Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Новый штамм COVID-19 "Омикрон" "путешествует"

Источник: vesti.ua

Новый штамм COVID-19 "Омикрон" уже выявлен в ряде стран Европы и Азии.

В Австралии в штате Новый Южный Уэльс выявили два случая заражения новым штаммом COVID-19, получившим название "омикрон", у граждан, прибывших из Африки. Об этом сообщает The Guardian.

Оба человека прибыли в Австралию в субботу вечером из одной из стран юга Африки. После прибытия в Австралию у них взяли тест на коронавирус и выявили штамм "омикрон".

О заразившихся известно то, что оба они вакцинированы против COVID-19. В настоящее время их изолировали в медицинском учреждении. У обоих из них болезнь протекает бессимптомно.

Штамм COVID-19, получивший в ВОЗ обозначение "омикрон", изначально был выявлен на юге Африки. Специалисты считают, что он может представлять угрозу, так как распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы, которые выявляли ученые за период пандемии, и он содержит большое количество мутаций.

Напомним, новый штамм уже зафиксировали уже в Британии, а также в Германии и Италии. Ряд других европейских государств подозревает появление Омикрона на своих территориях.

Власти Германии и Италии в субботу, 27 ноября, заявили о первых выявленных случаях нового штамма коронавируса Омикрон.

Так, издание Suddeutsche Zeitung со ссылкой на Минздрав Баварии информирует, что в Мюнхене подтверждены два случая заражения новым типом COVID-19. Инфицированные - двое путешественников, которые прибыли в Германию рейсом из Южной Африки три дня назад.

В свою очередь итальянская газета Corriere della sera пишет, что в субботу на юге Италии у жителя страны, недавно прилетевшего из Мозамбика, была идентифицирована последовательность, "которую можно проследить до варианта, известного сегодня как Омикрон".

Как указано, тест на инфекцию был сделан в Милане. Зараженный чувствует себя хорошо, у него нет никаких симптомов. Он и его знакомые находятся в изоляции. Также запланировано тестирование членов семьи путешественника.

Также, в Израиле правительственная комиссия по борьбе с коронавирусом COVID-19 одобрила закрытие границ страны для всех иностранцев на 14 дней из-за вспышки нового штамма инфекции Омикрон. Ограничения начнут действовать с понедельника.

"Решения вступят в силу в полночь с воскресенья (28 ноября 2021 г.) по понедельник (29 ноября 2021 г.) и будут действительны в течение 14 дней. Въезд всех иностранных граждан в Израиль запрещен, за исключением случаев, одобренных специальной комиссией. Служба общей безопасности Израиля (ШАБАК) активирует мониторинг мобильных телефонов с тем, чтобы отслеживать подтвержденных инфицированных новым штаммом Омикрон, определять их местонахождение и прерывать цепочки заражений. Вакцинированные или переболевшие израильтяне по прибытии в Израиль должны будут сделать ПЦР-тест, после чего отправятся на домашний карантин", – говорится в заявлении канцелярии по итогам заседания правительственной комиссии.

Запрет начнет действовать с понедельника. Не привитые будут находиться на самоизоляции в течение семи дней при условии, если результат второго теста на коронавирус окажется отрицательным.

Власти Израиля надеются, что за две недели появится больше информации о новом штамме COVID-19. За перемещениями зараженных омикрон-штаммом будут следить с помощью технологии отслеживания телефонов.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения 26 ноября присвоила новому штамму коронавируса букву омикрон. Он получил статус "варианта, вызывающего обеспокоенность".

Первый случай заражения омикрон-штаммом выявила ЮАР, сейчас случаи заболевания фиксируют в Европе. Многие страны запрещают авиасообщение с ЮАР и другими государствами, где распространяется новый вариант COVID-19. ЮАР назвала такую политику наказанием за научные возможности страны.

Венгрия приостановила полеты из ЮАР

Венгерские власти приняли решение ограничить въезд иностранных туристов из некоторых стран южной Африки.

Речь идет о путешественниках из Ботсваны, Лесото, Свазиленда, Мозамбика, Намибии, Южной Африки и Зимбабве. Соответствующее решение было принято в связи с распространением нового штамма коронавируса "Омикрон".

По словам специалистов, данная мутация обладает повышенной заразностью и может быть в два раза опаснее дельта-штамма. Причем не только Венгрия, но и другие государства мира решили ограничить въезд из африканских стран. Например, в Россию с 28 ноября не смогут попасть жители Танзании, Мадагаскара, Намибии, Королевства Эсватини, специального административного района Гонконг.

Qatar Airways приостановила допуск на рейсы туристов из ряда государств

Катарская авиакомпания Qatar Airways приняла решение приостановить допуск на рейсы туристов из ряда государств.

Представители организации отметили, что речь идет о пассажирах из Южно-Африканской Республики, Зимбабве и Мозамбика. По словам специалистов, выявленный в ЮАР омикрон-штамм обладает повышенной заразностью.

В связи с этим некоторые страны ввели авиационные ограничения в отношении ЮАР. Такое решение приняли Россия, Германия, Израиль, Великобритания, Франция и некоторые другие страны.

В Индии призвали пересмотреть открытие страны для туристов из-за нового штамма COVID

Премьер-министр Индии Нарендра Моди призвал пересмотреть сроки открытия страны для туристов из-за штамма коронавируса «Омикрон», а также изменить планы по ослаблению ограничений.

"Премьер-министр сказал, что в свете новой угрозы людям нужно быть более осторожными и принимать надлежащие меры предосторожности, такие как ношение масок и социальное дистанцирование. Премьер-министр подчеркнул необходимость мониторинга всех прибывающих из-за рубежа, их тестирования в соответствии с руководящими принципами, с особым акцентом на страны, которые определены как «подверженные риску». Премьер-министр также попросил официальных лиц пересмотреть планы по ослаблению ограничений на международные поездки в свете появляющихся новых доказательств", – заявили в офисе премьера.

Напомним, ранее в ряде европейских стран объявили, что, вероятно, обнаружили первые случаи заражения новым вариантом коронавируса.

Специалисты пока что не могут дать оценку тому, является ли "омикрон" опаснее штамма "дельта", который в настоящее время является доминирующим по всему миру.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.