Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 02.06.22

Украина получила от Германии грант на 1 млрд евро. Пентагон: США предоставят Украине пакет военной помощи на 820 млн долларов. Правительство Норвегии рассмотрит вопрос поставок газа Украине. Премьер-министр Эстонии рассказала об усталости Запада от войны в Украине. В Европе резко выросла стоимость билетов на самолеты и лайнеры.

Украина получила от Германии грант на 1 млрд евро

Украина получила грант на 1 млрд евро от правительства Германии. Об этом информирует Министерство финансов.

Указано, что средства перечислены в государственный бюджет через специальный административный счет, открытый Международным валютным фондом для стран-доноров Украины.

Деньги направят на финансирование первоочередных бюджетных расходов во время военного положения.

Всего с начала военного положения Украина уже получила от Германии 1,3 млрд евро для поддержки финансово-бюджетной системы.

Пентагон: США предоставят Украине пакет военной помощи на 820 млн долларов

Пентагон подтвердил предоставление Украине очередного пакета военной помощи в размере 820 млн долларов. Об этом сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак.

"Он будет включать, в частности: дополнительные боеприпасы для РСЗО HIMARS;

две системы ПВО NASAMS;

до 150 тысяч снарядов для 155 мм артиллерии. Спасибо союзникам", - подчеркнул глава ОП.

Правительство Норвегии рассмотрит вопрос поставок газа Украине

Правительство Норвегии вместе с представителями добывающих компаний рассмотрит вопрос о поставках природного газа Украине. Об этом заявил премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере на совместном с президентом Владимиром Зеленским брифинге в Киеве.

"Мы с господином президентом говорили, что Украина также нуждается в природном газе, имеет такой запрос. Я этот запрос везу нашим компаниям. Они уже делают все, что могут, работают на самой высокой мощности. Но просьба президента Украины – это то, что я повезу домой", - заверил норвежский премьер.

Он напомнил, что его страна обеспечивает Европе около 20 процентов ее потребности в природном газе.

По словам Стере, после начала войны, когда Россию начали отрезать от предоставления энергетических ресурсов, многие европейские коллеги спрашивали, выполнит ли Норвегия свои обязательства в таких условиях.

"Можем ли мы увеличить добычу? Я сказал, что добыча уже на максимуме, но немного мы можем добавить, чтобы иметь возможность поставлять в Европу", – отметил премьер-министр Норвегии.

Также Стере заявил, что Норвегия до конца этого года и в течение следующего года предоставит Украине пакет помощи на сумму 1 миллиард евро.

Испытания новой гиперзвуковой ракеты США на Гавайях завершились провалом

После успешного испытания США в мае нового гиперзвукового оружия - ракеты AGM-183A - американцы потерпели неудачу в этой сфере. На Гавайях провалились летные испытания их гиперзвуковой ракеты в рамках программы неядерного быстрого удара.

Об этом сообщает издание Bloomberg со ссылкой на Минобороны США.

Подробности испытаний ракеты Пентагон не раскрывает. Известно только, что испытания потерпели неудачу из-за неназванных проблем с запуском ракеты.

"Отказ произошел после включения двигателя", - заявил представитель Пентагона Тим Горман.

По данным агентства, это вторые безуспешные испытания в рамках программы неядерного быстрого удара (Conventional Prompt Strike, планирующий блок и баллистическая ракета, запускаемые с подлодок типа "Вирджиния").

"Пентагон чувствует необходимость развертывания гиперзвуковых систем, поскольку его соперники, включая Россию, Китай и Северную Корею, продвигают системы, предназначенные для уклонения от перехвата и летающие со скоростью, более чем в пять раз превышающей скорость звука", - пишет агентство.

Американцы уже давно пытаются ускоренными темпами получить свою технологию управляемого гиперзвука. Еще в 2018 году они декларировали несколько программ, в которых указывалось, когда гиперзвуковые ракеты должны пройти испытания и начаться их серийное производство. Однако пока все сроки срываются.

Между тем США планируют развернуть семь батарей гиперзвуковых ракет в течение пяти лет.

Премьер-министр Эстонии рассказала об усталости Запада от войны в Украине

Запад охватывает усталость от войны в Украине. Это констатирует премьер-министр Эстонии Кайя Каллас в интервью изданию Politico.

"Война продолжается уже четыре месяца. На этом фоне - высокая инфляция, энергетический кризис. Ковид как проблема тоже никуда не денется. Так что ситуация становится все более проблематичной", - сказала Каллас, отметив, однако: "Мы не можем уставать, потому что мы должны помочь Украине защитить свою страну".

Именно на усталость и рассчитывает Путин, отмечает Politico. Он явно надеется, что избиратели накажут своих лидеров за то, что те беспокоятся о событиях в Украине, а не о проблемах, которые подкрадываются к их собственному дому.

Для Джо Байдена уже есть плохие новости в виде опроса, проведенного по заказу организации ветеранов Америки (CVA). На вопрос: "Что должно быть главным приоритетом президента Байдена?" лишь 8% из 1000 респондентов ответили: "Обеспечить поражение России в Украине". 

В тоже время самый популярный ответ: "Снизить или устранить инфляцию" (38%). Также много процентов (больше, чем победа над Россией в Украине) набрали такие варианты ответа: "решение энергетического кризиса", "снижение стоимости и улучшение доступа к здравоохранению".

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников упрекнул Европу в усталости от войны и проблемах с поставками оружия в Украину.

Также и Владимир Зеленский в начале июня говорил, что в мире устали от войны и подталкивают Украину к невыгодным шагам.

В Европе резко выросла стоимость билетов на самолеты и лайнеры

В Европе резко выросла стоимость авиационных билетов из-за начала туристического сезона и кризиса.

Об этом свидетельствуют данные туристического метапоисковика Kayak.

При этом стоимость межконтинентальных рейсов выросла более значительно, чем внутренних.

Ассоциация по защите окружающей среды и прав пользователей и потребителей отмечает, что с приходом жары всегда растет количество путешествующих и цены на билеты. 

Однако повлияла и война в Украине и санкции против РФ, которые привели к росту цен на топливо, инфляции и упадку экономики.

При этом Ассоциация зафиксировала рост цен на билеты и в сфере морских перевозок.

Ранее сообщалось, что после сокращения поставок из России в Германии в три раза может подорожать газ.

А Байден объявил, кто виноват в росте цен на бензин в США и продовольственном кризисе: Россия, Россия, Россия!

Немцев призывают экономить энергию из-за опасений, что РФ полностью перекроет газ Германии

В Германии опасаются, что приостановка "Северного потока" на 10 дней для ремонта станет бессрочной "по политическим мотивам", поэтому власти призывают немцев экономить энергию.

Об этом заявил глава Федерального агентства по сетям Клаус Мюллер в интервью изданию Funke Mediengruppe, передает DW.

Он подчеркнул, что в случае снижения поставок газа из России на более длительный период, необходимо "серьезнее говорить об экономии".

Хотя до начала отопительного сезона остается еще 12 недель, Мюллер призвал жителей Германии уже  сейчас проверить работу котлов и радиаторов, ведь "техническое обслуживание может снизить потребление газа на 10-15 процентов".

Также, по его мнению, семьи уже сейчас должны обсудить, "следует ли поддерживать привычную температуру в каждой из комнат дома зимой, или же в некоторых из них может быть немного прохладнее".

Ранее сообщалось, что во всей Европе зимой могут урезать поставки газа для крупной промышленности.

Также Еврокомиссия готовит план борьбы с газовыми потрясениями.

В Европе зимой могут урезать поставки газа для крупной промышленности

Крупная промышленность Европы может этой зимой столкнуться с урезанием газа.

Об этом пишет издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten со ссылкой на главу Международного энергетического агентства (IEA) Фатиха Бироля.

"Если зима будет морозной и длинной и не будет принято никаких мер, то я бы не исключал возможности рационирования природного газа в Европе, начиная с крупного промышленного оборудования", -  заявил он.

На нехватку газа будет влиять политика России, которая снижает поставки в Европу, и восстановление экономического спроса в Китае.

Министр климата и энергетики Дании Дан Йоргенсен уже заявил возможности введения своеобразной "карточной системы" на энергию, если Европа перестанет импортировать российский газ.

В Болгарии требуют отменить решение о высылке российских дипломатов

Вице-премьер Болгарии и лидер Болгарской социалистической партии Корнелия Нинова в обращении к парламенту потребовала принять решение, в соответствии с которым глава МИД страны Теодора Генчовска должна отменить вердикт о выдворении сотрудников российского посольства.

"Глава МИД имеет право отменить это решение, кроме того, необходимо провести тщательное расследование относительно того, в отношении скольких человек имеются доказательства того, что они вели разведдеятельность, от них и надо потребовать, чтобы они уехали", - сказала Нинова.

"Так мы соблюдем международное право, сможем преодолеть огромную пропасть, к которой мы движемся, между русофильством и русофобией. Не из-за евроатлантизма или евразийства, а из-за одного-единственного - национальных интересов и перспектив болгарского народа", - добавила она.

Также она потребовала немедленно отправить в отставку председателя правительства Кирилла Петкова, которому уже вынесен вотум недоверия.

Еще более радикальную позицию заняла партия "Возрождение", которая обратилась за оценкой действий Петкова в прокуратуру.

"Мы требуем проверить действия болгарского правительства, и в частности, его главы Кирилла Петкова, поскольку пресса опубликовала его заявления о существовании трех докладов Государственной службы национальной безопасности, на основании которых было принято единоличное решение, а не решение Совета безопасности", - сообщил депутат от партии "Возрождение" Петар Петров.

Ранее российский посол в Софии Элеонора Митрофанова заявила, что если решение о высылке дипломатов не будет отменено, РФ может отозвать всех сотрудников посольства. В свою очередь премьер-министр Болгарии Кирилл Петков, уходящий в отставку из-за вотума недоверия в парламенте, призвал Россию оставить открытыми дипломатические каналы между двумя странами и отозвать дипломатический ультиматум.

Две трети американцев не хотят, чтобы президент США Байден шел на второй срок

71% жителей США не хотят, чтобы действующий президент страны Джо Байден баллотировался на второй срок в 2024 году.

Об этом говорят данные опроса, проведенного исследовательской службой Harvard/Harris, сообщает Yahoo News.

При этом, как сообщает издание, 61% американцев полагают, что бывший президент Дональд Трамп тоже не должен баллотироваться в 2024 году.

Ранее "Страна" сообщала, что около трети американцев, а именно 28%, считают, что им, возможно, скоро придется пойти с оружием против властей страны. Такие результаты показал опрос, проведенный институтом политики в Чикагском университете. Согласно результатам исследования, приведенное мнение разделяют 37% из тех, кто хранит оружие дома. Причем подобные взгляды озвучил каждый третий республиканец. Такая же точка зрения наблюдается у 20% демократов и 35% людей, не считающих себя сторонниками ни одной из двух главных партий США.

Также мы писали о другом опросе, согласно которому доля граждан США, которые в высшей степени гордятся тем, что они американцы, снизилась до рекордно низкого за всю историю опросов уровня и составила 38%.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.