Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 1.08.22

Британия собирается передать Украине несколько военных кораблей из собственного флота. Запад отложил план запрета на страхование судов с российской нефтью. 1 августа в ЕС вступило в силу эмбарго на уголь из России. Евросоюз направил Украине 1 млрд евро исключительной макрофинансовой помощи. В Болгарии распустили парламент и правительство. В Украину прибыли еще четыре установки HIMARS от США.

Британия собирается передать Украине несколько военных кораблей из собственного флота

Великобритания собирается передать Украине несколько военных кораблей. Речь, по предварительным данным, идет о двух противоминных кораблях из состава Королевских военно-морских сил.

Об этом в интервью "Суспильному" сообщил посол Украины в Британии Вадим Пристайко.

По его словам, украинские офицеры и моряки уже проходят учения на этих кораблях. 

"Наши приоритеты сдвинулись. Нам сейчас нужны противоминные корабли. Два – это начальная цифра, с которой мы сейчас работаем. Это боевые корабли, которые находятся на вооружении Военно-морских сил Ее Величества", - сказал посол.

Напомним, что 1 августа первое судно с украинским зерном покинуло порт Одессы.

Запад отложил план запрета на страхование судов с российской нефтью - Financial Times

Запад отложил план запрета на страхование судов, которые перевозят российскую нефть, о чем в начале июня условились Евросоюз и Великобритания.

Об этом пишет Financial Times.

По данным издания, Лондон, где находится крупнейший рынок страхования Lloyd's of London, пока запретил страховать только суда, которые идут в Британию.

"Участие Великобритании имеет решающее значение для эффективности любого такого запрета, поскольку Лондон находится в центре индустрии морского страхования", - пишет газета.

В Вашингтоне заявили, что США и Великобритания все еще планируют запретить морские перевозки, включая страхование, когда запрет ЕС вступит в полную силу в декабре. Но сначала они хотят установить потолок цен на нефть.

Пока неизвестна позиция по "потолку" Китая, Индии и других крупных покупателей российской нефти, без которых этот план неосуществим.

Напомним, ранее в США допускали снятие санкций с России при установке потолка на цену нефти.

Мы также писали, что доходы России от нефтяного экспорта в июне увеличились и превысили $20 млрд, несмотря на снижение физических объемов продажи.

Также сообщалось, что ЕС не стал запрещать транзакции с РФ по продовольствию и транзиту нефти.

1 августа в ЕС вступило в силу эмбарго на уголь из России

В понедельник, 1 августа, вступило в силу эмбарго ЕС на импорт угля из России. Оно входит в пятый пакет санкций, принятый в начале апреля 2022 года. Это значит, что в ЕС ввели запрет на импорт угля из России на сумму 4 млрд евро в год.

Напомним, что в апреле Евросоюз утвердил пятый пакет санкций против России, включающий эмбарго на импорт угля. Там оговаривалось, что эмбарго на импорт российского угля вступит в силу с августа.

После этого в Польше был подписал закон, который вводит эмбарго на российский уголь. Он запрещает ввоз в Польшу и транзит через ее территорию угля с территории РФ или Беларуси.

А в правительстве Германии озвучили прекращение поставок угля из РФ с 1 августа. Россия поставляет 40% германского импорта угля и 40% импорта нефти.

Комментарий от народа. Газа нет, угля нет, электричество экономим, не купаемся, не дышим, не живем - продолжаем вводить санкции против собственного народа. Господа правители ЕС, вас скоро на фонарях ваши же и вешать будут.

В июне ЕС окончательно утвердил шестой пакет санкций против РФ с частичным нефтяным эмбарго. Согласно этим санкциям, ЕС откажется от импорта российской нефти за шесть месяцев, а от импорта нефтепродуктов - за восемь месяцев. Но это касается только перевозок морем. На трубопроводную нефть санкции пока не накладываются.

В июле Совет ЕС утвердил седьмой пакет санкций против России с частичным эмбарго на золото.

Евросоюз направил Украине 1 млрд евро исключительной макрофинансовой помощи

Евросоюз выделил Украине 1 миллиард евро исключительной макрофинансовой помощи. Половина суммы уже зачислена на счет НБУ, вторая ожидается, во вторник, 2 августа. 

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в своем Телеграм-канале.

Деньги покроют первоочередные бюджетные расходы. Это часть пакета в 9 млрд евро для поддержки нашей страны в преодолении финансовых последствий войны, сообщил Шмыгаль.

Евросоюз направил Украине миллиард евро исключительной макрофинансовой помощи

Напомним, ранее сообщалось, что Евросоюз предоставит Украине 1 млрд евро в рамках транша макрофинансовой помощи. Речь идет о первом транше в рамках общей суммы макрофинансовой помощи в размере 9 млрд евро, который Совет Европы одобрил по итогам саммита 24 июня.

Также писали, что недавно ЕС выделил еще 500 миллионов евро на оружие для украинской армии.

В Болгарии распустили парламент и правительство. Ушедший в отставку премьер обвиняет РФ

В Болгарии происходит масштабное переформатирование власти. Сперва парламент объявил вотум недоверия правительству, а затем президент Румен Радев распустил парламент.

Об этом сообщает местное издание "Стандарт".

В отставку ушел весь состав правительства во главе с премьер-министром Кириллом Петковым. На 2 октября в стране назначены парламентские выборы.

До тех пор в Болгарии сформировано техническое правительство, которое возглавит секретарь президентской администрации Гылыб Донев.

Отметим, что Петков активно поддерживал Украину и выступал против России. Вынесенный парламентом вотум недоверия он связал с действиями российского посольства. А его оппоненты говорят о провале на экономическом фронте.

Политический кризис начался в стране в июне 2022 года, когда коалиционная партия "Есть такой народ" отозвала своих министров из правительства.

Когда 27 июня в отставку подал и премьер-министр Кирилл Петков, президент Радев начал консультации с парламентскими группами, чтобы передать им мандат на формирование нового правительства. В итоге мандат вернули президенту неиспользованным, из-за чего последовало решение об отставке правительства и роспуске парламента.

Напомним, что в апреле Владимир Зеленский встречался в Киеве с болгарским премьером Петковым.

При этом президент Болгарии выступал против поставок вооружения Украине.

В Украину прибыли еще четыре установки HIMARS от США

В Украину прибыли еще четыре американские реактивные системы залпового огня HIMARS.

Об этом сообщил министр обороны Алексей Резников.

"Мы доказали, что умеем обращаться с этим оружием. Звук залпа HIMARS стал главным хитом этого лета на фронте", - написал министр и поблагодарил своего американского коллегу Ллойда Остина за очередную военную поставку от США.

Ранее стало известно, что США выделят Украине новый пакет военной помощи на сумму до 175 миллионов долларов. В него войдут еще пять РСЗO HIMARS и 580 барражирующих боеприпасов Phoenix Ghost.

Также сообщалось, что США вместе с союзниками выделяют Украине суммарно более 20 РСЗО HIMARS. Из них 12 установок уже были переданы Киеву ранее.

Из-за обхода антироссийских санкций экспорт из Италии в Турцию увеличился почти в два раза

Экспорт из Италии в Турцию достиг своего рекорда за более чем десять лет торговых взаимоотношений двух стран. В июне рост экспорта в годовом выражении составил 87%.

Об этом пишет итальянская газета Corriere della sera.

В издании также утверждают, что данные процессы напрямую связаны с операциями по обходу антироссийских санкций обеих стран.

Сумма экспорта из Италии в Турцию в июне составила €1,4 млрд, что на €500 млн больше в сравнении, к примеру, с февралем.

В издании уточняют, что случившийся рост экспорта особенно уникален на фоне обесценивания турецкой лиры. Лира утратила половину своей стоимости в сравнении с евро, в следствии чего итальянский импорт стал гораздо дороже для местных турецких предприятий.

"Этот бум тем более удивителен, так как за последний год турецкая лира почти вдвое обесценилась по отношению к евро, что сделало импорт из Италии намного более дорогим для местного бизнеса", - говорится в материале.

В то же время случился резкий скачок экспорта из России в Турцию в период с февраля по июнь - увеличился примерно на $400 млн в месяц.

"Потоки товаров и услуг из Турции в Россию никогда не были такими сильными, как никогда не были такими сильными потоки из Италии в саму Турцию", - пишут в Corriere.

Также в Corriere della sera отмечают, что прямых доказательств уклонения от санкций на данный момент нет.

Напомним, что Евросоюз продлил еще на полгода экономические санкции против РФ из-за вторжения в Украину.

31 июля стало известно, что Италия передала Украине новый пакет военной помощи.

Байден пригласил РФ к переговорам по новому договору о сокращении ядерного оружия

Президент США Джо Байден выразил готовность начать обсуждение с Россией новой системы контроля над ядерными вооружениями. Прежний договор о сокращении наступательных вооружений истекает в 2026 году.

Об этом говорится в заявлении Байдена, опубликованном на сайте Белого дома.

"Сегодня моя администрация готова оперативно провести переговоры по новой системе контроля за вооружениями на замену СНВ-3, который истекает в 2026 году. Россия должна продемонстрировать, что готова возобновить работу с США по контролю за ядерными вооружениями", - сказал Байден.

Отметим, что СНВ-3 - это договор между РФ и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных ядерных вооружений, подписанный в 2010 году. 

По нему стороны договорились сократить количество развёрнутых ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжёлых бомбардировщиков — до 700 единиц. Обе стороны достигли этих показателей в 2017-2018 годах.

Отметим, что параллельно с такой инициативой в США работают еще и над признанием РФ государством-спонсором терроризма. Однако это не сильно повлияет на уже действующие санкции.

В Еврокомиссии сообщили о проблемах с новыми кредитами для Украины

Для новых кредитов Украине нужна подушка безопасности, на которую у ЕС нет денег.

Об этом журналистам сообщила представитель пресс-службы Еврокомиссии на брифинге.

Речь идет о выделении Украине дополнительных кредитов на сумму до 8 миллиардов евро из объявленной ранее новой программы макрофинансовой помощи Евросоюза.

"Подушкой безопасности" могут стать гарантии от стран Евросоюза. Но сейчас в бюджете ЕС средств для этого нет.

Выделение кредитов Украине должно сопровождаться покрытием в 70% ввиду повышенных рисков, говорят в Еврокомиссии.

Ранее СМИ писали, что Европа задерживает финансовую помощь Украине из-за опасений газового кризиса.

Почти два месяца назад председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила направить Украине 9 миллиардов евро, но до сих пор отправлена лишь 1/9 часть суммы.

Также мы писали, что в конце июля Евросоюз принял решение дать Украине кредит в размере 1,59 млрд евро. Из них 1 млрд евро поступит немедленно.

Деньги будут направлены на восстановление инфраструктуры, а также поддержку проектов в области энергетики, транспорта и образования.

Папа Римский хочет приехать в РФ и пройтись "по следам Достоевского" - российские СМИ

Папа Римский Франциск планирует посетить Москву и Петербург весной. Об этом рассказал его товарищ, председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов, передают российские СМИ.

Севастьянов говорит, что понтифик сам рассказал ему, что хотел бы посетить Успенский собор в Кремле, церковь святого папы Римского Мартина I в Таганском районе Москвы и Третьяковскую галерею и пройти "по следам Достоевского" в Петербурге.

"Он сказал мне, что в отставку он не пойдет до тех пор, пока не посетит Россию. Папа Римский выразил уверенность, что приедет в нашу страну. Россию он особо выделил", - сказал Севастьянов.

То есть Франциска, судя по этим словам, интересует РФ с точки зрения культурного досуга, а не переговоров с политиками.

Ранее Папа Римский заявлял, что хотел бы посетить Украину, а также призывал к скорейшему возобновлению переговоров по окончанию войны.

Напомним, что недавно Папа Римский Франциск не исключил, что может оставить свой пост по состоянию здоровья. Последние несколько месяцев он пользовался инвалидной коляской, тростью или ходунками из-за боли в колене, вызванной переломом и воспалением связок.

"Я не думаю, что смогу продолжать путешествовать в том же ритме, что и раньше", — сказал 85-летний папа журналистам на борту самолета, возвращающегося в Рим после его недельной поездки по Канаде.

Ранее он говорил, что может пойти по стопам папы Бенедикта, который в 2013 году стал первым за 600 лет главой католической церкви, который ушел на покой досрочно вместо того, чтобы править пожизненно.

Германия зимой может столкнуться с не только с дефицитом газа, но и с нехваткой электроэнергии - Bild

Зимой Германию может ожидать дефицит не только газа, но и электричества.

Об этом пишет Bild.

Издание сообщает, что, опасаясь зимних холодов и отсутствия газа, все больше немцев покупают электрические обогреватели.

"Однако цены на электроэнергию растут. К тому же, из-за перегруза системы электросеть может выйти из строя", – пишет Bild.

Кроме того, для производства электроэнергии по-прежнему используется много газа. Именно поэтому немецкие политики призывают использовать атомные электростанции. Три АЭС в Германии еще действуют, но должны быть закрыты к концу года.

"Мы должны работать над тем, чтобы за газовым кризисом не последовал кризис электроэнергии. Вот почему газ больше нельзя использовать для производства электроэнергии, как это было до сих пор", — сказал министр финансов Кристиан Линднер.

Между тем, в прошлом месяце министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что страна не будет использовать атомные электростанции даже в случае нехватки энергии.

Ранее мы писали, что в Германии запретят газовое отопление бассейнов.

Также СМИ сообщали, что европейцам предлагают заменить старую бытовую технику на новую энергосберегающую, чтобы экономить энергию.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.