Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 30.06.22

Британия даст Украине еще миллиард фунтов стерлингов военной помощи. Джонсон не будет бойкотировать саммит G20 из-за Путина. Евросоюз разблокирует транзит в Калининградскую область – СМИ. Украина получила от США первые $1,3 млрд пакета финансирования госбюджета. В Эстонии решили разместить дивизию НАТО. Германия начала обучать ВСУ работе с РСЗО Mars, которые поставят в Украину.

Британия даст Украине еще миллиард фунтов стерлингов военной помощи

Власти Великобритании решили выделить Украине еще миллиард фунтов стерлингов военной помощи.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на офис премьера Бориса Джонсона.

Отмечается, что увеличение финансирования будет объявлено на саммите НАТО в Мадриде в четверг, 30 июня.

"Великобритания почти удвоит свою военную поддержку Украине за счет дополнительного 1 миллиарда фунтов стерлингов, чтобы помочь стране перейти от обороны от российского вторжения к нарастанию наступательных операций", - говорится в сообщении.

Предоставленные деньги будут использованы на системы противовоздушной обороны, беспилотники, оборудование для радиоэлектронной борьбы и другое оборудование для украинских военных.

Отмечается, что это увеличит общую военную поддержку Великобритании с начала войны до 2,3 миллиарда фунтов стерлингов (2,8 миллиарда долларов).

Также в офисе Джонсона сообщили, что дополнительное оборудование является первым шагом к тому, чтобы Украина могла перейти в наступление против сухопутных войск РФ и восстановить суверенитет.

Уточняется, что эта военная поддержка является дополнением к 1,5 миллиарда фунтов стерлингов гуманитарной и экономической поддержки, оказанной Украине с февраля.

Ранее сообщалось, что Великобритания готова дополнительно предоставить Украине 525 миллионов долларов в качестве гарантий для кредита Всемирного банка в конце 2022 года.

Кроме того, Британия выделит 10 млн фунтов на ремонт украинских железных дорог.

Джонсон не будет бойкотировать саммит G20 из-за Путина

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что примет участие в саммите "Большой двадцатки" в ноябре "в любом случае". Он подтвердил, что президент России Владимир Путин получил приглашение на G20, но не намерен бойкотировать мероприятие, даже если российский лидер прибудет на саммит.

Правда, в личном визите Путина, которого Джонсон назвал "изгоем", британский премьер сомневается. Англичанин утверждает, что "будет очень удивлен, если Путин приедет лично", и считает, что последний "по разным причинам" откажется ехать на саммит. "Да, он был официально приглашен, но я не думаю, что он поедет", – подчеркнул Джонсон.

Джонсон пояснил, что бойкотировать саммит из-за Путина не стоит, так как визит россиянина на саммит открывает "возможность для пропаганды" хозяину Кремля. И эту возможность британец намерен нивелировать. Кроме того, в мероприятии нужно принять участие, чтобы "не дать другим странам попасть под влияние РФ или Китая".

Евросоюз разблокирует транзит в Калининградскую область – СМИ

Европейская комиссия обсуждает возможность исключить Калининградскую область РФ из действия санкционного режима, предусматривающего санкционное ограничение транзита через Литву. По крайней мере, так пишет Reuters, ссылаясь сразу на два источника, которые утверждают, что Брюссель опасается, что РФ может применить силу с целью пробить сухопутный коридор в Калининград.

"Мы должны предстать перед реальностью. Путин имеет больше возможностей влияния, чем мы. В наших интересах найти компромисс", – цитирует издание один из своих источников, которые Reuters не раскрывает. При этом источник признает, что "компромисс может оказаться несправедливым".

Так, одним из возможных вариантов может быть исключение товаров, направляющихся в Калининградскую область, из-под действия санкций на том основании, что это не международная торговля. Но для этого нужно гарантировать, что такие товары не транспортируются из Калининграда куда-то еще.

Другой вариант состоит в том, что основанием для исключения транзита в Калининград из-под действия санкций станут гуманитарные соображения.

Однако источники агентства указывают разные сроки, когда именно будут объявлены обновленные правила транзита. Один источник назвал срок до 10 июля, другой – следующую неделю.

Украина получила от США первые $1,3 млрд пакета финансирования госбюджета

Украина в среду, 29 июня, получила $1,3 млрд помощи от США в рамках пакета финансирования государственного бюджета. Как сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поздним вечером среды, первый транш гранта пришел "только что".

"Благодарю президента США Байдена за беспрецедентную поддержку. Санкции, оружие и финансы приближают победу Украины. Только что получили грант $1,3 млрд в рамках пакета финансирования госбюджета $7,5 млрд. Спасибо за оперативные решения Всемирного банка, механизмом которого осуществлен перевод, и президенту Всемирного банка Дэвиду Малпасу!", - сказал Шмыгаль.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты Америки выделяют Украине новый транш военной помощи. Транш в размере 450 миллионов долларов является "частью обязательств США в помощи Украине по защите демократии перед российской агрессией".

В Эстонии решили разместить дивизию НАТО

Эстония разместит на своей территории дополнительный военный контингент НАТО в размере дивизии. Кроме того, в стране появится дополнительная бригада из Великобритании. Об этом в среду, 29 июня, сказал глава эстонского Минобороны Калле Лаанет по результатам саммита НАТО в Мадриде. Он назвал решение Альянса "историческим".

"Командную структуру дивизии Эстония создаст при поддержке Великобритании. Она начнет формироваться в ближайшие месяцы. Дивизия станет частью командной цепочки НАТО", – сказал Лаанет. Он также сообщил, что в целях укрепления восточного фланга Североатлантического альянса Великобритания намерена выделить "для защиты Эстонии дополнительную бригаду, штабной элемент и некоторые подразделения которой будут находиться в Эстонии".

При этом в Эстонии "в обозримом будущем" останутся два британских батальона, а также французская и датская роты. Миссия Балтийской воздушной полиции также продолжит работу в Эстонии, причем союзники также намерены "быстро усилить" ее.

"Я рада, что впервые со времен холодной войны именно Россия означена противников в новой стратегии, только что одобренной НАТО. Эстония считает жизненно важным, чтобы коллективная оборона НАТО была значительно усилена. Мы договорились, что в ответ на агрессию России НАТО перейдет к новой передовой оборонительной позиции, позволяющей защищать каждый квадратный сантиметр территории НАТО с самых первых моментов нападения. Для этого сегодня и были приняты решения по укреплению восточного фланга", - в свою очередь, сказала премьер Эстонии Кая Каллас.

Комментарий от народа. На пять эстонцев - два британских батальона, французская и датская роты, а теперь еще бригада из Британии. Многовато на пятерых человек, не прокормят, шпротов в море не хватит.

Германия начала обучать ВСУ работе с РСЗО Mars, которые поставят в Украину

Германия начала обучение ВСУ работе с ракетно-залповыми установками Mars, о поставках которых стало известно на днях.

Об этом заявил представитель минобороны ФРГ Арно Колац.

"Что касается ракетной артиллерии, установок Mars, которые мы будем поставлять, началась подготовка личного состава", - сообщил он.

Всего планируется передать три таких РСЗО.

Mars - это лицензионная копия американской установки M270, которая уже поставляется в Украину. В ней есть и немецкие доработки: другие системы наведения, увеличенные габариты. Также установлено ограничение на использование кассетных снарядов.

Кабмин лишил местные власти возможности оперативно помогать ВСУ - Корбан

Власти Днепра и Кривого Рога лишены возможности выполнять задачи, связанные с оказанием помощи ВСУ и строительством рубежей.

Об этом сообщил глава штаба обороны Днепра Геннадий Корбан в своем обращении к президенту, опубликованном на его странице в Фейсбуке.

По словам Корбана, причиной этого стало решение Кабмина, который 24 июня вернул все закупки в систему "Прозорро".

"А это означает, что необходимо проведение тендерной процедуры от 9 до 15 дней с открытой публикацией деталей таковых закупок, что противоречит здравому смыслу и режиму секретности", – объяснил Корбан.

Также, по его словам, премьер-министр Денис Шмыгаль не поддержал инициативу Ассоциации городов Украины, которая подала в Кабинет министров Украины заявление о закупках грузовиков и других товаров для нужд ВСУ за деньги местных бюджетов.

Корбан попросил президента вернуть ускоренную процедуру закупок, которая существовала в первые месяцы войны.

Скриншот 1 из Фейсбука Геннадия КорбанаСкриншот 2 из Фейсбука Геннадия КорбанаСкриншот 3 из Фейсбука Геннадия Корбана

 

В БРИКС могут войти не только Аргентина и Иран, но и Индонезия с Египтом

В БРИКС могут войти не только Аргентина и Иран, но и Индонезия с Египтом.

Об этом пишет издание Frankfurter Allgemeine Zeitung в статье под заголовком "Путин ищет новые альянсы".

В статье сообщается, что на включении четырех новых государств в БРИКС настаивает Китай, но Индия, Бразилия и Южно-Африканская Республика выступают против кандидатур Индонезии и Египта.

В частности, ЮАР недовольна тем, что Китай определил возможного африканского кандидата, не посоветовавшись с ней.

Ранее "Страна" сообщала, что Аргентина и Иран подали заявки на вступление в БРИКС. Сначала президент Аргентины Альберто Фернандес заявил о желании присоединиться к организации во время выступления на саммите БРИКС. А в понедельник о намерении Ирана присоединиться к БРИКС заявил представитель МИД этой страны Саид Хатибзаде. 

В Румынии сошли с рельсов вагоны "Укрзализныци", перевозившие украинское зерно в порт

В Румынии частично сошел с рельсов поезд, который возвращался из порта Констанца после перевозки украинского зерна. На момент аварии вагоны были пустые.

Об этом сообщает местное издание Club Feroviar.

С рельсов сошли 11 вагонов из 32. Вагоны принадлежат "Укрзализныце".

Инцидент произошел на участке железной дороги между населенными пунктами Паскани и Яссы.

В результате аварии было заблокировано движение железнодорожного транспорта на обеих линиях.

Причина инцидента пока неизвестна.

Как писала "Страна", на прошлой неделе государства - члены группы БРИКС заявили, что поддерживают переговоры между Россией и Украиной.

"Мы обсудили ситуацию в Украине и напоминаем о наших национальных позициях, высказанных на соответствующих форумах, а именно в Совбезе ООН и Генеральной Ассамблее ООН. Мы поддерживаем переговоры между Россией и Украиной", - говорится в заявлении.

"Из Украины сделали плацдарм". Путин выступил с серией заявлений о ситуации в мире

Владимир Путин сделал серию заявлений об Украине перед вылетом из Ашхабада в Москву.

  1. "Призыв НАТО к Киеву продолжать боевые действия подтверждает, что Украина - просто средство для достижения Западом его целей. Из Украины сделали плацдарм для того, чтобы раскачать Россию".
  2. "Подготовка НАТО к противостоянию с РФ с 2014 года для Москвы не новость. НАТО нужна только как инструмент политики США".
  3. "У РФ нет со Швецией и Финляндией никаких вопросов, которые могли бы беспокоить Москву в случае их членства в НАТО. Россия будет отвечать зеркально на размещение военной инфраструктуры НАТО в Швеции и Финляндии".
  4. В ответ на реплику Бориса Джонсона о "женщине, которая никогда не начала бы войну" Путин вспомнил о действиях Маргарет Тэтчер в ситуации с Фолклендами.
  5. Позиция Путина насчет "специальной военной операции" не изменилась с 24 февраля. "Спецоперация" идет по плану. Войска РФ продвигаются и достигают целей в ходе "спецоперации".
  6. "В Кременчуге не было никакого теракта. Армия РФ не бьет ни по каким гражданским объектам в ходе спецоперации".

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.