Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Вакцина "Спутник V" показала лучший результат по защите против летальных случаев в Венгрии

Источник: https://strana.ua

Результаты научных исследований показали, что российская вакцина против Covid-19 "Спутник V" показала лучшую защитную эффективность от летальных случаев в Венгрии, где, помимо нее, используются еще четыре ковид-вакцины.

Об этом сообщает Science Direct.

Издание пишет, что в исследовании анализировались данные 3,7 миллиона вакцинированных венгров. Испытуемые прошли полный курс вакцинации двумя компонентами различных вакцин. 

Результаты исследования показали, что наравне с вакциной "Спутник V", в Венгрии используют "Moderna", "Pfizer-BioNTech", "Sinopharm" и "AstraZeneca". 

"С показателем эффективности против летальных случаев от коронавируса 98 процентов и эффективностью против инфекции 85,7 процента "Спутник V" показал лучшие результаты среди пяти ведущих вакцин ("Спутник V", Moderna, Pfizer-BioNTech, Sinopharm и AstraZeneca), применяемых государством-членом ЕС — Венгрией, в рамках независимого исследования данных 3,7 миллиона вакцинированных лиц", - сказал генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Исследования научным журналом Science Direct проводились в период с 22 января по 10 июня 2021 года.

Напомним, "Страна" информировала о том, что производитель российской вакцины от коронавируса "Спутник V", компания "Генериум", создала назальную (то есть для введения через нос) форму препарата. Она имеет более мягкие последствия, чем обычная вакцина против Covid-19.

Кроме этого, в этом месяце Европейское агентство лекарственных средств (EMA) одобрило применение лекарства от коронавирусной инфекции в виде таблеток Lagevrio (Molnupiravir) производства фармацевтических компаний MSD и Ridgeback Biotherapeutics.

А В ТОЖЕ ВРЕМЯ НА УКРАИНЕ

В Украине уничтожат просроченные 400 тысяч доз вакцины AstraZeneca

Вакцину AstraZeneca с истекшим сроком годности утилизируют.  Всего будет уничтожено около 400 тысяч доз.  Об этом сообщил главный санитарный врач Игорь Кузин в интервью "Интерфакс-Украина".

Неиспользованный препарат сначала доставят на национальный склад, затем подпишут договор об утилизации. Непосредственно заниматься утилизацией будет профильная организация с соответствующей лицензией.

Кузин объяснил, почему вакцину не успели использовать. По его мнению, люди больше доверяли слухам о побочных действиях препарата.

"Мне кажется, что довольно сильное влияние на это имели определенные антивакцинальные настроения и мифы об определенном проценте тромбозов, плохой переносимости, о ее неэффективности и тому подобное. Случалось, что люди приходили в пункт прививок и просили все что угодно, только не AstraZeneca. Даже несмотря на то, что многие вакцинированные люди получили именно этот препарат, и никаких нареканий не имеют", — сказав Кузин.

Комментарий Р.Б. Это будет уже вторая большая партия AstraZeneca для утилизации. Первую уничтожали (500 тыс доз) в конце октября, и также из-за истекшего срока. Интересно, это не из той партии в 1,5 млн доз, что подарила Меркель, когда в августе прилетала в Киев для встречи с Зеленским. Тогда в качестве гостинца она подарила 1,5 млн вакцин.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.