Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Чем рискует Киев при ухудшении отношений с Казахстаном

Источник: vesti.ua

Реакторы и уголь: что лежит на карте украино-казахстанских отношений.

Украинские власти воздерживаются от скоропалительных выводов и комментариев по ситуации в Казахстане. Вероятно, памятуя, чем таковые аукнулись год назад, в ситуации с аналогичными протестами в Беларуси - а учитывая, что в протестах, вспыхнувших в Казахстане уже обнаружился "украинский след", отношения могут пошатнуться. Vesti.ua узнали, что лежит на карте украино-казахстанских отношений.

"Заплатит обычный казах"

Очень важный элемент – реакция на протесты со стороны украинского руководства. В отличие от прошлогодней ситуации с протестами в Беларуси, когда Киев однозначно поддержал линию Запада в поддержку протестующих, официальных оценок происходящего в Казахстане сегодня нет. Единственной и, по сути, главной линией МИД в эти дни стал фокус на решении проблем украинских граждан, оказавшихся в Казахстане.

Группа украинцев уже застряла в аэропорту Алматы, ожидая вылета рейсовым самолетом - после захвата аэропорта их рейс был отменен. "Кров и пищу нашел, друзья друзей приютили... буду пробовать вырваться", - пишет в комментариях на Фейсбуке Андрей Бодров, украинский политтехнолог, оказавшийся в Алматы. "Вчера не вылетел рейс Алматы-Киев. Я говорил с послом Врублевским (Петр Врублевский, посол Украины в Республике Казахстан - Авт.), он сейчас активно ведет работу - сегодня (в четверг, 6 января) вылет рейса "Нурсултан-Киев", надеюсь, эти люди смогут им воспользоваться, - комментирует ситуацию посол Казахстана в Украине Дархан Калетаев в интервью одному из телеканалов. - Пока нет объявлений о прекращении рейсов – между Украиной и Казахстаном их осуществляют шесть в неделю: три в Нурсултан и три в Алматы".

МИД Украины заявляет о готовности проводить эвакуацию. "По состоянию на сегодняшний день посольство в Казахстане не получило ни одного сообщения от граждан Украины об угрозе жизни и безопасности. Граждане должны избегать участия в массовых мероприятиях, которые могут угрожать их жизни и здоровью", - заявляет глава МИД Дмитрий Кулеба на брифинге.

Итак, политических оценок не прозвучало, если не считать таковыми ироничные посты в Телеграм-каналах: глава "налогового" Комитета Рады Данил Гетьманцев заметил, что по уровню средней зарплаты и ВВП на душу населения "у нас есть шансы догнать и перегнать Казахстан намного раньше, чем предполагалось". А нардеп-"слуга" Максим Бужанский жестко прошелся по украинским "патриотам, затянувшим волынку о революции, духе казахского народа, свободе": "За каждый поломанный кирпич, каждое разбитое окно, за каждую сожженную дверь, уничтоженное здание заплатит обычный казах".

Политические эксперты усматривают в этом хороший сигнал. "Власть проявляет воздержанность – ведь Казахстан очень важная страна для Украины, и как потенциальный поставщик угля и газа, и как рынок сбыта украинской сельхозпродукции - за прошлый год в Казахстан было более $300 млн украинского экспорта, а это большие цифры", - говорит Vesti.ua политолог Руслан Бортник.

Похожий посыл декларирует и доктор политических наук Игорь Петренко: "Власть следит за развитием ситуации - а потом уже, исходя из оценок, в т.ч., наших западных партнеров, будет комментировать, - говорит он Vesti.ua. - Сдержанная реакция – это когда не спешишь заявлять о поддержке революционных движений, а все-таки выжидаешь, как развернется ситуация".

Аблязов раздора

В такой оглядке на "Западных партнеров" проблему видят сами дипломаты - правда, бывшие. "Вся координация оппозиционных движений – и не только по Казахстану, но и в других странах СНГ – происходит со стороны американцев и европейцев, которые вполне используют слабую власть в Киеве в своих интересах. Если наша власть встанет на сторону оппозиции (или просто проигнорирует все, что происходило в Казахстане), - можно ждать ухудшения отношений между странами: и, если мы начнем какую-либо ссору, то возможны и санкции, и ограничения по энергетике – в части того-таки угля, - комментирует Vesti.ua Андрей Телиженко, бывший сотрудник украинской дипмиссии в Вашингтоне. - Все это может привести к тому, что отношения с Казахстаном станут такими же, как с Беларусью сегодня - станут на паузу отношения в энергетике, образовании, обмену опытом, транзиту товаров".

Однако есть и еще один аспект. О своей причастности к протестам в Казахстане заявляет бывший министр энергетики и торговли Казахстана, нынче – беглый оппозиционер Мухтар Аблязов. И в Украине он получил не только трибуну для своих высказываний (в прямом включении на телеканале "Украина 24" высказался за "смену власти" на родине, обозначив цель – "полное свержение режима Назарбаева"), но и возможность создать сеть координаторов. На своей странице в Фейсбуке Аблязов опубликовал данные для связи, включая номера телефонов украинских операторов, призвав силовиков, которые "перешли на сторону протеста" связываться по ним с координаторами. "Вести" не смогли связаться по номерам с их владельцами – в одном случае в описании значится, ни много ни мало, "координатор штаба ДВК (дільничої виборчої комісії - Авт.), кандидат на государственный пост"; однако номера находятся в сети.

"И тот факт, что казахская оппозиция находилась в Киеве, способен вызвать проблемы: почему наше государство это допустило, почему наши спецслужбы никак на это не отреагировали? - это очень большой вопрос к украинским властям, который будут задавать наши казахстанские коллеги и партнеры, через которых, между прочим, проходит порядка 35% всего китайского Шелкового пути", - считает дипломат Телиженко.

Впрочем, казахстанский политолог Талгат Калиев в интервью Vesti.ua призвал не придавать особого значения этому политику. "Они пытаются запрыгнуть в этот поезд, прокатиться на волне этого протеста - но совершенно безуспешно. Его (Аблязова - Авт.) риторика здесь никакой поддержки не имеет. За этой историей явно стоят не они", - заявил эксперт.

Чем торгуем

Что находится на карте украино-казахстанских отношений? За прошлый год, по словам посла Казахстана Дархана Калетаева, совокупный товарооборот вырос почти на 58%. Казахстан – это одна из ключевых стран китайского Шелкового пути с колоссальными запасами полезных ископаемых (1-е место в мире по добыче урана, 42% мировых запасов; 3-е - по добыче хрома, свинца, цинка, марганца, 8-е - по добыче угля и 12-е - по нефти и т.п.) По данным Госстата, объем экспорта из Украины в Казахстан за 10 месяцев 2021 года вырос на 30% к 2020-му, и составил $353 млн (самая весомая категория экспорта – "реакторы ядерные, котлы, машины").

"Для нас Казахстан – крайне важный партнер, и не только в промышленной кооперации, но и в транспортной логистике, в частности, мы крайне заинтересованы в сотрудничестве в вопросах ТЭК, для нас крайне важно объединять усилия в совместных проектах в индустриальном развитии, особенно по направлению сельхоз-машиностроения, транспортного машиностроения и т.п., - говорит Vesti.ua экс-премьер-министр, глава Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах. - Учитывая геополитическую ситуацию, и ту проблематику с транзитом украинских грузов через территорию РФ – нам очень важно надежное транспортное сообщение с Казахстаном".

Кинах также уточняет: "доверительные отношения" между народами включают в себя недопуск действия сил, которые могут разжигать конфликт в Казахстане с украинской территории, намекая на Аблязова.

Критически важный момент – поставки угля из Казахстана в Украину. Уже в момент, когда стало очевидным начало энергетического кризиса в Европе, удалось заключить контракты на поставку 660 тысяч тонн на нынешний отопительный сезон – однако в начале ноября глава парламентского Комитета по ТЭК Андрей Герус заявил о блокаде поставок со стороны РФ.

"Сейчас мы не видим возможности физически получить этот уголь", - сказал на брифинге 5 января глава Минэнерго Герман Галущенко. И, по словам эксперта по вопросам энергетики Валентина Землянского, нынешние протесты не имеют отношения к блокаде поставок угля. "Их ведь остановили гораздо раньше. А в том, что касается бизнес-интересов - надо ждать разрешения ситуации: она в развитии, и прогнозы давать пока рано", - утверждает эксперт.

"Торговля идет, бизнес продолжает общаться между собой - думаю, если наши украинские друзья нас поддержат - продолжим дружить, - резюмирует посол Дархан Калетаев. - В следующем году мы будем отмечать 30-летие дипломатических отношений, а они всегда были теплыми".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.