Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Ново-Пассит Байдена и подарочек Зеленскому – сатирический обзор недели

Источник: vesti.ua

Нестандартный взгляд на самые интересные события недели/

Не приходя в сознание

Президент США подарил планете очередной перл о неминуемом вторжении. Пристегните ремни! Если вторжение России будет "незначительным", то это приведет лишь к спорам внутри самих США о том, как стоит реагировать на этот акт чудовищной агрессии. Это Байден сказал, честное слово.

И тут заминка: "незначительное" – это как? Одной ножкой на нашей территорию, второй - в Беларуси? Или – ноги в руки и гуськом, вдоль кордона, до рынка в Новгород-Северском за европейскими ценностями и горилкой? Такое вторжение мы любим, это "зеленый туризм" называется.

Ну а что, если будет не "незначительное", а, к примеру, "секретное" вторжение – тоже будет реакция США? Это когда солдаты, весело хихикая, пересекают госграницу Украины, дерзко топчут агрессорским сапогом украинские ёлки, пихты и прочую живность, пугают ежей и немедленно отбывают в места постоянной дислокации.

Еще, по логике Байдена, можно вообразить "латентное" вторжение, конфиденциальное, завуалированное и пустячное. Это, скажем, если солдаты решат посягнуть на нерушимую украинскую землю в положении лёжа, поправ все нормы международного права между третьей и четвертой стадиями глубокого сна (когда человек видит самые яркие и красочные сновидения).

Примерно так, представляется, и сам Джо Байден дает пресс-конференции: закинулся Ново-Пасситом - и вперед, на баррикады. Не верите? – Вот новость из Белого дома за 25 января (всего через пару дней после пассажа о "незначительном вторжении"): на вопрос об инфляции – неприятный, признаем, каверзный вопросец – американский президент пробормотал в обычной своей манере: "Ага, это большой плюс... Ну, что за тупой с..ин сын!" – демонстрируя при этом самую достойную и честную улыбку, на которую только способна мимика человеческого лица. В целом, как говорил классик, "мы – Америка, которой нет равных, и мы владеем финишной чертой. Не забывай об этом!" Угадаете автора? – Ах да, и это тоже Байден.

"Процент жирів у маслі"

Исключительное зрелище являл собой и брифинг секретаря СНБО Алексея Данилова после экстренного заседания в понедельник. Стране, замершей в ожидании плохих новостей, так не хватало ярких эмоций от его спича! Не обманул. Сказал: по вопросу о вторжении СНБО заслушал руководство военной разведки Минобороны (генерал Кирилл Буданов) и главу СВР (генерал Александр Литвиненко). Уважаемые чины, видимо, оказали впечатление на Данилова, человека от военной службы далекого.

"Мы получили от них перфектную информацию о состоянии дел на сегодня", - прочувствованно глядя в объектив телекамеры, произнес секретарь. В чем именно "перфектность", так и осталось за кадром – видимо, Данилов решил блеснуть новым словцом в своем лексиконе. Но на одном этом слове не остановился. "...в последнее время появляется очень много информационных действий и парамилитарной беллетристики" – явно намек на "незначительное вторжение" Байдена. Ведь что ещё Данилов, далёкий от литературы, как пациент от больницы в райцентре после медреформы, мог бы воспринять в качестве "сюжета", как не сонное бормотание американского финишиста!

Данилов солировал недолго, быстро уступив место другим спикерам, наиболее примечательный спич из которых произнес премьер, Денис Шмыгаль. Из него следует, что:

  • 30 млрд золотовалютных резервов позволяют НБУ четко управлять стабильностью курса;
  • Курсовые колебания - это показатель здоровой экономики и стабильности;
  • Угрозы внешним выплатам нет.

Последний тезис предназначался, скорее, нашим "западным партнерам" – хоть, если те вовсю принялись раскачивать украинскую экономику (а зачем ещё Байдену произносить свою загадочную фразу?), то логичнее было бы просто попросить Запад обождать, пока мы тут сами разберемся в своих проблемах. А вот первые две фразы повергли зрителя в недоумение. В воздухе повисло три конкретных вопроса:

  1. То есть тот факт, что гривну за один день "уронили" к доллару почти на 1 грн., доводя до исторических минимумов, уважаемого премьер-министра не смущает?
  2. Где находится обменник, в котором уважаемый премьер-министр покупает наличную валюту по вчерашнему курсу, можно адресок?
  3. Это же если курсовый скачок – "нормально" и "признак здоровой экономики" и вообще все хорошо, то почему в 2015-м, когда наша маленькая, но гордая, национальная валюта "пробила" потолок в 30 грн,/$1, банкиры делали такие сложные лица?

Ответы на эти и другие вопросы, разумеется, вы можете почитать в газете "Вести". И, пока у премьер-министра "росте процент жирів у маслі", по-настоящему разобраться в том, что будет происходить с украинской экономикой, валютой и как заработать на курсовых "качелях".

Презент и президент

Депутаты-"слуги" положили... собственно, на этом новость можно было бы закончить, потому как они и вправду не очень щепетильно отнеслись к своим обязанностям. Если бы не то, что они "положили" и в прямом смысле – весьма сомнительный подарок главе государства, отмечавшему во вторник свой 44-летний День рождения. С утра Рада провалила создание Временной следственной комиссии по исследованию деятельности омбудсмена (своего же, парламентского, уполномоченного по правам человека) Людмилы Денисовой. Она, напомним, на своей должности законсервировалась еще во времен "Народного фронта", Яценюка, Турчинова и Авакова, чьим человеком, по сути, являлась до недавних пор - и с отставкой которого потерялся смысл в удержании конкретной чиновницы в кресле, с чем, безусловно, и связано желание рассмотреть "под микроскопом" ее работу.

Денисова, надо заметить, в последнее время явно "поломалась" - в ноябре написала кляузу в Нацполицию на сайт "Миротворец", который сейчас во весь рост выполняет пожелания Петра Порошенко, и весьма некстати взял "на карандаш" 13-летнюю школьницу из Луганской области. Дело не в том, что этот "столб позора" националистов утратил смысл после попадания в него Юлии Тимошенко, Михаила Саакашвили, супруги самого Зеленского и прочих замечательных персон (теперь это элитная тусовка, вроде Тиндера для врагов гетмана). А в том, что ее, Денисовой, политсила, "партия войны" Авакова, - и была прародителем скандального сайта.

Вряд ли госпожа омбудсмен руководствовалась гоголевским "я тебя породил - я и убью". Скорее, в терминологии преферансистов, пыталась заработать "висты", но погорела "на мизерах". Тем не менее, развязка для нее не наступила: в один момент "слуги" взяли и вышли попить кофе. Кресла в зале жесткие, а обсудить каникулы - дело святое. Минус 24 депутата от "монобольшинства". Но и следующее голосование, за новый календарный план на сессию (а это Альфа и Омега депутатов), не набрал голоса, минус 11 человек!

Попахивает изменой - и неудобным для главы фракции "слуг" Давида Арахамии разговором на Банковой с оргвыводами: поднести такой элегантный "презент" президенту нужно уметь.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.