Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 22.06.22

Финляндия заявила о готовности воевать с Россией и назвала условие. Статус кандидата сотрет неопределенность, чем является Украина для ЕС. Дуда: надо сделать так, чтобы Путин сам просил о переговорах. Украинские военные получили немецкие самоходные гаубицы – Резников. Великобритании потребуется несколько лет, чтобы пополнить отправленные в Украину запасы вооружения.

Финляндия заявила о готовности воевать с Россией и назвала условие

Финляндия десятилетиями готовилась к возможному российскому нападению. Так что страна готова воевать, если это произойдет.

Об этом заявил командующий Силами обороны Финляндии, генерал Тимо Кивинен, которого цитирует Reuters.

"Мы планомерно развивали нашу военную оборону именно для того вида боевых действий, который ведется там (в Украине. - Ред.), с массированным применением огневой мощи, бронетехники, а также авиации", — заявил Кививен.

Генерал также подчеркнул, что его страна создала значительный арсенал, но решающим является мотивация финнов, и добавил, что даже после вступления в НАТО основную ответственность за оборону Финляндии по-прежнему будет нести она сама.

Напомним, российская сторона неоднократно выступала с резкими заявлениями в сторону Финляндии на фоне ее стремления вступить в НАТО. 

Президент Индонезии проведет встречи с Зеленским и Путиным

Президент Индонезии и председатель G20 Джоко Видодо в июне посетит Украину и РФ.

Об этом заявила глава индонезийского МИД Ретно Марсуди, сообщает France24.

"Во время визитов в Киев и Москву глава государства (Видодо, – ред.) встретится с президентом Зеленским и президентом Путиным", – уточнила министр.

По ее словам, Видодо посетит Киев и Москву после участия в саммите G7 в Германии 26-27 июня, на который приглашена Индонезия.

"Визит президента подчеркивает обеспокоенность Индонезии относительно гуманитарных вопросов. Страна постарается внести свой вклад в урегулирование продовольственного кризиса, вызванного войной в Украине", – подчеркнула Марсуди.

Отмечается, что президент Индонезии станет первым азиатским лидером, посетившим обе страны после начала войны.

Ранее сообщалось, что Видодо пригласил Зеленского на саммит G20, который пройдет в ноябре на Бали.

Статус кандидата сотрет неопределенность, чем является Украина для ЕС

Предоставление Украине статуса кандидата на вступление в ЕС станет историческим решением, сигнализирующим России, что она больше не может претендовать на сферу влияния на Украину.

Об этом заявил посол Украины в Брюсселе Всеволод Ченцов в интервью изданию The Guardian.

Накануне саммита ЕС, который в Киеве называют историческим, Ченцов сказал, что в течение многих лет Украину рассматривали как мост или буферное государство, а не как потенциального члена.

Решение о статусе кандидата, по словам дипломата, наконец-то снимет неопределенность в отношении того, чем является Украина для ЕС, "строим ли мы общий дом или нет".

"Я думаю, что теперь наконец-то есть ясность. Нам нужна эта ясность (о членстве в ЕС. - Ред.), чтобы поддержать украинскую армию, украинское общество морально, психологически, и получить четкое ощущение и понимание направления движения Украины", - подчеркнул украинский дипломат.

По словам Ченцова, "война объединила нас с ЕС на всех возможных уровнях: от правительства к правительству, но в основном от людей к людям".

"Тот факт, что европейцы, граждане ЕС, принимают украинцев как своих братьев, что они живут под одной крышей, был очень важным для изменения представлений о том, может ли Украина быть членом ЕС. Это не странная страна, мы не странные люди. Мы одинаковые, мы разделяем то же понимание этого мира", - заметил Всеволод Ченцов.

Напомним, согласно проекту решения лидеры ЕС на саммите в Брюсселе 23-24 июня одобрят рекомендацию Европейской комиссии по предоставлению Украине и Молдове статуса кандидата на вступление в Европейский союз.

17 июня Еврокомиссия обнародовала выводы по заявкам на вступление в ЕС Украины, Молдовы и Грузии, рекомендовав предоставить первым двум статус кандидата.

Дуда: надо сделать так, чтобы Путин сам просил о переговорах

Президент Польши Анджей Дуда убежден, что в восточной части Европы невозможно оставаться нейтральным государством и нужно поддержать Украину на пути сближения с Западом.

Об этом он заявил на совещании польских послов, которое происходит в Варшаве, передает "Укринформ".

Дуда отметил, что не против диалога с Путиным, но это не должно быть на его условиях.

"Речь не идет о том, чтобы не разговаривать с Путиным. Речь идет о том, чтобы Путин хотел говорить, а не чтобы европейские лидеры просили агрессора о разговоре. Надо так закрутить гайки (России. – Ред.) и так помочь Украине, чтобы Путин просил о разговоре", – резюмировал польский лидер.

По словам Дуды, Польша заинтересована в соблюдении всеми странами норм международного права, и надо сделать все возможное, чтобы принудить Россию, которая сегодня является агрессором и захватчиком, соблюдать международное право.

"Это означает прекращение вооруженных действий, а во-вторых – полное восстановление (Киевом. – Ред.) контроля над территорией Украины, которая признается международным правом", – отметил польский лидер, добавив, что это "фундаментальное стремление польской внешней политики"

Он подчеркнул, что в Польше создан хаб, который помогает принимать со всего мира помощь для Украины, в частности военную.

"В этой части Европы нет нейтральных стран, здесь нет возможности оставаться нейтральным: здесь должен быть или с Востоком, либо с Западом. Если украинцы проливают кровь за то, чтобы быть с Западом, то надо им показать, что страны Запада держат для них открытыми двери, что общество от них не закрывается и не видит их как часть "русского мира", – подчеркнул Дуда.

Он констатировал, что предоставление Украине статуса кандидата на членство в ЕС имеет "фундаментальное значение", и Польша будет поддерживать сближение Украины с ЕС, что "должно завершиться полноправным членством страны в Евросоюзе".

Ранее Дуда подверг критике тот факт, что канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эмманюэль Макрон продолжают вести телефонные переговоры с российским лидером Владимиром Путиным.

Литва расширила блокаду Калининградской области

Региональное правительство Калининградской области во вторник, 21 июня, заявило, что власти Литвы распространили запрет транзита санкционных товаров не только на железнодорожный, но и на грузовой автомобильный транспорт. "Частичное ограничение грузового транзита касается и автомобильного транспорта, следующего через Литву. Поэтому, как и железнодорожные, эти грузы сегодня можно перевозить только по морю", - заявили чиновники Калининградской области.

Также сообщается, что литовская таможня уже разворачивает автомашины на белорусско-литовской границе в пункте пропуска Мядининкай, в результате чего там образовалась большая очередь грузовых автопоездов.

Еще 18 июня губернатор Калининградской области РФ заявил, что с субботы Литва перестала пропускать через свою территорию транзитные поезда с товарами, попавшими под санкции Европейского Союза. В Москве назвали действия Литвы "открыто враждебной" провокацией и нарушением международно-правовых обязательств. В свою очередь, Европейский Союз заявил, что проверит юридические аспекты указаний Еврокомиссии по поводу санкций, согласно которым Литва ограничила транзит отдельных товаров своей территорией в Калининградскую область России.

Украинские военные получили немецкие самоходные гаубицы – Резников

Министр обороны Алексей Резников сообщил, что немецкие самоходные гаубицы Panzerhaubitze2000 уже доставили на фронт. Об этом глава ведомства написал на своей странице в Facebook.

"У нас пополнение! В украинской артиллерийской семье появились немецкие Panzerhaubitze2000 с подготовленными украинскими экипажами", – заявил министр обороны.

По словам Резникова, это уже 6-й вид артиллерии 155-мм калибра, который усиливает оборону Украины.

"Наши воины уже избивают врага с помощью M777, FH70, M109, AHS Krab и Caesar. Отныне к этому клубу лучших присоединился и Ph2000. Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Генерал Валерий Залужный на все 100% эффективно применит их на поле боя", – отметил глава Минобороны. 

Алексей Резников поблагодарил немецких партнеров за поддержку, на увеличение которой Украина продолжает рассчитывать.

"Появление Ph2000 – пример кооперации в поддержку Украины. Очень ценю усилия моей коллеги – министра обороны Германии Кристине Ламбрехт, с удовольствием передаю "спасибо" Нидерландам и Кайси Оллонгрен", – резюмировал министр.

Великобритании потребуется несколько лет, чтобы пополнить отправленные в Украину запасы вооружения

Великобритании потребуется несколько лет, чтобы восполнить запасы вооружения, истощенные в связи с поставками в Украину.

Об этом заявил начальник генштаба Великобритании Тони Радакин, выступая в Комитете лордов по международным отношениям и обороне, передает Independent.

"Давайте быть честными, мы говорим о годах, потому что на самом деле невозможно по щелчку получить быстрое производство, когда речь идет о современном вооружении", – сказал он.

Отвечая на вопросы, адмирал Радакин также сказал, что может пройти "от пяти до 10 лет", прежде чем Великобритания сможет развернуть дивизию, способную сражаться вместе с силами США.

"Мы могли бы выставить дивизию сейчас, но это не та, которую мы хотели бы", – объяснил он.

Недавно стало известно, что Великобритания поставит в Украину более 20 самоходных артустановок М109 с дальностью стрельбы в 24 км.

Также сообщалось, что в Великобритании собираются отправить Украине больше противокорабельных ракет.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.