Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Штаты и Европа отменили полеты в Африку

Источник: vesti.ua

Ограничения введены из-за нового варианта коронавируса.

Соединенные Штаты Америки с понедельника, 29 ноября, ограничивают въезд из нескольких стран Африки в связи с появлением и распространением нового штамма коронавируса. В частности, Америка отменяет все рейсы в ЮАР, Ботсвану, Зимбабве, Намибию, Лесото, Эсватини, Мозамбик и Малави. С понедельника выезд из этих стран в США разрешен только гражданам и резидентам Америки. Аналогичный запрет на полеты ввели в ЕС ранее в пятницу.

Новый штамм вируса, названный Omicron, Всемирная организация здравоохранения назвала "вызывающим беспокойство". В ЕС решились на запрет полетов после обнаружения первого европейского случая заражения этим вариантом коронавируса. В Америке пока таких заболевших не выявили - или не сообщают об этом.

26 ноября в Южной Африке обнаружили новый вариант коронавируса, имеющий большое количество мутаций – B.1.1.529. Его впервые зафиксировали 11 ноября в Ботсване. Сегодня в ВОЗ присвоили вирусу название Omicron.

Япония пока не закрыла сообщение с Африкой, но объявила, что с нынешней субботы все путешественники из любой части Африки должны будут уйти на карантин на 10 дней, во время которого пройти как минимум четыре теста.

Министр здравоохранения ЮАР Джо Фахла заявил, что запреты на полеты в отношении его страны "являются необоснованными". "Реакция некоторых стран с точки зрения введения запретов на поездки и подобных мер полностью противоречит нормам и стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения", - отметил он.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.