Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Олимпиада в Пекине: США против КНР

Источник: vesti.ua

Олимпиада в Пекине: США не будут отправлять официальных представителей. Посольство Китая отреагировало на объявленный США бойкот Олимпиады. 

Олимпиада в Пекине: США не будут отправлять официальных представителей 

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что администрация президента Соединенных Штатов Джо Байдена не будет отправлять официальных представителей на Олимпийские игры в Пекине, поскольку там продолжается нарушение прав человека. Об этом он рассказал в ходе брифинга.

"Администрация Байдена не будет направлять дипломатическое или официальное представительство на Олимпийские игры в Пекине, учитывая продолжающийся геноцид и преступления против человечности КНР в Синьцзяне и другие нарушения прав человека", - подчеркнула Псаки.

Она отметила, что Белый дом будет поддерживать американских спортсменов, которые будут участвовать в Олимпиаде.

"Мы полностью поддерживаем спортсменов из команды США. Мы будем на 100% поддерживать их, болея за них из дома. Мы не будем вносить свой вклад в фанфары игр. Дипломатическое или официальное представительство США будет относиться к этим играм как к обычному бизнесу перед лицом вопиющих нарушений прав человека и зверств партии в Синьцзяне, а мы просто не можем этого сделать", - добавила пресс-секретарь Белого дома.

Посольство Китая отреагировало на объявленный США бойкот Олимпиады

Посольство Китайской Народной Республики в Вашингтоне оценило объявленный США дипломатический бойкот Олимпиады в Пекине. Об этом сообщает агентство Reuters.

Диппредставительство назвало решение США о бойкоте Олимпийских игр политической манипуляцией и "серьезным искажением духа Олимпийской хартии". В ведомстве добавили, что заявление американской стороны является "претенциозным действием".

Так, в конце сентября стало известно, что Зимние Олимпийские игры в Пекине в 2022 году будут проходить без иностранных зрителей. Наблюдать за соревнованиями с трибун смогут только жители материкового Китая, и только после прохождения специальной антиковидной проверки.

Зимние Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года, а зимние Паралимпийские игры - с 4 по 13 марта.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.