям другой страны - это неправда", - заявило Иранское космическое агентство.

Кроме того, в Тегеране утверждают, что назначение спутника - сугубо мирное, поэтому он и носит имя известного поэта и философа.

Между тем, источники на Западе утверждали, что спутник нужен Тегерану для наблюдения за Израилем и странами Персидского залива.

По данным ИРНА, спутник "Хайям" относится к измерительным устройствам с высокой точностью изображения, позволяя делать снимки с точностью до 1 метра. Кроме того, он способен отображать земную поверхность в различных спектрах изображения.

Евросоюз ждёт длительный экономический спад, вызванный войной в Украине

Из-за войны в Украине странам Евросоюза придется столкнуться с длительным экономическим спадом. Такой прогноз дал президент Финляндии Саули Ниинистё в интервью газете Maaseudun Tulevaisuus.

"Гражданам Финляндии и других государств ЕС придется привыкать к тому, что экономика больше не будет расти из года в год. Это может негативно повлиять на единство Европы, так как развитие внезапно останавливается, а количество вызовов увеличивается", — предсказывает президент.

По словам Ниинистё, на данном этапе "невозможно представить", какие принципы в отношениях между Западом и Россией или между Финляндией и Россией могут быть актуальными после войны в Украине. Но то, что происходит в Украине, имеет решающее значение.

"Беспокойство по поводу эскалации, то есть некоего расширения войны в Украине, растет. Этот риск необходимо учитывать", - сказал президент Финляндии.

Ранее Международный валютный фонд заявлял о высоких рисках всемирной рецессии в 2023 году. Среди трех причин вероятного глобального кризиса две связаны с войной в Украине: инфляция на Западе и санкции против России, которые ее подстегивают. Третья причина - замедление экономического роста Китая.

Британцам рекомендовали сократить время приема душа, чтобы избежать дефицита воды

Британцам следует сократить время приема душа хотя бы на минуту, чтобы избежать дефицита воды.

Об этом сообщила газета Тhe Sunday Times со ссылкой на источники в компаниях, занимающихся водоснабжением в королевстве. 

Отмечается, что в рамках правительственной программы каждый житель Великобритании должен к 2050 году на четверть сократить ежедневное использование воды - с 145 л в день до 110 л в день.

Подобные цели были озвучены на фоне того, что, согласно прогнозам экспертов, через 25 лет в королевстве возникнет потребность в наличии дополнительных 4 млрд л воды в день для водоснабжения населения. В свете данной необходимости британские власти приняли решение построить первый с 1992 года резервуар для хранения воды, который, как ожидается, будет готов к 2029 году.

"Политически это может быть непопулярно, по крайней мере в краткосрочной перспективе, но перед нами стоит простой выбор - либо тратить миллиард фунтов на инфраструктуру, либо просить людей проводить под душем на одну минуту меньше времени", - приводит издание слова одного из представителей отрасли.

Ранее издание The Guardian опубликовало обзор мер экономии энергоресурсов, которые ввели в странах Евросоюза. Так, например, города в Германии выключают прожекторы на общественных зданиях, выключают фонтаны и навязывают холодный душ муниципальным плавательным бассейнам и спортивным залам.

"Эта женщина сеет хаос". Трамп считает, что визит Пелоси на Тайвань сыграл на руку Китаю

Визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань только сыграл на руку Китаю.

Об этом заявил бывший президент США Дональд Трамп, выступая на слете консерваторов в Техасе.

Свою политическую оппонентку Пелоси, дважды объявлявшую ему импичмент, Трамп назвал женщиной, которая превращает в плохое все, к чему прикасается.

"Эта женщина сеет хаос. Именно это и произошло... Она сыграла точно китайцам на руку, потому что сейчас у них есть предлог делать то, что они делают", - сказал Трамп.

"Я вам скажу, что такого бы никогда не произошло в годы президентства Трампа", - добавил бывший американский президент.

Ранее мы писали, что Дональд Трамп заявил о том, что США очень быстро "движутся в ад" и скоро от страны ничего не останется.

Напомним, Пентагон пытался связаться с КНР на фоне кризиса вокруг Тайваня, но в Китае не берут трубку. Официальные лица и эксперты говорят, что молчание Пекина - опасный шаг.

После отъезда Пелоси Китай продолжил запуск ракет и размещение военных кораблей и самолетов в ходе беспрецедентных военных учений вокруг Тайваня. 

В МИД Китая обвинили власти США в попытке нарастить военное присутствие на Тайване из-за визита Пелоси

Правительство США спланировало визит спикера Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси на Тайвань для создания кризиса и наращивания своего военного присутствия в регионе.

Об этом говорится в опубликованном заявлении министра иностранных дел и члена Госсовета КНР Ван И.

"США имеют обыкновение сначала создать проблему, а потом использовать ее для реализации своих стратегических замыслов. Имеются признаки, которые свидетельствуют о том, что США при планировании необъявленного визита Пелоси опять пустили в ход старый трюк и в настоящее время пользуются возможностью для наращивания военного присутствия в регионе, это требует от всех сторон проявления настороженности и оказания решительного противодействия", - приводятся его слова в сообщении МИД КНР.

Ван И заявил, что меры Китая по защите своего суверенитета являются справедливыми, соразмерными и легитимными. 

"Жесткая позиция Китая, а также предпринимаемые им действия являются справедливыми, рациональными, легитимными, необходимыми, открытыми и соразмерными. Они направлены на защиту суверенитета и территориальной целостности КНР", - говорится в сообщении.

Ван И добавил, что Китай не даст США управлять им посредством Тайваня, а также "разобьет фантазии" властей острова о достижении независимости при поддержке Вашингтона.

Китай продлил военные учения в море до 15 августа. Ранее планировалось проводить их до 7 августа.

Без украинских рабочих в Финляндии на полях пропадают миллионы килограмм клубники

На полях Финляндии могут остаться около двух миллионов килограмм клубники. В результате боевых действий в Украине в этой скандинавской стране не хватает рабочих рук и им активно ищут замену.

Об этом сообщает портал YLE.

На ферме Alanteen Tila в Паймио каждый год собирают около 250 тонн клубники, но в этом году почти четверть всего урожая осталась в поле, поскольку ферма испытывает острую нехватку работников, которые в основном приезжали из Украины.

"Все лето мы искали рабочую силу, как сборщиков, так и продавцов, и я слышал, что многие предприниматели говорили, как трудно было найти сотрудников, – говорит генеральный директор Alanteen Tila Аарни Аланне.

Военное положение в Украине привело к тому, что финским фермерам не хватает рабочих рук, из-за этого в общей сложности до 15% урожая клубники в стране останется в полях.

Тем временем финские фермеры активно ищут замену украинцам. В качестве потенциальных сборщиков урожая клубники могут стать работники из Таиланда.

"Дополнительная бумажная волокита, бюрократия… Тайцы имеют опыт в подобной тяжелой работе, так как раньше занимались сбором лесных ягод. У нас лет десять назад уже работали тайцы и зарекомендовали себя хорошо. Они очень трудолюбивые", - говорит предприниматель Веса Койвистойнен.

Жители Великобритании массово отдают своих питомцев в приюты на фоне роста стоимости жизни

В Великобритании резко возросло число обращений в благотворительные организации граждан страны, которые больше не могут позволить себе содержать своих питомцев.

Об этом пишет издание Mirror.

"В этом году в благотворительную организацию Dogs Trust поступило на 55% больше звонков от обезумевших владельцев домашних животных, которые больше не могут их содержать из-за кризиса стоимости жизни. Владельцам приходится принимать решения между отоплением своих домов, кормлением детей или отказом от собаки", - сообщает издание.

Стоимость корма для домашних животных выросла на 20%, а счета ветеринаров стали зашкаливать, из-за чего содержание домашних животных стало намного дороже. Лондонский приют для кошек и собак Battersea сообщает об увеличениях запросов на 30%.

"Четырехлетний домашний короткошерстный кот Фрейзер был привезен убитым горем владельцем, который теперь столкнулся с финансовыми трудностями и больше не мог позволить себе его содержать", - пишет Mirror.

 

Комментарий от народа. А завтра детей начнут в приюты сдавать, все к тому идет.

В Германии прогнозируют, что из-за резкого роста цен на газ миллионы немцев не смогут оплачивать отопление

Из-за резкого роста цен на газ миллионы домохозяйств в Германии не смогут покрыть расходы на отопление, считают в Немецком союзе квартиросъемщиков.

Об этом глава организации Лукас Зибенкоттен заявил в интервью Tagesspiegel.

По его словам, из-за резкого роста цен на газ больше всего пострадают те, чьи доходы лишь немного превосходят порог, установленный на уровне госпособий.

"Речь идет о миллионах", - заявил Зибенкоттен. 

В связи с этим он призвал провести реформу системы выплат вспомоществования на жилье, а также улучшить защиту от увольнения.

"Необходимо существенно поднять пороговые значения дохода для тех, кто может претендовать на жилищные пособия", - сказал Зибенкоттен.

По его мнению, получать подобные выплаты могли бы уже те, чей чистый месячный доход не превышает 5 000 евро на семью.

Напомним, в конце июля газ в Европе стал стоить более 2500 долларов за тысячу кубометров.

Также мы писали, что Совет Европы утвердил решение сократить потребление газа на 15%.

В Финляндии снесли советский памятник "Мир во всем мире"

В столице Финляндии Хельсинки демонтировали советский памятник "Мир во всем мире". Его подарил СССР в 1990-м году после падения Берлинской стены.

Об этом сообщает местная телекомпания YLE.

"Мир во всем мире" представляет собой шестиметровую бронзовую скульптуру, которая изображает людей из разных материков. Одной рукой они держат глобус, другой - сжимают кулак. Скульптура символизирует мир между континентами.

На месте памятника собираются оборудовать тротуар.

Монумент будет отправлен на склад Художественного музея Хельсинки. Его дальнейшую судьбу определят позже.

В Хельсинки убрали памятник "Мир во всем мире". Фото / YLE

Ранее Рижская дума приняла решение снести памятник освободителям Латвии от немецких фашистов.

В ЦРУ сообщили, что главным приоритетом станет противодействие Китаю, а не борьба с терроризмом

Борьба с "Аль-Каидой" и другими экстремистскими группировками останется приоритетом ЦРУ, но деньги и ресурсы агентства будут все больше ориентироваться на противодействие китайской угрозе.

Об этом заявил замдиректора агентства Дэвид Коэн, передает Associated Press.

"Представители разведки заявили, что им нужно больше информации о Китае , в том числе после того, как они не смогли окончательно определить причину пандемии Covid-19", - пишет издание.

Такой сдвиг приоритетов поддерживают многие бывшие офицеры разведки и законодатели от обеих партий, пишет издание. При этом они констатируют, что смена приоритетов - запоздалая.

Член палаты представителей Джейсон Кроу, служивший в Афганистане и Ираке, сказал, что, по его мнению, США в последние несколько лет слишком сосредоточились на борьбе с терроризмом.

"Гораздо большую экзистенциальную угрозу представляют Россия и Китай", - заявил он.

Он считает, что террористические группировки "не разрушат американский образ жизни" так, как это может сделать Китай.

В США хотят собрать больше информации о развитии Китаем передовых технологий, поскольку "при президенте Си Цзиньпине Китай инвестировал триллионы долларов в квантовую науку, искусственный интеллект и другие технологии, которые, вероятно, изменят методы ведения будущих войн и структуру экономики".

В Германии исключили возможность запуска "Северного потока-2" даже в случае тяжелой зимы

Правительство Германии исключает возможность запуска "Северного потока - 2" при любых раскладах - даже в случае сложной ситуации в отопительный период.

Об этом заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт на сегодняшнем брифинге.

"Ясно также то, что "Северный поток - 2" не сертифицирован и в настоящий момент не проходит процесс сертификации, и таким образом не доступен", - заявил Хебештрайт.

На уточняющий вопрос, исключает ли канцлер ФРГ Олаф Шольц использование трубопровода в осенне-зимний период при осложнении ситуации с газоснабжением, Хебештрайт ответил утвердительно.

"Да, он исключает это. Ясно, что предстоят сложные месяцы, что снижение поставок из России в Германию ставит перед нами вызовы, мы приняли многочисленные меры", - сказал представитель правительства.

Ранее мэры немецких городов с острова Рюген предложили включить газопровод "Северный поток - 2". Однако Шольц заявил, что возможность запуска "СП-2" не рассматривается.

Комментарий от народа. Назло русским, лучше отморожу яйца, потому как голова уже отморожена.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.