Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

И снова о затягивании сертификации "Северного потока-2"

Затягивание сертификации Северного потока-2 уже даёт первые результаты: Европа переплатила за газ 20 млрд $.

После того, как политики Польши, Украины и США захотели оказывать влияние на энергетическую безопасность в Европе и контролировать Германию в вопросе финансово-экономических отношений с Россией, стало понятно, что политики Германии не имеют достаточного веса, чтобы исключить вмешательство сторонних сил в собственные экономические дела.

Многократный рост цен на газ и электричество привёл к увеличению себестоимости производства на крупных промышленных предприятиях, особенно энергоёмких, таких как химпроизводство и металлургия. После затягивания строительства и теперь ещё и сертификации "Северного потока-2", Европа переплатила с начала года свыше 20 млрд. долларов за газ, который мог бы быть дешевле.

Создание усилиями США искусственного дефицита СПГ на европейском рынке из-за перенаправления в Азию - в будущем ещё получит свою оценку, но это удивительным образом совпало с внедрением еврокомиссарами новых биржевых правил для торговли газом. А может европейские политики просто помогают своим американским коллегам заработать лёгкие финансы?

Много ли надо умения, чтобы покупать российский газ по одной цене и перепродавать его европейским потребителям в несколько раз дороже? Таким-же способом поступили и с Украиной, которая покупает тот же самый российский газ, только в 4-5 раз дороже.

Пифагор своей каменной таблицей наверное долго бы гонял современных европейских экономистов, допустивших банкротства собственных предприятий.

По кубометрам получается Европа переплатила 20 млрд. долларов и если бы сегодня работал СП-2, то созданный американскими компаниями искусственный дефицит газа был бы нивелирован и не смог бы привести к такому росту стоимости энергоресурсов. Получается приостановка СП-2 уже даёт первые результаты, негативным образом отразившись на европейском крупном промышленном производстве.

Следовательно если есть такие результаты, значит затягивание сертификации безусловно происходит по сценарию, кому-то выгодно, чтобы европейские производители разорились за это время. А теперь давайте вспомним, зачем в США постоянно призывают к захвату европейских товарных рынков? Не мытьём-так катаньем - чтобы не покупать российский газ, решили сократить производство?

Цены на все товары в Европе неизбежно начали подниматься и это видно в каждой экономической отрасли. Как бы вы поступили в такой ситуации, когда ваше предприятие вдруг неожиданно стало убыточным из-за резко возросшей себестоимости производства? Крупные промышленные предприятия являются основными потребителями газа, продавать их теперь, или что делать с активами, которые остановлены на зиму?

Сегодня в Европе похоже происходит контролируемый процесс банкротства европейских крупных энергетических компаний. Передел касается самых прибыльных экономических отраслей, одни компании должны отдать своё "место под солнцем" тем, кто сильнее и имеет больше связей. А как ещё можно охарактеризовать происходящее и сознательное сокрытие реальных причин роста цен?

А чтобы подстраховаться на тот случай, если что-то пойдёт не так, в процесс сертификации даже включили Украину, чтобы использовать потом её, если немецкие компании не согласятся добровольно подчиняться указаниям из США, как это делает Украина и Польша.

Приостановка сертификации СП-2 уже даёт результаты и эти результаты выглядят смешно для любого третьекурсника финансового университета, ведь если бы Германия хотела этого избежать, то просто не затягивала бы строительство и не обращала бы внимание на критику. Тут видимо более серьёзная и глубокая игра и в конечном счёте может для России это даже и выгодно, если обанкротятся часть европейских крупных предприятий, как вы считаете?

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.