Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

А СП-2 трогать не моги

Источник: https://strana.ua

Санкции Евросоюза против РФ в случае эскалации в Украине не затронут "Северный поток-2" - глава МИД Австрии.

Глава Министерства иностранных дел Австрии Александер Шалленберг заявил, что Евросоюз готовит серьезные санкции против России на случай эскалации конфликта в Украине, однако они не будут затрагивать газовый сектор и "Северный поток-2" из-за зависимости Европы от России в энергетическом плане.

Об этом глава МИД Австрии сообщил в интервью австрийскому изданию "Presse am Sonntag" в воскресенье, 23 января.

"Мы в Европе в определенной степени зависим от энергии из России и не сможем изменить это в одночасье, если мы хотим получать тепло и электричество", - заявил глава МИД Австрии.

По словам Шалленберга, Евросоюз готов к диалогу с Россией на равных. Однако в случае эскалации или вторжения РФ в Украину от ЕС последует однозначный и быстрый ответ в виде обширных экономических санкций.

Глава МИД Австрии добавил, что ЕС также опасается КНР, поэтому европейцы ответом в отношении России хотят показать рамки дозволенного Китаю.

Напомним, что транзит газа через Украину в первой половине января стал минимальным за последние четыре года.

Ранее "Страна" сообщала, что глава МИД ФРГ пообещала принять меры к "Северному потоку-2" только в случае эскалации ситуации вокруг Украины.

Также мы писали, что Сенат США отклонил законопроект республиканца Теда Круза о санкциях против "Северного потока - 2", за который так просил проголосовать сенаторов Владимир Зеленский.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.