Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 29.07.22

Канцлер Австрии выступил против эмбарго на российский газ. Украина получит от Латвии новый транш военной помощи. Рада приняла закон Зеленского об особом статусе для поляков в Украине. Никаких спекуляций: Зеленский подтвердил лишение гражданства Корбана. В Латвии и ФРГ одобрили предоставление Украине дополнительной помощи.

Канцлер Австрии выступил против эмбарго на российский газ

Санкции оказались не столь быстродействующими, чем это ожидалось ранее. Австрия не будет поддерживать эмбарго на российский газ, поскольку это может навредить ей. Об этом пишет Telex.

По словам канцлера Австрии Карла Нехаммера, большинство стран в Европе считают, что война никогда не является хорошим инструментом политики. В то же время санкции против России не так быстро влияют на нее, как считалось ранее, что вызывает некоторое разочарование.

"Я бы утверждал, что санкции должны вредить больше тем, против кого мы их вводим, чем тем, кто их вводит. Позиция Австрии понятна: газовое эмбарго - это не выход. Если бы было введено газовое эмбарго, немецкая промышленность упала бы, а вместе с ней потянулась бы вниз и австрийская экономика", - заявил канцлер.

Однако Нехаммер отметил, что мир должен продолжать поддерживать Украину, несмотря на медленное влияние санкций.

Украина получит от Латвии новый транш военной помощи

В министерстве не прокомментировали, какая именно поддержка будет оказана Украине

Утром в четверг, 28 июля, правительство Латвии поддержало предложение Министерства обороны об оказании дополнительной военной помощи Украине.

Об этом сообщил в Twitter министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

"Кабмин поддержал сегодня утром предложение Минобороны оказать дополнительную военную поддержку Украине", – написал он.

Как пишет Delfi, решение по этому вопросу принималось на внеочередном заседании Кабинета министров в закрытом формате.

При этом в министерстве не прокомментировали, какая именно поддержка будет оказана Украине.

В целом, по данным издания, Латвия оказала Украине военную поддержку на сумму более 200 млн евро, предоставив оружие и индивидуальное снаряжение, беспилотные летательные аппараты, сухие пайки, боеприпасы, противотанковое оружие и зенитно-ракетные комплексы Stinger.

В разгар лета в Украине начал расти спрос на дрова

В Ровенской области депутаты облсовета перессорились из-за древесины. Местные лесхозы за весь прошлый год продали 200 тысяч кубометров древесины. На сегодня показатель – уже 300 тыс. кубометров топлива. И это даже не конец лета. Такова ситуация по всей стране.

Как пишет Telegram-канал "Львів, Ужгород, Івано-Франківськ | На зв‘язку", главы территориальных общин уже сейчас просят скидки на дрова для садов и школ. Депутат Закарпатского облсовета Ирина Мацепура отмечает, что "ажиотаж вокруг топливных дров и брикетов превышает здравый смысл".

Руководители лесхозов активно обсуждают заявление главы Гослесагентства Юрия Болоховца, выступившего за увеличение рубки. На предстоящий отопительный сезон стране нужно более 7 млн ​​кубов дров, что в несколько раз больше обычного. Только Донецкая область, где разрушения инфраструктуры самые большие, нуждается в более 700 тыс. кубов.

"Системные поставки важно наладить сегодня, не ожидая ажиотажного спроса накануне начала сезона в октябре-ноябре", – подчеркнул Болоховец.

Рада приняла закон Зеленского об особом статусе для поляков в Украине

На заседании в четверг, 28 июля, Верховная Рада поддержала в целом законопроект №7550 об особых гарантиях для граждан Польши. "За" проголосовали 283 народных депутата.

Теперь поляки смогут находиться на территории Украины в течение 18 месяцев после принятия закона и пользоваться всеми правами и свободами, как и граждане Украины:

  • право на трудоустройство без специального разрешения на использование труда иностранцев;
  • госрегистрация как налогоплательщиков и получение регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика;
  • производство хозяйственной деятельности;
  • получение образования, соцвыплаты, медицинское обслуживание на условиях граждан Украины.

Результаты голосования по фракциям:

  • "Слуга народа" – 197;
  • "Европейская солидарность" – 19;
  • "Батькивщина" – 6;
  • "Платформа за жизнь и мир" – 12;
  • "За будущее" – 7;
  • "Голос" – 8;
  • "Доверие" – 14;
  • "Восстановление Украины" – 9;
  • Внефракционные – 11.

Никаких спекуляций: Зеленский подтвердил лишение гражданства Корбана

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 28 июля, подтвердил лишение украинского гражданства бывшего главы Днепровской территориальной обороны Геннадия Корбана. Глава государства заявил, что решение о прекращении гражданства бизнесмена законно и он не видит оснований для спекуляций в этом вопросе.

"Во-первых, никаких спекуляций нет. Мы на регулярной основе предоставляем гражданство нашего государства или лишаем. Это постоянный процесс и все происходит постоянно в рамках действующего законодательства", – сказал президент. Именно так он ответил на вопрос о возможности пересмотра решения о прекращении гражданства Украины Корбана или объяснении мотивов его принятия.

Ранее Корбан заявил о намерении вернуться в Украину. Он был лишен гражданства Украины в соответствии с указом президента, датированным 18 июля. 

Офис президента перешел в атаку на нескольких важных персон, главной из которых, безусловно, является именно Корбан. Его лишили украинского гражданства по модели, "откатанной" ранее Петром Порошенко на Михаиле Саакашвили, его соратнике Саше Боровике и экс-нардепе Андрее Артеменко. Также в списке Игорь Коломойский, его бизнес-партнер Геннадий Боголюбов, нардеп от ОПЗЖ Вадим Рабинович и люди калибром поменьше.

В Латвии и ФРГ одобрили предоставление Украине дополнительной помощи

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс в четверг, 28 июля, заявил, что правительство Латвии одобрило предложение их Министерства обороны о предоставлении дополнительной военной помощи Украине. Глав латвийского военного ведомства не уточнил, что будет включено в эту дополнительную помощь.

На сегодняшний день Рига уже предоставила ВСУ военную помощь на сумму примерно 250 млн евро, что составляет 0,8% ее ВВП или треть военного бюджета-2022 Латвии. В частности, республика передала Украине оружие, снаряжение, беспилотники, пайки, боеприпасы, противотанковое оружие и ПЗРК "Стингер".

Кроме того, Германия передаст ВСУ системы радиационной, химической и биологической защиты, заявила сегодня министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Она была более конкретна, отметив, что в этот комплект военной помощи входят шесть автомобилей, каждый с полным набором дезактивационного оборудования HEP 70, а также значительный начальный запас средств для этого.

Администрация президента США также выделяет Украине новый пакет военной помощи на сумму до $175 млн. Кроме закупки вооружения, эти деньги пойдут и на обучение украинских военнослужащих.

Украинцы слишком быстро стреляют: с немецкими гаубицами начались проблемы

Через месяц после доставки в Украину немецкие самоходные гаубицы Panzerhaubitze 2000 уже имеют признаки износа, сообщает Build со ссылкой на Spiegel.

"Киев проинформировал Министерство обороны Германии о том, что некоторые из семи гаубиц после интенсивного обстрела выдавали сообщения об ошибках и поэтому они нуждается в ремонте", - сообщает издание.

В Бундесвере предполагают, что проблемы связаны с высокой скорострельностью, с которой ВСУ используют гаубицы, в результате этого механизмы подвергаются слишком большим нагрузкам. Кроме того, солдаты на фронте поначалу пытались стрелять на слишком большое расстояние.

Бундесвер готов отправить в Украину дополнительные комплекты запчастей для решения проблемы. В то же время федеральное правительство Германии ведёт переговоры о создании ремонтного центра в Польше, что могло бы ускорить техническое обслуживание.

"С барского плеча": Северная Македония отправила в Украину старые танки

Северная Македония передала Украине танки Т-72, передает местное издание RTS.

Изначально фото с колоннами техники появились в соцсетях, затем информацию подтвердило Министерство обороны, однако не уточнило количество танков.

Минобороны заявило, что это танки третьего поколения из батальона, который вскоре будет расформирован.

На вооружении македонской армии имеется 31 машина этого типа. Эти танки были поставлены Россией в 2000 году во время восстания Народно-освободительной армии Али Ахмети.

Минобороны Македонии объяснило решение передать танки Украине тем, что через несколько лет они станут устаревшими и будут заменены.

Рада может разрешить принудительно забирать имущество во время войны

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №7605 "О внесении изменений в некоторые законы по оптимизации некоторых вопросов принудительного отчуждения и изъятия имущества в условиях правового режима военного положения", сообщил нардеп Ярослав Железняк в своем Telegram-канале. 

В частности, речь идет о принудительном изъятии оборудования, которое может использоваться для целей деятельности оборонно-промышленного комплекса.

"Такое изъятие осуществляется на основании решения Совета национальной безопасности и обороны Украины по предложению согласованной областной военной администрацией", - написал депутат.

Компенсация отчужденного имущества осуществляется за счет средств государственного бюджета (в течение 5 следующих бюджетных периодов). Кроме того, движимое и недвижимое имущество может быть передано в управление Национального агентства по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

В "Газпроме" заявили, что поставка турбины для "Северного потока" из Канады в ФРГ не соответствует контракту

Заместитель председателя правления "Газпрома" сообщил, что поставка турбины для газопровода "Северный поток - 1" из Канады в Германию не соответствует условиям контракта.

Заявления приводят российские издания.

Также руководитель  компании сказал, что "Газпром" вновь направил обращение в Siemens для разъяснения ситуации с ремонтом двигателей для "Северного потока". Он добавил, что партнеры необоснованно обвиняют "Газпром" в снижении поставок, а на самом деле они вызваны невыполнением обязательств по ремонту оборудования.

Кроме того, по его словам, "Газпром" планирует опубликовать часть переписки с Siemens о проблемах с турбинами.

В холдинге сообщили, что на сегодняшний день у "Газпрома" нет полного пакета документов, разрешающих транспортировку и ремонт двигателей для "Северного потока".

Судя из этих заявлений, газ в прежних объемах Европе поставлять не будут.

Ранее агентство "Блумберг" писало со ссылкой на источники, что РФ увязывает возобновление поставок газа со снятием европейских санкций.

На фоне этих проблем в ФРГ призвали включить газопровод "Северный поток - 2".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.