Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 28.06.22

В Молдове заявили, что статус кандидата в ЕС не подразумевает присоединения к антироссийским санкциям. Европу ждут газовые потрясения. Еврокомиссия готовит план борьбы с ними. В порту Иордании при погрузке на корабль упала цистерна с ядом. Умерли 10 человек, больше двухсот отравились. Аргентина и Иран подали заявки на вступление в БРИКС.

В Молдове заявили, что статус кандидата в ЕС не подразумевает присоединения к антироссийским санкциям

Статус кандидата в Евросоюз не подразумевает присоединения Молдовы к антироссийским санкциям.

Об этом заявил молдавский вице-премьер-министр, министр иностранных дел Николай Попеску телеканалу ProTV.

"Вы видели рекомендации Еврокомиссии относительно нашего процесса реформ. Присоединение к санкциям не значится среди сигналов и запросов Еврокомиссии", - сказал чиновник.

При этом глава МИД отметил, что тема санкций "постоянно обсуждается" Кишиневом и Брюсселем.

Ранее председатель молдавского парламента и лидер правящей Партии действия и солидарности Игорь Гросу заявил, что Молдова готова присоединиться к новым санкциям ЕС против России в знак солидарности с ЕС.

"Мы будем солидарны с ЕС. Этого требует наш статус кандидата и наши европейские стремления", - сказал он в эфире местного телевидения, отвечая на вопрос о намерении присоединиться к санкциям.

После этого заявления заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев пригрозил  Кишиневу отключением газа.

"Тогда они могут быть уверены на 100% в том, что не получат от нас не только "дорогих" энергических и других ресурсов, а вообще никаких. Пусть насладятся санкциями, еще не попав в ЕС", - написал Медведев у себя в Telegram.

Европу ждут газовые потрясения. Еврокомиссия готовит план борьбы с ними

Евросоюз ожидают "газовые потрясения", и Еврокомиссия готовит план борьбы с ними.

Об этом заявила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон после встречи министров энергетики стран-членов ЕС, сообщает Reuters.

"С самого начала вторжения России в Украину мы знали, что возможен очень серьезный срыв, и теперь это кажется вероятным. Мы проделали большую важную работу, чтобы быть готовыми к этому. Но сейчас пришло время активизировать ее", - сказала она.

"Ситуация ухудшается. Хотя поставки газа в страны-члены в настоящее время гарантированы, риски безопасности поставок выше, чем когда-либо", - добавила Симсон, отметив, что экспорт российского газа в ЕС вдвое меньше, чем год назад.

Она сообщила, что Еврокомиссия в июле предложит план ЕС по подготовке к дальнейшим газовым потрясениям, поскольку Россия уже сократила или сократила поставки в 12 из 27 стран-членов блока.

Ранее "Страна" писала, что в Европе уверены, что Россия не поставляет газ по политическим причинам и готовятся к тому, что ближе к зиме РФ может полностью прекратить поставки газа.

Также мы рассказывали, что в Германии хотят отрезать часть трубопровода "Северный поток - 2" и использовать ее для своих нужд.

В порту Иордании при погрузке на корабль упала цистерна с ядом. Умерли 10 человек, больше двухсот отравились

В иорданском порту Акаба во время рутинной операции по транспортировке упала цистерна, наполненная токсичным газообразным веществом. В результате его утечки погибли люди.

Видео инцидента публикуют Ютуб-каналы.

На кадрах видно, как портовый кран грузит цистерну на борт корабля, но в какой-то момент она срывается, падает - и из нее вырываются клубы оранжевого цвета.

По данным местных властей и СМИ, в результате утечки ядовитого газа погибли 10 человек, 251 пострадал.

Пресса Иордании уточняет, что место утечки находится далеко от жилых кварталов. 

Премьер-министр страны Бишар аль-Хасауне распорядился сформировать комитет по расследованию инцидента. Кроме того, за спасательными операциями следит наследный принц Иордании Хусейн ибн Абдалла.

 

Должны выполнить критерии. Финский посол предупредил, что вступление Украины в Евросоюз не будет быстрым

Украина должна удовлетворять всем критериям членства в Европейский союз, чтобы ее приняли в этот союз, а это будет нескоро.

Такое заявление сделал посол Финляндии в США Микко Хаутала во время выступления на семинаре в Гудзоновском институте.

"Они (украинские власти - Ред.) должны будут, конечно, выполнить критерии. Так что мы решительно их поддерживаем, но одновременно хотим гарантировать, что, когда и если они присоединятся, они присоединятся как страна, выполняющая все критерии. Завтра это не случится. Но я надеюсь, что это когда-то произойдет", - заявил посол.

Мы рассказывали, что главы государств - членов Европейского союза официально поддержали предоставление статуса кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове.

Однако кандидатство означает, что для того, чтобы стать полноценными членами, нужно выполнить условия. Одно из ближайших требований - окончание войны.

Аргентина и Иран подали заявки на вступление в БРИКС

Аргентина и Иран подали заявки на вступление в БРИКС - группу, которая изначально включала пять стран: Бразилию, Россию, Индию, КНР и ЮАР.

Об этом сообщает агентство Tasnim.

Агентство сообщает, что президент Аргентины Альберто Фернандес заявил о желании присоединиться к организации три дня назад, во время выступления на саммите БРИКС. А в понедельник о намерении Ирана присоединиться к БРИКС заявил представитель МИД этой страны Саид Хатибзаде.

Расширить число стран-участниц ранее предлагал Китай.

Скриншот с сайта Tasnim

Как писала "Страна", на прошлой неделе государства - члены группы БРИКС заявили, что поддерживают переговоры между Россией и Украиной.

"Мы обсудили ситуацию в Украине и напоминаем о наших национальных позициях, высказанных на соответствующих форумах, а именно в Совбезе ООН и Генеральной Ассамблее ООН. Мы поддерживаем переговоры между Россией и Украиной", - говорится в заявлении.

Незадолго до этого американская пресса констатировала, что пока неудачей заканчиваются попытки американцев изменить позиции Бразилии, Израиля, Индии, стран Персидского залива и ЮАР по отношению к России и попытки Вашингтона расширить антироссийскую коалицию.

Нехватка российского газа в Германии может привести к остановке крупнейшего в мире химический комплекса BASF

Руководство немецкой химической корпорации BASF рассматривает вопрос о закрытии крупнейшего и в мире химического комплекса в немецком Люквигсхафене. 

BASF столкнулся с нехваткой сырья и увеличением расходов из-за снижения поставок российского газа, сообщает издание The Wall Street Journal.

"Прекращение производства на этой площадке станет огромной проблемой, - сказал старший экономист BASF Петер Вестерхайде. - Раньше мы с такими ситуациями не сталкивались. Это трудно себе вообразить".

По оценкам руководства BASF, если химический комплекс будет получать более 50% максимального объема газа, работу комплекса удастся продолжить. Но если показатель упадет ниже этой отметки, то работу комплекса придется прекратить.

При этом немедленная приостановка всего комплекса может нанести ему критический урон и грозить значительными рисками для безопасности, пишет WSJ.

Белый дом работает над новым пакетом санкции против России. Кто под них попадет

Стали известны подробности о санкциях, которые собираются ввести против России США и которые обсуждались сегодня на саммите лидеров G7.

Так, вскоре президент США Джо Байден объявит о повышении пошлин на 570 групп российских товаров стоимостью 2,3 миллиарда долларов.

Об этом сообщает Белый дом.

По данным Белого дома, "Большая семерка" опубликует заявление о поддержке Украины, которое будет включать важные новые санкционные обязательства для дальнейшего усиления экономических мер против России.

"США объединили более 30 союзников и партнеров по всему миру, чтобы возложить на Россию огромные расходы, и возглавляемая США коалиция продолжит усиливать давление на Путина. За несколько месяцев экспорт США в Россию, включая критически важные технологические ресурсы, необходимые Путину для содержания его вооруженных сил, сократился примерно на 97%. Импорт в Россию товаров со всего мира может упасть на 40%. Заводы по всей России борются за поддержание производства. ВВП России, вероятно, сократится двузначными числами, инфляция поднимется до более чем 20%. Россия изо всех сил пытается произвести платежи по облигациям, но впервые за более чем столетие объявила дефолт по своему суверенному долгу", - сказано в пресс-релизе.

Вашингтон заявил, что его меры будут и впредь истощать критически важные компоненты путинского военно-промышленного комплекса, не давать золотовалютным резервам центрального банка поддерживать больную экономику, лишать Путина ресурсов, необходимых ему для ведения войны, а также "привлекать клептократию к ответу за ее злодеяния".

"Эффективность наших мер со временем будет только возрастать, что еще больше изолирует Россию от мировой экономики", - заверили в администрации.

США в координации с "Большой семеркой" пообещали санкции в отношении сотен физических и юридических лиц, которые добавятся к более чем 1000 уже наложенным санкциям, и примут меры к уклонистам от санкций, нацелившись на компании в нескольких странах, которые добавятся к более чем 300 юридическим лицам.

Среди прочего будут введены следующие меры.

Меры против российского военного производства и цепочек поставок. Лидеры "Большой семерки" согласуют и расширят адресные санкции, чтобы еще больше ограничить доступ России к ключевым промышленным ресурсам, услугам и технологиям. Госдеп и Министерство финансов США "будут агрессивно атаковать российские цепочки поставок продукции оборонного назначения", вводя блокирующие санкции в отношении крупных государственных оборонных предприятий, в дополнение к оборонным исследовательским организациям и десяткам других юридических и физических лиц, связанных с обороной, и ограничивать способность России заменять военную технику, которую он уже потерял во время войны с Украиной.

Использование пошлин на российские товары в помощь Украине. Ранее в этом году лидеры G7 обязались лишить Россию статуса наибольшего благоприятствования, который гарантировал низкие тарифные ставки для российских товаров, продаваемых по всему миру. Президент Байден будет добиваться разрешения использовать доходы, полученные от новых пошлин на российские товары, для помощи Украине и обеспечения того, чтобы Россия оплатила расходы на войну. Президент Байден также объявит, что США введут более высокие тарифные ставки на более чем 570 групп российских товаров на сумму примерно 2,3 миллиарда долларов. Эти меры ограничат способность России получать экономическую выгоду от продаж на рынок США и тщательно продуманы таким образом, чтобы возлагать издержки на РФ при минимизации затрат для американских потребителей.

Ограничение участия России в мировом рынке и дальнейшее пресечение попыток уклонения от санкций. Лидеры G7 полны решимости ограничить доходы России, в том числе от золота, второго по величине экспорта России после энергоресурсов. Минфин США выпустит постановление о запрете ввоза нового золота в США, что предотвратит участие России в рынке золота. Вашингтон введет блокирующие санкции против лиц, связанных с пособничеством России в уклонении от уплаты налогов, выпустит предупреждение для финансовых учреждений, чтобы помочь в обнаружении потенциальных нарушений экспортного контроля.

Возложение ответственности на тех, кто виновен в нарушениях прав человека, краже украинского зерна или иному незаконному извлечению прибыли из войны и военных преступлениях. США введут блокирующие санкции в отношении частных военных компаний, действующих в Украине, российских воинских частей, которые причастны к нарушениям прав человека или международного гуманитарного права в Украине, а также назначенных Россией высокопоставленных должностных лиц в оккупированных городах. Вашингтон наложит визовые ограничения примерно на 500 должностных лиц за нарушение суверенитета, территориальной целостности или политической независимости Украины или подавление инакомыслия в России.

В Европейском Союзе предлагают отказаться от "единогласного" принципа голосования

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель призывает отказаться от принципа единогласия при принятии решений в ЕС. Такое заявление он сделал в публикации на сайте Евросоюза.

"По мере того, как мы оживляем расширение ЕС, мы должны приложить аналогичные усилия для реформирования ЕС и процесса принятия решений... Это означает сокращение сферы действия правила единогласия во внешней политике и других сферах, чтобы принимать больше решений квалифицированным большинством голосов",- высказал мнение Боррель.

"В разное время мы расплачивались за принцип единогласия во внешней политике ЕС, ослабляя и затягивая свои действия", - пояснил он.

Боррель привел пример с введением санкций против РФ и отметил, что из санкционного списка исчез патриарх Кирилл.

"В конце мая мы достигли договоренности по 6-му пакету санкций против России (в отношении нефти, страхования и расширения санкционного списка). Но нам потребовался на это месяц.

И я сожалею, что некоторые заключительные положения были смягчены, и патриарх Кирилл был исключен из списка подсанкционных лиц, несмотря на то, что его присутствие в списке не оспаривалось в ходе обсуждений на собрании", - рассказал Боррель.

По его словам, здесь большое значение имеет, принимается ли решение единогласно или квалифицированным большинством голосов.

Боррель объяснил, что если страны заранее знают, что окончательное решение может быть принято квалифицированным большинством голосов, у них появляется сильный стимул вести переговоры и формировать консенсус. Если они знают, что могут заблокировать все, у них нет стимула достигать здорового компромисса.

"Они могут сидеть на своих позициях, заставляя других меняться. И чем больше аутсайдеры считаются успешными в своей тактике, тем больше распространяется эта динамика, и теперь вето происходят чаще, чем в прошлом", - подчеркнул глава европейской дипломатии.

Отметим, что для того, чтобы отказаться от принципа единогласия, необходимо принять единогласное решение по этому поводу.

Ранее "Страна" писала, что в ЕС утвердили идею создания "Европейского политического сообщества". Первая встреча пройдет в Чехии.

Также мы рассказывали, что в Евросоюз принял решение выделить Украине 9 миллиардов евро финансовой помощи.

Британия решила тестировать пшеницу на ДНК, чтобы предотвратить в мире покупку украденного украинского зерна

В Великобритания придумали оригинальный способ борьбы с воровством украинского зерна. Министр охраны окружающей среды Джордж Юстис предложил делать ДНК-тестирование пшеницы, попадающей на международные рынки.

Об этом передает Sky News.

"Мы должны быть в состоянии проверить происхождение пшеницы. Великобритания является мировым лидером в области возможности проверки происхождения, то есть точного региона, в котором была выращена культура, посредством тестирования ДНК. Это то, что мы сделали доступным. Мы выделим 1,5 миллиона фунтов стерлингов (более 1,8 млн долларов - Ред.) на поддержку этой работы", - сказал он.

Также, по его словам, Великобритания поддерживает попытки Украины сформировать сухопутный мост для облегчения экспорта зерна.

Для этого правительство Великобритании ищет возможность помочь отремонтировать мосты и украинскую железную дорогу, которую частично разбили войска РФ.

"Великобритания выделит до 10 млн фунтов стерлингов ($12,28 млн) на материалы и оборудование для "Украинских железных дорог" для ремонта железнодорожной инфраструктуры и помощи в вывозе зерна из страны по железной дороге", - сообщил офис британского премьер-министра Бориса Джонсона.

Страны "Большой семерки" не будут вводить санкции против сельхозпродукции из РФ

Страны "Большой семерки" (G7) не будут вводить санкции против российской сельскохозяйственной продукции, говорится в заявлении лидеров "Большой семерки" по итогам саммита.

"Мы будем и впредь следить за тем, чтобы наши санкционные пакеты не были направлены против продуктов питания и обеспечивали свободный поток сельскохозяйственной продукции, в том числе из России, и доставку гуманитарной помощи", - сказано в документе.

Отметим, что Россия является крупнейшим в мире экспортёром зерна.

Ранее "Страна" писала, что вскоре президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден объявит о повышении пошлин на 570 групп российских товаров стоимостью 2,3 миллиарда долларов. Это войдет в новый пакет санкций.

Также мы рассказывали, что США закроют доступ к американским технологиям тем компаниям, которые поддерживают РФ. Штаты также намерены ввести блокирующие санкции против военных российских госкомпаний, а также исследовательских организаций, работающих в сфере обороны. Аналогичные санкции американские власти введут против лиц, которые помогают России уклоняться от уплаты налогов. 

Министр обороны Британии сообщил Джонсону о нехватке в стране экипажей ВМС, ВВС и дальней артиллерии

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес предупреждает о возможной нехватке в стране экипажей ВМС и ВВС, а также реактивной артиллерии дальнего действия. Он направил премьер-министру Борису Джонсону письмо с просьбой увеличить оборонный бюджет до 2,5% ВВП (сейчас - 2,2%) к 2028 году.

Об этом сообщает The Guardian.

По данным Уоллеса, опубликованные данные НАТО показывают, что доля расходов Великобритании снижается второй год подряд.

Письмо, адресованное Джонсону, просочилось в СМИ накануне саммита НАТО в Мадриде, на котором будут обсуждаться новые угрозы, исходящие от России, и ожидается выделение еще тысячи британских военнослужащих для защиты Эстонии.

Официальные цифры, опубликованные НАТО 27 июня, показывают, что несмотря на то, что в 2022 году Британия увеличила оборонный бюджет на 2%, по сравнению с предыдущими годами этот показатель снижался. Без дальнейшего повышения расходов на оборону финансирование армии достигнет дна уже через три года, в 2025 году.

Уоллес настаивает на увеличении бюджета в течение нескольких месяцев.

Исходя из того, что в бюджете на 2022–2023 годы запланировано на нужды оборонного министерства 32,4 млрд фунтов стерлингов, повышение до необходимых 2,5% будет означать дополнительные миллиарды.

Источник издания в Минобороны Британии не стал комментировать само письмо, но косвенно определенные изменения в подходе подтвердил.

"Министр обороны и премьер-министр всегда говорили, что правительство будет реагировать на любые изменения относительно угроз", - сообщил он.

Генерал Патрик Сандерс, глава сухопутных войск, также намекнул, что Британии придется тратить больше средств на оборону в ответ на российскую агрессию, пишет издание.

Ранее сообщалось, что Великобритании потребуется несколько лет, чтобы пополнить отправленные в Украину запасы вооружения.

Также мы писали, что в британской армии призвали солдат готовиться к Третьей мировой войне против РФ.

Макрон не разделил призывы Киева признать РФ спонсором терроризма

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что страны G7 согласны с необходимостью поставок Украине вооружения для обороны, но не для нападения на территорию России.

"Все союзники придерживаются одной линии - мы поставляем оружие, снаряжение, боеприпасы, чтобы помочь украинцам обороняться на своей территории, и никак не для нападения на другую территорию", - заявил Макрон на пресс-конференции по итогам саммита G7.

Комментируя призывы Киева объявить РФ спонсором терроризма, Макрон заявил, что Франция не разделяет подобной методологии.

"Что касается вопроса квалификации в качестве спонсора терроризма, хочу быть правильно понятым. Франция не разделяет подобной методологии, потому что мы всегда стремимся руководствоваться юридическим подходом", - сказал Макрон.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.