Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Европа опасается остановки поставок газа в случае жестких санкций против России

Источник: https://strana.ua

Обеспокоенность ряда крупных стран Европы возможными негативными последствиями серьезных экономических санкций Запада против России в случае ее вторжения на территорию Украины порождает риск раскола между США и их европейскими союзниками в вопросе, насколько серьезными должны быть такие санкции. 

Об этом со ссылкой на заявления "осведомленных людей" сообщило агентство Bloomberg.

По данным источников агентства, союзники Соединенных Штатов в Европе едины в стремлении предотвратить возможный вооруженный конфликт между Украиной и РФ и предупреждают последнюю о грозящих ей масштабных санкциях. При этом некоторые из них "выразили США обеспокоенность" по поводу вероятных последствий этих мер для их собственных экономик.

"Эта группа [стран] все еще осуществляет экономико-правовую оценку возможных санкций", - пишет Bloomberg.

Помимо прочего, европейцев, как сообщает агентство, тревожит возможное прекращение Россией - в качестве ответной меры - поставок природного газа в Европу, которая и так переживает энергетический кризис.

К тому же, указывает Bloomberg, введение санкций против РФ потребует единодушного согласия всех членов Евросоюза, которые имеют "в целом разные взгляды на Россию".

Таким образом, утверждают источники агентства, "перевод слаженных высказываний в совместное заявление" может оказаться сложной задачей применительно к конкретным мерам в отношении России.

"Наличие различий [в подходах] демонстрирует тот вызов, с которым сталкиваются США и их союзники в попытке оказать давление на президента Владимира Путина с тем, чтобы он отказался от наращивания численности войск у границы с Украиной", - пишет агентство.

Ранее The New York Times написали, что США отключат Россию от системы SWIFT и запретят поставки в РФ игровых приставок и мобильных телефонов "через несколько часов после вторжения в Украину".

Кроме того, "Страна" сообщала, что в случае нападения на Украину США пригрозили России санкциями против военных, разведчиков и банков.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.