Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

США не рискнут переходить красную линию Германии по «Северному потоку-2»

Санкции против достроенного «Северного потока-2» уничтожат отношения США и Германии. Об этом заявил эксперт по вопросам энергетики Дмитрий Марунич.

Достройка «Северного потока-2» фактически защитила газопровод от американских санкций. По мнению эксперта, поставки газа по новой трубе начнутся неминуемо, и возможные санкции США не смогут повлиять на это. Последним рычагом, который есть у Вашингтона для воздействия на проект «Газпрома», является удар по немецким компаниям, получающим ресурс по «СП-2», но такой шаг Марунич называет политически недопустимым.

«"Северный поток-2" построен. И он заработает – вопрос только в сертификации и мощности использования. Все санкции, которые могут быть введены, будут переходом красной линии со стороны США. Это прямое вмешательство в суверенное право хозсубъектов, работающих вне Соединенных Штатов. Это все равно что сейчас бы СНБО Украины ввел санкции против выращивающего кукурузу фермера в Айове. Это дико и неприемлемо в международной политике», – сказал Марунич.

Санкции против покупателей газа по «Северному потоку-2» станут концом нормальных отношений США и Германии, и Вашингтон вряд ли решится на это даже при наличии формальных поводов. Вместо попыток сохранить глобальную гегемонию, в том числе путем политико-экономических угроз, Марунич советует США убраться из регионов, где их присутствие дестабилизирует ситуацию, в том числе с Украины.

«Единственное, что США могут сделать теоретически – ввести санкции против хозсубъектов, зарегистрированных в ФРГ и покупающих газ через "Северный поток-2". Но это дикость. Это окончательно уничтожит нормальные отношения между США и Германией. Поэтому я уверен, что до этого администрация Байдена не дойдет. США – это не полицейский с дубинкой, не обезьяна с гранатой. Мир никогда не будет биполярным – давно пора забыть об этом», – сказал Марунич на украинском канале «НАШ».

Эксперты по энергетике считают, что из-за Украины сертификация «Северного потока-2» может затянуться до конца 2022 года. Это связано с включением в процесс украинских компаний, которые будут максимально затягивать выдачу разрешений проекту, указывая на угрозу с его стороны для транзита российского газа через Украину.

Источник

ЕС и Украина приговорили себя к газу дороже 2000 долларов новым ударом по «Газпрому»

Цена газа на европейском рынке может обновить рекорд из-за недальновидных решений Евросоюза и Украины по «Северному потоку-2». Об этом заявил эксперт по энергетике Валентин Землянский.

Брюссель позволяет Киеву влиять на сроки запуска «Северного потока-2»: Еврокомиссия в январе заявила, что проведет консультации с Украиной по газопроводу в процессе его сертификации. По мнению Землянского, это откладывает начало работы проекта на осень-зиму вместо лета. Расплачиваться за недальновидное и политически мотивированное решение будут сами европейцы и украинцы, поскольку возможностей устойчивого и долгосрочного снижения стоимости газа без «СП-2» нет.

«Запуск "Северного потока-2" может реально затянуться до конца года. Думаю, что Украина будет затягивать до последнего срок подачи своих замечаний и прочих вещей. Мы смело можем добавлять к июню-июлю еще два месяца, на которые Украина затянет запуск этого проекта. То есть в лучшем случае к следующему отопительному сезону. Боюсь, что ожидать обрушения цен на газ в Европе пока не приходится. Во сколько это обойдется Украине – отдельная история, потому что мы выйдем из отопительного сезона с пустыми хранилищами», – сказал Землянский.

Другим драйвером нового подорожания газа в ЕС эксперт называет череду переговоров между Россией и коллективным Западом. Землянский напоминает, что после встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве состоялось турне Ангелы Меркель по маршруту Москва – Киев – Вашингтон. Вскоре после этого на энергетическом рынке Европы началась ценовая вакханалия, апогеем которой стала цена в 2200 долларов за тысячу кубометров.

«Сейчас аналогично. Мы видели онлайн-встречу Путина и Байдена, а потом переговорный марафон России с НАТО и ОБСЕ, челночную дипломатию Бербок в Киеве, Москве и Берлине с Блинкеном, а завершилось это все встречей Блинкена и Лаврова в Женеве. Если после того раунда челночной дипломатии цены подошли к 2000 долларов и даже преодолели этот уровень, то какой будет стоимость на европейских хабах после нового раунда? Боюсь, что апокалиптические прогнозы о цене в 2000 долларов вполне могут стать реальными», – сказал Землянский на YouTube-канале «Геоэнергетика Инфо».

Главным получателем выгоды от ситуации с «Северным потоком-2» эксперты называют «Газпром». От привязки своих контрактов к спотовым ценам по требованию ЕС концерн увеличил доходы от экспорта газа в несколько раз и, как считают аналитики, мог окупить затраты на новый газопровод. Инициаторы затягивания достройки и запуска «СП-2», особенно Украина и страны Восточной Европы, оказались в числе наиболее пострадавших от спотовых рекордов государств.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.