Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 20.06.22

Источник: https://strana.ua

Меркель призналась, почему Германия сделала ставку на российский трубопроводный газ. В Польшу прибыли бойцы 82-й воздушно-десантной бригады армии США, которые будут обучать украинских военных. Евросоюз продлил еще на год санкции против РФ из-за аннексии Крыма. В России пригрозили Евросоюзу разблокировать транзит в Калининград "любыми способами".

Меркель призналась, почему Германия сделала ставку на российский трубопроводный газ

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель объяснила, что ФРГ делала ставку на газ из России, потому что это было выгодно для экономики, а поддерживаемый ею проект "Северный поток-2" не стал оружием в руках Кремля.

Об этом она заявила в интервью RedaktionsNetzwerk Deutschland.

"Немецкая экономика сделала выбор в пользу трубопроводных поставок газа из России, потому что он был экономически дешевле, чем сжиженный газ из Саудовской Аравии, Катара и ОАЭ, а позднее и из США", - отметила бывший канцлер.

"Я верила не в то, что благодаря торговле можно было добиться перемен, а в то, что можно устанавливать связи, тем более с атомной державой. На этом фоне после того, как были заключены Минские соглашения, я сочла "Северный поток - 2" приемлемым", - добавила экс-канцлер.

Также Меркель отметила, что к моменту начала войны "Северный поток-2" не был запущен.

"В этом смысле газ не был оружием", — сказала она.

Ранее Меркель заявила, что потеряла влияние на Путина к концу своего срока на посту канцлера.

Также сообщалось, что "Северный поток - 2" находится под давлением и газ по нему можно начать подавать в Европу хоть сейчас.

В Польшу прибыли бойцы 82-й воздушно-десантной бригады армии США, которые будут обучать украинских военных

В Польшу прибыли военные 82-й воздушно-десантной бригады США, которые будут заниматься обучением украинских военных.

Об этом сообщила посол США в Украине Бритджит Бринк, которая на выходных встретилась с американскими военнослужащими.

"Провела утро с 82-й воздушно-десантной бригадой, частью США, которая пытается помочь Украине защитить себя. Как сказал Ллойд Остин, мы полны решимости прилагать больше усилий и двигаться быстрее, чтобы предоставить помощь, в которой нуждается Украина на поле боя. Спасибо всем за поддержку этой важной миссии", - пишет Бринк.

Где именно сделан снимок - не сообщается, но на фото можно разглядеть на двери листок с надписью на польском "wejść" - "войти"

82-я воздушно-десантная дивизия - тактическое соединение Армии США, существующее с 1917 года.

Это подразделение было последним, покинувшим Афганистан в августе 2021-го, фактически завершив союзные миссии НАТО в этой стране.

Ранее сообщалось, что американские инструкторы уже начали обучать украинских военных работе с РСЗО HIMARS.

Также США активно обучают украинцев управлять новыми БТР, дронами и артиллерией.

Евросоюз продлил еще на год санкции против РФ из-за аннексии Крыма

Совет Евросоюза продлил на год санкции против РФ и "властей" аннексированных Крыма и Севастополя - до 23 июня 2023 года.

Об этом сообщается на сайте Совета ЕС.

Санкции предполагают ограничения на торговые и финансовые операции, туристические услуги, экспорт определенных товаров и технологий крымским компаниям, добычу нефти, газа и минеральных ресурсов на аннексированном полуострове.

"Через восемь лет после насильственной, незаконной аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополь Россией ЕС не признает и продолжает осуждать незаконную аннексию Крымского полуострова как серьезное нарушение международного права", - говорится в пресс-релизе.

Ранее Литва прекратила транзит подсанкционных грузов в Калининград. В России грозят последствиями.

В России пригрозили Евросоюзу разблокировать транзит в Калининград "любыми способами"

В России пригрозили Евросоюзу "решением вопроса транзита любыми способами" из-за блокировки транзита в Калининград.

Глава комиссии Совфеда РФ по защите суверенитета Андрей Климов назвал происходящее "блокадой Калининграда" и призвал "исправить ситуацию", передают российские СМИ.

Ранее в Литве объяснили запрет на транзит товаров в Калининградскую область России результатом консультаций с Еврокомиссией. По оценке Литвы, ограничения затронули половину перевозимых товаров. Под ограничения попало до 50% номенклатуры грузов, перевозимых между Калининградской областью и другими регионами России. Это стройматериалы и некоторая готовая продукция.

Прекращен железнодорожный транзит подсанкционных грузов в Калининградскую область - регион РФ на берегу Балтийского моря, который граничит с Польшей и Литвой, не имея границы ни с Россией, ни с Беларусью.

Главнокомандующий ВВС Германии призвал НАТО быть готовым к применению ядерного оружия

Главнокомандующий ВВС Германии, генерал НАТО Инго Герхартц заявил, что странам Альянса нужно быть готовыми к применению ядерного оружия в случае чрезвычайной ситуации.

Об этом он сказал в интервью немецкому изданию Bild.

В частности, на вопрос, как отреагирует НАТО, если Путин сбросит ядерное оружие, Герхартц сказал: "Для надежного сдерживания нам нужны как средства, так и политическая воля для осуществления ядерного сдерживания в случае необходимости".

Он также добавил, что "когда дело доходит до драки, Германия должна также использовать американские ядерные бомбы, хранящиеся в Германии".

Ранее Германия объявила о закупке новых истребителей-невидимок F-35. Самолеты должны использоваться в первую очередь для продолжения участия в ядерной программе, пишет Bild

Ранее Стокгольмский международный институт исследования проблем мира заявил, что из-за войны в Украине риск применения ядерных арсеналов стал самым высоким за последние десятилетия.

Также мы писали о том, что, по мнению генсека НАТО Йенса Столтенберга, угроза применения ядерного оружия Россией всё ещё существует. 

Суд запретил ОПЗЖ. В партии назвали это "политическим рейдерством"

Восьмой апелляционный суд Львова запретил партию "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ). Эта партия была одна из крупнейших в стране и заняла второе место на выборах в 2019 году.

Об этом сообщил аналитик "Честно" Алексей Роговик из помещения суда.

Рассмотрение дела по ОПЗЖ совокупно длилось 5-6 часов - дольше всех других дел по запрету партий, которых власти считают "пророссийскими".

Также это была, по данным "Чесно", единственная партия из них, которая защищается и участвует в рассмотрении дела.

В ОПЗЖ отреагировали на запрет партии.

Решение суда в пресс-службе партии назвали "политически-мотивированным преследованием", которое базируется "на голословных, безосновательных обвинениях, а иногда просто на откровенной лжи"

В ОПЗЖ заявляют, что за время существования, партия не получала никаких предупреждений от Минюста о нарушениях в ее деятельности и ее запрещают, по сути, за действия отдельных ее членов.

"Законом определены исчерпывающие основания для запрета деятельности партии. Ни одно из таких оснований для удовлетворения иска не существует и в суде ОП-ЗЖ предоставила суду убедительные доказательства полного соответствия деятельности партии Конституции Украины и всем другим актам законодательства.

Соответственно, попытки наказать партию за действия или выражения ее отдельных членов и применить принцип коллективной ответственности являются грубым нарушением Конституции, действующего законодательства и права в целом. Мы всегда выступали за мир, за возвращение Крыма, дипломатическое урегулирование конфликта на Донбассе и его полную реинтеграцию. За единую, сильную и суверенную Украину. Партия осуждает российскую военную агрессию против Украины. Эти факты были приведены в суде. Что касается предателей, то их оказалось больше в других политических силах, в том числе у власти. И в отношении таких партий ни СНБО, ни Министерство юстиции не принимают никаких решений и не обращаются в суд по поводу их запрета. Сегодняшнее решение суда - это пример выборочного правосудия, политического рейдерства предвзятости суда, политически мотивированного преследования ОПЗЖ", – говорится в сообщении.

Напомним, 16 июня суд рассмотрел иск Минюста о запрете партии "Оппозиционная платформа - За жизнь!", обвиняемой в "пророссийскости". В ходе процесса был объявлен перерыв в деле до 20 июня. В ОПЗЖ говорили, что судебный процесс происходит предвзято.

Ранее также суд запретил "Социалистическую партию Украины", партии "Левая оппозиция", "Оппозиционный блок", "Социалисты", "Справедливости и развития", "Наши", "Государство" и "Блок Владимира Сальдо", "Партию Петра Симоненко".

Вместе с тем, суд также запретил Партию Шария.

Также сообщалось, что Кабмин хочет лишить мандатов депутатов местных советов от запрещаемых судом "пророссийских" партий.

Китай вслед за Индией увеличил импорт нефти из РФ до рекордного уровня

Китай вслед за Индией рекордно нарастил импорт российской нефти. В прошлом месяце импорт сырой нефти из РФ вырос на 55% по сравнению с маем 2021-го. 

Об этом пишет Reuters.

Таким образом Россия сместила Саудовскую Аравию с позиции главного поставщика.

Также сообщается, что по сравнению с апрелем суточный объем поставок в мае увеличился на 25% (с 1,59 млн баррелей в сутки до 1,98 млн).

"Данные показывают, что Россия может найти покупателей на свою нефть, несмотря на западные санкции, хотя ей пришлось снизить цены", - пишет Reuters.

Ранее мы рассказывали, как Индия резко увеличила закупку российского угля и нефти из-за скидок от РФ. С 27 мая по 15 июня закупки выросли в 6 раз, так как трейдеры предлагают Индии скидки до 30%.

Поскольку европейские импортеры избегают торговли с Москвой, индийские покупатели скупают огромные объемы российского угля, несмотря на высокие транспортные расходы.

Тем временем Белый дом пытается уговорить мировых производителей нефти нарастить добычу, чтобы снизить цены.

В Германии станут активно использовать угольные электростанции для экономии газа к зиме

Правительство Германии ищет дальнейшие пути экономии газа к зимнему периоду и заполнения подземных газохранилищ (ПХГ) и предполагает это сделать в том числе за счет более активного использования угольных электростанций.

Об этом сообщает в воскресенье, 19 июня, агентство DPA со ссылкой на доклад Минэкономики ФРГ.

"Потребление газа следует сокращать и дальше. Вместо этого следует закачивать больше газа в ПХГ, в противном случае зимой будет нехватка. Нужно сделать все необходимое, чтобы летом и осенью максимально возможно заполнить хранилища", - заявил министр экономики Роберт Хабек.

В докладе Минэкономики говорится, что законопроект о более активном использовании угольных электростанций планируется принять 8 июля.

В то же время Германия намерена перестать использовать угольные электростанции к 2030 году и отказываться от этих планов не будет.

Напомним, в Евросоюзе разработали меры экстренной экономии газа на случай прекращения Россией поставок в этом году. План будет включать меры по нормированию поставок газа в промышленность, однако при этом щадить домохозяйства.

Ранее мы писали, что Германия будет покупать сжиженный газ у США. Контракт подпишут на 15 лет.

Греция начала поставлять азербайджанский газ по трубопроводу в Болгарию

Стартовала первая пробная подача азербайджанского газа из Греции в Болгарию, которой Россия еще в апреле приостановила поставки газа из-за отказа платить за него в рублях, по соединительному трубопроводу Греция-Болгария (IGB).

Об этом сообщает радиостанция BNR со ссылкой на своего корреспондента.

"Пробный объем газа по трубопроводу будет прокачан к концу июня", - говорится в сообщении радиостанции.

Строительство газопровода IGB (Интерконнектор Греция-Болгария) планировалось завершить в начале 2021 года, его коммерческая эксплуатация IGB была запланирована на июль 2021 года, а затем сроки введения в эксплуатацию были перенесены на конец 2021 года. В декабре 2021 года завершение строительства газопровода было отложено на несколько месяцев в связи с задержкой импорта материалов из-за пандемии коронавируса.

IGB будет подключен к планируемой плавучей станции хранения и регазификации СПГ в Александруполисе (FSRU). Первоначальная мощность газопровода составляет 3 миллиарда кубометров газа в год с потенциалом расширения до 5 миллиардов кубометров.

Напомним, в Болгарии пообещали больше никогда не вести переговоры с "Газпромом".

Ранее мы писали, что в Европе стремительно растут цены на газ после сокращения поставок из РФ. Стоимость газа уже поднялась выше 1500 долларов за тысячу кубометров.

Германия без пива, США без попкорна, бургеры без латука. Bloomberg о дефиците продуктов из-за войны в Украине

В странах Запада этим летом наблюдается нехватка ряда продуктов, в частности, пива, попкорна, лука и салями.

Об этом пишет агентство Bloomberg.

По данным агентства, такая ситуация сложилась из-за сбоев в цепочках поставок.

"За последние несколько месяцев многие случайные продукты стали необычайно дорогими или труднодоступными. Это касается, например, салата латук в Австралии, лука и салями в Японии и даже бутилированного пива в Германии, что заставляет бизнес искать альтернативы, чтобы накормить клиентов. Проблема обычно заключается не в отсутствии продуктов, а в большей степени с растянутой системой глобальной цепочки поставок. Это вихрь факторов: от неблагоприятной погоды и пандемии до геополитической напряженности и восстановления спроса", - говорится в сообщении Bloomberg.

Агентство пишет о том, что в Германии не хватает стеклянных бутылок, в том числе из-за войны в поставляющей в ФРГ стекло Украине.

Комментарий от народа. Большое количество стеклотары (бутылок для пива) ФРГ получала из России. А теперь ввела санкции. Так что пейте теперь пиво из бочки.

"Нехватка попкорна в США также стала источником беспокойства для кинозрителей. Фермеры могут перейти с кукурузы на более прибыльные культуры", - говорится в статье.

В Bloomberg поясняют, что в Австралии одна из сетей быстрого питания заменила латук в бургерах на капусту, а в Великобритании McDonald’s был вынужден ограничить использование помидоров из-за высоких затрат на отопление теплиц.

В Молдове десятки тысяч людей вышли на митинг против президента Санду и повышения цен

На главной площади Кишинева собрался митинг против президента Майи Санду. Акция организована движением "Новая жизнь", близким к партии "Шор", которая считается пророссийской.

Об этом сообщают местные медиа.

Организаторы заявляют, что в мероприятии приняли участие более 40 тысяч человек.

Люди протестуют против подорожания топлива, продуктов питания, высоких тарифов на природный газ и электроэнергию.

Люди скандируют: "Долой Майю Санду", "Уходите, вы больше нас не представляете".

По итогу митинга был анонсирован концерт Моргенштерна и Егора Крида, но оба незадолго до начала мероприятия отменили свои выступления.

Протестующие митинговали на центральной площади города, а потом выдвинулись к комиссариату полиции из-за того, что на центральную площадь не пропустили автомобиль со сценой для проведения концерта Филипа Киркорова.

Ранее в Молдове запретили российские новостные программы и военные фильмы.

Также напомним, что арестованный экс-президент Молдовы Додон заявил, что его уголовное дело о госизмене и коррупции связано с Украиной и НАТО.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.